Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Кому удалось "побороть" самоукачивание?

Пожалуйста, поделитесь опытом, КАК вы это сделали?
Я уже не могу видеть этот ежедневный колтун в Катиных волосах :о( Даже два раза в день - утром и после дневного сна.
Спереди на голове и по бокам головы у дочки волосы живые, уже намного более густые, чем были пол года назад. Но вот затылок.... это МЕХ. Волосы тусклые, вытертые :о(
Правильно ли я понимаю, что "рецепт" только один - сидеть каждый раз рядом с кроваткой, пока не уснёт? (чтобы не дать раскачиваться) И как долго это может продолжаться?
Если честно, мне очень жаль этого вечернего времени, т.к. у меня оба ребёнка приучены засыпать "без свидетелей" - поцеловала на ночь, закрыла дверь, дети спят. А если я буду с ними сидеть, то наверняка они не угомонятся ещё долго. Но я уже готова пойти и на "сидение" с ними, лишь бы был от этого толк.

Ещё волнует вопрос детского садика. С сентября, скорее всего, Гриша с Катей туда пойдут. Как отреагируют дети, когда Катя начнёт мотаться по кроватке? Гриша уже сейчас пытается Катю передразнивать :о( Хотя нутром чует, что тема эта запретная, и при мне быстро останавливается.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?
11.05.2007 01:08:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Странно про волосы. видно от самих волос зависит. Серега вот уже три года не может отвыкнуть от качания. Волосы у него не очень длинные. но см 10 точно. кудрявые, жесткие, густые. качание почему-то на них не влияет.
он качается вечером перед засыпанием. не всегда, но часто. и утром тоже. и во сне может качаться. я говорю "спи" и рукой его останавливаю. он прекрасно понимает. что я против качания. Но ничего с собой поделать не может, видно. Я тут даже пытаась пойти на хитрость. купила им с сестрой двухэтажную кровать, сказала "Когда перестанешь мотаться, можно будет на 2 этаже спать". Но не действует. он говорит - хочу мататься (мы это так называем) и все тут:(
Я если честно уже отчаилась. к себе в кровать его класть я категорически против, а так в другой комнате я же за ним следить всю ночь не могу.
кстати в саду с этим никаких проблем. Его не ругают, просто гладят. чтобы заснул быстрее и все. вам надо будет на эту тему заранее с воспитателями поговорить, чтобы они вошли в положение.
13.05.2007 14:16:54, SANI (ex МВСН)
елена волк
Вы пьете глицин или что-либо успокаивающее? Когда я Руслану даю таблетки пустырника или глицин - мы не качаемся. Желательно ванны на ночь, массаж. Может быть Вам ее поводить на массаж? 11.05.2007 17:15:58, елена волк
Мыся
Глицин надо попробовать, спасибо за подсказку. Кстати, и Грише не помешает. Да и мне тоже %)
А ванна на ночь отпадает. Мы живём на даче, и ванны тут нет в принципе. :)
12.05.2007 02:04:07, Мыся
елена волк
Алла, делайте ей массаж, купите модную сейчас массажную щетку электрическую. Мои обожают ее или руками делайте, втирайте ароматное масло. Надо максимально расслаблять ребенка. 14.05.2007 10:59:51, елена волк
ТОлько не давайте глицин на ночь! Утром и днем давайте, а вечером не надо. Он иногда вызывает расторможенность именно при вечернем употреблении. 14.05.2007 10:04:41, Скунсиха
У меня Оля сосет пальцы, отучала ее - сидела и держала за ручки, так она и засыпала, но как только я перестала с ней сидеть, "лапа" снова оказалась во рту. С садом, Вы правы - большая проблема, Олю там как-то отругали или пристыдили, т.к. она очень громко чмокает и этим отвелекала других детей. В итоге она стала стесняться, пальчики там не сосет, но и заснуть не может, а ворочается, дрыгается, за что ее опять же ругают. С осени мы перешли в другой сад, я сразу предупредила воспитателей как она засыпает, они не против, но Оля уже стесняется, иногда устраивает себе берлогу из одеяла, чтоб ее никто не видел и тогда с лапой засыпает. Короче мученье всем, и ребенку в первую очередь. 11.05.2007 10:59:35, olga19
Мыся
А как долго Вы Олю отучали (сидели и держали за ручки)? Сколько ей тогда было?
