Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

Ребенок N2. Обещанный отчет. Длинно.

В свое время рассказ о появлении у меня дочки начинался с того, что я откровенно агитировала – бегом за ребенком, хватит ныть, с ума сошли что ли - жить без детей.
Злая я стала, да? – не понимаю я, когда жалеют бездетных, ах бедненькие, не получается у них завести ребеночка….окружающие глаза отводят и тему детей обходят… Cама себя так жалела когда-то.

Рассказ про второго мне не хочется начинать с агитации. Мне кажется, про второго – вопрос тут сложный, пусть каждый решает за себя и соизмеряет свои силы.

Зачем МНЕ нужен второй?
Ну, прежде всего, потому что на сайте «инньюфемили» висит этот мой рассказ про то, как почти четыре года назад у меня появилсь дочка. И в конце этого рассказа долго маячила фраза «продолжение следует».И я чувствовала себя обязанной. Гм. Шутка.
Наверно, потому, что я в семье была одна, без братьев и сестер. И отношения с двоюродными не приветствовались почему-то. А это означает, что через 25-30 лет моя дочь окажется без родственников и с пожилой матерью (со мной то есть). А это не дело.
А может быть потому, что мне хотелось показать язык своей маме – бэээээ, у тебя один ребенок – а я тебя переплюнула, у меня двое. Вечно мне все хочется ей что-то доказать.
А может быть просто потому, что у меня накопился огромный «багаж» - я уже знаю, когда деть должен встать на ножки, когда пойти, по какому поводу нервничать, а по какому не нервничать… Обидно не применить огромный бесценный опыт : )))
А может быть просто потому, что хотелось испытать еще хотя бы раз в жизни некое офигительно пьянящее ощущение. Момент истины. Момент узнавания. Какой же он окажется – мой ребенок, мальчик или девочка, большой или маленький, рыжий или черный. И момент принятия решения. Страшный, таинственный и ответственный момент “прыжка” - когда ощущая пустоту, переломный момент жизни, говоришь “Да. Мое. Заверните.”
И почти слышно как в этот момент “кррррррк” – рельсы повернули – поезд уходит на другой путь – судьба меняется. И моя судьба, и судьба ребенка.

Вот поэтому я бережно заначивала коляски, кроватки, ботиночки, курточки, шапочки и погремушки.

С тех пор, как у меня появилась дочка, я твердо хотела, чтобы был еще и второй ребенок. Я просто ждала – ждала когда я созрею. И ждала, когда дочка подрастет до того состояния, когда сможет нормально “управляться голосом” (цинично выражаясь, когда она научится стабильно выполнять простые команды типа подай принеси стой туда нельзя домой бегом сумку неси).
И вместе с тем тянуть нельзя, потому что я по глупости слишком долго тянула с первым (мне сейчас 37). И чтобы разнца в возрасте у детей была поменьше, чтобы замыкались в игре друг на друга.

Я вам буду рассказывать долго – но зато честно, договорились?
Первая «попытка». Полтора года назад. Я не собиралась. Я не была внутренне готова. Меня сагитировали сходить в больницу к 3-летнему мальчику… классному мальчику… и после этого посещения я уже прикидывала куда ставить вторую кроватку и рисовала себе, как летом двое будут на даче носиться у меня на велосипедах.
Потом я сходила к нему еще раз и подольше поиграла с ним… А вот когда я после этого пришла домой – мне на шею прыгнула моя дочка, родная, родная до безбразия, всеми ужимками, улыбками и запахами… я вдруг холодно поняла, что там в больнице совершенно ЧУЖОЙ мальчик. И чтобы он стал родным, мне надо будет провести ОФИГИТЕЛЬНУЮ многомесячную работу на собой…и что я не хочу этой работы.
(Спустя полгода я с огромным облегчением и радостью узнала, что мальчик нашел семью.)
Вторая «попытка». Год назад моя подруга поехала в Иваново посмотреть своего малыша. Я поехала с ней «для моральной поддержки». Ну и тоже зачем-то попросила «а покажите какого-нибудь маленького мальчика». Потом дома я долго разглядывала ночами его фотки… и еще раз съездила… и собрала документы… и… и…
И «не прыгнула». Наверно, не пришло мое время.
(Сейчас ребенок в семье. Почему-то для меня это важно знать).

