Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1г5мес., Леша-2г8мес)

Пока не отчет, а просто так...-2

Большое спасибо всем, кто уже откликнулся, - главным образом спасибо за понимание и теплоту!
Жень, абсолютно согласна: сейчас эта конференция - рай на земле, это точно! Столько уюта - слов нет!
Лариса, аська у меня тю-тю вместе со старым компьютером, пока не устанавливаю на новом - боюсь опять втянуться. Спасибо за добрые слова!
Марина, СЕЙЧАС я тоже уверена: именно эта конференция может сделать счастливыми многих брошеных малышей! Уж очень многих она "заражает" и поддерживает в решении усыновить. Это так здорово!!!!

Продолжу о нас. Хочется столько всяких мелочей написать!... Постараюсь все же остановиться в первую очередь на каких-то наиболее значимых этапах-проблемах.

1. Первый день дома. Это был ИДЕАЛЬНЫЙ день. Мы доехали на такси (как вспомню - мы были как сомнамбулы, многое шло на автопилоте), Лешка своми ножками (а он тогда так здорово ходил - крепенько так, "по-мужичински"), а Юлечка кульком на моих руках (это я ее держала как-то трепетно-неумело) дотащились до дверей дома, пока дверь открывали - Лешка пристроился у детской ванночки перебирать набранные в нее яблоки (у нас свой дом и свои яблони), мы в сплошном умилении понаблюдали за этим, потом завели их в дом, что-то говорили-причитывали про то, что "вот это наш дом", "тут мы будем все вместе жить" и пр. С котом и песиком познакомили - правда, сначала на расстоянии. А потом - как по-написанному: отлично покушали ( я для Лешки такой обалденный куриный супчик приготовила, а на второе - пюре с курочкой, а напоследок молочко в кружечке - короче, как позже оказалось, все то, что Лешке категорически нельзя, не считая того, что курицу им вообще НИКОГДА в ДР не давали; в общем, когда на утро Лешка проснулся весь в сыпи и в зуде, мне стало нехорошо), потом - мирно и результативно сходили на горшочек, потом - с благоговением легли в кроватку и почти сразу заснули. Пишу про Лешку, т.к. с Юлечкой было еще проще: покормили из бутылочки смесью - и баиньки. Ночь прошла спокойно, но нужно отметить, что я ВСЮ ночь (и многие последующие, да и сейчас иногда) пролежала с идиотской, благоговейной улыбкой на лице. Это было непередаваемо!
С утра начались реалии нашей жизни: война с горшком, раскачивания-подвывания, культ еды и пр., и пр. Но наше Счастье было бесстрашно и оптимистично!!!
2. Культ еды. Мы справились с ним. Сначала было неперадаваемо: к Лешиной тарелке ни в коем случае не прикасаться во время еды, иначе будет истерика (вероятно, боязнь, что отберут, засела в нем глубоко), еда сметалась со страшной скоростью и при этом с ничем не сравнимой основательностью, кушать мы были готовы всегда и все. Представляете, каково было нам, когда Лешку посадили на гипоаллергенную диету?! Это же каши на воде, овощи и супы чаще всего постные, ни сладенького, ни солененького. (Сразу могу сказать, что за 7 месяцев - увы, не меньше - мы сумели очистить Лешкин организм настолько, что сейчас все, глядя на его здоровую загорелую кожу, даже не верят, что когда-то некоторые участки были просто разъедены - ТТТЧНС). Да, еще была проблема: при Лешке просто невозможно было ни самим есть, ни гостей угощать (а у нас бОльшую часть времени все время кто-то в гостях). И вы знаете, постепенно все прошло! Нет, покушать мы до сих пор любим, но сейчас Лешка сам всем (а себе в первую очередь) постоянно приговаривает: "Это нельзя, это дедушкино" (про конфетки), "Леше это нельзя" (например, про рыбу или еще что). Все чаще может променять еду на дополнительное время для игр, для купания, прогулки и пр. (раньше стоило заикнуться "пойдем кушать?" - как бросались все занятия и Леша сидел за столом).
