Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Вызывает "огонь" на себя...

Ситуация следующая: мне кажется, что Катя специально провоцирует окружающих на агрессию в её адрес.

Пример номер раз:
Часто дразнит Гришу, даже когда уже явно видно, что он "на взводе". Всё заканчивается тем, что брат даёт сестре тумака (оплеуху, толкает, придушивает и т.д.), Катя рыдает, занавес. При этом, когда Гриша её колотит, она почти всегда может отбежать, отойти, вырваться - но она этого не делает!

Пример номер два:
Дразнит собаку (тянет уши, хвост, лапы и прочие части тела, залезает в пасть). Собака огрызается. Такс наш до безобразия терпеливый и ни разу её не прикусил. Катя знает, что поступает неправильно. Сама говорит, что типа будет АМ-АМ, что ай-яй-яй и т.д. И при этом продолжает лезть к псу.

Пример номер три:
Катя хочет мыть посуду. Поскольку её на мытье "клинит", то я не часто подобное разрешаю. Моё "нет" твёрдо и непокобелимо, что называется.
- Мама, Ы? (указывает пальчиком на раковину)
- Нет, Катя, мы сейчас не будем мыть посуду.
- Мама, Ы?
- Нет.
- Мама, Ы?
- НЕТ!
- Мама, Ы?
Катя получает шлепок и "отсидку" на пару минут на своей табуретке.

Пример четыре (вчерашний, побудивший меня сюда написать)
Катя в моё отсутствие чего-то там натворила (уже не важно, что). На вопрос няни "Катя, ну зачем ты так делаешь? Разве ты хочешь, чтобы мама тебя ругала?" Катя ответила "ДА!!"

Спинным мозгом чую, что здесь имеет место в том числе и жажда внимания со стороны мамы. Но Катя просто "энергетический вампир". Я уделяю ей времени приблизительно столько, сколько и Грише (а мелкий Стёпа вообще почти всё время с няней получается). Но у нас срабатывает пословица что-то вроде "Дай палец - откусит всю руку". Стоило мне ОДИН раз позвать Катю готовить, она теперь КАЖДЫЙ раз тащит свой стул и стремится присоединиться. Стоило ОДИН раз помыть вместе посуду - всё, я "попала". Если Гриша в состоянии играть хоть какое-то время самостоятельно, то Катю я никак не могу переключить.

Посоветуйте чего-нибудь?
или само пройдёт?
17.05.2007 16:49:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Ну вот, хоть мы не одиноки! У нас Светка делает все то же - заводит всех до тряски поджилок, отца откровенно провоцирует на ор, няню доводит до исступления своей медлительностью в быту (еда, умывание, одеванье-раздеванье), хотя по жизни - огонь и шустрик. Достает всех, включая кота. Причем чуть что - начинает орать сама. Бабушка вчера просто отрубилась от 6 часов непрерывного рева или крика, я вечером откачивала и выслушивала, что растет барынька и эгоистка.
А вот если я с ней занимаюсь, играю, то все ОК. Такое чувство, что таким образом она пытается привлечь меня к себе, надеясь, что я брошу работу и буду с ней сидеть целыми днями.

