Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридический вопрос

Заранее прошу простить за длинное нудное изложение. Хочу не упустить деталей, и не уверена, какие из них имеют значение с юридической т.з.
Подскажите, пожалуйста, кто из двух кандидатов имеет преимущественное право в случае:
- форма устройства в семью одинаковая - опека;
- кандидат №1 сначала оформил документы, пришел в департамент образования, с направлением на посещение оттуда пришел в ДД; кандидат №2 сначала пришел в ДД, поговорил с директором, начал общение с ребенком, а затем начал оформление документов;
- кандидат №1 знаком с ребенком и его без вести отсутствующей био-матерью давно, является по отношению к ребенку крестной матерью; кандидат №2 не был ранее знаком с ребенком;
- кандидат №1 имеет биологических детей и средний уровень достатка; кандидат №2 не имеет детей и у него высокий уровень достатка;
- фактически К-1 получил направление на посещение ребенка раньше, К-2 раньше подал заявление с окончательным согласием (или что там бывает) в районную опеку;
- администрация ДД отдает предпочтение К-2, а по отношению к К-1, напротив, препятствовала посещениям ребенка.
Если есть статьи закона, дающие ответ на вопросы, пожалуйста, укажите, кто знает.
И последний вопрос: если районная опека уже приняла решение в пользу К-2, возможно ли это решение оспорить в судебном порядке?
15.05.2007 18:50:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас произошла абсолютно похожая ситуация, только ровно наооборот. Я собрала на детей документы, получила разрешение на посещение, появилась в ДР и узнала, что к ним давно ходит кресная мать. При встрече с ней, оказалось, что она собирает документы на опеку. Сначала она была настроена довольно агрессивно, но я пообщалась с батюшкой, которого она знает, и он, разобравшись с ситуацией, однозначно благословил нас с мужем забрать детей. Мне было искренне жаль крестную, я ее хорошо понимаю, у меня не было к ней негатива. И, спустя две недели, мы с ней уже созваниваемся, что-бы повести детей на первое причастие. Если мы похорошему договоримся, я не только не буду препятствовать ей видется с детьми, но буду очень рада, что у детей есть настоящая крестная мать. Дай, Господи, нам разума! Я и Вам советую не обострять ситуацию. "Бороться" за ребенка - это только травмировать его, себя, и всех окружающих. Так распорядился Господь Бог. И Вы, как никто другой, должны это понимать. Вам сейчас только молиться и доброжелательно разговаривать с родителями ребенка. Даст Бог, и Вы сможете быть с этим ребенком рядом по-жизни. А еще Господь любит послушных его воле - примите ситуацию с пониманием и смирением, и не оставят Вас без награды. Спаси Господи! Наталья. 18.05.2007 01:37:52, natka20067
Благодарю за вразумление. Как грится, "кому велено чирикать - не мурлыкайте".
Давайте только не будем ответы давать от его (точнее, для Вас, - Его) лица. Может, то проверка была на решимость оградить крестницу от возможного негатива. Проверка - не пройденная. Всего в постах не опишешь, тем более, что это, я говорила ниже, НЕ МОЙ случай, и не мне решать, какую часть информации приоткрыть. Потому и предлагала вопрос в виде теоретической задачки.
А "завелась" я так по чужому поводу потому, что ДОСТАЛИ с беспределом в этом-конкретном ДД.
А Вы решение правильное приняли, в плане общения с крестной :). Чем больше любящих взрослых вокруг, тем надежнее детям. И в описанном выше случае всё будет примерно так же :0). Безусловно, в ущерб ребенку никто уже бодаться не станет.
18.05.2007 12:22:19, tybydym
Спасибо за все сказанное. Но могу слегка пояснить ситуацию. Я кандидат 1. На решиение дд повлияло то, что Кандидат 2 имеет ЧП. Она купила новогодние платья группе и т. д. Мое мнение хочешь помочь не офишируй. ДД не понравилось , что у меня своих трое.
На коммисии всплыло Кандидат 2 не замужем . Лет ей за тридцать. Что такое дети не представляет. По человечески ее жаль. Она думает будь у нее этот ребенок, они с гражданским мужем узаконят отношения(у меня есть сомнения). На заседании мнение дд особо не учитывалось. В данном конкретном случае мне хочеться надеяться , что у ребенка помимо всего будет и детство с песочницой, качелями и т.д. Но влюбом случае если что я всегда буду находиться рядом. Как отметила Правовед оспорить решение возможно, но в данном случае мое мнение время само расставит все по своим местам. Мама девочки еще в розыске, показали опять по телевизору пока тишина. Бабушка взять не может (болеет). Кандидат 2 все это знает и если мама найдется ребенка придется вернуть. Маму знаю 15 лет и здесь не тот случай, ребенок был желанный!
19.05.2007 10:45:20, agreppa
Может быть осчастливить другого ребенка, а этого оставить в той семье и не дергать. Детей много и все они хотят иметь мамочку. Не тратьте свои силы на борьбу - направьте на другое несчастное дитя.
17.05.2007 01:04:56, Tatak
Заседание состоялось, опекуном назначен К-2, с правом К-1 посещать ребенка. То есть насколько я поняла, там по-отечески пригрозили, что если поступят жалобы от К-1, решение будет пересмотрено.
Если всё так и будет, то ребенок окажется практически не в проигрыше, обретая и родителей, и не теряя крестную.
Сама К-1 бывает здесь в конференции, может быть, расскажет более подробно.
16.05.2007 13:29:28, tybydym
Правовед
Мое мнение однозначно: Кандидат №1, не только с т.з. более близких отношений с ребенком, но и с т.з. правильного соблюдения процедуры (общение с администрацией др должно происходить ПОСЛЕ получения направления на посещение ребенка). Более высокий уровень достатка не аргумент, т.к. у первого кандидата он сравнительно ниже, но в общем смысле нормальный.