А осенью я поняла, что мне пора в поход за вторым. Ну вот пора и все. Мне было легко и не было сомнений, пора или не пора. Я пошла с уже готовыми документами в опеку. Сказала, что вот есть у меня дочка, теперь хочу сына. Посмотрите, говорю, фотки, во какая у меня классная дочка. Дама всплеснула ручками, глазки загорелись – «у нас есть как будто специально для вас мальчик, 9 мес».

Все.

Повесть кончилась.

Через 3 недели этот мальчишка был уже у нас дома. Черноглазый, улыбчивый, любопытный, солнечный. Совершенно мой.
25.04.2007 11:50:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Продолжение.
Родители.
Был бой. Покой нам только снился. После моего заявления, что у меня будет второй ребенок, был перманентный скандал. Мне объясняли, что я последняя сволочь, которая этим поступком втаптывает в грязь свою жизнь, жизнь дочки, и жизни своих родителей. Почему??? А по кочану. Потому что по их мнению с тех пор, когда я в 20 лет перестала слушаться маменьку и начала совершать самостоятельные поступки, ничего якобы кроме глупостев я не делала.
Минутчку, да?? Я живу отдельно, в своей собственной квартире. На жизнь себе и ребенку зарабатываю сама, на работе уважают. И им еще даю денег. А для ребенка няньку содержу.
Баба-деда внучку любят и делают очень много для развития внучки, баба много занимается с ней… но не надо меня шантажировать. Пусть бабушка это делает только потому, что она этого хочет, а не потому, что я без этого пропаду. Не пропаду. Ну разве что ребенок буковки выучит не в 3, а в 4 года.

Отдельная песня была про национальность ребенка. Чернопопый он. И мои высококультурные умницы родители, имеющие 3 высших образования на двоих, несли ТАКУЮ ЕРУНДУ, что истинные арийцы просто отдыхают.

Слушала я их и думала: «Папа-мама. Помолчите, пожалуйста. Пройдет полгодика, и вы как миленькие будет сюсюкать и таскать его на ручках, что я, не знаю, что ли. Ну и не говорите тогда слов, которые потом вспоминать будет стыдно.»

Так и есть, таскают и сюсюкают. Меньше чем Ксюху, конечно… Но да все еще будет, дайте срок.

Работа.
Пришла я к начальнику и говорю – у меня будет второй ребенок (про Ксюху он еще тогда думал что эт я сама родила). «Когда?» - спрашивает он, окинув взглядом мою фигуру, и прикидывая, сколько месяцев у него есть в запасе. «Через 2 дня будет» - говорю. Немая сцена.
Потом долго и вдумчиво рассказываю, откуда у меня дети берутся.
Обалдел. Распрашивает. Чешет репу и говорит– «может и типа мне тоже на старости лет? Или лучше внуков дождаться…»

«Денег-то тебе будет хватать?» – спрашивает он меня.
«Неа!» – весело отвечаю я.
Ржет.
Добавляет слегка.
Сказала, что хочу 2-3 недели посидеть дома. Разрешил.
Но предновогодний дурдом на работе внес свои коррективы, и в результате я дома побыла только 3 дня.

------------------------------------

Накауне дня, когда надо забирать ребенка, я, благодаря родителям, находилась в состоянии мрачном, затюканом, задерганом, с офигительным чувством вины.
Но я ж теперь не только знаю, где детей берут. Я ж оказывается еще знаю где друзей берут : ))
Так вот. Еду я мрачная с работы – и звонок подруги – «Ну что, Ленка, когда и куда прибывать папарацци с шампанским????»
И это было живительный поток холодной воды на голову.
Елки!!!! Да у меня же праздник!!!! У меня будет сын!!!!!!!!!! Прям завтра дома!!!!!!
И это было красиво.
Почти в шесть вечера в комнату ко врачу "режимного предприятия" (т.е. ДР) завалилась горланящая толпа женсчин, с парой трехлетних детей, с баулами и букетами, стали тут же открывать шампанское, спаивать врача, чокаться бокалами, закусывать конфетами, смеяться, вспоминать молодость, щелкать фотоаппаратами, тискать мелкого, поздравлять меня........
Через часик горланящие «цыгане» погрузились в кибитки и оставили охреневшего врача в покое, пообещав приходить почаще.
И я на обратной дороге наслаждалась крутизной - целых ДВА детских кресла в моей машине!
Вот он, главный мотив - все это делалось исключительно ради крутизны ездить с двумя детскими креслами в одной машине. : 0))))))))
25.04.2007 11:51:24, Vasillek
Елена, когда-то Ваш рассказ перевернул мне душу, жизнь и заставил выползти из раковины собственной бездетности. Теперь у меня есть дочь! и ...да, и мечта о сыне. Ничем не объяснимая, вопреки всем очень логичным "против". Спасибо Вам за то, что делитесь своими чувствами, спасибо за уверенность, оптимизм, солнечное отношение к жизни :) Девушка у Вас просто красавица, а сынище - мужичок такой, и правду сказала дама в опеке- специально для Вас с Ксюшей. Удачи вам всем, здоровья! 25.04.2007 12:06:28, ТаМа
Vasillek
Продолжение. Типа дневника дома.