18.05.2007 23:07:25, zayzay
Вы может помните, я писала, что моя девочка похожа на вашу Катю. Чем утешу, что с возрастом будет легче, моей сейчас 4,8 г.- уже может себя чем-то занять, стала сговорчевее, лет до 4-х был полный караул. 18.05.2007 14:00:30, olga19
Мне кажется, добирает внимания, которого не хватало раньше. Причем в любом его виде (и ласка, и наказание). Муж говорил, что раньше у меня один хвост был - пес (я его взяла слишком маленьким, у него в голове что-то перепуталось, и теперь он все 5 лет за мной попятам по квартире ходит). А теперь два - еще и Маша :) И неважно, что я делаю, готовлю-убираю-отдыхаю, Машка всегда рядом. Или пытается помогать, или просто рядом стоит. Сама не играет. Причем иногда тоже нарывается на ругачку. Когда сильно спешишь, просишь, Маш, отойди, поиграй иди сама, нет, все равно будет рядом.
Причем, совершенно не важно, сколько я уделяю ей внимания. Мы можем два дня пробыть дома вместе, не ходить на работу и в сад, на третий день Маша все равно скажет, я не хочу в садик (хотя ходит туда с удовольствием), я соскучилась и хочу побыть с тобой дома.
А на даче будет также ходить хвостиком за дедушкой-бабушкой. Готовить-поливать-косить - не важно что, готова "помогать" 24 часа в сутки, лишь бы рядом с нами крутиться :) Добирает внимания и ласки.
18.05.2007 11:38:02, karapka
елена волк
Аллочка, а может записать ее на какие-нибудь занятия вне дома? Мне кажется, что Галина Сергеевна права - девочка просто кинулась в познание окружающего мира, старается компенсировать упущенное семимильными темпами - конечно Вы за этим не успеваете. Тут бы помогли дополнительные интенсивные занятия- нагрузки и именно познавательные. Может быть учителя ей пригласить, чтобы активно с ней занимался на дому, зайдите в соседнюю школу. 18.05.2007 10:32:34, елена волк
Мыся
ВСЕМ про пример номер три поясняю (дабы не отвечать всем одно и то же): я прекрасно знаю про поощрение помощи детей, дабы не отбивать охоту и всё такое прочее. Книжки читаем, в курсе.
Видимо, я настолько сама для себя "в теме", что решила, что в теме и все остальные. Что было ошибкой с моей стороны. Приношу извинения и даю более полную картину.

Катя в тот момент не рвалась ПОМОГАТЬ (т.к. посуду я не мыла, а была занята совершенно другим делом). Катя настаивала, чтобы я всё бросила и начали мыть с ней посуду, т.к. в течение 10 минут самостоятельно себя она занять не может (я не обвиняю ребёнка, я констатирую факт). Первый раз я спокойно объясняю, что в данный момент (сию же секунду) её желание не осуществимо. Позже - возможно, но не сейчас. Катя начинает ныть и настаивать. Орать и подвывать. После третьего предупреждения я беру Катю за руку и отвожу к табуретке. Табуретка существует для оров. Уверяю вас всех, что через 30 секунд (максимум через минуту) слышится "Мама! Сё!", что означает "Всё. Я уже не ору". После чего Катя покидает табуретку и мир восстановлен.

По поводу того, какие у нас отношения с водой и чем мы занимаемся с Катей - почитайте, пожалуйста, ответы Даринике, я там подробно написала.

Всем спасибо за ответы. Собственно, сегодня, с момента написания данного поста, я уже весь день перебирала варианты. Типа, сама себе на поставленный вопрос отвечала. Плюс почитав ветку пришла к следующим выводам
а) смотреть на шаг вперёд (т.е. сегодня вечером, когда наконец-таки дошло до мытья посуды, собака сидела голодная, чтобы её можно было покормить вместе ПОСЛЕ мытья, а пока кормили собаку, я уже стреляла глазами по комнате, что мы будем делать СЛЕДУЮЩЕЕ), тогда Катя почти не может застать меня врасплох %)
б) почаще предлагать альтернативу (вместо твёрдого "Нет, не сейчас" давать следом "А сейчас вот это" (см пункт а)).

