Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Считают неадекватной

Девочки, посоветоваться больше не с кем.
Старшая дочка (3г.5мес), дома 8,5 мес., очень проблемная, ставили микроцефалию, УО, эпилепсию, от всего вроде отбилась, но...
Ребенок до сих пор не говорит предложениями, занимаюсь с ней очень много, сейчас ходим к дефектологу, который в нашей теме.
Такая проблема: очень многие, даже доброжелательно настроенные, впервые ее увидев, считают ее, мягко сказать, ненормальной.
Заведующая детским садом настаивает на переводе в коррекционный сад, прямо мне говорит, что ребенок неадекватный.
У нее постоянно открыт рот, близко посаженные глаза,может, поэтому она производит такое впечатление, но не вижу я ее неадекватности, не вижу!!!!
Не знаю зачем пишу, просто, наверное устала, что ребенка все считают дебилом.
Многие помнят, что ребенка я забрала в состоянии Маугли и все, что она умеет, она научилась дома.
Девочки, может, у кого-то есть мысли, как же мне научить Таню говорить? Все-таки скоро ей будет 4 года.
Могут ли настоять на переводе в коррекционный сад?
Может у кого-то такие же проблемы?
Помогите, пожалуйста!

10.05.2007 09:30:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас так было. Молчал до 3-х лет. Я дефектолог, все нормы знаю-и от этого было еще хуже. А потом мы попали на метод биологической корреции. Он называется обратная волна. Это есть у нас, в Питере. Не знаю, правда ли это действенно, но факт-фактом, ребенок заговорил предложениями через 4 дня. Пусть каша во рту, пусть не все понятно, но говорит. Сейчас у нас только ГРДВ, ОНР есть, но в легкой степени. ЗПР не прогнозируется. Развитие ум.-норма.( было глубочайшее ЗПМР)
11.05.2007 07:24:07, eny
А что это за метод биокоррекции? В чем суть? 11.05.2007 08:43:49, Скунсиха
Была на работе-только приползла от школьных детей. Значит, обратная волна есть процесс настройки каждой клетки на здоровую норму. Дескать, каждый атом излучает опр. волны, здоровае одни-больные другие. И можно настроить больные клетки на волну здоровых,т.е. перепрограммировать их. Вся процедура занимает 45-60 минут. Это оценка развития сейчас и сама процедура. Берут: ЗПР, Уо, ДЦП, инсульты, сложные переломы. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ БЕРУТ ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ.( шизофрению, например) говорят, опыт негативный. Пишете в почту я найду адрес точный и номер телефона. Хотя, для питерцев это 122 мед. сан часть
11.05.2007 16:29:23, eny
Ой! спешу дописать.товарищи!!! УО не излечивается! Но дети дают хороший скачок!
11.05.2007 16:40:51, eny
мягко и конкретно объясните всем действующим лицам, что вы свои права знаете, и костьми ляжете, чтобы добиться их исполнения. Заведующей можно намекнуть, что вы уже записали телефоны отдела образования, так на всякий случай. ...Коррекционный сад в маленьком городке - это печать на все детство о том, что ребенок неполноценный. Да и не нужен он вам, ей за сильными детьми надо тянуться и живую речь слышать. Ни то, ни другое девочка в коррекционном саду не найдет. 10.05.2007 16:37:58, Иностранец
Марина (Гелиевна)
Про моего Степу тоже заведующая говорила, что "он у вас неадекватный, он не разговаривает, вам надо в коррекционный сад" (он в ее кабинете лез в шкаф, меня не слушался, а воспитатели отказались работать с ребенком с диагнозом ДЦП)
- по закону об образовании именно родители и законные представители решают в какой сад нужно ребенку, и не заведующей это решать. Я считала, что ему на пользу общаться с более развитыми сверстниками и что он их нагонит. Единственная возможная проблема - агрессия, а у нас ее не было.
- что он не разговаривал, это вообще неправда была.

Мы тогда договорились, что для начала он будет ходить на 2 часа в день. Через неделю оказалось, что проблем с ним нет.

