Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться

Наконец-то дождалась справку из милиции, это было 27. В субботу не получилось сходить в опеку, пошла сегодня. У моей мамы (мама против усыновления) в опеке есть знакомая, правда по жилищным дела. Так вот я пришла, а мне сказали: мы знаем, что ваша мама против (она к ним ПРИХОДИЛА) и поэтому пишем отказ. Даже документы смотреть не стали. Отказ они мотивировали тем, что я молодая, нет жизненного опыта, нет моральной поддержки со стороны мамы (я не замужем), могут уволить с работы (если ребенок будет болеть), одна я не справлюсь и т.д. Вообщем говорили всякую ерунду. Я уже прям там расплакалась. А они успокаивают: лет через 7-8 приходите, но сначала выйдите замуж. Вот так! Я рыдаю уже пол дня. Даже не знаю что делать. Пришла домой, поговорила с мамой, а она говорит я сделаю все, что бы тебе не дали ребенка, жди свои будут.
03.05.2007 15:11:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласие проживающих требуется тогда, когда они прописаны с Вами на одной территории. По документам мама Ваша там не проживает - она у Вас гостит, временно присутствует (пока у нее ремонт) и т.п. Вы - самостоятельный человек, имеющий право на счастье. Собирайте все документы, сдавайте их в опеку, ждите ответа. А потом уже будем думать - рыдать или нет.
Удачи!!!
04.05.2007 09:48:07, Мама Таня Н-ск
Ксения! Тоже я рыдала в свое время. Поддержу всех, кто написал. Отказ незаконен. Что делать: реально сформулировать для себя (в первую очередь)и для опеки (четко), что Вы будете делать, если: 1.ребенок заболеет ("сидит моя подруга Маша, Даша или Катя") 2. уволят с работы из-за больничных ("моя богатая тётя "за" усыновление и поддерживает меня материально") 3. Вы (ттт) серьезно заболеете (сами обдумайте вариант) 4. "Когда Вы возьмете ребенка, на какие деньги Вы будете с ним жить первые месяц-два, пока будете оформлять его в ясли-детсад?" (не знаю, правда, какого возраста Вы хотите взять). 5. "Я одна справлюсь, потому что.... (несколько пунктов). Эти мысли изложить опеке. Также ответить на вопрос: "Какая обстановка будет в доме, если в одной квартире с ребенком будет жить Ваша мама, которая на данный момент против него?". И подготовиться отвечать опеке: "А что, молодых мам не бывает?" Тем более, Вам не 18 уже )).
У меня родители тоже были против, слава Богу, до опеки не дошли (папа уже почти дошел). Сейчас для мамы - любимый внук, папа хорошо общается тоже. Опеку мне оформили без согласия прописанных в квартире, т.е. попросили согласия, но я благополучно "забила" ) на него; просьбу потом не повторили. И кстати - опеку будет оформлять уже другой отдел опеки по месту жительства ребенка.
Если Вы еще не выбрали конкретного ребенка, может, займетесь волонтерством, будете брать на гостевой, если есть такая возможность в Вашем регионе(там вроде только с директором ДД договариваешься)? Если выбрали: сражайтесь за своего ребеночка, все слёзы - оставить при себе, это признак слабости, столь явно продемонстрированный отделу опеки. Лучше стиснуть зубы.
04.05.2007 00:55:40, М.
Shuriken
Не отчаивайтесь. Делаете просто. Я проходил через это, правда не с мамой, а с дедом. Конечно, обчень больно и обидно, когда тебя так вот подставляют близкие люди, которых ты любишь и которым веришь. Но это жизнь. У меня опека, поэтому требовались согласия прописанных. Мать - да. Дед - ни в какую, более того, он не поленился дойти до опеки и там чуть ли не скандал закатить, заявление оставил. И это было уже тогда, когда и у меня было получено заключение и требовалось обновить для ребёнкиной опеки! То есть "как дело дошло до дела"...
Я не стал ему грозить - типа, не дашь согласие - усыновлю. Я просто ушёл из дома. Снял отдельную квартиру с официальным договором в другом месте, вписал туда сразу и ребёнка. Да, это стоило огромных для меня денег, но какие ещё варианты? Теперь мне не надо ничьего согласия, а только новый акт осмотра жилья - в другой опеке, кстати.
И вы сделайте также - снимите другую квартиру и начните жить самостоятельно и отдельно. А как мама ваша остынет - вернётесь.
ЗЫ не принять документы не имеют права. Отказ, если он будет, обжалуется в суде. Если доки в порядке - дело выигрышное. Не волнуйтесь. Не ждите "семь-восемь лет" - за это время можно одного как минимум вырастить! И прийти за вторым :)
03.05.2007 19:44:19, Shuriken
Vasillek
Маму можно бы понять, если вы живете вместе. И если предполагаете, что именно она будет сидеть с ребенком.
А она этого не хочет. И имеет на это право.