Первые дни дома.

Взяла няньку с проживанием. В свою малогабаритную двушку. Но на выходные она уезжает.

Воскресенье. Впервые дома с двумя детьми. Очумела.
Иногда я думала, что спячу.
Но – он научился сам держать бутылку и даже докумекал наклонять ее вверх горнистом когда жидкость на дне. Ай молодца!!!! И это означает, что этот деть сажается в кресло, пристегивается, в руки ему суется бутылка с наименьшей дыркой – и у меня на ближайшие 15 минут на одного ребенка меньше. Уфффффф.

Ксюха о брате заботилась, мне очень помогала, не ревновала, и когда я гавкала не обижалась. Брошенную бутылку или соску каждый раз терпеливо подбирала, по моей просьбе мыла и давала ему опять.

А еще….. Еще у меня периодически возникало ощущение «полного дома». Теплое такое ощущение, которого я ищу с детства.
В то воскресенье я же не только чумела… я еще и счастливая была…. Мелкий днем спал. А мы с Ксенькой пекли яблочный пирог, Ксюх резала яблоки и воровала сахар. А потом проснулся мелкий, и мы втроем сидели на кухне, мелкий сидел в кресле и сосал сок, а мы с Ксюхом пили чай с пирогом…

Мама моя в очередной раз высказа мне по телефону, что я связалась с сектантами-усыновителями, приношу домой всяких чучмеков…. Гыыыыы.

Второе воскресенье.
Любая мимолетная помощь и просто нахождение рядом любого второго взрослого сильно облегчают жизнь. Когда просто можно на минуту попросить кого-то "посмотри за ними я пописаю". Но такое счастье - второй взрослый рядом - бывает далеко не всегда.

Впервые сегодня вместе с детьми вылезла гулять. Мелкий не понимал, зачем на него напяливают черт знает что, ему было жарко, страшно, потно и непонятно. И он просто орал как пароходная сирена не останавливаясь.
А Ксюх так рвалась мне помогать, что я шизела.
А когда я поняла, что его еще надо запхнуть в коляску, а еще что-то завязать на Ксюхе, а еще мне одеться и типа шнурки завязать....
Наконец - Ксю без варюжек, я с незавязанными шнурками и без шапки и варежек, с курткой на одном рукаве, мелкий не пристегнут в коляске - мы таки вывалились из подъезда. Масек заорал еще сильнее, так как ветер в морду.
Я его на руки, Ксюх взяла коляску, тут я зубами с воплем схватила ее за капюшон когда мимо пронеслась машина... мамадорогая, мы как-то доковыляли до дворовой площадки.

Когда кажется, что все окончательно плохо, обязательно случайно приходит спасительная мысль.
Мелкий был посажен на качели.
Ксю прониклась и начала его слегка качать.

И мелкий моментально заснул на качелях.

Я инсталлировала его в коляску, и наконец застегнула все что надо на себе и на Ксюхе

И вот оно БЫЛО НАМ ЩАСТЬЕ. В коляске спит мелкий. А мы с Ксюхой с визгом носимся вдогонялки от дерева к дереву.

В общем, как в анекдоте, у каждого в своем - но суть не меняется - Щастье - это когда сначала думаешь что спятишь... но вдруг приходит облегчение.

Через 2 недели.
С интересом наблюдаю над собой. Сложно… но именно поэтому прикольно.

Все ждала я, ждала, когда же будет произнесена именно эта фраза - наконец вот она - Ксюх отпихивает от меня мелкого со словами "Ыыыы!!! Уйди! это МОЯ мама!!!!!!!!".

Меж прочим мелкий тоже ревнует - начинает вопить, если Ксюх меня обнимает.....

Я стою, он подползает на четвереньках, и стоя на коленях обнимает меня за ноги. Подбегает Ксюх и плюхается рядом в такую же позу. Чувствую себя Папой Римским - стоят все вокруг на колени и за ноги хватаются.