Если с вашей девочкой какие-то проблемы, требующие особого внимания и времени воспитатели, может быть, предложить им лично доплачивать? Правда, мне не приходилось.
10.05.2007 16:28:37, Марина (Гелиевна)
Спасибо, Марина! Вы подняли мой дух. Никаких особых проблем с ней нет, доплачивать не за что и воспитатели сейчас стали ее похваливать. Вы озвучили то, что вообще то родители решают куда ходить ребенку, точно! 10.05.2007 16:33:48, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Марина (Гелиевна)
А что рот открыт - это не аденоиды?
Я помню, что я не могла носом дышать, мне удаляли.
10.05.2007 17:22:32, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Ну совсем замечательно, если уже хвалят :)
Вот тоже похвастаюсь - у Степки с Нового года пошел новый рывок в развитии, а на 9 мая ему воспитатель, посмотрев, как он аппликацию сделал, пожала руку, сказала "маладец", и повесила его картинку на стенд в середину как самый шедевр :))) И мне сказала, что он лучше всех в группе справился :)

По проблемам с заведующей я в свою очередь воспользовалась опытом Ольги Оводовой, когда ее ребенка выпихивали в коррекционную школу:
http://www.notabene.ru/roo_i-man/ivanushka.html - там закон процитирован
10.05.2007 17:16:47, Марина (Гелиевна)
Шумелка-мышь
У моей крестницы очень долго были проблемы с речью - в 5 лет говорила едва-едва, только мама ее понимала, плюс приоткрытый ротик. Логепедический сад не помог нисколечки. На их счастье, нашелся специалист-дефектолог, который выявил дискоординацию полушарий мозга (точно диагноз назвать не могу). Год ходили к нему на занятия, которые преимущественно заключались не в разитии собствнно речи, а в устранении этой самой дискоординации. Ходили по линеечке, прыгали на одной ножке, играли в сорсо и т.д. Результат превзошел все ожидания. Сейчас девочке 9 лет, проблем никаких. 10.05.2007 15:02:39, Шумелка-мышь
Ссылка на специальные трейнеры для челюстей, которые помогают при неправильном типе дыхания
http://www.vallexm.ru/stomat/mrc_1.html
Может быть к ортодонту сводить девочку? Хотя она совсем маленькая у Вас

10.05.2007 14:06:09, зоологическая дочка
Мы ходим в логапедический сад и считаю,что нам очень повезло
В школу мы уже записались, в ту в которой учились мои старшие дети,
школа считается очень не плохой, даже из других районов стараются в нее попасть
В 4 года мой ребенок не говорил СОВСЕМ, УО было под вопросом
Мы очень медленно догоняли, да и до сих пор догоняем других детей
Сейчас нам 6,5 дома уже более 2 лет
Хорошо читает, может написать не большой диктант, но печатными буквами
А вот с математикой у нас плохо
У меня и в мыслях не было как мне научить Ленку говорить
я понимала,что придет время заговорит
Маленькая она у Вас еще , да и все дети разные,
кто то рано начинает говорить, а кто то поздно
Не торопитесь, все придет!!!
А садик постарайтесь пробить логопедический
там очень хорошо с ними заниаются.
10.05.2007 13:09:41, Tosya
У меня очень похожий на Вас случай (мы с вами общались когда-то по почте на эту тему). И у меня дочка перестала откровенно "тупить" (извините за грубое слово!) только сейчас - а дома она уже почти полтора года! Прямо как-будто просыпаться стала - удивляет меня часто своей сообразительностью :)). До этого мне казалось, что мы занимаемся (и дома, и с логопедом) в пустоту. А сейчас все НАМНОГО быстрее пошло. С речью у нас тоже пока беда, но в остальном мы сильно ускорились! По мнению логопеда, практически догнали норму везде, кроме речи! Если бы мне сказали, что так будет, 4-5 месяцев назад, я бы не поверила! Так что может, все еще будет. Просто дозреть должно :)). Должно какое-то накопление опыта произойти, в том числе и стаж говорения.
А в логопедический сад я активно стремлюсь! Мне кажется, что главное - помощь ребенку, а как со школой быть - всегда можно придумать потом: все же люди, так что везде можно найти лазейки. Удачи Вам!
10.05.2007 12:41:33, Анна_Л
Спасибо, Аня!
Речь идет не о логопедическом садике, а о коррекционном. У нас небольшой город, кажется, логопедического вовсе нет, а к коррекционному отношение строго такое как я написала.
Нет, не отдам я туда, во всяком случае пока. Лето будем заниматься, а там посмотрим.
10.05.2007 12:48:42, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Вы же где-то совсем близко от Москвы? А может, в москву в логопедический сад попробовать возить? Вроде бы, для сада необязательно жить совсем рядом? (извините, если не в кассу, я только начала про сад узнавать) 10.05.2007 14:23:20, Анна_Л
Аня, это нереально. Мы 100 км. от Москвы. 10.05.2007 14:30:11, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Marisha
8,5 месяцев дома это мало, чтобы делать какие-то выводы. Сужу по своему опыту. Мы взяли дочку в 2,3, ну практически в состоянии маугли. Она умела частично одеваться, кушать, говорила 5-6 слов, ну и мало что понимала. А на лице была маска, сиротская я ее называла. Плюс открытый рот, отсутствующий взгляд...
Но мы как-то не переживали особо, ждали, отогревали деточку. Нормальным домашним ребенком наша Настя стала только через год, вот именно через год окончательно ушла эта жуткая маска, появилась живость в глазах, оказалось, что дите у нас симпатичное и очень даже умное:)
Нам сейчас 3.8, и Настя очень отличается от себя в 3,5. Развитие идет полным ходом. Вот буквально недели 3, как появился огромный и устойчивый интерес к книгам, она готова слушать книги часами, а до этого на пару минут хватало, и все время переключалась.

