Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, скажите, а это нормально, что ребе

Люди, скажите, а это нормально, что ребенок говорит все время на повышенных тонах и почти без модуляций в голосе, как слабослышащий?
Я специально обратила внимание, они в группе все так делают, но он и не в группе тоже орет. А если его обижают, как ему кажется (вот я пыталась отобрать пневматический пистолет с пульками, потому что он в других детей стрелял), - вообще голосит хриплым голосом на всю улицу.
И когда к нему обращаешься с просьбой (требованием, замечанием), не обращает внимания, как не слышит. Спрашиваю, - ты слышишь меня?, - нет ответа. Может он глуховат?
24.04.2007 19:41:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyT
Мы себе такого же взяли:) Ему 7 лет, с нами месяц, не говорит, а орет и голос такой хриплый, неприятный. А мы тоже не громкие и дочка еще маленькая, ей спать надо побольше, чем другим... И не слышит он часто, особенно то, что ему не нравится, иногда демонстративно надувается при этом, иногда просто не обращает внимания. Он сначала мог говорить или шепотом (по моей просьбе говорить тише) или орать. Сейчас появляется нечно среднее, но все еще часто переходит на ор. Постоянно поправляем его. Он говорит как будто всегда оправдывается или пытается что-то доказать (на повышенных тонах), всегда говорю ему, чтобы успокоился, что его никто не ругает, не пытается обвинить, мы просто разговариваем. Успокаивается, меняется не только голос, но и выражение лица, спадает напряжение, расслабляется.
У нас теперь даже шутка есть такая, Миша (кровный 5 лет), голос у него не громкий писклявенький:) зовет (пытается кричать) Сережу (как раз тот самый орущий), Сережа подходит к нему и говорит (а на самом деле как всегда орет) "Миша, ты чего орешь!" Старшие дети были свидетелями этого, так они просто валялись со смеху, ну и нам рассказали, часто вспоминаем, смеемся и Сережа понял юмор ситуации и смеется вместе со всеми.
А у ЛОРа мы были, все нормально, надо наверное проверить на всякий случай.
25.04.2007 11:11:16, NatalyT
эххх, у нас проблема решилась несколькими визитами к лору. где ребенку вымыли серные пробки, уши были забиты и ребенок не слышал. (( 25.04.2007 10:57:23, ULa
Godiva
Я думаю что это нормально .Вы сами написали , что в группе все так делают , как вы думаете , человек может на себя обратить внимание , когда в группе много детей и каждому что-то нужно или хочется , а воспитатель один ? надо громче орать , и не до модуляций вовсе . А когда к нему обращаешься , в самом деле можно и 10 раз повторить , он в самом деле не слышит , дети все такие . Я своему говорю 5 раз , потом медленно и громко- , повторяю шестой раз - одень тапочки . И седьмой иногда тоже . И восьмой . На десятый иногда говорю - не оденешь тапочки , не будет телевизора на весь день .Иногда помогает .Раздражает это , конечно , здорово , но это нормально , к сожалению . Изменится со временем , чем больше лет , тем меньше повторять надо будет . 24.04.2007 20:03:49, Godiva
Не нормально, конечно. А все время проводить в группе людей, которые тоже говорят - нормально? Это следствие жизни в не нормальных условиях. 24.04.2007 20:03:28, Караул
Иванесенс
извините, может не совсем по теме, но я заметила за своим нетематическим сыном те же признаки в поведении после первого времени пребывания в д/саду.
Тоже почти все время орал (в смсыле громко говорит, очень громко), даже когда я стою рядом, думаю, что это наша социализация ...
24.04.2007 19:52:32, Иванесенс
Может, и социализация... но я бы в таком случае присмотрелась к садику повнимательнее. Что ж там за воспитатели такие, если дети для того чтобы быть услышанными должны так надрываться? 24.04.2007 19:59:37, Не знаю
Иванесенс
дык прошло, сначала была такая реакция. и повторять одно и то же приходилось, как буд-то на голове колпак такой стеклянный надет и все от него отлетает, а до детя не доходит. вроде отошло ... 24.04.2007 21:57:00, Иванесенс
Теа
Скорее всего он не умеет себя слышать. Мой самодельный когда говорит - голос как эхом от стен... Натурально парня "несёт" - он не говорит, а вещает. Потому что увлекается процессом произнесения, процессом самовыражения - а умения контролировать голос и отслеживать реакцию собеседника ещё нет...
Я в молодости в ансамбле пела, так когда разучивали новые песни, от меня все разбегались - так мне оралось. А я была сосредоточенна, чтоб мелодию правильно спеть, да слова к ней "прикрутить" вовремя, и силу голоса не получалось контролировать.
Наверное, малыш у Вас недавно?
24.04.2007 19:50:32, Теа
Вообще, строго говоря, он еще не "у нас". Но - наш ))) И не такой уж малыш... Надеюсь, это постепенно пройдет? Семья у нас негромкая, квартира небольщая... как представлю, что такой ор будет стоять, - волосы дыбом. Все в сад!!! Благо, лето впереди. 24.04.2007 19:56:26, Не знаю
Теа
Пройдёт, конечно! Ну, даже если не сразу...
Имхо, детям природой заложено умение: они должны так вякать, чтоб мама на деткин голос подскакивала однозначно. Причем окружающие этот же самый голос могут и не заметить. Очень полезное умение.

В конфе многих читала, что через некоторое время жаловаться на голос ребенка начинают. Для меня это знак, что они "своего выбрали". Потом родители привыкают :)
24.04.2007 20:10:29, Теа
Мысль интересная... И биологически обоснованная ))) Будем проявлять чудеса дрессуры: откликаться по первому звуку, чтобы не было потребности в усилении стимула )))
24.04.2007 20:16:13, Не знаю
Теа
Раз не совсем мелкий, значит может понять фразу: "Если хочешь, чтоб тебя услышали - говори тихо". Нашего папы присказка :) 25.04.2007 13:07:55, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!