Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда пройдет...

Так, ну, во-первых, нас можно поздравить первый тематический ребенок уже второй день дома ;)))); во-вторых, мы уже пережили первую акклиматизацию... практически судороги при виде животных, желание складировать возле себя горы печенья и сока и т.п. Теперь внимание вопрос: скоро прекратится вот это мельтешение и суетливость? Ребенок вообще не смотрит ни под ноги, ни по сторонам - из-за чего мы постоянно падаем и бьемся... В ДР такого не было - я соответственно списываю на то, что все интересно - и все-таки как скоро это проходит (жалко же его - царапины, ссадины... небольшие, но что в этом приятного? в ванне подолгу прыгаем на попу - скоро набьем там большой синяк - как опеке будем объяснять ;)) В общем, пройдет или не пройдет? Ждать или не ждать? Заняться координацией как писали в постах ниже или это все-таки временно?
13.05.2007 21:32:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, чтобы мы - новоиспеченные мамочки - делали, если с конфы пропали бы все старички, да товарищи по "счастью".;)) 15.05.2007 16:44:44, Анна Ч.
Поздравляю, Анна, и лёгкой вам адаптации! 15.05.2007 14:39:03, ежевика
Ярра
Нашему Тёмчику сильно помог массаж. Мы делали, когда ему было два года.
А до этого на ребенка было страшно смотреть. Постоянно в синяках от падений. И все больше лбом норовил. :о(
15.05.2007 01:42:31, Ярра
Поздравляю! Анна, я сейчас читаю немецкие книги о сенсо-моторном развитии ребенка. Буду переводить на русский язык. А пока в двух словах. Расторможенность малыша из ДР не болезнь, это последствия жизни в ДР. Ему нужно как можно больше времени проводить на воздухе с целенаправленными движениями. Сначала пусть набегается, конечно же. Можно по кругу на площадке, очень хороша горка, качели, карусель, ходить по бордюру, ловить мяч. Дело в том, что у наших детей недоразвита сенсорика, поэтому они не справляются с большим потоком информации. И желательно пройти все этапы развития. Ползать по полу, строить из подушек+покрывала туннели, пролезать через эти узкие пространства. Был бы замечательным массаж. Ребенок не чувствует до конца своё тело. Если нет профессионала, массируйте его сами, дайте ему возможность помазать кремом себя. Далее хорошо бы, чтобы он мог лепить из теста или на зеркала побрызгать гелем для бриться и рисовать. Масса должна быть липкая.
Невролог может назначить ноотропы. В принципе, это не страшно, но диагнозу гиперактивность (СДВГ) первые полгода-год не верьте.
..............
Я внимательно прочитала всё, что Вы описали. Такое поведение ребенка говорит о том, что он ищет глубоких ощущений своего собственного тела. Малыш прыгает на попу в ванной, для того, чтобы почувстовать себя, иначе он своё тело не чувствует. Ребенок падает и бьется по двум причинам: 1. нарушено чувство ориентации и равновесия, и второе 2. желание получить как можно больше информации о своём теле. Моя дочка, (1 1/2 года в семье) любит бежать и падать при этом на месте "посадки", может упасть на колени или на попу. Когда я сижу читаю ей книгу, Жене нужно очень сильно (мне больно) прижаться ко мне или сидит смирно и царапает себя обложкой книги. Ваш ребенок маленький, если заниматься с ним сенсо-моторным развитием проблемы уйдут быстро, за полгода. Но это не болезнь. В России ставят ЗПР, а такого диагноза как задержка сенсо-моторного развития не ставят, а это как раз оно, просто задержка в развитии. Ведь никто ребеночка на ручках не качал в свое время, что развивает базу для развития равновесия (если он разрешит, может быть Вы его покачаете? Мы Женю качали целый год перед сном), никто его не гладил, не целовал-обнимал. Это как раз то, что развивает базу для ощущений собственного тела и так далее по списку. Всё пройдет!!! Удачи Вам!
14.05.2007 12:33:22, Наташа из Билефельда
Наташа, спасибо за рекомендации! Я вами искренне восхищаюсь, что при всем вы находите столько времени, чтобы заниматься с ребенком - вашим детям очень повезло, что у них такая мама (и это не просто комплимент!) 15.05.2007 11:06:57, Анна Ч.
Марина (Гелиевна)
>Когда я сижу читаю ей книгу, Жене нужно очень сильно (мне больно) прижаться ко мне