Если будут не анонимные желающие, дам ссылку на фотоальбом с последними нашими фотографиями.
18.05.2007 01:35:04, Мыся
Ярра
Алла! мне кажется, что корень проблемы в том, что Вы постоянно сравниваете Катю с Гришей. Гриша "такой", а Катя "не такая". Да ведь она и вправду совсем не похожа на Гришу, да? Делает по сто раз одно и то же, выпрашивает и не понимает слова "подожди", постоянно требует внимания.
Вы пишите, что уделяете приблизительно столько времени, сколько и Грише. Но мне думается, что Кате пока нужно больше внимания. В любом виде. От недостатка этого внимания она провоцирует Вас, обижает брата. Она просит, но ее не слышат. Она просит настойчивее, но огребает люлей. Катя пока недополучила заботы, ласки и всего прочего, а получается, что ее уже пытаются ограничивать.
Во многом я могу понять Ваше раздражение. Мой Тёма может плешь проесть, если ему чего-то хочется. Каждый раз рвется делать то, что делаю я, попутно создавая армагеддон вокруг себя. И одного раза достаточно, чтобы ребёныш начал требовать еще-еще-еще. Например, Тёма обожает чистить ботинки губкой с черным кремом. Любую обувь. И кеды, и мои замшевые туфли, и папины бледно-зеленые нубуковые ботинки. От этих почисток не спрятаться, не скрыться.
Я за все, что Вы описали, не наказываю. Во-первых, потому что не хочу отбивать охоту к домашним делам. (Сейчас ребеныш умеет убирать за собой игрушки, вытирает пролитую воду, подметает, чистит обувь и одежду, моет горшок и т.п.). Во-вторых, пусть лучше ребенок будет чем-то занят, чем не занят ни чем. Ну, а в-третьих, моего наказывать бесполезно. Он упрямее меня.
Резюме:
Я думаю, что Кате требуется повышенное внимание. "Насосется" - отстанет.
Я думаю, надо начать признавать Катино своеобразие. Нравится или нет, но вся Катя целиком имеет право на существование.
Я согласна со написанными ниже советами, что ребенка постоянно надо занимать. Не хотите, чтобы мыла-терла, давайте другое задание. Можно накатать из пластилина "огурцов" и "помидоров" и попросить Катю нарезать "салат". С Тёмой такие фокусы прокатывает в 50% случаев - это огромное достижение.

А еще я бы очень хотела попросить Вас поделиться Катиными достижениями. Напишите сюда поцветистее, а дня через два перечитайте. Сами удивитесь: "Какой у меня ребенок замечательный оказывается!". :о))
17.05.2007 22:44:46, Ярра
Ну вот скажите мне разве это неестественно, когда идет сравнение?! (я например очень радуюсь, когда мои дети что-то начинают сравнивать - как никак задатки анализа:). И я сейчас своих детей сравниваю, куда же без этого, и когда мой муж говорит, что надо было брать девочку и помладше, чтобы не сравнивать - я с ним категорически не соглашаюсь (хотя, если честно - хотела именно так, да мозги включила: два брата-двойняхи - по-моему это класс!, опять же подрастут - по разным комнатам разводить не надо, а вот годика через 3, когда старшей 18 стукнет и уйдет она на вольные хлеба (ну хочется ей в СВОЕЙ квартире жить - благо 10 мин. пешком от отчего дома) - вот тогда ее комната для девочки-малявочки и освободиться (правда наш папа пока о таком будущем не догадывается). И понятно, что спустя всего лишь 1,5 мес. которые наш Никита провел дома, мое сравнение не всегда в его пользу (ниже уже просила помощи про горшок), но ведь это не преступление и уж ни как не корень зла.
Я почему пишу: ситуация "один в один" как у Мыси. И задирается, и делает пакости с последующим довольным крикам Это я! и при моих объяснениях "что такое хорошо и что такое плохо" глаза закатывает и язык высовывает (зрелище не для слабонервных), и бьет сам себя. И мне кажется Мыся спрашивала именно о том, как с этим бороться? Все скажут любовь и время. И это аксеома, не требующая доказательств. Но ведь согласитесь, очень хочется чтобы это время пришло побыстрее.
пы сы а анонимы пишущие, зачем брали - меня просто "убивают"
18.05.2007 14:23:30, Мегля (ex старая хочушка)
Марина (Гелиевна)
Я сравниваю, потому что я же не робот "не думай о белой обезъяне" ;)