Вечер... спина щас отвалится. блиииин... Не могу поднимать мелкого. Постарела - Ксюху таскала достаточно легко. Ксюха удйи блин ты еще на мне захотела повиснуть.... аааа.... хнык.

В середине дня я думала, что женщинам, которые месяцами сидят с детьми (>=2 шт) дома, надо ставить памятник, бюст на родине героя, и канонизировать как святых прям при жизни.

Основная мысль - «чо я наделала».
Постоянно вспоминался анекдот про ворону – «я крутая, я сильная… но дууууууууура…»
Потому что двое детей при одном родителе – с непривычки это очень тяжело.
Реально, только если
а) старший деть взрослый, хотя бы школьник (а разница в моем случае маловата для того, чтобы старшего ребенка считать взрослым)
б) вместе проживает еще хотя бы один вменяемый взрослый (муж, брат, сват, подруга, тетя, бабушка, деть старшего школьного возраста…)
в) есть деньги на няню с проживанием и без выходных.

Жалею ли я? Да нет, конечно, смеетесь что ли :)) Я не представляю ДРУГОГО развития событий, все идет как надо, есть ощущение ПРАВИЛЬНОГО течения жизни.
Но иногда к вечеру... когда я дома одна... вот, например, эти новгодние каникулы, черт бы их подрал… День, другой, третий…. Больше всего я хочу спааааааааать, на втором месте чтоп все хоть минутку помолчали. На третьем, чтобы мне кто-то опытный вправил спину.

Новый Год.
Заснули мы все только под утро. Патамушта во дворе блин стреляли салютами. И патамушта перепуганая Ксюх вспомнила, что она тоже маленькая, и что без мамы в темноте, когда стреляют, ей страшно. Мне удается ее уговорить посидеть тихо в одной комнате, пока я в другой укачиваю и доношу до кровати мелкого, вот наклоняюсь его укладывать - и тут раздается из другой комнаты нечеловеческий вой Ксюхи. Мелкий начинает плакать. Я с ним иду туда. Утешаю обоих. Вот все перестали всхлипывать. Мелкий вроде закрывает глаза. Ксюх закрывает глаза. Я без сил отклоняюсь на подушку с мелким на руках... ВяяяяяяяяяЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! Мелкому не нравится мое горизонтальное положение, мне видишь ли надо ходить, по его мнению. Встаю. Тут же открывает глаза Ксю "Ааааа МАМОЧКА ТЫ КУДА Я БЕЗ ТЕБЯ НЕ МОГУУУУУУУУУУУ..."
И так по кругу 15 раз.
К середине ночи я озверела, зажгла везде полный свет, в очередной раз пожалела, что в нашей стране сложно с разрешением на оружие, а то бы я перестреляла этих салютующих к чертовой матери и меня бы оправдали, включила Ксюхе телевизор, дала ей конфетков, покормила мелкого, допила остатки шампанского из горла.... и ура Ксюха просидела без меня у телевизора полчаса пока я таки утолкала Алешку.
"Мамоцька, я знаешь что придумала.... дай скажу на ушко.... я лежала и нюхала твой мобильный телефон, он тобой пахнет, и мне было не страшно!". Слезы, объятия, занавес.

Угадайте, во сколько мелкий, сволоччччьььььь, проснулся чтоп беззубо требовать свою бутылочку? Правильно, по расписанию, в 6.30.

Я не помню, как я чо грела и его кормила. Просто потом поняла, что мы все спим опять вповалку и рядом валяется его допитая бутылочка.

У кого был опыт находиться долго один на один с двумя мелкими детьми - просьба не ржать. Я не слабак. Я просто еще не привыкла.
(Гы... Как та лошадь, которая когда совсем было привыкла, да сдохла.)

Ничо. Утешала я себя, что еще чуть чуть и каникулы кончатся и приедет наша няня.
25.04.2007 11:54:04, Vasillek
Vasillek
Окончание.
Сильно заботило - это как мне выркоить время и побольше общаться с Ксюхой. Потому что когда их на мне двое - Ксюхе достаются в основном только окрики и подзатыльники.
В то же время хочется спокойно отдельно и с мелким познакомиться.
И не работать я тоже увы не могу.

