Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи

Мы созрели для усыновления младенца. Летом будем оформлять документы.
НО чем ближе, тем больше страхов.
Практически все посвященные в решение твердят о генетике. Якобы усыновленный даже не зная о своем усыновлении выдаст с возрастом что-нибудь "нехорошее". Я не боюсь мелких неврологических проблем (гипервозбудимость и прочее), запугивают именно асоциальным поведением, агрессией, жестокостью, алкоголизмом-наркоманией и т.д.

Я, наверное, просто хочу выговориться. Но я действительно не понимаю, почему малыш, которого я возьму с минимальным возрастом и буду его воспитывать вместе с собственными ни во что не посвещая, в 16 лет станет меня ненавидеть, бить сестер-братьев, а к старости выгонит меня из дома.
Действительно ли этой генетике придают такую важность?
09.05.2007 01:16:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы смотрите дальше био-родителей малыша. Ведь их кто-то родил и воспитал, и тех также и так до не сосчитать теперь уж какого колена. Так что с генетикой у Вашего всё в порядке - оба рода не бракованные раз дошли до наших времен. Просто на "био" прозошел разовый сбой, бывает.

Я лично так себе говорю. А генетика у приемных может быть в разы круче нашей с вами будет. Мой вон помесь украинки и русского - знаете какие умные дети от такой смеси появляются. И т.д. И вообще не все брошенные дети от алкоголиков и наркоманов, бросают детей разные особи.
11.05.2007 18:00:54, елена волк
Не знаю успокоит это вас или нет, но я вот например родилась в семье законченных алкоголиков. Мать правда выпивала, а вот отец квасил по страшному. В итоге воспитывала меня с грудного возраста бабушка, которая вложила в меня душу (как по видимому и вы собираетесь поступить с будущим ребенком). Так вот я выросла очень даже ничего, вполне приличным человеком. 2 образования: одно специальное(так как надо было деньги зарабатывать так как на пенсию бабушки как вы понимаете трудно было прожить), а второе высшее, уже когда на ноги встала. Причем высшее-дневное (в 27 лет на первый курс, слабо!). И оба диплома красные. Бабушку люблю не могу, на руках ношу. А вот агрессия действительно проявляется, но только в сторону родителей которые меня вышвырнули из своей жизни. Дочка у меня растет, муж любимый, на дом сама заработала, о втором думаем ребеночке и о третьем в дальнейшем. А ведь в детстве помню как соседские мамаши прочили мне жизнь алкоголички, как щас помню слова:"Что с нее взять, при таких родителях, и ей туда дорога, бедная девочка". Я тогда у же точно знала какой я НЕ буду никогда! А вы говорите генетика! 10.05.2007 15:43:38, kust-ira
Когда мы озвучили нашим друзьям Лялика, самые лучшие из них выдали такой негатив! Кстати, один из них - генетик по образованию и теме кандидатской. Теперь оба этих друга млеют от обеих девок, балуют.
Не уверена, что необходима тайна усыновления, но об этом уже писалось очень много и мнения фифти-фифти. Я все-таки считаю, что ее быть не должно.
09.05.2007 12:46:27, Эрмитажная кошка
Lana_nsk
Из-за тайны усыновления и возникает негатив со стороны ребенка в дальнейшем, хотя для себя до сих пор не решили, что лучше - откладывать правду до последнего или постепенно раскрывать; но уверены, что второй ребенок решил бы эту проблему просто своим появлением...
По теме:
09.05.2007 14:19:14, Lana_nsk
Только глупые ничего не боятся. Когда идут ради ребёнка на ЭКО многие задумываются над тем, что велика вероятность рождения ребёнка с серьёзными отклонениями, не говоря о проблемах со здоровьем мамы. Боятся, но делают. Хоццца! Когда рожают - иногда задумываются, а как правильно воспитать, чтобы в старости ребёнок не сдал тебя в дом престарелых или тому подобное. Но опять же хчется иметь ребёнка. Сколько отрицательных случаев в совершенно благополучных семьях с собственнорожденными детьми. Давайте не будем загонять себя в угол своими же страхами! Будьте счастливы! 09.05.2007 12:14:57, M@ма
Lana_nsk
Бояться наверное стоит не генетики, а не найти своего, которого будешь чувствовать сердцем и душой. До сих пор не понимают те, кто не сталкивался, почему берут не "рекомендованного" ребенка, а может совсем другого пола, и не интересуясь заранее болезнями и происхождением... Так было у нас - мы год после первого визита не могли осмелиться снова посетить ДД - что-то чувствовалось негативное в будущем от конкретного ребенка, к которому направили; зато в случае с дочкой - готовы были забрать её сразу, не интересуясь уже ничем, что будут говорить... Но до этого, заинтересовались мальчиком с постоянной улыбкой на лице (как оказалось от зависимой мамы-наркоманки), вот здесь трудно было что-то заранее почувствовать, а врачи предполагали именно непредсказуемые проблемы в будущем... Каждый раз слушали только себя, иногда глядя на совместные фотографии с ребенком - не твое ощущается сразу, ну а что в дальнейшем?... Всегда интересно было узнать, история Маугли - это судьба или гены?.. Думаю, все будет зависеть от нас ,в каждом конкретном случае... 09.05.2007 11:53:58, Lana_nsk
Ваши страхи очень естественны. Всегда ведь перед тем как сделать что-то важное и впервые, волнуешься. Не боятся только идиоты (люди с органическим поражением ЦНС):))
А вот насчет генетики - это очень распространенный миф среди не совсем образованных людей. Полезно почитать грамотную информацию, а не пользоваться слухами, публикациями в СМИ. Вам дали ссылки внизу - почитайте.
Очень многое будет заивсеть от вас -родителей. Конечно цвет волос (хотя можно покрасить:)), глаз (можно линзы вставить:)),особенности нервной системы - это от генов, а вот характер, отношение к вам, окружающему миру и людям, поведение будете вы формировать. Так что многое в ваших руках
09.05.2007 11:30:27, Галина_К
Винни
Я тоже очень боялась в свое время. Тем более, что доступа к конференции или другим источникам, где бы была хоть какая-то информация от первых лиц у меня не было совсем. Помогла мне решиться такая мысль "Бояться я буду всегда. Этот стах не уйдет. Поэтому мне надо решить - остаться навсегда без детей или рисковать, что ребенок вырастет не таким, как я хочу?" (Страха, что вот прямо зарежет или из дома выгонит - не было, а уж остальные цвели пышным цветом). Картина жизни без детей испугала больше!:)
Было действительно ОЧЕНЬ страшно, просто ноги подгибались. В итоге усыновили 6 месячного мальчика. От изменения жизни и гиперответственности за благополучие ребенка началась депрессия, похожая на послеродовую. Прошло. Мы вместе 3.5 года. Мы очень счастливы.
Почитайте архивы, посмотрите фотоальбомы. Посмотрите, насколько прекрасны и любимы конфовские дети!:)
Страшно? Конечно, страшно! А рожающей женщине разве не страшно?
Счастливо Вам! Лето скоро!:) Значит, малыш уже близко!:)
09.05.2007 10:19:36, Винни
zayzay
Ваши близкие просто волнуются за Вас, вот и приводят самые распространенные доводы. Младенец воспитывается так же, как и своерожденный, роль генетики тут больше проявляется в здоровье, чем в поведении. В этом случае и с нетематическим нет никаких гарантий - в этом году 2 одноклассника моего старшего (любимые родные дети) сгорели с наркотиками: один погиб от передоза, второй сел на 8 лет. Оба мальчика из очень благополучных семей.