3. Сейчас понимаю, что нам очень повезло, что наши детки были именно в таком соотношении возрастов: были бы они или оба ползунками, или оба постарше - я бы не выдержала. Объясняю: месяца четыре с Юлей (т.е. до ее 9-10 месяцев) я хлопот с ней не знала - такой улыбчивый доброжелательный ребенок, ее и кормить мог любой, и людям радовалась, и мало передвигалась, т.е. основные силы были брошены на Лешку, а Юля только при всем этом присутствовала, принимая посильное участие во всех процессах. (зато где-то с февраля, когда Юле исполнилось 10-11 мес. мне пришлось активизироваться: за ней все больше и больше нужен был глаз да глаз, а сейчас я вообще молчу про поводу их энергии!!!)
4. Подобием "раннего развития" я начала заниматься с Лешкой (а попутно и с Юлей) с января, т.е. только через три месяца. До этого утрясались другие вопросы-проблемы.
Что я делала: прежде всего расширяла словарный запас (мне кажется, его особенно и не было: он говорил "ав-ав" и "упа" в свои 1г9мес. - у нас Юля уже сейчас говорит "мамины тапки", "Лешина кофточка", хотя не вундеркинд, а обыкновенный ребенок). Я показывала картинки, играла в лото не по правилам, а рассматриванием карточек и объяснением "где, кто и почему", показывала презентации, скачанные с интернета. Читать было бесполезно - просто рассматривали картинки с простейшими комментариями. Было так замечательно наблюдать, как все больше слов и понятий становились знакомыми Лешке, он ОЧЕНЬ быстро стал узнавать на незнакомых иллюстрациях то, что мы с ним "выучили". У него появились любимые животные: лось, антилопа (он их находил даже там, где они были изображены только схематично). Очень быстро мы перешли уже к игре в лото (их у нас было много видов) по правилам.
Короче, было ОЧЕНЬ интересно и результативно!!!! Я в школе не получала столько удовольствия от достигнутых успехов, как здесь - это вообще несравнимо!
Все было прекрасно, пока Юля не подросла и не стала нам "мешать", сбивая Лешку с нужного настроя, разбрасывая карточки и пр. Пришлось приостановиться, а вот теперь мы опять возобнавляем игры уже с подключением Юлечки.
5. как они друг друга восприняли. Во-первых, они брат и сестра по матери (уверена, что отцы разные - слишком мало у них общего). ДО появления у нас не втречались, в ДР были в разных группах. Первые дни Лешка просто игнорировал Юлю, зато она жадно-жадно всматривалась в лицо братика, с благоговением следила за его действиями. Потом - увы, уже не помню, как скоро - Лешка стал все чаще ее замечать, потом стал прикасаться и наблюдать за реакцией нашей и Юлиной, потом стал в манеж игружки просовывать, чем-то делиться (пока не едой)... Короче, вот уже с весны это обожающие друг друга брат и сестра!!!!! Мы просто не нарадуемся..... (хотя, конечно, и треснуть друг друга могут по любому месту, но это мелочи)

