Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три месяца как мы дома!

Здравствуйте, люди!
Сегодня ровно три месяца, как мы забрали Колю домой.
Попробую рассказать все, как было с самого начала.
Ребенка я увидела, когда ему было чуть больше четырех месяцев. Если честно, то первая мысль была: «с ним что-то не в порядке». Его вынесли на руках в коридор, и он совершенно не двигал руками-ногами и головой, только глаза бегали в разные стороны. Потом-то я уже стала по-нимать, что его почти никогда не ставили в вертикальное положение, да и на руки не брали. Му-жу тоже сначала показалось, что ребенок очень не здоров. Слишком уж он был «замороженный». Даже голову держал плохо.
Не могу сказать, что у нас что-то «дрогнуло», но просто так сразу от ребенка отказаться мы не смогли и начали его навещать. На обложке медицинской карты у Коли было написано «Гипо-трофия 1 степени. Инфекция мочевыводящих путей». Да и в карте тоже было много всего грустно-го. Родился Коля весом в 2,5 кг и полтора месяца потом находился в больнице. ПЭП и ЗПМР (само собой) у Коли тоже были.
До суда я навещала ребенка почти каждый день. Мы гуляли с ним по территории дома ре-бенка. Очень ему нравилось смотреть на игрушки на верандах, а вот хватать руками он совсем не умел. Контакт у нас с ним установился, так что в день когда его забирали он нам уже радовался как родным.
Домой мы приехали, когда нам было 5 месяцев и 5 дней. А дальше… все было просто как в книжках. Адаптация у нас была просто классической! Первый месяц был замечательно-спокойный! Ребенок ооооочень хорошо и много спал (ночью перерывы были по 7-8 часов), хоро-шо кушал и совершенно не капризничал. Когда мы подходили к его кроватке-он тут же открывал рот. Привык, что раз подходят - значит будут кормить . Засыпал сам без всяких укачиваний. «Комплекс оживления» у нас (тоже как в книжках) совершенно отсутствовал. Зато когда он поя-вился -радостные визги, сопровождаемые активными маханиями руками и ногами ребенок стал издавать очень часто.
Ровно через месяц мы уехали на дачу и там началось то, что Алексей называет «проверкой на вшивость». Коле начали сниться страшные сны, от которых он начинал очень громко и жалоб-но плакать. Засыпать ребенок стал плохо, укачивала его каждый раз по часу-полтора. Оказалось, что я знаю целых 7 колыбельных !По ночам просыпался часто, а днем просился на руки. Ему явно хотелось, чтобы мы постоянно доказывали ему, что его любят и больше не бросят. Посто-ронних людей ребенок очень боялся (да и сейчас боится), особенно женщин.
Переворачиваться мы стали только ближе к 7 месяцам. Сидеть и ползать не хотели к этому возрас-ту категорически и зубов чего-то тоже не намечалось.
Не смотря на то, что ребенок явно развивался с задержкой мы видели, что он все-таки развивается! Хоть и медленнее, чем домашние дети.