Через два месяца.
Надо как-то привыкнуть внутри себя - свою душу делить на двоих детей. Тренируюсь. Пока не очень.
Я вот с ним вдвоем в выходные, Ксюх у бабушки, а мелкий болет и висит на мне целые дни... и это так сближает... он такой родной... такой "мой". Как ни по дурацки это звучит, спасибо этим дням болезни, если раньше топорщился, то сейчас сам подползает чтоп заснуть у меня на руке.
Ксенька тоже сами понимаете очень родная.. но только когда она со мной ОДНА рядом.
А когда они оба рядом со мной, мне хочется от них обоих дистанцироваться, я очень стараюсь не выделить ни одного из них гладить и хвалить... В результате гавкаю на Ксеньку "ну что ты его опять толкнула", она обижается, он вякает, я его прошу замолчать, ее прошу замолчать.... То есть я хочу сказать, дело не только и не столько в бытовых трудностях, как управлять двумя - дело в моей голове, Я НЕ МОГУ ДО КОНЦА ЧУВСТВОВАТЬ ИХ РОДНЫМИ когда они рядом двое. Очень боюсь обидеть Ксюшу, проявляя при ней ласку к малышу. Алешка и так все время требует внимания, куда пополз, покормить, на себе таскать...

Должно пройти время. Должен выработаться навык как разделить себя пополам.
Через 3 месяца.
Деть отожрался, покрупнел и обнаглел.
Про Ксю вот мне никогда не хотелось сказат "принцессса"... а этот мелкий точно «Прынц».

Кстати - первые две недели он, засыпая, и потом во сне маниакально сосал палец. Я бесилась, бесилась до жути.... этот сосущий звук…. Затыкала уши, уходила из комнаты.

Сейчас деть засыпает исключительно на руках.

И СОВСЕМ перестал сосать палец. Гыыы... классика...... гы........

Соску тоже не сосет. То есть он ЗНАЕТ что такое соска. Он может ее балуясь сосануть пару раз. Предложить вам в рот. И морда такая взрослая - типа ну это же детское баловство, нафига мне-то это.

А я........ я невысыпаюсь. Я чумею периодически. Мне периодически тяжело ФИЗИЧЕСКИ, болит спина... Но мне ИНТЕРЕСНО. Мне интересно наблюдать над собой. Они срастаются в моей голове, двое детей, они начинают там помещаться. И начинает вылезать понимание еще каких-то вещей в мире.... Прикольно. Мне зачем-то это было нужно. Мне зачем-то это нужно. Мне интересно, хотя и тяжело.

Стало существенн легче, когда он начал ходить. И когда в доме опять все опасные предметы были перемещены повыше, а все дверцы шкафов заперты. Исчезла необходимость неотступно следить за мелким.

Про ревность.
Это сущая правда, что при появлении дома “нового” ребенка надо уделять большую часть времени “старому” ребенку. Ксюх нервничала безумно. Стала очень непослушной. Опять принялась грызть ногти.
И сильно всем помогло, что я с Ксюхой уехала на 2 недели на море.
Мелкий остался с няней.
И эти 2 недели, проведенные неразрывно со мной, дочку успокоили.
После возвращения взаимоотношения детей стали гораздо лучше.
Отдых - это отдельная песня про то, как четыре мамашки с четырьмя детьми в возрасте до четырех… Я вот на конференцию редко нынче хожу. С последнего посещения запомнились слова какого-то странного участника про «тетек в приличном возрасте, которые набрали себе чернопопых детей и чему-то радуются». За точность формулировки не ручаюсь. Но нам всем море было очень хорошо и мы радовались : 0))
Прошло 4 месяца.
Тьфутьфутьфу :)). Я поймала себя на ДЛИТЕЛЬНОМ ощущении, что у меня классные дети, что они совершенно мои, да, мне не хватает времени на общение с ними, но тем не менее они совершенно класссные и совершенно мои. Я их обоих люблю и чувствую, и один не загоражиает в моем сознании другого, мне они нравятся и по отдельности и вместе, и когда они вместе я понимаю, как мне себя вести, не нервничаю, что одному я уделю внимание и этим обижу другого и т.п. прошлые метания. Они оба ПОМЕСТИЛИСЬ во мне, то есть есть я в своем сознании вроде как отбалансировала обоих, звиняйте за неуклюжесть терминологии.

Стенания "чо я дуура наделала", конечно еще будут. Периодиццки. Но, скорее всего, они будут неискренними, кокетливыми, мелкими и редкими.

