Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна срочная помощь юриста

уже трясет... Сегодня имела долгую беседу регоператором ребенка. Отпраивла им свое заключение, подписанное руководителем комитета образования. Они сказали что принимать по нему не будут. Им нужно основание по которому опека имеет право это подписывать. Попросила этот документ у своей опеки. Боже, что началось... Я вначале с ними по телефону говорила. Потом муж к ним подъехал. Они орали что это секретный документ, который они никак не могут дать. Что это та же степень секретности что и бюджет города (причем я уверена, что бюджет города вещь публичная). Потом муж пошел вАдминистрацию - там то же самое. В итоге - у нас нет этого документа. Я опять звоню в Ярославль они мне говорят, что я могу не приезжать.
Опека требует какой то запрос из официального органа. Ярославский регоператор никакого запроса мне не даст. Писать сейчас куда то и жаловаться - это потеря времени в месяц. Ребенка столько ждать не будет. Я хочу автомат и с ним сходить к этим .... дамам из опек всех городов и районов. Что делать? Нужен совет.
27.04.2007 16:27:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, УРА! Пошлепала с утра в опеку (хотя на удачу не надеялсь). Теперь у меня все есть - они мне сделали справку отом, что на оснвоании таких то итаких тодококументво и постановлений им передана эта функция. Такие вежливые. Правда пришлось прибегнуть к "Звонку друга" из Администрации. До звонка и после - это были 2 разных опеки. После звонка зам главы админсстрации по соиалке на туме моих документов сразу оказалось что да, они непраивльно мне оформили заключние и они его сейчас же исправят. И зачем мне ходить в Администрацию, когда они тут именно для того чтобы мне помогать. И я могу в любой любой момент на них рассчитывать. Просто по любым, даже самым незначительным вопросам.
Отправила свою справку в Ярославль. Гадко от того, что пришлось пользоваться таким способом. Горда от того, что я добилась таки совоего. После завтра собираемся к детке в гости. душа этого очень требует.
28.04.2007 13:51:42, EM
Мы с Ярославской областью работаем с другой стороны - там кандидат получает заключение, чтобы взять нашего ребенка подопечного. Как бы так помягче прокомментировать: очень затейливые там чиновники. Очень. Все остальные комменты, боюсь, цензура не пропустит.

Удачи вам.
27.04.2007 19:53:20, Марина (Isoldochka)
А что делать? Мы же от них зависим. мне тоже хочется взять автомат калашникова и приехать к ним в гости. Но я вынуждена умолять. валяться в ногах и пр. хотя не пониманю почнму это должно со мной происходить? если одна рука не хзнает что делает другая. Ив каждой избушке свои погремушки. есть вообще люди кто без нерватрепки все сделал от начала до конца? А то у меня второй визит в опеку и вторая череда проблем. 27.04.2007 20:08:00, EM
Не знаю, что делать. Если влюбленность в ребенка не безумная по фото, я бы предложила пойти за другим ребенком в другой регион. Для сбережения нервов своих и мужа.

Нашему кандидату я все советую документы через канцелярию, а потом в суд.
27.04.2007 20:11:32, Марина (Isoldochka)
я уже от одной борьбы отказалась - в Мытищах. но я не ожидала что своя опека так будет себя вести. Я правда не хочу с ними ругаться. Но они ведут себя как самые настоящие ..... Опять же цензура:)
Не хочу я отказываться от этого ребенка. Во всяком случае пока нет медицины. нам он понравился. Да и вообще, почему я должна подстраиваться под этих моральных уродов. Потому что они в кабинете а я нет? да не готова я к этому. Я хочу получить направление именно на этого ребенка. В конце концов у меня есть все их ......справки. Я ничего не нарушала. Почему мы под них должны гнуться? Они для нас или мы для них?
27.04.2007 20:25:29, EM
Ваша опека, скорее всего, не хочет принимать иногороднего ребенка, в то время, как в регионе есть свои. Я с такой позицией опеки сталкивалась. И знакомые мои тоже. А прямо запретить Вам жтого не могут, ибо - незаконно. Пишите. Все оформляйте письменными заявлениями, и подавайте их через канцелярию. Получайте входящий номер и копии себе. В принципе, Вы имеете полное право оспаривать их действия и просить разъяснения в прокуратуре. 28.04.2007 11:30:39, Krokus
Ну, не подстраивайтесь и не гнитесь.