09.05.2007 10:08:10, zayzay
100% гарантии не могу дать что ваш приемный ребенок вырастет хорошим. но если бы вы родили ребенка вам бы тоже никто этой гарантии не даст. от воспитания многое зависит, кое-что от судьбы. если свой вырастет алкоголиком, что поделать? судьба. а если приемный так сразу все говорят про гены.
много-много примеров хороших приемных (и даже детдомовских) детей, выросших хорошими людьми, даже если они родились от алкоголиков, наркоманов и т.д.
мы знаем 4 сестры. 2 уже выросли. родители алкоголики. у старшей своя хорошая семья, вторая учится и работает, третья хорошо учится в школе, четвертая очень добрая, но пока еще только ходит в первый класс.
а есть от академиков получаются алкоголики, наркоманы. тяжело в наше время сберечь детей от этого. не важно кровных или приемных. но давайте все-таки будем пытаться, и не будем думать а если вдруг он вырастет плохим... с таким же успехом можно думать про то что на голову упадет кирпич и мы умрем. но мы же не перестаем из-за этого выходить на улицу. какими бы они не выросли, давайте стараться и надеется на лучшее.
а все ваши знакомые будут против, ну или почти все. это нормально. это российская действительность. ну и у нас были против, а теперь ползают перед детями на коленках и готовы развлекать их и таскать на себе целые сутки, и зацелововать. и жалеют теперь всех сирот и не говорят о генетике.
потому что дети - это дети. их нельзя не любить, нельзя думать что они будут плохими, нельзя ставить на них крест
слишком наверное странно получилось. но суть кажется ясна. во всяком такова позиция женщины, которая усыновила двух мальчиков-двойняшек 2 месяца назад рожденных от сомнительной женщины и планирует усыновить еще детей от еще более сомнительных женщин :)
09.05.2007 08:40:20, Lana2007
Марина (Гелиевна)
О генетике приемных детей можно почитать специалистов из Лаборатории клинической генетики Научного центра психического здоровья РАМН
Статьи по ссылке:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics3.htm
Если самое важное - социальное поведение не наследуется.

Обсуждение генетики в конференции:
http://faqconf.narod.ru/med.html
09.05.2007 04:56:28, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!