1 апреля исполнилось 4 мес как я мамашка двоих детей. Они совершенно мои. Вчера я (будете смеяться – ВПЕРВЫЕ за эти годы) поймала себя на том, что мне искренне СОВЕРШЕННО ПО БАРАБАНУ, КАК они у меня появились. Мои они. И они классные.

Весна. Голубое-голубое небо. На фоне неба тонкие ветки берез. Я сижу на качелях, откинувшись назад, глядя в небо, и медлено качаюсь, и далекооо вверху эти ветки берез с весенними почками на фоне голубого неба. А рядом коляска, в которой спит Лех. И рядом песочница, около которой сидит Ксюх и палочкой рисует буковки, потом ногой их затирает. И мне хорошо. И я никуда не спешу. И в голове ни одноооой мысли :)).

25.04.2007 11:55:14, Vasillek
...Ты помнишь, как все начиналось?!

Ленк, а я когда еще вот этот твой пост прочитала, мне стало все ясно-понятно... И ровно через год та смешная ситуация стала счастливой явью:

в копилку юмору, наверно....
Сижу с детенкой на детском утреннике в саду (пригласили друзья посмотреть как оно в детском саду бывает весело).
На сцене наряженые детки постарше Ксюха в компании пары воспитательниц и Деда Мороза стихи расскзывают и хоровод водят.
Хорошие все детки. Кто-то симпатишный. Кто-то смешной. Кто-то так себе... А один мальчик... Первая мысль - надо узнать, кто он, какой статус... можно ли... все, любоффф, беру, плевать что мне счас не вовремя, плевать на возраст, на свою работу... уломаю родителей... как же похож на Ксюху... как улыбается...

Стопппп.... Тут полный зал родителей. Вон его мама.

Вот я придурок.......тематический.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
Н-ск тебя любит - ты знаешь ;)
26.04.2007 08:44:48, Мама Таня Н-ск
Vasillek
:)))))) пооомню!
26.04.2007 23:15:40, Vasillek
Милан_а
Большое спасибо за рассказ!!!!! 26.04.2007 01:53:20, Милан_а
Просто нет слов!!!!!!!! Так зацепило!!! Какая Вы классная!!! Такая сильная, красивая, талантливая и ...такая Мамочка.. невозможно перечислить сколько всего светлого рождается по отношению к Вам! Даже виртуальное излучение от Вас просто сшибает... Села читать, - даже глазами хлопать от усталости сил не было... Прочитала до конца на одном дыхании и словно заново рожденная готова ринуться в бой с грязной посудой на кухне, с бельём неглаженным с трёх стирок и прочими проявлениями прозы жизни.
Огромное спасибо за такой великолепный очерк! И пишИте, пишИте ещё, пожалуйста! У Вас это ( впрочем, похоже как и всё остальное! )так здорово получается!
P.S. От всей души желаю всего-всего самого-самого, а особенно (на десерт) найти ещё и "свою половинку"!


26.04.2007 00:56:19, Анна Мария
Класс!!! Спасибо за рассказ! А про два автокресла - прямо мои мысли:) 26.04.2007 00:51:52, IS
Ольга Оводова
Ленк, ну ты гигант вообще. Хватануть ребенка-то не вопрос, тут это многие умеют, но вот так все по полочкам разложить - уважаю. 26.04.2007 00:45:04, Ольга Оводова
ТАСЯ
Ленка, ДАС ИСТ ФАНТАСТИШЬ!!! 25.04.2007 23:01:14, ТАСЯ
ЖаннаУ
Лееенааааа!!!!!! Восторг!!!!!!!!!!!!!!! 25.04.2007 21:31:10, ЖаннаУ
Читаю и тааащусььььь :)!!! 25.04.2007 21:03:36, Скунсиха
Margo77
История замечательная! Сразу ощущается писательский талант, так как читается просто на одном дыхании! Здоровья и сил Вам и Вашим замечательным деткам!
P.S. А еще желаю, чтобы самому-самому лучшему мужчине в мире досталось такое тройное готовое счастье в лице вашей семьи!
25.04.2007 20:48:00, Margo77
Ай да Лена-Василек! 25.04.2007 19:25:41, Inchatina
Godiva
Леночка , какие вы молодцы . Как здорово вас читать , даже завидую немного . Такая солнечная энергия идёт от вашего рассказа . Детки расчудесные и пишите вы о них с такой любовью . Удачи вам , сил побольше , терпения и здоровья . Спасибо за рассказ . Просто люблю вас . 25.04.2007 18:40:19, Godiva
Lisenochka
Лена спасибо вам огромное за ваш рассказ, сама в несколько подобной ситуации, все планирую второго но все одз против пока, но чувствую что настала пора, а тут ваш рассказ, я вам пару слов выше написала, так помогло, как то на душе легче стало, тоже очень боюсь как все будет с двумя но думаю спрасимся, а детки у вас просто такое загляденье, спасибо вам еще раз. 25.04.2007 18:14:47, Lisenochka
Vasillek
Если муж против - это тяжело... он же равноправный участник дискусси увеличивать или нет семью.... А с родителями, особенно если они живут отдельно, "справиться" легко..... 25.04.2007 23:25:33, Vasillek
Lisenochka
тут больше со стороны мамы какая то ревность и нежелание появилось, говорит что ей больше никто не нужно и что помогать со вторым не будут, без помощи будет сложновато, а ваш рассказ когда то меня очень вдохновил, надо тоже подмать о круглосуточной нянечке.....удачи еще раз всей вашей прекрасной семье. 26.04.2007 00:26:45, Lisenochka
елена волк
Леночка, спасибо за рассказ. Занесла в Золотую Книгу рассказов усыновителей. Оптимизма в рассказе немного поменьше, нежели четыре года назад, но мы-то тебя знаем – знаем, что ты его – оптимизм этот просто пока закинула на минуточку так на антресольку и очень скоро достанешь, стряхнешь пыль тряпочкой и оптимизма твоя засияет во всей своей красоте. Держись, тяжело, когда они маленькие, но это не навсегда. Чуть-чуть еще надо потерпеть.