наверное, нельзя просто вслух сравнивать и обострять конкуренцию между братьями.
18.05.2007 14:28:38, Марина (Гелиевна)
Ну уж Вы меня не "опускайте" пожалуйста :). Скажите тоже, вслух сравнивать:) Это я про себя любимую, про свои эмоции. Сложнее всех нашему папе (он у нас ну оо-чень строгий, когда футбол смотрит, а дети с воплями около телика носяться) он же конфу не читает, многого не понимает (например считает, что прогулять школу в субботу - это про старшую - просто преступление). Страдал первое время очень, что Петю часто приходиться наказывать (Никиту не смел). Теперь наказывает обоих, отправляет их по очереди "подумать" в нашу спальню, но невдомек ему, что детям это наказание, очень даже нравиться: лежишь себе на кровати и палочки отрываешь от плетеного изголовья:)Эх, пора завязывть с наказаниями - себе дороже:) 18.05.2007 15:24:30, Мегля (ex старая хочушка)
Мыся
Ярра, я не сравниваю. Но просто у меня всё-таки несколько детей, а не одна Катя. Я же не могу исключить из повествования остальных персонажей? ;)
Когда я пишу про Гришу в других конференциях (например, в 1-3), то там всплывает и Катино имя.
А для достижений у меня существуют три тетрадочки - для каждого из детей своя. И я по ночам фиксирую туда все положительные изменения, что с ними происходят. Мне кажется правильнее всё "личное" писать от руки, а не набирать текст на экране.
18.05.2007 00:58:35, Мыся
:) А Вы для нас напишите, поделитесь ,а? 18.05.2007 08:36:22, Скунсиха
Несколько раз перечитала Ваши излияния. Зачем Вы её вообще брали? Вы же про неё как про чужую девочку пишите. и фоток в альбоме не нашла. 17.05.2007 21:21:06, волосы дыбом
Мыся
Вы и Стёпиных фоток в альбоме не нашли. И что теперь? Стёпы не существует? :))
Расслабьтесь. Фотки в другом месте, т.к. размер альбома на 7е ограничен, а что-то выкидывать и перетасовывать мне лениво :)
Были бы не анонимом - дала бы Вам ссылку на фотоальбом.
18.05.2007 00:15:32, Мыся
Вы меня конечно извините, но Вы просто к ней цепляетесь. То, что Ваши мальчики не хотят Вам помогать:) не говорит о том, что именно Катя ведёт себя как-то не так. А шлепок и отсидка за желание мыть посуду - круто... Лет через 7-8 Вы же будте писАть, что Катя ничего не хочет делать, не помогает и т.д. Вам что, жалко дать ей пластиковую посуду и поставить ребёнка "мыть посуду"?
Извините, что резковато, но Ваше нежелание понять девочку как-то вызывает именно такую реакцию. И если такое её поведение (самое обычное, на мой взгляд)вызывает АГРЕССИЮ окружающих ...мдя... Интересно, чем всё это закончится:(((
У меня два кровных мальчика, так я нарадоватья не могу, что Лиза хочет участвовать во всех моих делах:) Вплоть до нанесения макияжа.
17.05.2007 21:02:37, Красавица Пипита
Какой "огонь"?? Абсолютно нормальное поведение для её возраста!
Что-то я не могу Вас понять. Почему не разрешить ребёнку мыть посуду или помогать при готовке? Вы читаете книги по воспитанию детей? Это ж главный постулат в развитии самостоятельности - разрешать ребёнку как можно больше участвовать в домашних делах. А Вы за это НАКАЗЫВАЕТЕ!!!
17.05.2007 19:01:42, Riala
Дариника
Я так понимаю, что, как автор говорит, Катю на мытье "клинит", т.е. по-моему раньше Мыся писала, что у ребенка присутствовали навязчивые монотонные моющие движения и всяческое натирание мочалкой ванны, например... Если дело в этом, то, согласитесь, понять маму можно, т.к. такие вещи бывают при всяких не к ночи будь помянутых синдромах. (Заранее прошу прощения у автора, если напутала что-то!) Поэтому, если есть такие опасения - то понятно нежелание мамы их закреплять, как дозволенные и поощряемые. 17.05.2007 21:30:11, Дариника
У меня вроде как ребёнок не тематический, но мыть посуду будет часа три - только дай возможность. :-)))

