Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что анонимно, уж больно скольз

Извините, что анонимно, уж больно скользкий для меня вопрос.
Ребенок под опекой уже давно, сейчас нужно усыновлять. Я замужем, но хочу усыновить только на себя (в графе отец поставить прочерк), у меня есть на то причины.
Собственно вопрос, что говорить в суде (да и в опеке, кстати, тоже), почему усыновляю только я одна, а муж не усыновляет. Мне кажется, что когда ребенок живет в семье уже давно, у него есть папа-мама, то отмазки типа «папа очень занят на работе» звучат не убедительно. Или нет? Не послужит ли это поводом для сомнений судьи, что в семье не все в порядке, раз папа не нашел времени ради дочки к врачам сходить, и затягиванию процесса?
И еще вопрос. Встречала тут на конфе, что некоторые судьи заполняют графу «отец» со слов матери. Я понимаю, что это неправильно. Но, если вдруг попадется такая «добрая душа», как этого избежать, в смысле, что сказать-то, почему не надо папу вписывать? Или со слов матери эту графу заполняют только по просьбе матери, а по умолчанию (даже если мать официально замужем) ставят прочерк?
11.05.2007 14:14:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на сколько я помню, если брак зарегистрированный, то усыновлять Вы должны с согласия мужа. это раз.
два - его то и должны записать в графу отец.
сослаться на закон не можУ, нет под рукой.
11.05.2007 18:07:47, ULa
OFF. Написала тебе письмо - глянь, пожалуйста! 11.05.2007 18:35:03, Riala
елена волк
Надо сказать, что папа в командировках перманентно. А вообще Вы действуете строго в рамках законодательства (вы можете усыновить на себя одну), поэтому ничего объяснять никому Вы не обязаны.

ФИО в графе отец ставятся ТОЛЬКО по заявлению матери, в противном случае будет прочерк.
11.05.2007 17:04:20, елена волк
А в чем сложность-то?
Разве тот факт, что ребенок живет в семье, может как-то влиять на занятость папы? Если он работает на режимном предприятии например, или работает по 10-12 часов в сутки, т.к. семью надо кормить. Последнее, кстати, при наличии ребенка может быть еще более вероятно, чем при его отсутствии.
Прийти один раз на суд и пройти медобследование – это ведь совсем не одно и тоже по времени.
И мать-одиночка все-таки имеет небольшие льготы, кому-то иногда может быть полезно. А фиктивная запись иногда проблемы создает. Если попадется такой добрый судья, то так и скажите, что мол знаете такие проблемные случаи, а Вам нужен статус одиночки. Никакого криминала здесь нет.
А ребенку – все равно, что написано в свидетельстве о рождении. Я по стечению обстоятельств знаю, что в 4 года узнала о существовании такового документа, была очень удивлена, и сказала что мне этот документ не нужен, т.к. я сама могу сказать, как меня зовут, кто мои родители, где и когда я родилась:))
11.05.2007 15:39:38, Белка и К
Уточните, пожалуйста,у юристов,- кто считается "матерью-одиночкой".
Женщина, у ребенка которой в графе "отец" стоит прочерк или "вписано любое ммя-отчество по желанию матери",-о чем есть справка из ЗАГСа (неточная цитата из Семейного Кодекса). И которая не замужем.
Это ясно.

А если таковая выйдет замуж? Теряет ли она статус матери-одиночки?
В налогообложении двойную налоговую льготу теряет,-однозначно (ее приобретает в отношении ребенка новопоявившийся муж).
Во всем остальном- уточните, пожалуйста.

Если автор усыновит только на себя, то муж не будет считаться юридически отцом ребенка и могут возникнуть проблемы, если он захочет действовать как "законный представитель",-например, выехать с ним за границу. И наследовать ему ребенок не будет в обязательном порядке (я думаю, это для автора сейчас неважно?)

Ребенок с прочерком в графе "отец" может испытывать от этого какие-то неудобства, вплоть до комплексов. Вроде он какой-то ущербный, "незаконный". Какое у него отчество будет в этом случае, -тоже нужно уточнить. По желанию матери? Или -вообще никакого?
11.05.2007 15:51:47, Змея Скарапея
Под одиноким родителем в зак-стве понимается один (каждый) из родителей , не состоящий в зарегистрированном браке, на обеспечении которого находится ребенок. Отсюда получается, что с регистрацией брака, статус матери-одиночки теряется.

Но мне важны не льготы. Именно юридической связи я и хочу избежать, хочу уберечь себя и ребенка от "палок в колеса" в случае развода.
11.05.2007 16:32:20, Вопросик
Не-а! Я замужем, ребёнка усыновляла на себя после пятимесячной опеки, имею статус матери одиночки! Меня ни одна душа не спросила, почему усыновляю я одна. 11.05.2007 21:43:42, gypsycatmom
Не-а! я замужем, но при этом - мать одиночка, т.к. у детей юридически нет отца. 11.05.2007 16:27:07, химчанка
А не подскажете, замужняя мать-одиночка имеет право на льготную очередь в детский сад? 11.05.2007 17:25:53, Белка и К
Работающая мать-одиночка имеет эту льготу. 11.05.2007 21:46:14, gypsycatmom
по умолчанию ставят прочерк. В Химках так вообще отказались даже обсуждать возможность что-то с моих слов вписывать :))

А насчет мужа... Ну придумайте что-нибудь. Скажите, что семьи фактически нету, но разводится не развожитесь по ряду причин. Поэтому у ребенка будет тока мама.
11.05.2007 15:01:02, химчанка
Спасибо!
Вот вся сложность-то и есть в том, что муж фактически есть, с нами живет, на суде присутствовать будет и даже расскажет, как детя любит, если спросят :) а вот усыновлять не будет. И мне кажется, что у суда вполне может возникнуть вопрос, если совсем даже не очень занят (ведь пришел же), на суде присутствует, ребенка любит, так что ж не вместе усыновляете-то?
11.05.2007 15:27:53, Вопросик
пусть соврет. Что, сложно что ли? Вам это, шашечки или ехать? 11.05.2007 16:25:22, химчанка
Я и спрашиваю, что соврать-то поубедительнее :) 11.05.2007 16:34:28, Вопросик
Марина (Гелиевна)
медицинские противопоказания, например? 11.05.2007 15:41:08, Марина (Гелиевна)
Нету :) 11.05.2007 16:32:42, Вопросик
Марина (Гелиевна)
А если просто про них сказать (придумать), ведь доказать не попросят? %-0

Если не суеверны, конечно.
11.05.2007 17:01:40, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!