Что касается речи, то говорит простыми предложениями, но речь неправильна, до сих пор о себе говорит в третьем лице, иногда в первом, и очень радуется, что получается. Путает мужской и женский род, себя называет строго в мужском, а о папе и брате говорит в женском. Половину букв не выговаривает вообще. Но вот опять же пару дней назад заметила, что появились развернутые предложения, начала выстраивать логические цепочки, но теперь не хватает слов, чтобы полностью выразить мысль. Рассказала мне, как они с папой кормили "гобылей" (голубей), буквально маленький рассказик получился, это большой прогресс у нас!
Зато тесты для 3-4 лет проходит без проблем. Мы книжек накупили, с тестами, чтобы заниматься, а она все задания выполняет с ходу.

Открытый рот может быть следствием аденоидов, а аденоиды могут дать снижение сдуха, отсюда и речь плохая. Это у нас так, у нас аденоиды, вот собираемся все-таки вырезать, лечение не помогает, а снижение слуха есть.

Мы не занимаемся со специалистами, они нам велели ждать, сказали, что никаких особых занятий не нужно, хотя логопед поставила ОНР, но сказала, что не страшно у нас. Ну вот как-то спокойны у нас врачи, ну и мы верим. И еще я начала давать когитум.

В общем, не отчаивайтесь, все будет хорошо!
10.05.2007 11:27:50, Marisha
Рината
Действительно, открытый рот производит
нехорошее впечатление.
А причина может быть очень банальна -
аденоиды. Проконсультируйтесь у лора.
Знаю девчушку, которая закрыла рот
сразу после операции по их удалению.
10.05.2007 10:47:52, Рината
Нет у нее аденоидов. Проверяли. Какая-то, наверное, еще причина. 10.05.2007 11:01:19, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
а что дефектолог говорит по поводу тонуса языка и всего речевого аппарата? она вам логопедический массаж не делает? а артикуляционной гимнастикой не занимаетесь? часто открытый рот бывает и с этим связан + привычка. на речь это тоже ого-го как влияет. 10.05.2007 13:57:23, ПВ
Вот-вот, я подозреваю, что с языком и речевым аппаратом не так. Массаж она делает, а гимнастикой - нет, мы еще мало ходим. Вы не знаете - какой специалист проверяет это? Язык и все остальное? У лора были, у логопеда были - кто еще? 10.05.2007 14:08:11, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
все эти вещи, обычно, хорошо видит логопед/дефектолог. спросите своего дефектолога, может всм какие упражнения стоит дома делать, артикуляционная гимнастика хорошо идет в игровой форме, проблем с этим не должно быть - пусть вам покажут на какие мышцы обратить внимание и с каких упражнений начать.
при речевых проблемах еще обязателен сурдолог для посещения, проверка слуха (импедансометрия и аудиометрия), ну, и психолог и невропатолог, ессно.
10.05.2007 15:05:57, ПВ
Рината
В Орловской областной больнице работает
прекрасный сурдолог - Крупская.
10.05.2007 23:16:11, Рината
У моего сына в 8 лет тоже все время открыт рот. Удалили два года назад аденоиды и все равно не закрывает. Показывали невропатологу в Симашко, посоветовал не обращать на это внимание, просто каждый ненавязчиво напоминать ребенку закрывать рот. Это, по мнению врача, привычка, которая уйдет сама.
P.S. На новогоднем вечере второклассников посчитала, сколько детей стоят с открытыми ртами. 9 из 26, включая моего.
10.05.2007 13:24:30, Airisha
полипы носовые проверяли? аденоиды в горле, полипы в носу. может полипы увеличены, из-за этого носом плохо дышит, рот постоянно открыт. плюс в ухе скапливается жидкость и ребенок плохо слышит и потому не может научится разговаривать:-(
10.05.2007 13:07:38, Карапуз
