Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять с вопросами

Ребенку 6 лет, энурез. В ДД его всю вторую половину дня ограничивают в питье, а кефир перед сном он не получает вовсе. И там проблема мокрой постели более-менее решена, то есть инцидент далеко не каждую ночь. Когда он ночует у нас, это происходит в 9 случаях из 10. Но я не могу не дать ребенку пить, если он просит. Предлагаю выпить "один глоточек", но чашку из рук выдирать считаю большим человеческим свинством. Или действительно, не давать? Уверена, проблемы уйдут вместе со стрессом. Но пока - как вы считаете, можно предложить ему спать в памперсе? Или это будет жутким оскорблением? А вот мы в поход собрались, на слет туристят, там вообще без памперса в нашей ситуации стремно: за полтыщи км и десятки часов от дома поди просохни-постирайся. Вообще-то он спокойно обсуждает свои ночные особенности. Но циклиться на них, тем более сопровождая таким унизительным атрибутом как памперс, - не будет ли означать психологическую травму и усугубление процесса? До сих пор я вообще никак ему ничего не говорила, молча собирала сырое белье, вот разве что скандалы были по поводу переодевания мокрых штанов.
Прошу прощения за негламурную тему. Поделитесь опытом-соображениями, пожалуйста!
10.05.2007 12:10:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заметила еще один момент.
Мы когда домой приехали у нас такое случалось, и в ДД меня об этом предупреждали. Но выяснилось, что ребенок просыпался (!), когда ему нужно, но будить нас или вставать самостоятельно БОЯЛСЯ, т.к.в ДД за потревоженный сон воспитателя по головке не погладят. Вот ребенок ночью и не просился. Просыпался, все делал в кровать и засыпал дальше. Я объяснила, что нужно будить меня. Первое время ребенок просыпался и сидя на кровати ШЕПОТОМ (!) тихонечько меня звал :) Ес-но, разбудить меня не удавалось. Потом я объяснила, как надо будить :) И наша проблема решилась. Часто ночью теперь будит меня, но кровать уже ничего не делает.
11.05.2007 11:36:15, karapka
Lita
Попробуйте найти и почитать как Милтон Эриксон работал с энурезами. Там был ряд интересных рекомендаций родителям 10.05.2007 17:13:06, Lita
Спасибо, записала, поищу :) 10.05.2007 17:32:01, tybydym
А почему Вы думаете, что он будет против памперса? У нас сосед долго имел такую проблему, уж точно и после 10 лет. Спокойно спал в памперсе. 10.05.2007 14:21:12, Караул
Он непростой товарищ, мне не всегда понятно, что он там себе думает. А вдруг промолчит и перестрадает?
Хотя в его группе есть мальчишка, который и днем в памперсе ходит. Дети это нормально воспринимают.
Попробую, наверное.
10.05.2007 14:28:20, tybydym
вы знаете, я когда росла тоже писалась, наверное, лет до 12, потом прошло, сейчас мне 27! Т.к. росла в советское время, ограничивались клеенкой, ну если родители успевали, то будили. Комплексами не страдаю по этому поводу! 10.05.2007 14:17:02, и я то же
Спасибо!
Полегче стало, что такое случается у многих. И что проходит само. А в его группе одного мальчонку в психиатрической больнице месяца два держат уже второй раз за год, с жалобами на энурез, но там еще отклоняющееся поведение... хотя пацан класснющий и развитый. А врач ДД говорит: "Разве Вы не знаете, что шизофреники часто бывают гениями?" Это в качестве доказательства его заболевания :(((.
10.05.2007 14:11:55, tybydym
Я не знаю как насчет энуреза как заболевания... Но наш 4,5 летний месяца 4 после того как мы нашли его и он переехал домой писался. Начал почти сразу в приюте, психолог сказала, что это стресс, нормально для ситуации... Да и пить конечно стал очень много. Потом ушло.

Если это ничего серьезного, не заболевние. То я считаю можно забить на время. Клеенка? Поднимать ночью (все ругаются на этот метод, но мы поднимали один раз, и ничего страшного, прошло все вскоре, не закрепилось). Памперсы по-моему уж слишком конечно для такого большого мальчика. Мне кажется, через некоторое время можно договориться с ним поменьше пить на ночь, наш нормально реагировал через некоторое время - да, как вы и сказали пару глоточков, а не сразу ведро, как они могут :)))
10.05.2007 13:30:55, jjanna
У меня сын лет до 8 был с такими же проблемами
не личила и делала все, что бы он их не замечал
когда он просыпался я быстренько все меняла
и ему никогда ничего не говорила
Памперс не одела бы никогда!
Лучше бы отказалась от поездки,
В питье ни когда не ограничевала
А потом все само прошло.
10.05.2007 12:53:15, -Любовь-
сын подруги страдал энурезом лет до 10 и эпизодически до 12.Никакой травмы не было, как и лечения. просто милая особенность , с которой надо было считаться.Один в лагерь он ехать из-за этого не мог, но когда с ним в лагерях-походах была мама, они носили памперс под пижаму. никто не видел а он не страдал..а, дома тоже в памперсе спал.Никто не считал памперс детским атрибутом. просто особенностью, как прокладки при месячных. В 12 лет все само ушло, теперь парню 18 никаких комплексов как не было, так и нет.очень активный кстати, подрабатывает ди-джеем. Поэтому думаю, что важно, как преподнести.Я бы памперс и дома предлагала.Под пижаму. 10.05.2007 12:29:50, читатель-ница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!