Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятная ситуация с деньгами...

Мне бы хотелось выслушать ваше мнение.
Сегодня, уходя в сад, вижу, что девочка набрала тучу всего в сумочку. У нас правило - в сад можно брать только одну игру. Спрашиваю, чего в сумку поналожено?
Отвечают: Игрушки.
-Какие?
-(логика убийственная) Мои.
- напоминаю, что игрушку берём в сад одну. Девочка вздыхает и начинает выгребать содержимое. Делает это явно не торопясь и закрываясь от меня. прошу разрешения помочь ей. поскольку время поджимает. В ответ слышу - "Мама, я деньги взяла"

Про деньги. Культа нет. Алинка знает. что на них покупаются вещи. Так же знает, что деньги не для игр. Мелочь лежит в свободном доступе на столе. Иногда Алиния
пытается ими поиграть. но всегда говориться. что это не её игрушки и стоит положить деньги обратно.
Иногда Алине разрешается заплатить за покупку (купить себе сырок, сосиску бродяжке-коту), сдача отдаётся без гуду мне и сразу.

Так вот - мне эта ситуация неприятна. По нескольким причинам. Разрешения не спросила. Сразу не сказала. Лишь когда была "прямая угроза" копания в её сумке, то решила рассекретиться.

Придя в сад коротенько рассказала воспитателю. Попросила почитать какую-нить вещичку, чтоб перекликалась с нашей ситуацией. и обсудить с детьми. воспиталка взялась охать и ахать и говорить. что ситуация оочень неприятная. Настроения мне это не прибавило.

Ваши мнения интересны.
16.05.2007 09:41:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А Вы спросили, зачем она взяла деньги? Т.е. зачем они ей быди нужны? По-моему это очень важно. Может быть пора ей завести кошелечек и иметь деньги на свои расходы. А может быть она просто "играет во взрослую, которая уходит на работу с деньгами".

Пока не узнаешь, зачем ребенок взял деньги, выводы делать нельзя, т.е. мы судим по логике взрослых, но прежде неплохо бы было послушать логику ребенка.
16.05.2007 16:22:46, елена волк
елена волк, спросила - играть.)) сейчас садимся рисовать игрушечные, на том простом основании, что в магазине "понарошку" - и деньги "понарошечные". 16.05.2007 20:48:44, Маграт*
Рината
Если Вам действительно интересно мнение
других, напишу, но извините за резкость:
Мне неприятно читать такие посты, как Ваш.
Настолько, что возникают мысли,
а всегда ли ребенку в семье лучше.
Это я не о Вас, конечно, а вообще, "мысли вслух".
Из-за такой мелочи (буквально-мелочи) такой
огород разводить. Взял ребенок 3 копейки
поиграть. АХ-ПЕРЕАХ!!! Какой вопиющий случай,
тут же надо побежать воспитателю пожаловаться,
чтоб вместе посукрашаться.
16.05.2007 16:21:17, Рината
Действитльно, зачем воспитателю то говорить?
Эт ваша семейная проблема.
Если так взолновались, почитайте сами ребенку. ДОМА.
И вообще, когда ребенок еще в сад ходит, это не трагедия. Со школьниками - сложнее. Для начала надо поговорить, узнать мотивацию.
16.05.2007 18:44:58, Asa27
елена волк
Рината, я не согласна. Маграт правильно хочет объяснить ребенку, что без спросу денег брать нельзя. Это правильно. Я только считаю, что не надо так при этом расстраиваться. Нормальный воспитательный процесс. 16.05.2007 17:02:25, елена волк
Рината
Я просто хотела сказать, что
"брать деньги без спроса" в разном
возрасте по-разному называется.
Даже для домашнего садовского ребенка
нет существенной разницы между
деньгами и вещами. Тем более это была
"ничья" мелочь.
И не стоит из мухи раздувать слона.
Да здесь и мухи то не было. Просто игра
с монетками.
16.05.2007 19:39:57, Рината
Рината, напомню, что мне было неприятно. О "раздувании из мухи слона" речь не идёт. Считаю, что "домашний детсадовский ребёнок" уже может отличать свои вещи от чужих. Так вот - многие вещи в доме просто не его. Алина прекрасно знает, что деньги не бывают "ничьи", они принадлежат тем людям, которые их зарабатывают.
Дальше. Деньги лежали на моём столе, за которым я работаю. Так же на этом столе могут лежать мои кредитки, документы. Постоянно лежат инструменты и готовые бусины (я занимаюсь пластикой). Это моя "территория".
В свою очередь я никогда не беру вещи Линки без её разрешения. Почти никогда.))) Просто однажды я сунулась на её полку искать какую-то формочку, срочно мне понадобившуюся,она очень мудро поставила меня на место одной фразой: " Мама, ты что-то ищешь?" )))

