Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с пропиской ребенка

Здравствуйте. Мы берем под опеку ребенка. Девочка уже вот-вот будет с нами, постановление делается уже 2 недели и на следующей неделе скорее всего можно будет забрать ее домой. И тут выяснилась проблема... Дело в том, что мы живем в доме, владельцем которого является свекровь, она с нами не прописана, прописаны мы с мужем, старшая дочка и свекр. Родители мужа изначально были против нашего решения взять ребенка, но потом вроде бы утихли и мы думали, что "смирились". А сегодня свекровь заявила мужу, что не даст разрешения прописать девочку с нами и может быть вообще продаст дом. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Необходимо ли разрешение владельца жилья на прописку ребенка?
2. Если нам все-таки придется съехать на съемную квартиру, то можно ли там будет зарегистрировать ребенка?
3. В течении какого времени мы должны будем зарегистрировать ее?
и поддержите нас, что ли... ) давноо читаю конфу, хоть почти ничего не писала, но тут вот оказалось, что нужна помощь...
19.05.2007 18:33:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас малыш уже 2 недели под опекой , но вопрос прописки никого не волновал. Страховой полис используем выданный в Доме Ребенка. 22.05.2007 17:21:41, BaranovaElena
О извиниете, в догонку.

Пока ребенок был не зарегестрирован в районной поликлиники отказывались принимать
, обещали оказать только неотложную помощь. И все субсидии оформляли только при наличие бумажки о регистрации.
20.05.2007 21:20:08, tagusha
г. Москва Чертаново-Южное ребенок (3 года) из другого города. Жилье у опекуна -социал. найм. В паспортный стол принесла завериные у натариуса св-во о рождение , приказ о назначение опекуном , фотографии 3-х летнего ребенка как на паспорт(было очень смешно объяснять фотографу и одновременно объяснять ребенку , чтоб не крутился). Заявление с просьбой о регистрации (я ответс. квартиросъемщик) , выписку из паспортного стола и все.
Паспортиска сама предложила на пять лет или до совершеннолетия опекаемого.
За ребенком в друом городе закрепленно право на жилье.
20.05.2007 21:17:58, tagusha
Тагуша, могли бы Вы, пожалуйста, выслать мне на мыло впечатления от опеки Чертаново-Южное.
Спасибо
21.05.2007 23:58:04, Летяга
Спасибо всем за ответы. Мы наверное тоже тогда не будем пока регистрировать, а дальше посмотрим. Если возникнут какие-то проблемы, то попробуем зарегистрировать без согласия владельца. 20.05.2007 08:53:22, Selenat
На той неделе я попыталась зарегистировать (прописать) Алину у себя. И вот что получилось. Делюсь опытом. Это произошло, потому что после смерти мамы у меня образовалась лишняя жилплощадь и теперь придется платить больше за излишки, и еще мне через год ей получать паспорт, чтобы не мотаться в другой конец Москвы, решила облегчить себе жизнь. НО не тут-то было. Три года я этим не заморачивалась, поскольку мне в опеке сказали, а зачем вам это надо?
Какие шаги я предприняла и что вышло.
1.Взяла разрешение ООП на регистрацию ребенка по месту пребывания подопечной в квартире, где я являюсь собственником. Спрашивать согласия совместно проживающих членов семьи не пришлось т.к. я там одна.А если бы бли , то они лично на приеме у начальника должны подписать согласие)
2. Сделала копии со свидетельства о рождении, Постановления обо опеке.
3. Взяла выписку из финансово-лицевого счета, после чего у начальника написала соответствующее заявление, 4.Когда я с этими документами пошла к паспортистке заполнять форму № 1, по которой можно зарегистрировать ребенка до совершеннолетия по месту пребывания, встал вопрос: а где она была зарегистирована до этого?Там есть вопрос: где она жила до этого? Какое это жилье ( в собственности или по социальному найму??)
И оказалось (внимание очень важная деталь!!), что она уже зарегистирована в Москве на квартире кровных родственников, и ее не могут еще раз регистрировать до совершеннолетия (временно). А вот постоянно могут .
НО при этом ее снимут с регистрации по тому месту жительства ( а там живет мать, бабцшка и др. родственники, жилье не в собственности). И тогда ко мне ее зрегистрируют постоянно и право на получение жилья от города она потеряет. А вот если бы там было жилье в собственности, тогда за ней сохраняется ее доля.ОТ регистрации Алины у себя я отказалась и через года два буду вместе с опекой по месту ее регистрации добиваться ей положенного по закону жилья.Если к тому времени только закон не изменится.
Для непосвященных - в Москву детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, предоставляют отдельные квартиры на условиях социального найма, если у них не было жилья или проживание в закрепленном жилье невозможно. В остальных территория в подобной ситуации могут дать комнату или выделить субсидию на приобретение жилья.
20.05.2007 08:02:21, Галина_К
KallyBry
Для прописки ребёнка под опекой ничьего согласия не требуется. Нужно лишь заявление опекуна и постановление об опеке.
20.05.2007 00:21:13, KallyBry
А многие и не регистрируют.У нас в распоряжении об установлении опеки указано: зарегистрировать подопечную по месту жительства опекуна. Даже если бы я не регистрировала дочку, все равно мед.полис и пособия получила бы, потому что никто не спрашивал. 19.05.2007 18:44:58, jiji
Nostalgy(ex Bagirka)
И у нас то же самое. Никакой регистрации не делали. Всё, что нужно прописано в постановлении ООП.
21.05.2007 12:35:27, Nostalgy(ex Bagirka)
У нас опека сказала, что не будет выплат, пока не зарегистрируем. Сходила в паспортный стол, все узнала - проблем нет, только фото НАДО!!! и паспорт заберут на 2 недели. 20.05.2007 15:12:49, Мегля
Мы тоже не регистрировали. В паспортном столе сказали, что решистрировать по форме временной прописке можно только на год, потом снова приходить и регистрировать и так до оконачния опеки. И что фраза "до окончания опеки" - не разрешается. Я собрала все бумаги в паспортном столе, заплатила гос. пошлину за регистрацию подопечного ребёнка, но до милиции так и не дошла, т.к. мне сразу сказали, что там тоже меня не поймут... Насколько я понимаю, опекуны нашего района никогда не регистрировали подопечных, поэтому наша ситуация была первой в опыте паспортного стола. В общем я решила не бегать каждый год, а оставить всё как есть. Никаких проблем у нас ни с кем не возникло. Поликлиника приняла на ура, дет сад тоже. Никаких дополнительных справок о прописке не требовали и даже не было об этом речи. Может быть потому, что у нас в постановлении об опеке написано "зарегистрировать подопечню по месту жительства опекуна". 20.05.2007 02:25:53, MarGo
Мыся
Ой, а какие документы были нужны на получение мед. полиса?
Я когда оставляла заявку на медполис на новорожденного Стёпку, то спросила и про подопечную Катю. И мне сказали, что нужна то ли выписка из домовой книги, то ли ещё какая-то хрень, чтобы подтвердить, что девочка зарегистрирована в Москве, т.к. у нас Катя из Рязани...
20.05.2007 01:46:12, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!