Мне трудно представить "навязчивые движения" при мытье посуды, а по описанию Мыси именно так дети в таком возрасте и моют посуду - с постоянными напоминаниями "хватит тереть", "возьми уже вторую ложку" и т.п.
И мой точно также может часами требовать мыть посуду, когда никто не собирается этого делать и воды вообще нет в кране. :-))
18.05.2007 14:54:28, Riala
Дариника
С нетематической я и слов-то таких не знала и сроду бы в голову не пришло над таким париться, абсолютно с вами согласна.
Но, вот у меня Моть не говорит. Ну совсем у него не получается. Первые слоги слов произносит - и все, хотя понимает хорошо (слух в порядке). И головой может побиться об пол, если что не так. У меня крестница-ровесница нетематическая делает все точно также, но я считаю, что у меня оснований волноваться больше, чем у мамы крестницы, хотя бы потому, что она (мама крестницы) не баловалась наркотиками во время беременности...
P.S. Хотя я старшую ни в каких водных процедурах сроду не ограничивала - с определенного возраста мыть посуду и полы ей разонравилось начисто :) поэтому сейчас можно ооочень долго и безрезультатно призывать поплескаться в поломойном тазике :)
18.05.2007 15:33:51, Дариника
Ой... А расскажите, плиз, поподробнее, при каких это синдромах имеет место?
У меня тематический, пока еще гостевой, когда дома, - посуду моет тоже, раковину до дыр натирает, не ленится даже передвинуть всякие предметы и тереть в труднодоступных местах ))). А я - бессовестно кайфую. Эксплуатирую детский труд. А ребенка, может, лечить надо? )))
А подруга моя с детства приходя домой включает все краны на полную мощность, и под шум водопада живет в психологическом комфорте. Она тоже - того? )))
18.05.2007 13:39:49, tybydym
РЕната
ой, я одно время тоже жила под шум воды, включала все краны.... 18.05.2007 20:34:48, РЕната
Дариника
Ну, не передергивайте :) *сразу скажу, что оценивать, к каким синдромам близки соседи вашей подруги, которая в комфорте и в водопаде, я не возьмусь :)
я говорила всего лишь о том, что а) навязчивые движения, напоминающие мытье рук могут иметь место при различных синдромах. Каких конкретно? навскидку назову синдром Ретта, бо только перед НГ была грустная история, когда это все обсуждалось и б) склонность к монотонии (так, кажется это называется) встречается при аутизме (это опять же навскидку). Все вышесказанное абсолютно не означает, что все, кто что-то трет и моет - ненормальные, просто у данной конкретной мамы были ранее опасения насчет данной конкретной дочки Кати, именно касающиеся монотонии в движениях. И я считаю, что маме виднее в данном случае, стоит ли волноваться, или пусть себе дите плещется. А тем более анонимноые выступления типа "зачем ваще брали"...убиться веником (или мочалкой для посуды, исходя из тематики)
А если у вас гостевой трет и моет - это прекрасно ваще, потому что к гостевому возрасту уже ясно, что данные бяки отсутствуют, поэтому вы есть бессовестные эксплуататоры детского труда и мы вам отчаянно завидуем, вот :)
18.05.2007 14:50:45, Дариника
Гы-ы-ы )))! Соседи у подруги, действительно, меняются часто. Особенно нижние. Водопад нередко их настигает :).
Про синдром Ретта почитала. Грустно. Если бы меня такой страшилкой напугали раньше, я бы тоже жутко мнительная стала. А теперь - проехали уже :)
18.05.2007 16:39:54, tybydym
Мыся
Вы абсолютно правы. Оставшись наедине с водой Катя "уходит в себя" далеко и надолго. Её действия лишаются смысла, она просто трёт. Одну чашечку может тереть около получаса.
Поэтому посуду мы моем ВМЕСТЕ. И я каждый раз как попугай объясняю - намылили, потёрли, смыли пену, поставили на сушку, взяли следующую.
А для ИГР с водой существует ванная комната. Там можно делать всё, что угодно.
18.05.2007 01:41:11, Мыся
Алла, скажу только по "Примеру № 3". Это ОЧЕНЬ ХОРОШО, что Катя тянется помогать Вам. Поощряйте это! Катя сейчас в том самом возрасте, когда маленькие человечки с радостью рвутся помогать взрослым :) Они испытывают настоящий кайф от "настоящих", "взрослых" дел. Прекрасная возможность научить девочку помогать дома, приучить ребенка к труду. Потом, ИМХО, уже будет не так легко это сделать, а где-то к школе уже вообще не получится.
Так получается: маленький малыш хочет помочь, а взрослые его прогоняют: "не трогай, не умеешь еще!", а потом возмущаются, почему вырос лентяй, не желающий помочь маме по дому. Не упускайте прекрасный шанс, пусть Катя помогаем Вам - пока ей это просто нравится, а потом войдет в привычку :)))

Про "вампиров" и проч. Читаю все Ваши сообщения, всегда. У меня впечатление, что Катя - очень сильная натура, лидер. Таким людям нужно много внимания, а с другой стороны - они стремятся как-то... реализоваться, показать себя.