Некоторые вопросы возникают по этому пункту: "Фактически К-1 получил направление на посещение ребенка раньше, К-2 раньше подал заявление с окончательным согласием (или что там бывает) в районную опеку". Т.е. два кандидата в какой-то момент ходили в др одновременно? И как долго это продолжалось - т.е. насколько велик период между получением направлением кандидатом 1 и дачей согласия кандидатом 2? Строго говоря, по опеке получение направления НЕ ТРЕБУЕТСЯ, то работают все равно по аналогии с усыновлением, поэтому де факто направление должно давать приоритет...

Даже если районная опека уже приняла решение в пользу К-2 (т.е. он назначен опекуном ребенка), вы можете оспорить это решение - но не прямо. Сначала вы должны подать заявление с просьбой назначить опекуном вам, получить письменный отказ (видимо, с мотивировкой, что такой ребенок уже под опекой), а потом оспаривать именно этот отказ, а не решение о назначении третьих лиц опекунами как таковое...

НО - сказав все это - предлагаю подумать: если ребенок уже в той семье, пусть не самой знакомой, бездетной и пр., но все-таки навещавшей, выбравшей его и т.д. - СТОИТ ЛИ ВОРОШИТЬ?... Это будет в интересах ребенка - суды, возможное изъятие "до решения" обратно в др, в принципе нервозная обстановка? Т.е. стОит ли выигрыша эти возможные проблемы? Если уверены, что да - вперед, буду рада помочь.