Пока опять прерываюсь.... Вы знаете, сейчас пишу и так жалко, что прошло то - очень трудное, но такое непередаваемое по силе эмоций - время. Нет, сейчас еще интереснее (и сложнее, что скрывать), но то начало - это что-то особенное.

Завтра постараюсь продолжить свои воспоминания... Мне это самой очень нужно и важно.
Всех обнимаю,
рита
04.09.2003 23:54:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ!!!!!!
Преклоняюсь! Снимаю шляпу!
Здоровья и счастья Вам и Вашим деткам.
06.09.2003 00:32:28, АО
Рита, какие вы все молодцы: и мама с папой, и детишки! И просто очень красивая, гармоничная семья :-))))).
Читаю взахлеб, очень меня интересуют сейчас рассказы о первых днях и месяцах дома :-). Такие оптимистичные истории здорово помогают от приступов "комплекса плохой мамы" (увы, бывает...)
А сама в интернет тоже стараюсь пореже заходить, а то он (да еще такой медленный, как у нас) столько времени "ребенкиного" отнимает...
05.09.2003 18:28:02, Silena
Здорово!
Сразу захотелось поскорее взять второго ребетенка.
Вы молодцы!
05.09.2003 13:56:55, NataP
Рита, удивительно приятно читать Ваши рассказы! Вы все большие молодцы! Кстати хочу сказать (в общем то для тех, кто еще не взял деток), что описание быта и взаимоотношений детишек очень характерно для погодок. Я просто помню своих старших, если исключить первый период все очень похоже. Особенно по поводу совместных занятий. А скоро Ваши детки все больше будут играть вместе без участия взрослых, с точки зрения быта станет легче:))) Нашей ошибкой в тот период было желание подтянуть младшего под уровень старшей, он был крупнее и тоже начал говорить раньше и лучше сестры, казалось что они могут развиваться и учиться вместе, но это не так, возростную разницу никуда не денешь:)) Мы отдали их в сад в одну группу и в общем потом жалели об этом. В результате каждый все равно развивался по своему графику. Сейчас с малышами я стараюсь, хотя бы не много заниматься по отдельности, поиграть в разные игры и вообще давать им возможность чуть чуть отдохнуть друг от друга. Я извиняюсь, что занудно рассказываю о своем, но может пригодится:))) Всего самого лучшего! Ира. 05.09.2003 12:50:42, Kalisa
Dinah
Ой, Рита появилась! Как здорово, я тебя давно ждала! Как у Вас успехи на сейчас, как отдыхали, расскажи подробнее. А фотки? Мы ждем! 05.09.2003 11:58:13, Dinah
ISD
Огромное спасибо за Ваши рассказы!!!!
Уверена, что они помогают тем, кто только собирается усыновлять, решиться на этот шаг!
05.09.2003 11:23:33, ISD
Утренняя_роза(Наталья)
От себя хочу добавить, что Рита первая в этой конфе протянула мне руку помощи, как у нее хватало времени писать мне ободряющие письма почти каждый день для меня загадка. Дети у них - просто супер! Рита, Сергей, вы - потрясающие родители! 05.09.2003 10:38:16, Утренняя_роза(Наталья)
Р.
Наташ, спасибо!!!! И - еще раз удачи тебе, она так тебе нужна (я про удачу, но вообще и про Ирочку)!!!! 05.09.2003 10:55:15, Р.
Мыся
Юля, спасибо большое! Рассказ-супер!!
Заодно я вопросик задам, можно?
Вы в течение дня с детьми одна или кто-то всё-таки помогает? Как у Вас сейчас день проходит?
05.09.2003 09:47:17, Мыся
Р.(Юля-1г5мес., Леша-2г8мес)
Мыся, пыталась задать Ваш вопрос Юле, но - увы - она еще такая маленькая, что не поняла, что именно от нее отребуется... Поэтому придется ответить мне, Рите.
В "следующей части" я обязательно напишу и об этом, а пока в двух словах отвечу на вопрос.
Процентах в восьмидесяти я дома с детьми одна. Иногда помногу дней - круглосуточно (муж очень часто уезжает на несколько дней по работе в Финляндию или Москву-Питер). Ко мне порой кто-то приходит "помогать", и я этому очень радуюсь, но в основном это не помощь с детьми, а возможность "поболтать" (без этого мне тяжеловато). Рееедко мы отвозим на день Лешку к бабушке, тогда я остаюсь с Юлечкой и это уже легче.
Короче, это мне не нравится, но не потому, что тяжело (тяжело, конечно, одной, но справиться можно), а то, что в такой ситуации мы привязаны к дому: куда-то выбраться с обоими одновременно просто нереально, вот и гуляем во дворе своего дома или по улице взад-вперед ходим как дурачки.
Понимая все это, мой муж, вернувшись с работы (если он не в отъезде), хватает в охапку детей и отправляется с ними гулять или на машине (тогда иногда и я с ними), или просто по более дальнему маршруту, тем самым давая прежде всего отдохнуть мне. Предполагается, что в это время я решаю какие-то хозяйственные проблемы, а на самом деле чаще всего сажусь за компьютер и читаю конфу.
Но дети на глазах взрослеют, и я надеюсь, что в этом году мы уже будем более мобильны. Я буду еще сидеть год с ними (Лешку надеемся отдать в садик, но с сентября пролетели - а ему очень нужно разнообразие, иначе он нас разнесет в пух и прах).
Как проходит день и пр. напишу попозже.
Спасибо за вопрос и за интерес к нам.
Рита
05.09.2003 10:43:00, Р.(Юля-1г5мес., Леша-2г8мес)
Рита, спасибо. Замечательний рассказ. Успеxов вам и всего наилучшего!.

Nikkis
05.09.2003 02:33:09, Nikkis
Спасибо за такие реальные, теплые рассказы :)) 05.09.2003 09:10:38, Лелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!