Вот пусть и помогает Вам! Пусть ее энергия течет в нужное русло, а реализация будет "положительной". Занятой делами Кате и в голову не придет приставать к брату, задираться с собакой и делать прочие вещи, за которые ей будет попадать.

Пусть она постепенно узнает, что "хорошее внимание" (похвалы мамы и т.д.) - гораздо лучше "плохого внимания" (когда ее ругают, шлепают, наказывают). Различать, видимо, она еще не умеет, для нее и то, и другое - МАМИНО ВНИМАНИЕ. Научите ее различать, постепенно она будет стремиться делать хорошие дела, за которые ее похвалят, оценят, будут уважать.

Это лишь мое мнение. Опыта в воспитании детей у меня немного. Желаю удачи! :)
17.05.2007 18:44:44, Marmuletta-Kosha
Мыся
Ой, лидер - не то слово. Катя у нас КОМАНДИРША. Именно большими буквами. Она рождена для руководящей роли, честное слово :)
Даже когда мы с ней утром, сонные, валяемся в постели и я начинаю поглаживать-почёсывать ей спинку, Катя ухитряется руководить - тыкает пальцем, где в данный момент надо гладить :)

Совместно с Катей мы и так уже делаем всё, что можно. Даже машину водим (стоит мне притормозить, как с заднего сиденья тут же раздаётся "Мама! Жжжжжж!" (типа, ехать надо, чего встала!). Представляете, каково мне в пробке? %)
18.05.2007 00:27:08, Мыся
Дариника
Вот я с вами согласна: ребенок получает искомое - внимание, а уж какого качества и с каким знаком это внимание - вопрос второй. самое главное - попытся изо всех сил не закрепить такой рефлекс, что, кстати, трудно, потому что когда приставучее чадо наконец-то отстало от замотанной мамы - тут-то и следует проявлять внимание, предложить поиграть, почитать и пр., а замотанная мама пытается воспользоваться этими мгновеньями, чтобы заняться собой и не трогает лихо, когда оно тихо...и в итоге все ходит по кругу ...мы такое проходили со старшей, и до сих пор скучать она нам не дает :) так что все-таки лучше выбрать безопасные хоздела - типа насыпать корм таксу, подметать пол, купить веселенькую метелку для пыли - пусть это будет Катина метелка и Катина обязанность - со стенки там, или со стеллажей пыль смести. 17.05.2007 21:40:36, Дариника
Мыся
Дариника, спасибо Вам большое за комментарии. Вы меня поняли, т.к. сами через подобное прошли :)
Мой пост был как раз о том, что Вы говорите - не закрепить рефлекс на получение "отрицательного" внимания от окружающих.
Я сама интуитивно дохожу до всего, что тут Вы и другие авторы посоветовали. Собаку без Кати мы уже не кормим. Миксером овощи режет только Катя. Катя кидает макароны и пельмени в кипяток, овощи в суп. Мы вместе сажаем цветы. Вместе поливаем. Вчера Катя с Гришей губками оттирали доски веранды (гы.. 28 квадратных метров.. напомнило дедовщину в армии.. но детям понравилось). Сегодня они собирали в баночку дождинки во время ливня. Плюс мы лепим, рисуем, танцуем, играем в человека-паука и динозавра, три раза в неделю ездим в Монтессори-группу. У меня уже мозг взрывается от количества придуманных занятий.
Мне просто реально тяжело занимать Катю от подъёма до отбоя. Спасибо ещё раз, что Вы меня поняли. :)
18.05.2007 00:47:40, Мыся
SANI (ex МВСН)
У нас в Монтессори-саду это называется "ребенку надо отлиться". то есть ребенку нужно играть с водой вдоволь. чтобы наигрался. только потом можно переходить к следующим занятиям. а у нее вообще возраст водный. так что нормально. вот только уходы в себя опасны, хотя тоже не все.
У нас была девочка. которая взбивала пену целый год и больше ничего не делала. Мама ее уже волновалась. а потом выяснилось. что она пену-то взбивала, но одновременно наблюдала за занятиями других детей в зоне русского языка. И многое усвоила.
18.05.2007 09:58:49, SANI (ex МВСН)
Марина (Гелиевна)
натирать веранду при Катиной любви к мытью - это мысль :))

