Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.04.2007 15:40:38

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Как раз вчера в Беседке мы говорили об этой особенности наших детей – неуважении к тем родителям, которые относятся к ним позитивно. Алгоритм такой – ДД ребенок на подсознательном уровне имеет твердое убеждение, что он плохой (т.к. его бросили, т.к. он никому не нужен, т.к. отношение персонала ДД подтверждает это). Он привык получать негативное к себе отношение и считает это нормой. Когда ДД ребенок попадает в семью, приемные родители начинают к нему относится как к хорошему ребенку, что вызывает у дитя внутренний конфликт, вызванный его убежденностью, что он «плохой» и отношением к нему как к «хорошему». Он начинает не уважать своих приемных родителей, т.к. считает, что они не умные раз считают его «хорошим», т.е. они не видят его «плохости», что ж это тогда за взрослые – не буду их уважать. Именно в силу этого и идут постоянные провокации со стороны ребенка (плохое поведение), чтобы вызвать негативное отношение к нему со стороны родителей. Он это делает, чтобы не потерять уважения к приемным родителям. Когда его отругают и накажут – он в привычной среде, окружающий мир в согласии с его внутренним настроем. Мне кажется именно поэтому Лену и колбасит так в саду, она испытывает жуткий дискомфорт от хорошего отношения. Вот такой вот шиворот-навыворот получился.

Надо Вам брать в свои руки бразды правления – т.е. вразумлять Лену по поводу воспитателей, ругать ее вместо них.
28.04.2007 18:09:34, елена волк
+1 Со всем согласна. Пока мы не пошли на занятия по психомотрике (пусть будет по русски психолог в спортивном зале) , поведение Жени в саду было почти как у Лены. Такое поведение - результат самооценки ребенка. Кто он? Какой он? Женя только в феврале себя приняла, т.е. стала говорить о себе плохо. "Я плохая, дурная девочка". Я таких слов ребенку не говорила никогда. Прожив в семье полтора года, ребенок начал выбрасывать из себя негатив прошлой жизни. У многих детей такой период наступает значительно раньше, у Жени не было представления о себе, поэтому и не было самооценки. Февраль-март я дома поднимала Жене самооценку приемами из психомоторики и Монтессори педагогики, параллельно шли занятия со специалистами. Вот результат.

Девочка, которая себя любит и хочет быть хорошей. "Я классная девочка!" Ich bin ein tolles Mädchen!
28.04.2007 18:27:44, Наташа из Билефельда
ЖаннаУ
"Февраль-март я дома поднимала Жене самооценку приемами из психомоторики и Монтессори педагогики, параллельно шли занятия со специалистами."
Наташа, а что это за приемы? Можете написать?
28.04.2007 20:36:19, ЖаннаУ
Могу. Нужно давать ребенку задания, с которыми он в любом случае может справится сам. И очень важно, чтобы это было как-то связано с её ценностью в семье. Женя чистила картошку, морковку для супа, вместе со мной пекла пироги, мыла посуду, полы, протирала пыль. И каждый раз я её хвалила и говорила, что без её помощи маме было бы не справиться с работой. Я просила помощи у ребенка, подчеркивая, как она мне дорога и её помощь мне просто необходима. Это в двух словах. 28.04.2007 22:00:35, Наташа из Билефельда
ЖаннаУ
Спасибо! 29.04.2007 00:45:21, ЖаннаУ
[пусто] 28.04.2007 19:01:46
ничего себе... а на фото посмотришь, и скажешь - любимица воспитателей, умничка и красавица :)
Надо почаще хвалить девочку, причем, чтобы она видела, что есть за что хвалить... а не просто так хвалите, от нечего делать :)
29.04.2007 22:17:25, Алексиа
Красивая какая!!!! Честно-честно. Такая ляленька. Может быть ей почаще говорить, какая она красавица и умница? 28.04.2007 21:54:57, Наташа из Билефельда
Tosya, думать о том, что будет в школе кроме вас больше некому. 28.04.2007 17:16:57, Ирина@
[пусто] 28.04.2007 17:58:16
Вы пишите про то, что она никого не боится. А почему она должна боятся? У меня сын тоже никого не боится, но я постоянно зужу «Так нельзя …, это не красиво…, так не делай …». В какой-то момент (не так давно) стало возможно его поведение корректировать этим. Может вашей Ленке еще время надо, чтобы это пришло. А бояться … я даже не представляю, это надо всех и всегда бояться что ль? 28.04.2007 18:16:30, Ирина@
[пусто] 28.04.2007 18:23:07
ИМХО, воспитатель должен посоветоваться с психологом и вами и выработать с вами единую позицию поведения с вашей дочерью. Уважения к воспитателю, с ежедневными нотациями, не появится. 29.04.2007 01:17:41, Маграт*
У меня сын ходит на занятия, они там одни с тренером, я не вижу, как он себя ведет. Тренер мягкий, молодой человек. Даже о том, что сын балуется и ничего не делает, он сказал, после того как я его об этом спросила. После этого началось мое жужжание. На следующем занятии поведение улучшилось. Такое стало возможно не так давно. Еще недавно моего жужжания хватало, в лучшем случае, на первые 10 минут занятий. Поэтому все-таки мне кажется, что дело времени. Поэтому подумайте надо ли в сентябре в школу.

28.04.2007 18:32:33, Ирина@
Гы))) Посмотрим еще кто кого)))Я в смысле что в школе может жалко будет Ленку.Не переживайте пока.У нас в школе в началке есть такая учительница-жуть,стерва не то слово.Ей никакая Ленка не страшна.Хорошо что моя не у нее.Школа думаю и похуже экземпляров видала чем ваша. 28.04.2007 15:53:57, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!