Может вам действительно перейти в коррекционный сад, они еще называются ЗПР. У меня направляли в такой сад Олю, но за полгода она немного наверстала и со скрипом прошла комиссию в логопедический. Но я съездила в этот ЗПР-сад, там очень хорошие дефектологи, группы до 10 чел, усиленные занятия, масса пособий. Мне говорила логопед в поликлинике, что этот сад вытягивает к школе очень многих сложных детей. А уж про неадекватность вам там точно говорить не будут. 10.05.2007 10:46:10, olga19
Не надо в коррекционку!!!
Если хотите, можете мне написать, рассказать, как занимаетесь, может быть что-то подскажу.
10.05.2007 13:19:41, Наташа из Билефельда
Оля, даже в опеке не советуют: говорят, что не попадете потом в массовую школу, отношение к таким детям как к последнему сорту. 10.05.2007 11:05:33, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Так не обязательно переходить в школу с этой картой из сада, сад можно же и не посещать, ну сделаете подарок заведующей шк.отделения, оформит она вам заново, здесь выход можно найти. Сейчас важнее развить у девочки речь, спросите мнение у логопеда в поликлиннике, они знают какие сады хорошие, какие нет, можно попробовать в логопедический пробиться. Насчет того, что из этого сада не возьмут в массовую школу, то мне "продвинутые" мамашки в доме говорят, что и из логопедического в нашу "крутую" школу не возьмут, мол зря я Олю туда отдала, но я в "крутую" не собираюсь, Ольге бы обычную потянуть. Просто я сейчас поняла какую роль играет сад, сына отдавала в сад по принципу "ближе к дому", т.к. он и так ловил все на лету и какие-то занятия в саду значения не имели. А Оле все дается с трудом, ей постоянно нужны занятия, и как же в этом сад помогает. У нас в группе 9 чел, кто-то болеет, ходит не болле 5, логопед занимается с ними ежедневно и логопедия, и развитие речи, плюс стандартные проводят воспитатели. Задают на дом уроки - индивидуально, у кого где слабое место. По сравнению с обычным садом, куда отходили полгода- небо и земля. 10.05.2007 11:46:22, olga19
Не согласна. Если логопедический детский сад - а именно это и надо вашей дочке, так как где еще учиться говорить, то это просто логопедический детский сад. Знаю еще детсад для детей с ослабленным зрением где-то недалеко от старого цирка в Москве, так туда не прорваться. Так как сад больно хорош. Посмотрите, может у вас есть возможность устроить ребенка в детсад, где есть приходящий логопед. Моя племянница ходит в такой. Когда обнаружили, что она не выговаривает половину звуков :))), то стали сразу заниматься с местным логопедом-дефектологом и все быстро выровнялось. ТАк что если вы в Москве, то возможностей очень много. Если в другом городе, то уверенна, что какие-то опции тоже есть. 10.05.2007 11:45:58, Maid Marion
Вы всерьез думаете, что в массовую школу по месту прописки вас не возьмут после коррекционного сада? Куда они денутся. В крайнем случае - напишете жалобу в департамент образования - не только возьмут, но и красную дорожку расстелят.

А вот неадекватное отношение учителя и детей, если проблемы сохранятся, а не скорректируются к школе, вполне вероятно.
10.05.2007 11:28:23, Марина (Isoldochka)
Ярра
Знаете, я бы не стала так уж отбрыкиваться от коррекционного сада. Или хотя бы логопедического. Там и группы меньше, и занятий больше, и материал по силам ребенка. 10.05.2007 10:35:33, Ярра
[пусто] 10.05.2007 09:53:14
Илона (Иж)
Я на почту вам скинула телефон Ромены 10.05.2007 10:13:10, Илона (Иж)
Илоночка, получила, спасибо большое! Напишу Вам. 10.05.2007 10:15:49, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!