Какая ты еще юная и наивная! «Зачем МНЕ нужен второй?» Ты шутишь? Ты думаешь – это наш выбор и наше сознательное действо – второй, третий, четвертый. Ха-ха! Помнишь, пять лет назад я говорила, что ты эталонная мамочка, ты рождена ею быть, ты самая лучшая мамочка в мире. Ты думаешь – это видела только я – нет, любимая. «Мне сверху видно всё, ты так и знай!» - вот-вот – это оно и есть. Там знают, кому детей раздавать. Там решили – и вот ты уже пишешь нам рассказ об усыновлении второго. И это правильно!

«Стало легче, когда он пошел». А я тебе скажу, что легче станет, когда он заговорит – будет такой супер.

Очень понравилось: «не нервничаю, что одному я уделю внимание и этим обижу другого» - вот-вот – так оно и должно быть. Я ж говорила, что ты вундеркинд по предмету «Я твоя мама».

Ленк, я тебя поздравляю еще раз с прибавлением. У тебя такой замечательный Алексей, такая Ксю! Детям повезло, тебе повезло – ну просто семья везунчиков. Так держать! Как я тебя люблю! А сын у тебя неземной красоты, такого ребенка я просто не видела.
25.04.2007 16:06:37, елена волк
Vasillek
Лена! Спасибо! Ты меня перехваливаешь совершено необосновано, сижу на работе и краснею как девочка.... 25.04.2007 19:38:03, Vasillek
елена волк
Я тебя просто очень люблю, с первого взгляда. Родителям твоим огромное спасибо, что сотворили такое чудо. 26.04.2007 10:09:52, елена волк
КосмополитКА, тоже мама двоих, но с большой разницей в возрасте.
Уважаемая Лена, я не завсегдатай этой конференции. Иногда захожу и восхищаюсь мужеством "местных жителей".
Как же здорово, что есть такие, как Вы!
Огромного Вам счастья, сил, терпения!
Все у Вас получится!
25.04.2007 16:01:33, КосмополитКА, тоже мама двоих, но с большой разницей в возрасте.
Vasillek
Пасиб.... да только какой вот тут у меня героизм - согласитесь, рожать труднее и больнее :)) 25.04.2007 23:28:24, Vasillek
КосмополитКА
ну - я ж не могу сравнивать :) 27.04.2007 14:13:29, КосмополитКА
Лена, спасибо, так здорово, искренне и весело написано. А про "секту усыновителей" - мне нравиться, я помню, Вы об этом писали, когда мы с мужем как раз документы собирали. Я ему прочитала и говорю:" Я тоже хочу в эту секту поскорее". Ну и вот, мы там уже почти 4 месяца.
А дети у Вас чудесные, такая красота!!!
Спасибо ещё раз! Счастья всей семье и любви!
25.04.2007 15:02:03, ежевика
Спасибо-спасибо-спасибо!!! Потрясающий рассказ. Читала и переодически хохотала до сле, чуть не разбудила детей. Как же вы хорошо пишите и формулируете мысли. Очень похожие ощущения были и есть у меня, в связи с появлением дочки. Счастья вам, радости от детей и немного личного времени!!! 25.04.2007 14:49:52, Дима и Оля
Большое спасибо за рассказ! Здоровья и счастья Вашей семье! Именно Ваш рассказ на сайте "Приемной семьи" привел меня на эту конференцию :)) И, надеюсь, что тоже в этом году стану мамой. 25.04.2007 13:33:26, capybara
а можно ссылочку на рассказ!!! уж больно этот понравился!
25.04.2007 15:52:27, Надя А
елена волк
Пожалуйста Вам ссылочку. 25.04.2007 16:09:16, елена волк
Огромное спасибо! Получила двойное удовольствие от двух рассказов!
26.04.2007 08:21:47, Надя А
вы просто супер, счастья вам и вашим малышам, написано с душой, так проникновенно.....уф...короче слов нет, а малыши ваши просто чудо :) 25.04.2007 13:25:35, swetlana78
Зайчона
Спасибо огромное! Прочитала все на одном дыхании :) Какие вы все славные - и мама, и дети :)
От всей души желаю море простого мамского счастья!
25.04.2007 12:59:51, Зайчона
Лен, огромное спасибо. Суперотчет - рассказ. Я , кстати, если кому даю ссылку на истории усыновления, то сразу на твой рассказ на innewfamily. А продолжение , да, здоровское!
Всей семье здоровья, сил и такоего же счастья как сейчас на долгие-долгие года.
25.04.2007 12:57:08, Snow
Спасибо что написала, я честно говоря уже решил, или в дурке или в зоне за непредумышленное убийство. Сильна ты мать, однако, ТТТЧНС. Дай тебе бог и дальше справляться. А тут ничего интересного, ничего не потеряла. Лучше поспать.