12.05.2007 01:56:27, Мыся
Моя тоже как пылесосик пальчики посасывает. Пыталась отучить, но потом подруга рассказала, что ее своерожденная сосала палец до 5 лет(несмотря на то, что кормилась грудью и сосала пустышку до 3 лет).
Моя груди не знала, пустышку тоже (пробовала переучить с пальца на соску, соска в руке - палец во рту), короче отстала я от нее.
12.05.2007 00:47:08, OxanaO
OFF
Алк, у меня помер мобильник и тепреь я не знаю ни одного твоего номера телефона
11.05.2007 10:58:18, Elka'
Женя 6 лет, полтора года в семье. Мы почти отучили от раскачивания. Перед сном не качается. У нас рутал: душ, сказка и засыпаем в обнимку. Папа до сих пор деляет "лялечку" укачает на руках. Когда я укладываю, просто лежу рядом, положив на Женю руку. Ночью она спит с нами. Только начинает подкачиваться, кладем руку. Она успокаивается. Спала бы одна, качалась бы всю ночь. Я не могу отпустить её в свою кровать. Не могу!!! От раскачивания всю ночь она с утра уже расторможенная. Всё же ночью нужно отдыхать. ИХМО. 11.05.2007 10:47:03, Наташа из Билефельда
Мыся
А Женя раскачивается ночью много? Катя только в момент засыпания. И я заметила, что под утро, если она начинает просыпаться, то "докачивает" себя обратно в сон. Подозреваю, что когда Гриша кричит во сне (с ним такое бывает), то Катя может на подсознательном уровне просыпаться от этого и тоже качаться. 12.05.2007 01:54:28, Мыся
мне не удалось до сих пор. Конечно, раскачиваться он стал меньше, если очень устал - уснет не качась.
Спит на кровате-чердаке,она так сильно стала скрипеть, пришлось к стене прибить, постоянно болты подкручиваем. И ведь все понимает, "так быстрее засну!". Если слышу, что качается, помогает тихо "спи Сережа". Палец год как перестал сосать, но я не запрещала.
Насчет волос - короткая стрижка помогает.Когда волосы были длинные, перед расчесыванием пользовалась жидкостью для кудрявых волос.
5 лет дома.
11.05.2007 10:24:50, Larisa_K
Мыся
Ну жалко же девочку стричь совсем коротко. :)
Буду пытаться караулить её качания. Муж говорит, типа, отстань от ребёнка. А я как раз боюсь, что если она ещё годик-другой покачается, то вообще потом не отвыкнет.
12.05.2007 01:50:45, Мыся
Вер_ба
Ну мне удалось :)довольно быстро.Только вот вряд ли вам мой рецепт понравится.Я Первые полгода укачивала ребенка сама.Т.е. у нас был ритуал: ванная ,пижамка,потом включалась тихая спокойная музыка и мы делали "лялечку" ,я заворачивала дочку в одеяло ,брала на ручки и качала сама.Качала и пела (петь можно все равно что,хоть мычать:)Потом перекладывала в кроватку уже полусонную и сидела рядом и гладила спинку,ручки,ножки..Первое время это занимало часа полтора ,потом час ,потом полчаса.. теперь давно засыпает сама.Эсли вдруг начинала качаться днем,я подходила сразу и брала на ручки,начинала что нить рассказывать (отвлекала) и тихонько покачивала сама.Через 3- 4 мес. качание прошо совсем.
ЗЫ, Домой мы приехали в 2г. Качалась сильно.Еще и головой об пол билась и кусала сама себя за ручку..Все прошло:))))
11.05.2007 08:48:04, Вер_ба
Мыся
Вот тут и проявляются "минусы" нашей "многодетности". Если я начну качать на руках Катю, то у Гриши возникнет резонный вопрос - а его кто будет качать? К тому же не совсем становится ясно, как укладывать в этот момент шестимесячного Стёпу, который без "сиси" не засыпает.
В лялечку мы играем в течение дня. Катя сама залезает на руки и говорит "Ляля!". И очень любит, когда я её глажу-массирую.
Думаю, я попробую как-то переиграть режим мелкого, чтобы его укладывать ДО старших, а потом уже с ними сидеть столько, сколько потребуется.
12.05.2007 01:49:00, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!