Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про няню

Мы с Маленьким Человечком дома около двух недель. Надо бы написать, фотографии показать, но что-то я ленюсь :) Все нормально у нас. Самое главное - спит хорошо, кушает хорошо, кричит чуть тише, если я делаю страшные глаза и говорю "ЧШ-Ш-Ш-Ш-Ш". Деловой и самостоятельный. Смешной очень.

А вот как только возник шкурный вопрос к конфянам, я сразу собралась написать)))) Не серчайте. Дело вот в чем: сегодня к Маленькому Человечку впервые приходила няня. Такая няня частичной занятости :) с почасовой оплатой. Все прошло тип-топ, а я занялась прикидками на будущее... Друзей с нянями нет вокруг, хочу с вами посоветоваться.

1. Правда ли, что 150 р/ч - та минимальная сумма, начиная с которой няни могут вообще с тобой разговаривать? Сумма симпатичная очень, пока не начинаешь умножать на кол-во часов и дней))))))))))

2. А сколько обычно платят няне (в Мск, ребенку два года), если она работает целый день 5 дней в неделю? И сколько длится в этом случае ее рабочий день? Стандартно или больше? Ведь если предположить, что у меня тоже стандартный график работы, то у няни рабдень должен длиться на 2 часа больше, чтоб мне еще на дорогу хватало.

В общем вы поняли, что я пытаюсь решить, какой из вариантов оплаты (почасовой с частичной занятостью или помесячный) мне будет выгоднее. Ясно, что ситуации м.б. разные, но мне бы хоть знать температуру в среднем по больнице, чтобы было от чего плясать :) Информации не хватает, чтобы прийти к правильному решению, помогите! :-))))))
10.05.2007 16:12:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Насчет 150 руб. и почасовой оплаты - сказки. Охотно идут и на оклад. У нас уже вторая няня (первую пришлось уволить по идеологическим соображениям), платим мы 26 тыс в месяц за 2 детей и 12-часовой р.д. Платим на еженедельной основе: считаем стоимость 1 р.д. каждый месяц и в конце недели расплачиваемся. Причем на это большинство кандидаток в няни были согласны. Оказалось, что краеугольным является расстояние, куда няне надо ездить - все хотят в своем районе.

