Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "уговаривание мужей"

Вот почему нам так сложно общаться на "жизненно серьезные темы", а? И почему мужчины (мой по крайней мере), такие нерешительные?
Мы об усыновлении говорили еще 6 лет назад, когда были беременные первым ребенком. Что вот троих своих родим, а там и усыновим и т.д. хихи-хаха.
Хорошо, двое детей уже есть. Третьего муж не хочет. Я выждала два года, медленно подвела его к идее усыновления. Статьи в газетах, наблюдения за детьми в парке (тут много явно усыновленных) и т.п. Я собрала информацию про документы и процесс, подсунула мужу, он не заинтересовался, только стоимостью и временем (о, да, и еще что папа тоже получает 3 месяца отпуска, значит будет шанс пообщаться с ребенком в первые трудные месяцы).
Мы оба осознаем что пока ребенок еще не в семье - есть возможность переиграть. Если на курсах запугают, или еще что случиться - мы всегда можем отказаться от этой затеи (это я чтобы мужа успокоить. Сама-то я вряд ли откажусь)...
В какой-то момент муж говорит, что можно начать процесс, а там посмотрим...
Я подала заявление в инстанции.
Пришел пакет документов, какой-то счет надо было оплатить. Муж его мне даже не показал, сам все оплатил. Документы лежат на столе, я их читаю - муж нет.
Вчера вечером, после бессонной предыдущей ночи (дочка болеет), убираем дом, дети беспокойные, спать не хотят, я при этом пытаюсь смотреть свой любимый фильм и ужинать, муж ползает по дому собирает игрушки и бурчит что не хочет он никаких третьих детей, ему и двоих достаточно...

Ну вот что делать, если у него "хочу - не хочу" меняется по два раза на неделе? В зависимости от устаности и сентиментальности.

А поставить вопрос ребром я не могу, потому что боюсь услышать категорический отказ, и не люблю конфликтов. И нет у меня желания разводиться с этим конкретным мужем из-за его несогласия иметь третьего ребенка, а придется, потому что это у нас есть "фундаментальное различие наших жизненных концепций".
Ну вот буду я тянуть и тянуть, собирать документы, выбирать дни когда он в хорошем настроении чтобы погнать его собирать документы и на курсы.... а он будет по два раза на неделе менять свое решение-мнение и меня этим нервировать.
Ну вот что делать? Ведь процесс такой длинный, года полтора у нас займет. Если бы своя беременность была - то просто поставили бы перед фактом, и тут ничего не поделаешь, мужу, хорошему папе, просто пришлось бы включить механизм "полной поддержки беременной жены". А с усыновлением нас еще будут тестировать, проверят, пугать и отговаривать, если по тестам окажется что мы чего-то там не добрали... как это все пережить, если нет 100 процентной поддержки от мужа?
15.05.2007 18:54:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я развелась с первым мужем, когда дочери был 1 год и как мать , вырастившая одна ребенка, могу посоветовать ни в коем случае не думать о разводе с вашим мужем, тем более, что он хороший отец для ваших детей. Что касается усыновления, то посоветую подождать пока он окончательно созреет. Решение должно быть его и я думаю, что более всего действуют расказы волонтеров о конкретном ребенке с фотографией. Ваш муж очень устает, он боится этого шага и Вам нужно ему помочь, но точно не нужно торопить события. Удачи Вам и выздоровления детям. 17.05.2007 00:47:13, Tatak
А не хотите усыновить малыша, если есть российское гражданство? Тогда и быстро и бесплатно, мужу деваться будет некуда... 16.05.2007 17:46:49, тоже оттуда
Я сейчас как раз прорабатываю варианты. Только гражданство у меня не российское, а украинское... но, если продумать всю схему, то получается даже сложнее чем со стандартным иностранным усыновлением (ну, я так думаю, я ж неопытная пока еще)...
Ведь придется длительный срок пожить на Украине - хотя бы месяц-два, а как же работа-дети-муж? по-моему, быстрее чем за пару месяцев нигде не усыновить. Плюс местные бельгийские инстанции уже стали опытные, и очень четко проверяют кто, как и где рожал, могут проблемы начаться с признанием ребенка и т.п.
Ну, а самое главное - мы вообще-то хотим ребенка постарше усыновить :)) по многим причинам... но одна из них - младенца я и сама могу бесплатно за 9 месяцев организовать :))
Ну а последнее - проблему с мужем это ведь не поможет решить...
18.05.2007 12:51:43, НаталияБел
Ясно :). Удачи! 18.05.2007 18:44:10, тоже оттуда
Когда я ползаю, собирая игрушки, то тоже думаю, зачем мне все это нужно... Но когда я это бубню, я ни на секунду не принимаю себя в серьез.
Ваш муж двигается в нужном направлении: оплатил счет и т.д... все в порядке. он поддерживает Вас на 100% По-своему.
Процесс продлится 1, 5 года, как Вы пишите, успеет он еще прочитать документы. какие Вам еще 100% нужны? ещесекундно с придыханием, взяв вас за ручку мечтать, как это замечательно иметь троих детей? Будет Вам! Он же мужчина и поступает по-мужски. Вполне конкретно: отплатил, поинтерессовался тем, что действительно для него имеет значение, игрушки убирает...
Вы чего хотите-то? Вам зачем такая поддержка, раз Вы в себе уверены? Зачем глумиться над мужским мироощущением? Пообвыкнется, прийдет и его черед волноваться и дышать через раз.
короче, прочитав Ваш топик, я думаю, Вы и сами знаете, что у Вас все в порядке. Просто Вам хочется пообщаться об этом, а с мужем, не получается.
Так милости просим сюда. Поддержка обеспечена. Здесь кишмя кишат усыновители и им только и дай поддержать кого-нибудь...
Удачи Вам! По-быстрее и самого-самого!
15.05.2007 22:17:17, marina2
РЕната
ой, меня, меня поддержите =)))) 16.05.2007 00:07:09, РЕната
Держим, держим, опирайтесь, не стесняйтесь! 16.05.2007 09:41:45, marina2
РЕната
Спасибо =)))) а мой 14-летний сын сегодня разбирал свои детские книжки, и те, которые ему нравились в детстве отложил и припрятал... вот =)))(мы планируем взять девочку ближе к зиме)... 16.05.2007 18:33:50, РЕната
Как трогательно. Воспитывать будет...
Такое необыкновенное чувство, когда они начинают обниматься и нежничать между собой... От 14-летнего пацана наврядли можно ожидать таких нежностей, но то, что книжки откладывает... наверное нежничает по-мужски так...
17.05.2007 10:50:45, marina2
Спасибо!
Я как-то так примерно и думала :))
15.05.2007 22:37:11, НаталияБел
Наталия, ИМХО, муж имеет полное право не хотеть. ИЛи бояться. На вашем месте я бы не избегала прямого и откровенного разговора. Это ведь его напрямую касается, это и его жизнь изменит каким-то образом.