Впрочем, Рината, в одном вы правы: разницы между деньгами или вещами нет. Если бы солнце моё без спроса утащило мои вещи - мне так же было бы неприятно.
16.05.2007 20:43:38, Маграт*
NatalyT
Мой кровный в свои 8 лет тоже знал, что деньги не бывают ничью, но это не помешало взять ему 7 тыс. из 10 лежащих на столе... ни до ни после (год прошел) ничего подобного не было. Говорили, объясняли. Да бывает такое у детей. И в окно деньги выкидывают, бумажные летят красиво, а монетки звонко приземляеются. Это недавно сделала внучка моей сотрудницы, ей 5 лет. А сестры моего мужа в детстве разорвали денежку (крупную) "поделили". 17.05.2007 10:11:57, NatalyT
Рината
:-))) 17.05.2007 23:43:17, Рината
Винни
спешу я, поэтому в двух словах, хорошо?
Все не так страшно. Детка - МАЛЕНЬКАЯ! Не подумала, не знала, забыла. Мой 4 летка тоже иногда берет деньги, валяющиеся на холодильнике (сдача из магазина) и запихивает себе в курточку. Мне это забавно. Иногда в магазине спрашиваю озабоченно "Матюш, у тебя есть деньги?" " мы так играем. Маленькие совсем дети играют, например, кастрюлями. А эти, побольше - играют другими взрослыми "игрушками".
Это о мелких детях.
О старших. Я в лет 7-8 разорила братову копилку - накупила сладостей. Мои, очень-очень строгие родители до того растерялись, что не наказали меня. Поговорили. С тех пор я никогда не прикоснусь к чужой вещи без спросу. До смешного иногда доходит:) Почти все мои подруги с испугом прибегали ко мне совветоваться о своих детях ( у них дети старше) - у каждого был случай с "воровством". Поверьте, пожалуйста, у всех все нормально.
Не расстраивайтесь, все у вас хорошо. Удачи!
16.05.2007 16:15:48, Винни
Воспитателю сказала по следующей причине - разговор у нас с Алинкой не слишком состоялся по дороге в сад (я действительно была расстроена). Хотелось бы, чтоб солнце моё осознало ( в процессе воспитательской сказки), что и другие люди, а не одна матушка, считают вышеобозначенный поступок некрасивым. В свою очередь ближе к вечеру придумаю ей душещипательную сказку о том, как одна девочка без спросу взяла деньги и что потом получилось (ещё не знаю что)))) Мелочь постараюсь не раскидывать, а класть в недосягаемое место. не от недоверия, а от соблазна подальше(требования есть требования). И понаделаем каких-нить красивых игрушечнх денюжек.)))

Девочки! Спасибо вам большое за помощь.

Наташа, я достаточно пофигистичная мамаша. но когда дело касается определённых вещей, я могу быть очень жесткой. Это не плюс, я знаю.(

ЗЫ: Мнение воспитателя о моей дочери мне не очень важно, но что бы вы не волновались за Алинкину репутацию - скажу, что через две недели мы переезжаем в другой район города. И меняем детский сад. соответственно))
Хотя если мне надо было довести ситуацию до логического завершения и воспитатель мог мне в этом помочь - в любом случае рассказала бы. Это уже не для воспитателя, а для Алинки надо. Исключение сделала только малограмотному воспитателю, для которого эта ситуация только способ потрындеть в коллективе.
Спасибо ещё раз. ))
16.05.2007 15:45:50, Маграт*
Находка
Зря Вы так серьезно и всесторонне. Выставлять нехороший поступок ребенка на всеобщее обозрение- это такое маленькое предательство. Первый раз достаточно поговорить тет-а-тет вечером было. Вот если бы рецедивы случились, тогда уже -более серьезно. Обычно, одного разговора бывает достаточно, фактически все мы через это проходили.
А теперь Алина будет думать, что она плохая и воровка...Я бы попросила у нее прощения за то, что сказала воспитательнице.
20.05.2007 23:44:32, Находка
Lita
Девочки, я вас почитала, подумала, что я моральный урод. У меня у ребенка с 5 лет карманные деньги. Сейчас у нее получается что-то вроде 200 р. в месяц я ей даю. Отчета по этим деньгам не спрашиваю, покупки не осуждаю (разве что она сама со мной посоветуется)... Как правило это жевачки-концетки-сок, но бывает, что копит и покупает игрушку или еще что.