Хотя на поступок мамы что она "пошла в опеку" я бы обиделась сильно. И со временем бы все равно бы перебралась бы жить отдельно при первой возможности. Эт что за порядки такие, за моей спиной по инстанциям ходить!

Разъезжаться надо.

И потом брать детку старше полутора лет, чтобы в ясельки (если нет возможности брать няню).
03.05.2007 18:01:25, Vasillek
Ярра
Кстати, то, что мама против, никак не должно повлиять на Вашу возможность получить заключение. Это когда Вы ребенка брать будете, понадобится согласие проживающих.
Короче говоря, иметь право Вам никто запретить не может. А помешать это право реализовать - могут. Но тут уж Вы сами должны решить вопрос с мамой.
03.05.2007 17:27:13, Ярра
елена волк
Знаем случаи, когда родители помешали реально усыновлению ребенка, также заявив протест в опеку. Так что не надо забывать, что усыновление - это дело непростое. Я в свое время не зря сохраняла тайну, т.к. от моей мамы была бы аналогичная реакция. А так мама благополучно любит своего родного внука, всё тип-топ - вот уже 5 лет как любит. 03.05.2007 17:25:37, елена волк
так как формулировка отказа звучит? что говорили понятно, а что написали? с подписью и печатью? 03.05.2007 16:01:17, Елена-Пена
Нет, отказ письменно не написали, просто сказали, приблизительно так: ну что вы пришли, вы же знаете что ваша мама против, что вам отказ письменно написать? Вот так было сказано, но ничего письменно дано не было. Снимать квартиру мне не надо, мама прописана в другом месте, а эта квартира в моей собственности. Просто в опеке сказали, что нужно согласие всех проживающих в квартире (я оформляла опеку). 03.05.2007 16:14:16, ksentschic
Shuriken
Тогда стоит предложить маме отправиться жить по прописке. Жёстко, но какие ещё варианты? 03.05.2007 20:04:06, Shuriken
В опеке много чего говорят. Многое не по делу. Ничьего согласия на опеку не нужно. Я сама оформляла опеку. С меня тоже требовали согласие папы. Не получили и согласились, что законных оснований его требовать нет.
03.05.2007 18:35:55, karapka
Они вам должны написать письменный отказ, с обоснованием статьи которой вам мативируют отказ, а без этого всего - получается филькина граммота. А нельзя ли на маму надовить, чтоб она согласие написала или сказать, что поедет жить по месту прописки! (извиняюсь, если грубо написала) 03.05.2007 16:35:31, цветок
Лучше попросить переехать.А то если мама наоборот напишет письменно свое фи по поводу приемного ребенка-очень нормальный повод для отказа в опеке.Мало того что семья "наполовину" так еще и гарантировано плохой психологический климат .Ничего хорошего тут для ребенка нет. 03.05.2007 17:34:04, бабаЯга
Может быть съехать от мамы? Снять квартиру? Проблема решиться. 03.05.2007 15:13:27, jjanna
Ярра
Снимайте квартиру в другом районе, идите в опеку по месту нахождения квартиры. Это вариант 1.
Вариант 2 - убеждайте маму.
Вариант 3 - документы сдать через канцелярию или отослать заказным письмом. Работники опеки ОБЯЗАНЫ их принять, рассмотреть и в течение 30 дней вынести ПИСЬМЕННОЕ решение.
Все слова про "жизненный опыт" и т.п. не относятся к делу.
03.05.2007 15:12:40, Ярра
+1.
Не плачьте!
Вариант 3 очень хорош :) Если Ваши документы в порядке, то законных оснований отказать Вам у них нет. Никакая "молодость" или "неопытность" не является законным основанием для отказа. Также как и чей либо "приход".
Письменно они отказать Вам по этим основаниям не решатся.
А так Вы пришли, они Вам ерунды всякой наговорили, естественно устно, авось испугаетесь и больше не придете.
Сдавайте документы через канцелярию или почтой. Только копии обязательно с них снимите и отметку о том, что Вы сдали пусть Вам поставят.
Удачи!
03.05.2007 15:43:25, karapka
Можно отправить по почте ценным письмом с уведомлением: пишите список документов в двух экземплярах, когда сдаете на почте, вам ставят штамп почтового отделения на обоих экземплярах, один остается у вас, другой вкладывается в письмо. В итоге у вас на руках две бумаги, что вы им отправили - опись ценного письма и уведомление отом, что ониего получили! 03.05.2007 16:43:22, цветок
Слуште,девушка медсестра.Снять квартиру в Москве стоит сейчас уйму денег-долларов 500 минимум.А ей еще с ребнком нужно кого-то,чтоб присматривал.Если мама сильно против,для девушки это может быть действительно критично. 03.05.2007 15:17:11, бабаЯга
Я присоединяюсь к этому мнению. Ведь как только ребенок заболеет, кого будете просить, чтобы присмотрели за ним?. Постарайтесь потихоньку сделать маму своей союзницей. 03.05.2007 19:48:26, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!