Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о разных фамилиях

А мои дети начали называть себя нашей с мужем фамилией. Причём если четырёхлетка просто говорит на себя теперь не Ваня М., а Ваня П., то шестилетняя дочь требует померять ей фамилию в бумажках. Приплыли, называется. Наша форма устройства перемену фамилии не предполагает.
28.04.2007 12:31:17,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может попробовать дома называть деток двойной фамилией - вашей-ребенкиной? Им будет спокойнее так в связке свою воспринимать, чувствуя причастность к семье. А в детском саду только ребенкиной. И объяснить, что в 14 лет можно поменять фамилию на одну из двойной.

У моего старшенького, например, есть друг-одноклассник по фамилии Котов-Крупкин. В школе его звали Андрюха Котов. А про двойную фамилию узнали только когда аттестаты вручали.

У нас в семье вообще 4 фамили (я свою не меняла) и вопросов пока не возникает. Но мы девкам говорим, что при желании у них выбор аж их трех штук: своя, папина (Зинатуллин) и мамина (Светличная).
Детям вообще нравится интрига, если ситуацию обыграть.
28.04.2007 14:22:21, Эрмитажная кошка
Марина (Гелиевна)
А попробовать объяснить ей какая у нее хорошая фамилия?
Яндекс говорит, что у Степы нашего фамилия очень редкая казацкая, пока это сохранила себе.
Но она ему нравится, пока вопросов и нет.
28.04.2007 13:30:21, Марина (Гелиевна)
Пока так и объясняем - и у тебя красивая фамилия. Тем более она у неё редкая, а у нас мега-заюзанная. Всё равно протестует. 28.04.2007 13:43:53, Ясно солнышко
Айка Кошкина
расскажите, что полно семей, где фамилии разные. И не по тематическим поводам. Вот у меня осталась девичья фамилия, у мужа и сына - другая. В семье нашего папы так же - у женщин девичьи фамилии, у пап и детей -другие. ;) У меня у знакомых вообще есть семья, где три фамилии. У мамы - девичья, у первого сына - фамилия био-папы, у сына и мужа - третья. И у них вопрос не встает. 28.04.2007 14:18:19, Айка Кошкина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!