PS Уж воспитателю я бы точно не говорила бы - зачем?

А по вашим пунктам недовольства Наташа из Билефельда написала уже - ни прибавить, ни отнять. Если бы у меня ребенок взял что-то без спроса и долго не рассекречиваллся, я бы серьезно призадумалась над своим поведением - какая же я воспитательница и подавательница примера, что ребенок мне не доверяет?
16.05.2007 15:24:16, Lita
Разрешения не спросила.
Детская логика. "Зачем спрашивать разрешения, когда мама всё равно скажет нет."
Сразу не сказала.
Вы наверное строгая мама? Будете воспитывать, а дочке хотелось этого избежать. Она Вам доверяет, но боится или побаивается.
Лишь когда была "прямая угроза" копания в её сумке, то решила рассекретиться.
Радуйтесь, значит дочь Вам доверяет и Вы у её авторитет. Другая дочка могла соврать что-нибудь.Я думаю, Вам нужно побольше объяснять свои запреты и побольше с дочерью беседовать, обсуждать. Воспитательница маму не заменит.
16.05.2007 12:58:53, Наташа из Билефельда
+1!!! 17.05.2007 09:09:58, Скунсиха
Мне бы не понравилось,как раз по этим пунктам что написаны.Чужим бы я не говорила,в том числе и воспитателю,раздуют из мухи слона,запишут в нехорошие девочки,есть такие люди.А дите пропесочила бы. 16.05.2007 12:17:05, Линдаа
У Вас дочка совсем маленькая,
Если бы у меня Ленка взяла потихоньку деньги
в детский сад, я бы и не заморачивалась
сказала бы что нельзя и отобрала
По моему это еще не тот возраст
что бы на этом заострять внимани
и портить из-за пустяка себе настроение
Мое настроение было бы испорчено если бы ребенку
было бы лет так примерно 8 и т.д
да и то не очень испортилось
проходили и знаем, что все это, как правило,
проходящее, забейте и забудьте:)))ИМХО

16.05.2007 11:16:18, Tosya
Слушайте:
Мне было около 6 лет. В сад подружка принесла умопомрачительную детскую, но совершенно женскую, сумочку. Предложила она мне принести деньги, чтобы ее мама купила мне такую же. Это была пятница, как сейчас помню :) В субботу с утра я решила проверить папин кошелек. Там оказался аванс, как на грех. Сначала я взяла 1 рубль, потом трешку, потом пятерку, а потом и пару червонцев. Я понимала, что больше - не меньше, стоимость сумки мне была неизвестна. Пропажу обнаружили на следующий день. Долго пытали, но я открещивалась. Потом, ессно, нашли, долго и нудно ругали, учили жизни и т.д. Почему не попросила? Потому что я вообще почти никогда ничего не просила. Если только папе намекала иногда, но в раннем детстве. + боялась что откажут. Отпиралась,т.к. не хотелось наказания и нравоучений, я и сама прекрасно понимала, что делаю плохо. Но... охота пуще неволи... Я так и не сказала, с какой целью взяла деньги.
Я бы в саду не рассказывала. Дите просто еще не контролирует себя. Желания перевешивают мораль пока что. А взрослые на подобное смотрят со своей испорченной взрослой колокольни. Даже те, у кого есть пед. образование.
Нормальный этап развития. Поверьте, страх быть разоблаченной, который она пережила, признание в плохом поступке, - дорогого стоят и действуют гораздо сильнее на детское сознание, чем все басни и сказки, прочитанные воспитателем. А вот воспитатель может изменить отношение к девочке.
16.05.2007 10:17:39, Лялька
А может быть, проще все? ну вот уходит мама в магазин, и говорит, что мол, я деньги взяла. И дочь тоже скопировала фразу. У нас дочь регулярно возвращается со словами "ой, телефон забыла!!!!" (я так периодически бегаю). Ессно, никакого телефона у дочери нет, даже игрушечный сломался. Может, не так страшно все? 16.05.2007 10:16:53, ТаМа
ИМХО, зря рассказали воспитателю - такие вещи многие не понимают, особливо простые воспитки...
Извините, что без конкретного совета пока, надо обдумать.
16.05.2007 10:03:39, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Согласна, не всякий воспитатель к этому нормально отнесется. Лучше самой с ребенком "профилактикой" заниматься, а ребенку репутацию беречь. 16.05.2007 10:29:55, Марина (Гелиевна)
Nostalgy(ex Bagirka)
Согласна.
16.05.2007 17:12:04, Nostalgy(ex Bagirka)
Ольга-13
+1!!!!! 16.05.2007 12:01:20, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!