Удачи.
16.05.2007 11:15:46, Правовед
Администрация ДД ничего решать не может, это не ее компетенция. Все решения принимают только органы опеки. И как они могли решить в пользу второго, если первый уже подписал согласие? 15.05.2007 19:25:22, Караул
Но рекомендации какие-то они дают же кандидатам? Вот о том и речь. Они К-2 дали всё по высшему разряду. 15.05.2007 19:31:03, tybydym
Это вообще не их дело, на сколько мне известно. ТОлько опека может решать. Откуда они могут знать кандидата? 15.05.2007 19:43:24, Караул
Вообще там как-то странно.В моем случае опека была не сильно в восторге от меня,и по моим ощущениям тормозить пыталась.Но ДД администрация была полностью за меня почему-то и вместо меня общалась с опекой в мою пользу.А уж знала кандидата, то есть меня, именно администация ДД-туда я ходила каждый день три недели,с их соцпедагогом и воспитателями общалась,и они только видели как общается ребенок со мной.Опекская тетя видела меня раза три всего,ну и соответсвенно мои документы,и все.Поэтому говорить что опека знает кандидата неправильно,ИМХО.И от соцпедагога ДД опека почему-то хотела услышать-согласен ребенок оставаться со мной или нет.
По описанию автора я бы сказала что правильнее по правилам кандидат №1. Но понятно что ребенок все-же не квартира или машина.
16.05.2007 09:24:40, бабаЯга
А мы с ребеноком общались на улице и с нами ни кто кроме врач а и гл.врача( по одному разу) не общался. Соц.педагога видела ровно один раз, мельком. Мнения ДР ни кто не спрашивал. СОгласие подписали в опеке, получили документы.
Опека, выдающая разрешение быть опкуном/усыновителем знает, ибо проверяет, лучше, чем рботники ДД или ДР. А иначе зачем они нужны.
16.05.2007 09:44:07, Караул
Марина (Гелиевна)
>Мнения ДР ни кто не спрашивал.
Все-таки была бумага от ДР - о соответствии интересам этого ребенка усыновления вами. (ой, завернула как)
Теоретически, если бы у вас с ребенком никак не складывались отношения, ДР мог бы отказаться писать для органов опеки такое заключение.
16.05.2007 10:33:26, Марина (Гелиевна)
Так опека выдающая разрешения частенько не совпадает с опекой,"выдающей" ребенка.Разрешение мне выдавали в Москве,а ребенкина опека была за тысячу километров.Как она могла меня знать? И в примере автора разрешения есть у обоих кандидатов,но ребенкина опека предпочла именно второго почему-то.А у вас вообще странно.Но хоть с воспитателями-то вы должны были видеться?Честно говоря окромя соцпедагога,которому видимо меня просто поручили,в качестве работы, на мою голову были еще 2 воспитателя,главврач, и даже раза 3 директор всего комплекса.Еще к ДД психологу хотели меня отправить,но тут она была в отпуске)))До опекской тети я добиралась совсем нечасто.В принципе,ничего плохого в этом не вижу,хотя бы перед самым "забиранием" ребенка на кандидата надо и посмотреть повнимательнее))),на всякий случай))0 16.05.2007 09:52:11, бабаЯга
А там не было направление я на посещение у второго, просто договоренность с ДД.На сколько я поняла, это не законно.
У нас нормально было. Мы получили направление, пришли в ДР, поговорили с ГВ, поговорили с лечащим врачом. Подписали согласие. Пока готовились документы, мы посещали ребенка. Воспитателей видели, они нам мальчика выдавли на прогулку.
16.05.2007 10:11:26, Караул
Может, и не их, спорить не буду. Просто у нас так принято - на окончательное заседание районной опеки от ДД подавать что-то вроде сопроводительного письма.
Заседание завтра, прогнозы неутешительные.
Кстати, не знаете, существует ли юридический документ, подтверждающий согласие опекуна на посещение ребенка третьим лицом? Ну то есть, если опекуном становится К-2, можно ли с него просить расписку, что не будет препятствовать посещениям К-1? И будет ли эта расписка иметь хоть какую-нибудь юридическую силу?
15.05.2007 19:58:28, tybydym
Марина (Гелиевна)
если это крестная, но не родственник, то никаких прав на общение с ребенком нет, только если по-хорошему получится договориться.
Сложная ситуация, конечно.

Регоператор, когда выдавал направление, должен был связаться с опекой ребенка, и те уже не должны были никому давать второе направление.

http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/federal1/
Статья 12
2. При выборе ребенка, оставшегося без попечения родителей, гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, выдается региональным оператором или федеральным оператором направление в учреждение, в котором находится ребенок, для его посещения с уведомлением об этом органа опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей.
16.05.2007 01:13:58, Марина (Гелиевна)
Вам надо найти Правоведа, ник тут. Она точнее подскажет. У нас нет такого в оформлении опеки. 15.05.2007 20:12:52, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!