Когда Коле «стукнуло» 8 месяцев -мы вернулись в Москву.
Оказалось, что поправился ребенок за полтора месяца на 2 кг и педиатр с удивлением смотрела на наш диагноз из выписки -«гипотрофия».
Про инфекцию мочевыводящих путей нам говорили в доме ребенка, что это проявляется только в плохих анализах мочи и это диагноз нам до трех лет никто не снимет. Так вот первый же анализ оказался ну просто очень хорошим. Никакой инфекции не обнаружено!
Может баночки для анализов в ДР плохо мыли? 
Сейчас Колька еще не ползает, но если ему нужно добраться до чего-то интересного (до кошки, например), то он активно перекатывается. Предпочитает опираться на ноги и голову. Ходим мы на массаж. Говорят там, что все рефлексы у него в норме, просто слабо развит плечевой пояс, но это все разовьется со временем. Сидеть пока силенок тоже не хватает, зато вчера папа нащупал у Кольки первый зуб! Ура!
Еще мы много болтаем. Знаем много слов, состоящих из нескольких слогов. Самое любимое слово у всей нашей семьи долгое время было «Абуба». Этого Абубу Коля звал и в минуты радости и в минуты грусти. Потом как-то про него забыл, а когда я ему напомнила: «А помнишь Абубу?»-он так рассмеялся. Честно-честно! Хохочет ребенок совершенно очаровательно! Да и вообще он- пре-лестный малыш!
Вобщем, все у нас хорошо. Ребенок у нас самый замечательный по настоящему наш! Самый род-ной и понятный, самый славный и удивительный!
Совершенно не понятно -как мы без него жили!
03.09.2003 16:56:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа! Спасибо за рассказ. Мы с Вами забирали детишек из одного ДР. Вы даже,наверное, видели мою Аню, рыженькая такая и очень маленькая. Вас в ДР помнят, они мне рассказывали, какая замечательная мамочка забрала Колю, и еще их тоже поразила ваша с Колей похожесть. 04.09.2003 23:48:33, Марина Ц
Ой!Правда? Значит мы с Вами почти родственники. Вашу Аню звали наверно по- другому? Если хотите-пишите мне на "мыло"-поболтаем. Я из нашей группы все время детишек вспоминаю. Очень хочется их навестить, чего-нибудь им привезти. 05.09.2003 13:37:38, NataP
Soleil
Наташенька,не знаю,передал ли Антон,но ваши с Колей фотографии настолько поразительны вашим сходством,что у вас просто категорически все должно быть расчудесно!!!!!
Коленька настолько -ваш малыш,что все его беды окончательно и бесповоротно останутся в прошлом!!!!!!!!!!
03.09.2003 21:52:40, Soleil
OleLukoe
Где тут Лена Волк? :)) Срочно хватать Наташу и оформить всё в рассказ!!!
Наташ, здорово! Мы так рады за тебя и дитё!!!
Недавно вспоминали вас и Смоленскую эпопею. В этом году у нас в сентябре встреча (теперь то вы уж в другом качестве:) и ещё будут видимо занятия по реабилитационным вопросам. В гости заезжайте да?! Мужу привет передавай :)))
03.09.2003 19:39:27, OleLukoe
елена волк
Ну ничего себе хватка у Вас, Алексей, где тут Лена Волк! А самому у Наташи попросить? Вам-то скорее Наташа рассказ подарит, ну и ну, мужики, вы уж совсем разленились. Неужели такое приятное дело как общение с Наташей мне перепоручите, ну и дела. 04.09.2003 16:24:28, елена волк
OleLukoe
Ну почему же, вот мы с Антоном сегодня целый день переписываемся, что совершенно не мешает попросить Лену Волк взять вопрос на доп. контроль, тем более кто назвался груздем...
:)))
04.09.2003 19:50:04, OleLukoe
елена волк
Доп. контроль - прям как у гаишников - проверка на Алкоголь - давно все схвачено, еще до Вашего трепыхания, гриб белый... 05.09.2003 12:54:41, елена волк
Очень хотим и на встречу и в гости. Про встречи волонтеров тоже слышали. Только вот пока не придумали-чем можем мы помочь?

Про Колю еще забыла написать, что он как и многие дом ребенковские дети был совершенно не приучен к поглаживанию по голове. Но не пугался прикосновений, а делал такие огромные удивленные глаза,а хватал мою руку двумя своими руками и прижимал к свой щеке. И отпускать не хотел..... Вот вспомнила и прям чуть не реву.
04.09.2003 09:11:02, NataP
OleLukoe
Ну вы там пока своей семьё занимайтесь, оклемаетесь тогда поймёте чем можете быть полезными, а пока с вас рассказ поподробнее :)) (если не трудно мне и Лене на почту в формате Ворда)

Встреча будет объявлена заранее. Пока пытаемся договрится где и когда.
04.09.2003 10:58:07, OleLukoe
Жалко, мы на море летим с 14 по 28-е :-( 04.09.2003 12:08:07, Папа
OleLukoe
Ну у нас ещё по плану 12 декабря! Это уже будет традиция, помните о чём говорили тогда? Пусть будет праздничный день. Я не забыл, но нужно сначала ввести в традицию. 04.09.2003 15:06:16, OleLukoe
Anny  + Niki
не могла пройти мимо не написав: а какой он у вас хорошенький, прямо ангелочек!!! счастья вам и вашему малышу :)) 03.09.2003 17:36:53, Anny + Niki
Поздравляю с 3 мес. домашней жизни! Какие же вы все таки молодцы!!! Очень рада что все у вас хорошо. 03.09.2003 17:36:21, Na03
Как все же ХОРОШО, когда все ХОРОШО.:-))))) Сердце за Вас радуется :0))))))

Спасибо, что рассказываете, как у Вас дела - "новеньких" подбадривает, "стареньких" - просто радует.

03.09.2003 17:06:30, SeNata
Копировала текст из "ворда". Извините за лишние дефисы. 03.09.2003 17:01:40, NataP
OleLukoe
Ни чё, ни чё мы потерпим, зато можно надеется что рассказ не потеряется :)) 03.09.2003 19:41:23, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!