Алла, фоток новых хочется ваших трудяжек! :)

Меня Степа тоже ценными указаниями мучает, но конечно не в таких масштабах %)
18.05.2007 01:46:55, Марина (Гелиевна)
КАКОЙ ЖЕ ЭТО ВАМПИР??? РЕБЕНОК ПОЗНАЕТ АКТИВНО ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, А МАМЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ОНА СИДЕЛА И РУЧКИ НА КОЛЕНИ СЛОЖИЛА, А ГУБКИ БАНТИКОМ И СМОТРЕЛА ЧТО МАМА ДЕЛАЕТ:))НЕ СТОИТ НА МАЛЫША ПРОЕЦИРОВАТЬ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ И ОБВИНЯТЬ ЕЕ В НАРОЧИТОСТИ ПОСТУПКОВ, ВЫЗЫВАНИИ АГРЕССИИ.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С МАМОЙ ВАНИ, ПРИВЛЕКАЙТЕ РЕБЕНКА К СВОИМ ДЕЛАМ, БОЛЬШЕ ИГРАЙТЕ.
17.05.2007 18:18:53, Галина_К
Простите, а что плохого в том, что она рвется быть вам полезной и помогать Вам? И потом - она видимо еще не наигралась в " помощь маме" и ей это интересно? Можно же направить ее энергию в мирное русло.
Хочет помыть посуду - дайте ей тазик с водой, поставьте рядом с ней и пусть моет детскую посудку. Воды налить немножко, дать губку - и пусть моет кукле посудку. Готовите - пусть рядышком разминает например яичко вилкой для салата.
В примере наба три - мне кажется Вы как раз не правы. Девочка хочет что то делать, вы отказав ей в помывке посуды не предложили ей альтернативы. Можно было мягко сказать один раз , "доченька, сейчас посудку мне помогать мыть не надо, но спасибо тебе огромное что хочешь мне помочь, а давай ты сейчас нарисуешь мне солнышко и мы подарим картинку брату."
Ребенку явно не хватает вашего внимания, попробуйте идти на шаг вперед - заряжайте ее делами по уши, пусть вытирает пыль, моет кукол, моет картошку в раковине, хвалите ее почаще, гладьте, целуйте. Когда нибудь она " наестся " этим и захочет уже одиночества и играться сама с собой.

ПС: прошу не считать меня занудой))) Просто я через это все проходила с самодельным сыном, и поняла что чем больше я загружаю ребенка и говорю что ему делать и придумываю ему игры и дела - тем он спокойнее и меньше меня дергает и ноет))
17.05.2007 17:10:47, Мама_Вани
Мыся
Спасибо за дельные советы! :) 18.05.2007 01:43:19, Мыся
Individuale
ну моя не тематическая 2,5 лет почти всегда так же себя ведет - она хочет максимально помогать (пылесос для меня кошмар уже :)) но я ей разрешаю. ибо задавить это на корню - потом не допросишься :). имхо она просто очень старается быть с вами и быть хорошей :)
а что мешает навалить ей кучу пластика какого нить, ложек всяких и пусть себе моет? у меня машка с 1,5 лет точно "помогает :)))"
17.05.2007 17:05:58, Individuale
Точно, хорошее предложение! У нас рекорд мытья посуды 1 ч 20 мин. Правда все это время на кухне рядом находиться надо, надо бы и другие дела пожелать, но вот порыв гасить не хочется. 17.05.2007 17:12:58, IVera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!