Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фото сессия г. Куйбышев НСО.

В 8 утра сбор в офисе НГОО «День Аиста»
Проспала, наспех поцеловала спящего ребенка, оделась и побежала.
В 8:20 выехали на Газели предоставленной спонсором
Президент НГОО День Аиста (Soleil)заняла льготное место на лежаке, подоткнула голову подушкой и имитировала сон. Рядом с ней притулилась Таня (мама Таня Нск), перманентно мазавшая нам бутерброды, наливающая кофе и выдающая салфетки. На переднем сиденье фотограф Сергей с женой Инной, в серединке координатор НГОО День Аиста, Наталья, и волонтеры Аня и Оля.
Ржач (а назвать это смехом я не могу по многим причинам) стоял неимоверный. Солнце, утренняя дорога, хорошая компания отвлекали от мыслей о том, что нас сегодня ждет.
Дом ребенка, дом, где нет родителей.
Анклав сытого сиротства в полуразрушенном городе.
Первыми была старшая группа. Они сидели и ждали, когда все начнется. Вы можете себе представить 8 неподвижно сидящих на пластмассовых стульчиках трехлетних малышей? Молча. В тишине. Не шевелясь. Сколько они так просидели до нашего приезда?
Не умеют улыбаться.
Они не умеют улыбаться.
Жизнь без улыбки.
Без радости.
С каждым за фотографом группа подтанцовки. Прыгаем и скачем, что бы обратить на себя внимание. Поднять взгляд. Вызвать улыбку.
По очереди садимся под стол – щекотать ножки, гладить спинку. Безрезультатно. Некому им было раньше чесать бочки и щекотать лапки, не привыкшие к большому количеству людей, к физическому контакту, ребятишки не по детски хмурили бровки, тяжело дышали и сердито глядели на нас исподлобья.
Серега, с внешностью барчука. Он сразу выделялся. Еще когда вошли, я обратила внимание, что все дети сидят в одной позе, положив прозрачные ладошки на коленки, а толстый Серега сидел даже вальяжно откинувшись на спинку, положив одну ножку на стульчик. Он тоже глядел на нас как на фашистов )), но когда Таня сняла его со столика после фотографирования и перед тем как поставить на пол немного прижала к себе – тут Серегу и прорвало – как же он заливался, светился, его тискала Таня, а он млел, млел бессовестно запрокинув голову, довольный толстый кекс.
Понимаете, что опустить ребенка на пол, и передать уже послушно-покорным мальчиком было сродни преступлению. До слез.

75 человек. 75 детей без улыбки.
365 дней в году.
Не подумайте что все так мрачно. Нет. Правильно писала Anna-bella, невозможно находиться вечно в состояние острого горя. Жизнь идет, они играют, едят кашу и кефир на полдник, сопя, натягивают носочки и застилают постельки.
Они одеты в чистую новую одежду. Пострижены. Их ранки густо сдобрены раствором марганцовки. В коридоре вкусно пахнет выпечкой. Здание после ремонта, хорошие занавески, идеальная чистота. Хорошие люди рядом.
Вот только мало две или даже четыре руки на 10 человек. Не натаскаешься с каждым, не на тетешкаешься, не поиграешь с каждым в сороку ворону, не покормишь, не торопясь, с ложечки, заботливо вытирая полотенцем кашу с щечек каждого, не полежишь рядом пока не заснет, держа руку на спинке, не споешь каждому любимую песенку на ночь, не поиграешь с утра в потягушечки с теплым сонным ребеночком. Десять их у каждой. Десять носиков, которые моментально, стоит засопливить одному, подхватывают тоже самое. Десять поп, которые надо помыть, вытереть, смазать кремом. Накормить. переодеть, переобуть, вывести, завести, помыть, на горшок, с горшка, уложить, убаюкать. И так каждый день. Три года, с утра до ночи, пока не наступит страшный день в жизни каждого домребанка, день рождения, три года. Как набат. Пора собираться. Всплакнут, сбившись кучкой, общие мамки, их оденут в новую выпускную одежду, документы проверят еще раз и подошьют в картонные папочки с тесемками, где размашистым почерком написана фамилия, имя, год рождения человечка. И увезут.
А на их место привезут новых.
Остановить это возможно. Давно уже читала, что если бы 5 % процентов населения России стали родителями ничейному ребенку – проблема сиротства была бы решена.
Поразила столь ничтожная сумма процента – всего пять!