1. Обращаетесь в свою опеку с письменным заявлением типа:
"Вследствие того, что на наше обращение к РО ЯО по поводу ребенка такого-то нам было указано на неполноту предоставленных документов, просим выдать нам бумажку такую-то, копию сякую-то"
Через 15 дней получаете на руки законный отказ.
2. Едете в ЯО, даете документы, даете отказ вашей опеки в бумажке. Получаете еще один отказ, уже выдать заключение.
3. Обращаетесь в суд по месту любой из опек. Или на свою опеку, что вам отказали, приписав РО в качестве третьего лица, либо в Ярославле на РО, пригласив свою опеку как третье лицо. И полгода развлекаетесь судами.

Есть шанс, что кто-то из них сломается на этапе выдачи отказа и отдаст вам требуемое.
Есть еще больший шанс, что если вы идете на конфликт с РО, то ребенка мигом пристраивают в хорошие руки.
27.04.2007 21:22:33, Марина (Isoldochka)
И на каждом заявлении делайте приписку: "В случае неудовлетворения моих требований я оставляю за собой право обратиться в суд с требованием к....(конкретная фамилия чиновника) компенсации материального и морального вреда". И на этом чиновники ломаются, если не дураки. 28.04.2007 09:47:46, M@ма
Не понятно.То есть на заключении о возможности быть усыновителем стоит не та подпись? Или регоператора вообще форма заключения не устроила? 27.04.2007 16:46:00, бабаЯга
регоператор говорит о том, что из подмосковья часто приходят юридически неграмотные заключения. Что заключение должно быть подписано главой местного самоуправления. А если он делегировал это опеке то должна быть копия постановаления где глава уполномачивает их это делать. Моя опека не дает мне этот документ. Говорит привезите официальный запрос. Сейчас сложноразбираться кто прав а кто нет.
Может это и бред. Но без этого документа Ярославский оператор меня не примет. А мне нужен именно он. И я не могу ждать месяц ответ на свое письмо... Мне надо очень быстро.
27.04.2007 17:34:05, EM
Регоператор прав.
Форма заключения утверждена Минобразом, в ней - должна быть подпись главы управления и печать.

Вам можно сделать следующее - потребуйте, чтобы глава поставил свою подпись дополнительно на уже готовое заключение (мотивируйте федеральными требованиями к оформлению) либо пусть дадут официально заверенную выписку из Устава муниципального образования (что у Вас - город, район...), по которому право оформления и подписи заключений передано органам опеки (по Закону Московской области это допустимо, но должно быть отражено в Уставе).

В случае отказа (если устно не согласятся - пишете заявление с ТРЕБОВАНИЕМ оформить заключение в соответствии с федеральным законодательством и законом МО) - озвучьте (укажите в заявлении), что обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав, как кандидата в усыновители (очень действенно, быстрее, чем обращение в суд). Скорее всего поможет, т.к. Ваше требование - законно. Если будут отказываться - бегом в прокуратуру.

Вы сами четко должны уяснить - Вы в своем праве, чиновники допустили оплошность - пусть исправят ее.
28.04.2007 11:53:24, Джун
Ярославль вам точно запрос не даст? Они так сказали? Насколько помню мне и в Москве и в регионе заключение и постановление подписывала администрация.Опека только готовила документы,но подпись стояла главы администрации.Возможно таковы действительно правила.Если у вас администрация поручила эту функцию самой опеке-стоит бодаться с ними по поводу передачи полномочий.Может быстрее будет слетать в Ярославль,взять у них запрос и привезти в администрацию вашу.Тем паче-пообщаетесь с Ярославлем лично,по телефону все-таки не то. 28.04.2007 09:33:24, бабаЯга
А вы пробовали как то в обход - например, установить отношения с глав. врачом и попросить ее/его замолвить за вас словечко/договориться с опекой - в некоторых регионах такое работает. Или просто приехать с "подарочками" и как-то по хорошему договориться (будет конечно очень неприятно, но если это решит проблемы, то ИМХО можно потерпеть). А разгромную речь по их поводу и жалобы в прокуратуру можно наваять когда деть будет уже дома.

Или пойти на прием к главе местоного управления и умолять чтоби поставил подпись в вашем заключении.
28.04.2007 01:56:33, Rinna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!