Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шумелка-мышь

Психолог

А может кто-нибудь подскажет в Москве хорошего психолога.
Не то, чтобы у нас проблемы, даже наоборот - какое-то подозрительное отсутствие таковых. Просто хочу, чтобы мальчика специалист пощупал на предмет подводных камней - страхи-тревоги, самооценка, пробелы в развитии и прочее.
Спасибо:)
25.04.2007 16:24:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шумелка-мышь
Спасибо всем за высказанное мнение:))) Приняли компромиссное решение - вернуться к вопросу через месяц. 26.04.2007 21:25:21, Шумелка-мышь
К психологу сейчас нельзя, у вашего ребенка разовьется привязанность к чужому человеку, а не к вам. Дайте ребенку время осознать что вы его мамапапа, и только когда это произойдет можете смотреть насколько это ему нужно - походы к психологу. Да и сами помните, что любой психолог настроен на длительное общение (это же его хлеб). У меня и психологическое и психотерапевтичекое образование, правда практикую я не с отдельными людьми, а группами, я бы не рекоммендовала отдавать ребенка без явновыраженной необходимости к психологу. Лучше сами начните терапию у специалиста, который практикует и взрослую и детскую терапию, либо совместрую родитель-ребенок, но БЕЗ ребенка. Начните с себя, заодно и свои страхи о страхах ребенка успокоете и будете знать как с ними работать без помощи психолога, если вдруг что проявиться. По своему мамскому опыту могу скзать, что большинство детских проблем от родительского непонимания и невнимательности. Если ребенок с "прошлым", постарайтесь через опеку разузнать что к чему, чтобы обсудить на Вашей терапии. Прежде чем вести ребенка надо самой быть готовой.Удачи. 26.04.2007 12:42:25, Maid Marion
+1000000
вот к этому "Лучше сами начните терапию у специалиста, который практикует и взрослую и детскую терапию, либо совместрую родитель-ребенок, но БЕЗ ребенка. Начните с себя, заодно и свои страхи о страхах ребенка успокоете и будете знать как с ними работать без помощи психолога, если вдруг что проявиться. По своему мамскому опыту могу скзать, что большинство детских проблем от родительского непонимания и невнимательности".
замечательно сказано, полностью согласна.
26.04.2007 15:40:42, ULa
Шумелка-мышь
Тоже согласна на 100 процентов. Где бы еще найти такого? 26.04.2007 15:54:29, Шумелка-мышь
Марина (Гелиевна)
Я забирала ребенка с легкой степенью ДЦП, говорила в ДР что пойду с ним к врачу-неврологу, мне в ДР ответили, что не нужно торопиться, ребенку и так будет трудно, и к врачу стОит идти не раньше чем через месяц.

Мне кажется, что с психологом аналогично. Что там видно у ребенка в период адаптации? Нередко это зажатость, страх, расторможенность, истерики.
Степа первые две недели ходил по стеночке, просил разрешения встать из-за стола и называл меня всеми именами своих воспитателей и нянечек по очереди. Потом он изменился абсолютно.
Вы лучше это время сами поприглядывайтесь к ребенку, и согласна с советом, что если идти к психологу, то самой.
А попозже, когда ребенок более-менее раскроется и вы сами о нем какие-то выводы начнете делать, тогда и с психологом можно поговорить.
Нас, кстати, на арт-терапию психологи не взяли, сказали, что проблем никаких, работать не с чем ;)
26.04.2007 13:07:15, Марина (Гелиевна)
Вам повезло, Мариш.
А у моих - наоборот... При кажущихся плюсах выявилось слишком много...
И все это время дети старательно загоняли все вглубь себя, а на поверхности было все так красиво....
26.04.2007 14:22:47, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
я не спорю, что повезло, и это нетипично.
Хотя наверное к возрасту Вики или Ромы, пройдя детский дом, у Степы все было бы уже по-другому (фу, писать такое страшно, и думать).
26.04.2007 14:46:13, Марина (Гелиевна)
+1 26.04.2007 12:51:16, химчанка
Анюта, напиши Нате-дизайнеру (чуть ниже она рассказывала про врача).
Знаешь, я очень жалею, что на моем пути такого специалиста не встретилось сразу и что я сама не сразу догадалась обратиться за помощью. В данной ситуации, учитывая возраст наших детей и их опыт, это правильно. Страшно, когда все свои проблемы дети загоняют вглубь. И у Ляльки спроси - она должна знать, да и плохого не посоветует ;))
Пиши. Т
25.04.2007 17:00:09, Мама Таня Н-ск
Шумелка-мышь
Спасибо! 25.04.2007 18:02:27, Шумелка-мышь
ИМХО, какие психологи, если ребёнок только попал домой? Это будет больше вреда, чем пользы. Ребёнку надо привыкнуть хотя бы пару месяцев.
25.04.2007 16:59:53, Riala
Шумелка-мышь
Ну а какой может быть вред? Встреча с хорошим психологом - это не стресс для ребенка, и не испытание, а приятное, интересное общение. ИМХО, конечно:) 25.04.2007 18:05:41, Шумелка-мышь
Ну так он уже ведь понимает, что это не просто тётя, а психолог. Начнёт задумываться, а зачем его к ней привели и т.п. А ему сейчас надо к новой семье привыкать, а не думать над чем-то ещё. :-)) 26.04.2007 00:20:57, Riala
А как он понимает, что это психолог и чем он занимается? Я вожу своего, кровного, раз в неделю на занятия к психологу. они играют, прыгают и при этом разговаривают. Он и понятия не имеет , что это именно психолог и зачем его к ней привели:) Ему с ней классно и весело:) 26.04.2007 10:15:27, Красавица Пипита
Ребёнку 7 лет. Не думаю, что он будет прыгать с психологом и ни о чём не думать.
Да, у психолога может быть классно и весело, но ребёнку пока нужно время для привыкания к семье, а не для психолога. ИМХО.
26.04.2007 18:50:26, Riala
Объяснить ребенку всегда можно, для чего это делается.
Для школы - как вариант...
С моими вот посредством арт-терапии ведется работа - им очень нравится.
Результат начал проявляться с первых занятий.
Мне действительно жаль, что я переоценила свои силы, считая себя сильной теткой, которая сама со всем справится, и не учла...отсутствия такой силы у самих детей.
И лишь только Ромина агрессия заставила меня обратиться к специалисту.
26.04.2007 08:19:42, Мама_Таня_Нск
Шумелка-мышь
+100 26.04.2007 10:35:35, Шумелка-мышь
ой, не бегите впереди паровоза, а? Дайте дитю немного к новой обстановке привыкнуть :) И будут вам пробемы, не перживайте :) 25.04.2007 16:32:01, химчанка
Шумелка-мышь
Вот когда они будут, желательно знать, откуда у них ноги растут - это раз. Кроме того, появления каких-то проблем можно просто избежать. Кто информирован, тот вооружен, как известно:)
25.04.2007 18:08:15, Шумелка-мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!