У нас Степка так не делает, зато Пашка меня мучает - прижаться, сильно обнять за шею, потянуть на себя, потягать за волосы, ЫЫЫЫЫ - госпидя, уж его-то с рук не спускала первые года полтора, и такой злыдень он давно, еще до Степки. С чего бы?
14.05.2007 12:47:39, Марина (Гелиевна)
Марин, ну я же писала тезисно, вырывая слова из текста и смешивая в рассказе эти три базовые ступени сенсорики. Вот, лучше бы я книгу полностью перевела, но хотелось объяснить причину такого поведения ребенка. Дело в том, что от качания на руках развивается вестибулярный аппарат (тема сшибание углов, нарушение ориентации в пространстве). А сильное прижимание это формирование чувства собственного тела. Детки с сенсорным нарушением так делают. Ребенка должен смотреть специалист (не врач), а эрготерапевт или мотопед. В России таких специалистов практически нет. В Германии очереди к эрготерпаевтам, много детей посещают психомоторику, но не все же они отказники от рождения, правильно? Дети с аутичными чертами, кесарята, с ПЭП, те дети, которые рано начали смотреть телевизор (при просмотре телевизора с раннего возраста нарушается структура головного мозга).
Ты пишешь, с чего бы Паша так делал? Ну как я могу сказать тебе, почему он так делает, не видя его? Он занимается спортом? Прыгает ли на батуте? Когда был маленьким, плакал ли, когда ударялся и падал или у него был повышенный болевой барьер?
14.05.2007 14:02:45, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
Да может это правда связано - вестибулярный аппарат у него так себе (и родовая травма была), мелкие травмы постоянно, синяков в три раза больше чем у Степки с его ДЦП, но Пашка и побеситься-попрыгать любит. (спортом пока не занимаемся).
Вопит когда больно очень громко, уши закладывает.
Маленькому я ему пенопласт на чепчик нашивала, видеть не могла как он свой тяжелой головой все время трескается :-/
14.05.2007 14:19:41, Марина (Гелиевна)
Илона (Иж)
Поздравляю с пополнением в семействе!!! Аня! Напишите мне, плиз:))) 14.05.2007 08:56:53, Илона (Иж)
Marisha
У нашей первое время не было никакой координации, падала постоянно, поэтому первое время мы ходили за ней, как приклеянные, ловили ежесекундно. А потом как- то все прошло незаметно, даже не помню когда, вдруг обнаружили, что ловить больше не надо, координация отличная. Ну примерно месяца через 3, наверно.
С едой проблем особых не было. Ровно 2 недели ела все подряд, все съедала, ничего не складировала, а потом есть перестала, малоежка у нас ребенок.
В общем, ждите, пройдет все со временем.
14.05.2007 04:21:19, Marisha
zayzay
Сразу оговорюсь, что тут имеет значение психотип ребенка - мои в ДР были просто зайками, старший так и остается, иногда даже приходится шевелить. Стал зорошо понимать, что опано, а что специально для детей сделано специально для детей (горки,лазалки и т.п.) А мелкая - ходячая авария: по любому поводу падает, бьется, под ноги никогда не смотрим. Они у меня уже 9 мес. дома, но мелкая так и остается в "группе риска". А вот обжорство прошло довольно быстро, через перу месяцев стали очень разборчивы в еде, капризничать, выбирать "что я ем, а что я не ем".

13.05.2007 23:19:11, zayzay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!