Стать родителем - это вполне реально, в этом нет ничего сверхъестественного, потому что категории «материнство, отцовство, детство» самые естественные из всего на земле. Из поколения в поколение женщины баюкают детей, кормят, моют, придумывают сказки, поют смешные песенки, стирают и гладят, пока они спят, восклицают восхищенно над первым рисунком, песочным куличиком или страшно осознанным криком «на!», папы носят на плечах, встают ночью на кряхтенье, дети растут, все идет своим чередом.
Только в изолированных от наших глаз учреждениях естественный ход жизни нарушен. Не навсегда. Только еще пока. И тут главное успеть не дать успеть вырасти своему ребенку без тебя. Не бывает самого подходящего времени для появления ребенка в семье. Ждать его бессмысленно. Это и Ваша жизнь, которую Вы откладываете на потом, вот только этого «потом» может так и не наступить.
Мы надеемся, что это фото сессия послужит толчком к перемене участи всех наших детей.
Их увидят. Их разглядят. Их полюбят. Их заберут.

Максимка
Нина
Чулпан
Ванька
… и многие другие – на сайте НГОО День Аиста.
24.04.2007 09:04:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo77
Как написано!!!!! Слов нет!!! Просто слезы наворачиваются...Спасибо!!!! 24.04.2007 16:10:15, Margo77
У меня не то что навернулись - рыдала!!! Надо это размножить - и с самолета, листовочками, над всей страной 24.04.2007 22:10:51, Ветка
Я вчера звонила по указ.телефону (262)23315-"номер не существует".Перезвонила регоператору(уже 18.00)было,но мне ответили ,что г-жи Бендиковой не знают и звонить по поводу детей надо им, завтра ессно.Но сегодня с 8ми утра звоню - то занято,то никто не отвечает :(. 24.04.2007 12:17:19, фантазерка
Оба телефона правильные. 8-262-23315 и 8-262-23084. Марина Геннадьевна Бендикова - гл. специалист управления образования администрации Куйбышевского района Новосибирской области. Т.е. это область, а не город. В департаменте ее могут и не знать, т.к. департамент находится в городе.
Позвонила Марине Геннадьевне, она разрешила звонить ей на мобильный - 89138981414. Но сначала всё же пытайтесь звонить по вышеуказанным телефонам, они работают.
24.04.2007 12:28:42, Inchatina
Спасибо.Позвонила на моб.М.Г.,она на суде.А эти два телефона так и "не существуют". 24.04.2007 12:42:04, ф
Ну, если учесть, что сумма цифр в коде города и номере телефона должна быть равна 10, то приведенные номера никак не могут быть правильными. Великий и могучий яндекс в качестве кода города Куйбышева указывает цифры 38362, и их, во всяком случае, действительно пять, как и следовало ожидать.
24.04.2007 12:37:19, burya
здравствуйте.не могли бы нам подсказать,что нам делать вданной ситуации.Заклчение на усыновление мы получили и нас направили в региональный банк. но дело в том,что у них пока закрыты запись на поиск ребёнка,говорят надо ждать месяц и тогда только записаться на приём.А мы бы хотели уже начать поиск ребёнка.Может быть кто нибудь поделится своим опытом.Будем очень благодарны 24.04.2007 19:16:43, Елена В
Или заведите (чуть выше) новую тему, или напишите в День аиста aistday@mail.ru 24.04.2007 20:09:09, Мама Таня Н-ск
Выяснила у инженеров специально. 262 - код есть такой, короткий, но он только по области, н-р, звонить из Новосибирска по нему можно и далее набирать 5-значный номер. Но если звонить в Куйбышев из других областей, тогда общероссийский пятизначный код 38362. Спасибо. 24.04.2007 12:52:22, Inchatina
во!все понятно.спасибо 24.04.2007 12:44:12, ф
Ольга Оводова
Не 5% населения, Ксюш. Число сирот примерно равно 5% от числа _бесплодных_ семей. А уж если подключить тех, у кого дети есть, так вообще плевое дело разобрать всех детей. Но оно почему-то не делается. 24.04.2007 11:22:21, Ольга Оводова
olinka-ru
Как то говорила с опекой по этому поводу. Институт акушерства и педиатрии находится в зоне ведения нашей опеки. Там в институте целое отдельно стоящее здание это ЭКО. Там же отделение потологии новорожденных стоит за спиной этого ЭКО монстра.