Про ревность. Напоминаю. В двухгодовалом возрасте бил полугодовалого брата бутылкой по голове. Так что Ксю молодцом.

У нас когда деть появился, к собаке (которая до этого была единственным ребенком) полгода не обращались иначе, чем ВсталВышел. Да и сейчас в общем-то...Молодцом вы с Ксю, можно гордиться.
25.04.2007 12:31:09, Призрак
Vasillek
"ВсталВышел" - надо запонмить :)))

Урра! Я наконец прорвалась через твою цитату в реге и поняла ее!!!

Эк я поумнела на двоих детях.
25.04.2007 12:39:56, Vasillek
Потрясающе написано!!! Просто потрясающе!!! До чего все ярко и близко...
Вам надо писать романы, это я совершенно серьёзно говорю...
И действительно, как это здорово, когда мелких двое... а как тогда весело когда их трое и больше?!...

Счастья вашей чудесной семье!!!
25.04.2007 12:24:29, Rookie
Ну, Елена, уважила!!!
Я, наверное, тоже из "секты усыновительской" - читала рассказ как песню (а, может, ораторию, или хуже того- симфонию?) .
Алексей - просто чудо расчудесное. Люблю восточных деток (это, наверное, одно из отделений нашей секты)! Никаких сомнений, что это Ксюнин брат.
А про ощущение ПОЛНОГО ДОМА, так это прямо про нас. Когда половой состав детей уравновесился, все в семье встало на свои места.
А тяжести имеют привычку забываться, а радости имеют привычку оставаться и накапливаться.
Миллионных Вам накоплений!

25.04.2007 12:20:10, Эрмитажная кошка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.04.2007 08:26:18, Скунсиха
А чего ради удалили-то, а? Если кто-то недопонял, смысл сообщения в том, что мне ребенок Леночки очень понравился, несмотря на отсутствие у меня любви к национальным детям как таковой. Разве за это уже модерят? я , слава Богу, не шовинист, и никому ничего не навязываю... Странно как-то... 26.04.2007 19:25:10, Скунсиха
А я сижу, гадаю, что Катерина могла такого мне ответить?.. Так интересно стало!... 26.04.2007 20:37:05, Эрмитажная кошка
Гы.я их вообще попутала.Смотрела папку под названием Алексей-так там вроде на первой фотке не он?Ксюха в свитере? Или он?))) Вот никаких сомнений что Ксюхин брат,это да.А вообще с мамой тоже есть сходство,как ни странно-тип похожий. 25.04.2007 12:25:17, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!