Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS

Подскажите, может ли опека отказать в направлении на просмотр детей в другом регионе (такое направление хотят увидеть в опеке ребенка)ссылаются, что они полномочны только в нашей области? Если не может, то на какой закон опираться в пререканиях с тетей в опеке?
14.05.2007 20:19:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Вот на "Дне Аиста" опека тоже просит направление, но не на просмотр, а на ПОДБОР ребенка. Или это вы спрашиваете?
http://www.aistday.ru/smf/index.php?topic=135.0

Но все равно это лишнее, и пусть сама опека ребенка обосновывает такое требование, с ссылками на закон, почему они не хотят принимать кандидатов из других регионов.
16.05.2007 01:57:12, Марина (Гелиевна)
Правовед
Ваша опека и не может выдавать подобные направления на посещения детей из других регионов. Каждый др закреплен за органом опеки по собственному месту нахождению, там и надо получать направления на посещения (при этом никаких дополнительных бумаг, кроме заключения о воз-ти быть усыновителем/опекуном и документов, которые вы подавали для этого заключения, предоставлять не нужно). Можно также обратиться и к оператору банка данных по региону, где должна быть информация по всем детям-сиротам этого региона. Удачи.
15.05.2007 11:06:42, Правовед
Вообще-то нормативные акты обязывают ООП заниматься выявлением и устройством детей, прежде всего в своем регионе, но если у него нет детей, то он может оказывать содействие поиску ребенка в других регионах (созваниваясь, давая справку (у нас нет, помогите!!). А вот иностранные граждане обязаны обращаться за направлением к региональному или федеральному оператору банка данных. Но мы сейчас сталкиваемся с тем, что российских граждан из других регионов приравняли к иностранным. Некоторые спеицалисты ООП из-за неимения времени или нежелания возиться (вам надо вот вы и ищите)во всех случаях отправляют к региональному оператору. 15.05.2007 10:32:58, Галина_К
NatalyT
Опека моих детей просила не направление моей опеки, а какую-то бумагу (точно не помню что) от моего рег оператора, что я как бы не нашла ребенка у себя и поэтому приехала к ним. Я сказала, что как же так, я же с заключением могу поехать куда захочу... и они согласились. 15.05.2007 09:14:54, NatalyT
Берите в своей опеке полный пакет документов с заключением о возможности, и можно в любой регион обращаться. Единственное, что в регион не в любую опеку, а только к региональному оператору. 14.05.2007 20:48:22, Катеринка
Марина (Гелиевна)
Вообще-то любая опека должна заниматься устройством своих детей, даже если сведения уже переданы в федеральный банк. Но смотрю по конфе нередко иногородних принимают через направление регоператора.
В Приморье иногородние нередко сразу едут в районные опеки - в Артем, например, к регоператору не заглядывают и имеют на это право.

Посмотрите, здесь конкретный ответ по этому вопросу из Минобразования:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_Zapros1_Minobr_03.htm
15.05.2007 02:11:49, Марина (Гелиевна)
Вам хорошо :-)), а вот у нас в городе конкретно только через регоператора. В свое время мы смотрели девочку из нашей больницы (но ее био из района)-, а у нас районный центр, только после того, как из областного центра (то есть от регионального оператора) пришло направление по факсу на просмотр ребенка :-((

Еще знаю случай, когда из нашей опеки отправили к региональному оператору женщину из другого региона, хотя ребенок был у нас в городе.
15.05.2007 21:12:14, Катеринка
От я таких случаев знаю много. Я и сама такой случай. Это особенность не только вашей опеки, есть еще такие умники. 15.05.2007 22:39:39, Иринки
Милан_а
Разве не региональный оператор базы данных (той области, где живет ребенок) дает направление? при чем тут опека? 14.05.2007 20:39:40, Милан_а
Марина (Гелиевна)
может и регоператор и опека по месту жительства ребенка. 15.05.2007 02:12:22, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!