Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

просто игра или нужны границы?

Всем доброго дня! Мне было бы очень интересно послушать, кто как бы поступил в след. случае: живем с ребенком вдвоем, бабущки-дедушки-дяди - раз в неделю, в сад только-только начал ходить. Ребеночку (под опекой недавно, 6 лет), естественно, хочется поиграть, помахать кулаками, как боксеру, пострелять и т.п. Партнер для игр - пока преимущественно я. И вот, собственно, вопрос: стоит ли допускать, чтобы он в игре вел себя агрессивно по отношению ко мне? С одной стороны - это игра и я уже выступаю не как мама, а как какой-нибудь игровой персонаж и хочется, чтобы у ребенка была возможность побороться в шутку (как это обычно бывает с папой), ведь всё это нужно, с другой - он должен четко понимать, что замахиваться на меня, направлять на меня пистолет и ударять меня нельзя. Вот. Жду, кто подскажет.
22.05.2007 01:56:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой родной ребенок играет в бокс с папой лет с 2-х, но когда он замахивается от обиды, то мы немедленно останавливаем. Если замахивается на меня, то я перехватываю руку, прошу посмотреть на меня и глядя в глаза спокойно несколько раз повторяю, что маму бить нельзя и нельзя даже замахиваться. Так было раза 2, а больше не повторялось. Что касается спорта, то перед глазами ребенок соседей, которого отдали с 3-х лет в теквандо. Этот ребенок очень агресивный и очень часто применяет приемы против детей и даже по отношению к матери. Я думаю эти виды спорти хороши, когда дети уже соображают, что эти приемы опасно применять в жизни. 24.05.2007 00:59:01, Tataк
купите или сшейте игрушку с длинными руками и деритесь понарошку ею. сделайте ей лапы-варежки и все такое. в результате парень будет замахиваться не на вас, а на какую-нибудь обезьянку. игрового момента будет больше, маневр шире ипсихологически вернее. 22.05.2007 22:07:27, pcyda
Милан_а
Очень понравился совет 22.05.2007 23:35:00, Милан_а
Рината
По отношению к маме не должно быть проявлений агрессивности.
Пусть всаду "кулаками машет". В разумных пределах, ес-но.
22.05.2007 22:01:17, Рината
Милан_а
Вот и я к тому же склоняюсь. Сейчас вечером мой умный ребенок на мое предложение купить ему что-нибудь в игр.магазине, что он сможет бить, обрадовался, сказал: "давай, чтобы маму не бить". Так что верно: найти выход для агрессии. 22.05.2007 23:33:42, Милан_а
елена волк
На самом деле у ребенка сейчас период выхода агрессии и неизбежно он должен ее на кого-то выплеснуть. Это бывают в первую очередь животные в доме, игрушки, мебель и т.д. В Вашем случае под руку подвернулась мама. Я бы переадресовала эту выходящуу агрессию куда-нибудь вовне - на улице палками помахать и в спортивную секцию записать. Себя бы в обиду не дала однозначно - мать - это святое - пускай это осядет в его голове навсегда. 22.05.2007 18:58:24, елена волк
Милан_а
Елена, оч. уважаю Ваше мнение, рада, что Вы мне ответили. Про выход агрессии - тоже сегодня пришло в голову, как раз время для этого. 22.05.2007 20:14:26, Милан_а
Мне кажется, что границы должны быть чётко распределены, хотя совсем не дело драться-играться с МАМОЙ. Может быть вам лучше его в какую нибудь секцию отдать? Дзюдо, айкидо, карате? Так кстати очень хорошо учат, где, с кем и когда можно применять свои навыки. 22.05.2007 15:54:22, Gremuschka
Милан_а
спасибо за ответ, думала про секцию, но есть мысль: как бы не было хуже. 22.05.2007 20:16:44, Милан_а
Мне кажется, что надо четко разделять ситуацию - и если это игра, и замашки игровые, а не настоящие - то можно. А если это уже не игра - надо тут же осадить, и резко пресечь на корню. Мне кажется нет ничего страшного в том, чтобы побаловаться с ребенком, поиграть в бокс или войнушку ту же... Но любая агрессия должна быть исключена (в играх же все с улыбкой, без злобы). То есть одно дело например бокс, отработка ударов, а другое - перекошенное от ярости лицо и попытка ударить по настоящему... Или с одной стороны - это игра в войнушку, бег, прятки, смех, а с другой - растреливание из автомата, с криками ненавижу... То есть я тут вижу четкое разделение, но не знаю, удалось ли мне его показать.
В самих играх ничего плохого нет, но агрессии мне кажется быть не должно.
22.05.2007 07:15:35, Алексиа
Милан_а
Саш, привет ) ! Спасибо за ответ. Вот именно тоже хотелось бы как-то это разделить спокойно, все же хочется с ним поиграть-то. 22.05.2007 20:18:14, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!