11.05.2007 11:05:52, zayzay
Мы платим 1350 руб. в день (за 11 часов). Живем в центре. Нашя няня по собственной инициативе наводит в доме чистоту, а когда готовит еду себе, готовит и на нашу долю. При этом няня сама ооооооооочень довольна. Может, дело еще и в том, что живет она в пяти минутах ходьбы от нас. Иногда задумываюсь о том, что уж как-то слишком она во всех отношениях хорошая, поэтому все же, скорее всего, соберусь и поставлю камеру. Может, это и нехорошо, но благополучие ребенка мне важнее. 11.05.2007 10:49:04, another gala
Больше всего мне понравилось "готовит еду себе и на нащу долю". Мечта!!! 11.05.2007 11:02:25, Джо13
Nightmare
Можно на полный день поискать за 110 - 120 в час. У меня няня за 10 часов получала 5500 в неделю + переработки, сейчас часы сократились, пришлось зарплату немного поднять. 11.05.2007 08:26:52, Nightmare
У нас, в бибирево:) от 130 р/час. По крайней мере, 2 мои знакомые няни именно так берут:) 10.05.2007 18:01:51, Красавица Пипита
Оказывается, мы живем в недешевом районе, соседка))))))) 11.05.2007 10:33:33, Джо13
Девушки если кому-то нужна няня, напишите мне, 10.05.2007 19:48:24, Галина_К
Ну вот я почти глупость сморозила! Ну какой же он у вас маленький! Он у вас уже большой, совсем! Так что мои слова насчет дома посидеть можете выбросить. Читайте только где я насчет оклада рассуждаю. Вообщем почасовая лучше, но не всегда найдешь человека. У нас тут в Питере цены подемократичнее: от 50рублей старт. 10.05.2007 17:16:11, kust-ira
Я правда в Питере живу, но вот что хочу сказать о своем опыте контакта с няней. Изначально наняла няню на оклад и все было прекрасно, пока доча моя не начала болеть и получалось что большую часть месяца я сижу с ребенком дома а няне все равно приходиться платить ее месячный оклад. Пару месяцев помучились (так как ей вроде тоже неудобно деньги просто так брать, но и нас постоянно ждать пока мы выздоровеем она не могла). Теперь плачу только почасовую оплату, но тоже не удобно, так как человек постоянно не знает будет он на следующей неделе работать или ввиду нашей внезапной болезни будет без работы и есессно без денег. Это я к тому, что может пока ваш ребенок совсем уж малыш, вы дома посидите? Зато дешево и сердито! :-))) 10.05.2007 17:11:01, kust-ira
Lita
Можно договариваться на комбинированный вид оплаты: допустим есть обязательный оклад за 160 рабочих часов (по КЗОТ) ХХХ. Вы его платите независимо от того - работала няня все эти часы или у нее был отпуск или она не работала, потому что с ребенком сидели Вы. Важно то, что она всегда может рассчитывать на эти ХХХ, если только она не пропускала по своей вине. А все что выше - по почасовой ставке. Т.е. она отработала 180 часов = получает ХХХ + оплата за 20 часов сверху и т.д. 10.05.2007 17:22:54, Lita
1. Неправда, от 100 можно найти.
2. Тысяч от 16 минимум - а сколько должен минимум зарабатывать человек в Москве ? В среднем, по-моему, уже тысячам к 20 пришло. Т.е. можно платить 16, но при этом вашу няню могут сманить нехорошие люди :). Работают они, действительно, часов по 10, но няням чаще важен оклад.
3. В агентства лучше не обращаться (ИМХО). Главный канал поиска нянь - газета "Из рук в руки".
10.05.2007 17:03:31, NatashaV
агенства не имеют смысла - они ни за что не отвечают, так за что им платить? 10.05.2007 17:30:11, химчанка
Ольга-13
За то, что:
1. Они выполнят вместо вас всю работу по первоначальному отбору кандидатов и вам не нужно будет тратить свое время на то, чтобы побеседовать с тремя десятками нянь "с нуля".
2. Агентство предложит вам встретиться с теми, кто строго отвечает вашим требованиям, таких уже будет немного.
3. Вы сможете встретиться сразу со всеми кандидатами по очереди на территории агентства.
4. Приличное агентство даст гарантийный срок на своего кандидата, если в течение этого срока выяснится, что няня не подошла - будет бесплатная замена.
Это те преимущества работы с агентством, что пришли в голову сразу же, если подумать - найдутся еще.
10.05.2007 23:25:29, Ольга-13
явасумоляю! это то, что агенствоа ДОЛЖНЫ делать. Но они этого НЕ делают. Точнее, делают, но это уже даже не 150 рэ в час вы будете няне платить... 11.05.2007 10:00:23, химчанка
Ольга-13
Вы будете смеяться, но я сама работаю в кадровом агентстве. Правда, подбором не занимаюсь, и наше агентство подбирает специалистов СОВСЕМ другого рода, не домашний персонал.
Так что в теме агентств я ориентируюсь неплохо.
Рекомендация от меня такая - ищите хорошее агентство, они бывают слишком разные.
Когда я подбирала агентство, обратилась в несколько, первоначально понравились два. В одном из них на собеседование пригнали более десятка нянь (и это неправильно, они должны были вести отбор сами и более тщательно, чем сделали), а другое предложило встретиться с четырьмя. Вот из них и выбрала.
11.05.2007 10:27:27, Ольга-13
Nightmare
Вы много нянь через агентства нашли?:-) Мой опыт - ничего подобного они не делают. На собеседование собирают всех свободных нянь вообще, без учета требований, даже на предмет причастности к криминалу не проверяют, не говоря о черных списках. Гарантию на словах дают, но в договоре про нее почему-то ни слова. В общем, я обеих нянь сама находила. 11.05.2007 08:29:11, Nightmare
Ольга-13
Я нашла свою няню через агентство, да. Одну. А вам МНОГО надо? чтобы менять часто? Мне нужна была одна, надолго - исходя из этого я и выбирала.
А не было бы у меня в этом деле положительного опыта, я бы и не стала здесь писать.
А все мои договоренности с агентством нашли свое отражение в договоре, вы тоже можете сформулировать те условия, которые для вас важны. В заключении договора участвуют обе стороны.
11.05.2007 10:21:19, Ольга-13
Nightmare
У меня обстоятельства складывались так, что няню я искала 2 раза. Оба раза без агентств, и оба раза очень удачно:-) Проблема с няньскими агентствами в том, что там невозможно понять, является ли агентство крупным и уважаемым, или только называет себя таковым. Про кадровые агентства хоть что-то есть, потому что рынок дольше существует и, наверное, более цивилизованный: ведь к хантерам обращаются обычно крупные компании, а не физ. лица, ничего не знающие о трудовом и налоговом законодательстве. 11.05.2007 11:54:43, Nightmare
Ольга-13
Конечно же, и самой можно найти удачно, и с агентством может не повезти - всякое бывает:-(
Крупное - не показатель, то Агентство, где мне повезло состояло из мамы-руководителя и дочери-вспомогательного работника и секретаря:-) Главное не размерчик, а отношение к делу.
Я бросилась в агентство еще потому, что искала няню в условиях самого жесточайшего цейтнота, самой было нереально этим заниматься. Будем считать, что случайно повезло.
Кстати, отношения с агентством тоже нужно выстраивать - требования свои четно формулировать, ну и так далее..
11.05.2007 13:05:32, Ольга-13
Ольга-13
Плачу сейчас за пятидневку, 10 часов в день (с 9 до 19) 16 800 рублей (600 долларов по курсу 28) и 1000 на транспортные расходы, но собираюсь прибавить через месяц-два.
ИМХО, можно начинать со 100 руб/час
10.05.2007 16:42:37, Ольга-13
Ольга-13
Няня у нас не москвичка, оттого и зарплата пониже. Но для меня иногородность не имела никакого значения. 11.05.2007 10:29:13, Ольга-13
Lita
1. нет, минимальная сумма с которой начинают разговор 80 р/час. Но это вряд ли будет москвичка. С москвичками - я лично нашла неплохую тетушку на 110 р/час на двоих детей (старшая с 6 вечера после школы) на 10 часов в день.
2. Если идти от оклада, то не меньше 18000 р. за 10-часовой рабочий день

Через агенства может быть дороже
10.05.2007 16:35:13, Lita
Я не хочу показаться невежливой, но тут по соседству целая конфа про нянь, вы загляните, там и цены часто обсуждают, я сама туда заглядывая порой. Все-таки это немного оффтопик, хотя, конечно, кто-нибудь вам ответит, у кого есть опыт.
Еще раз извините, это исключительно для того, чтобы вы скорее получили достоверную информацию.
10.05.2007 16:32:38, ТожеМама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!