Вы только предствьте наоборот: у вашего мужа есть какая-нибудь принципиальная тема, мечта, которая вам совсем не по душе или вас пугает, а он с вами и обсуждать не собирается, мол, сделаем так, - и точка.

Кстати, ваш муж может просто бояться чего-то конкретного, а вовсе не быть против собственно ребенка. Например, может бояться, что не сможет столько народу прокормить. Или еще чего-то...
Но в любом случае, если человек не готов, его надо или терпеливо готовить, или ждать, или...

Я сама уже не один год мосты навожу :-)) прогресс есть, и какой! ттт. Но последнего разговора жду с некоторым страхом :-О

15.05.2007 19:47:58, тезка
Так я же боюсь что может вдруг оказаться что мы расходимся в таком важном вопросе как количество детей.
И это не просто расхождение во мнениях, с моей позиции это будет означать невозможность жить дальше вместе. И либо я таки соглашусь с ним и буду недовольна, а в старости стану ОЧЕНЬ недовольна, я это уже сейчас могу предсказать... либо я буду пытаться его заставить принять мою точку зрения, и тогда будет недоволен он... по-моему, это ситуация где не бывает компромисов...

Лучше уж просто как-то пустить все на самотек, и посмотреть куда оно приведет... Тем более что он-то позволяет пускать на самотек. ворчит, но сам тоже не идет на "категоричный" разговор.
А как у вас хватает терпения годами мосты наводить? и как именно вы это делаете?
15.05.2007 22:46:24, НаталияБел
А, тогда, пожалуй, вы правы :) В конце концов муж ведь понимает, насколько вы серьезно настроены и, раз не сопротивляется - значит, принимает :-) Может быть, ему просто привыкнуть надо к мысли о большом количестве детей.

Про себя - ну, ничего особенного не делаю. Просто я еще в детстве решила, что возьму ребенка из ДД, а с мужем впервые подняла эту тему, когда мы еще были студентами и детей планировали в немного отдаленном будущем. Он был против категорически! И все эти годы был против. Я просто об этом часто заговаривала, то спрашивая - хочет ли он? что думает?, то как о вопросе практически решенном, истории из конфы рассказывала, вообще поднимала тему как могла часто. Обычно муж меня останавливал. Год назад стал больше отмалчиваться. Две недели назад сказал: я не против. давай возьмем, только, мол, на ноги покрепче станем. Вот, хочу теперь действовать активнее, думаю, что и "покрепче" отодвинем на задний план. Даст Бог - все получится. Уже точно немного осталось :-)
16.05.2007 00:10:17, тезка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!