В отделение еженедельно поступает до 10-16 отказников со всего города на обследование. И опека хотела разместить скромное такое обьявление о том что тут рядом за закрытым дверьми есть детки. Ей не дали! вообще хоть как-то упоминать об этом. Все деньги.Как тут пробовать агитировать, когда одни врачи толкают женщин на... 25 ЭКО, и тут же в двадцати метрах их коллеги, которых они может быть очень хорошо занют, выхаживают брошенных детей, переживают за них, рассказывают, как о своих собственных.
24.04.2007 16:00:37, olinka-ru
А интересно, кто-нибудь пробовал заниматься прицельным пиаром сирот среди бесплодных семей ? не могу понять, почему люди тратят большие суммы на ЭКО, медицину, а реальных детей боятся взять ? стереотипы ? может быть, определенная доля бесплодных семей просто нуждается в дополнительной информационной поддержке ? 24.04.2007 11:53:33, NatashaV
Ну и я выскажусь :) Когда с мужем уже решили брать ребенка, я еще по инерции ходила по центрам,так вот у 5 разных врачей, даже в разных городах, спросила - может мне лучше усыновить, и проще и быстрее, так они все дружно ответили - а зачем, ты и сама родишь, некоторые и по 10 лет пытаются, но все равно ведь рожают! Вообщем тогда у меня появилось ощущение что мы просто на разных планетах, вот была я с ними на одной, а потом бац, и на другую переехала :) Когда уже почти забирали Макса домой, на нервоной почве появилось подозрение на воспаление, пошла к своей врачихе, а я к ней всегда приходила такая депрессивная, а в тот раз пришла такая вся веселая развеселая, она так с подозрением спросила чего мол с операцией тяну, прочла лекцию как она мне нужнав, а то ведь не забеременнею, а я такая довольная сказала, что передумала, пока не хочется, в следующем году может пойду. Так и ушла не сказав ей ничего, не поймет. Врачи живут этим, все для того, чтобы женщина родила, а усыновление это не для их пациентов, для ниъх это как оскорбение, что не смогли помочь забеременнеть, а для ЭКО-клиник это еще и бабки бешенные.
24.04.2007 13:22:41, Cubix
Вот собственно я примерно о том же и говорю - мне тоже говорили и (в том числе и врачи), что не надо усыновлять, лучше подождать, когда сама рожу, или сурмаму нанять и тд. А совета-то я не спрашивала! Это к вопросу о том, что кого-то разговоры могут сбить с решения. Не могут, могут только раздражать.Пока мед справку собирала, чего только не наслушалась. Только одна врач пожелала взять двойню:) 24.04.2007 16:18:36, Anatel
:)) ну как же, своя крофь. Опять же, прикольно с пузом походить. Я до сих пор мечтаю беременной побыть. Правда, лень этим заниматься, и жаба душит :) Хотя, помниЦа, меня обвиняли, что я, такая гадина, не испробовав всех попыток забеременеть, решила усыновлять. Типа, это неправильно, надо было сначала потратить кучу здоровья и денег и только если не получится - тогда усыновлять. До сих пор ржу на эту тему:) 24.04.2007 12:31:32, химчанка
Думаю, что, конечно, одна из причин, что пары идут на ЭКО и боятся усыновления - это стереотипы. Плюс, некоторые хотят потешить самолюбие -получить плоть от плоти, кровь от крови. Причем, я совсем не вкладываю негатива в это, разве же неприятно видеть в своем ребенке свои черточки. Но есть еще один момент, почему женщины могут делать ЭКО, когда не могут зачать ествественным способом - хочется пройти через процесс беременности самой, почувствовать, что это такое, когда в тебе зарождается новая жизнь. Чувстовать биение маленького сердца под своим. И если у женщины есть шанс это осуществить, думаю, мало кто откажется. Другое дело, что это не препятствие для усыновления. Просто до этого нужно "дозреть". И согласна, что ЭКО клиники могут не пойти на то, чтобы класть брошюры и разъяснительные документы у себя на витринах - не дай бог, отток людей начнется. 24.04.2007 12:20:52, Anatel
Ну вот честно: имея двух самодельных ни разу не чувствовала "биение маленького сердца под твоим" во время беременности.
Биение четырех сердец рядом сейчас чувствую куда отчетливее.
25.04.2007 11:51:11, Эрмитажная кошка
Мне кажется, можно было бы работать тоньше... ну например, вовлекать такие пары просто в общение с ДД, организацию скажем праздников там, посещений, дружбы с детьми... какие-нибудь ненавязчивые разовые акции придумать можно было бы... Все равно у экошных людей должно быть, по идее, свободное время и нерастраченный ресурс любви и заботы, глядишь и пригодился бы, и сами бы они имели шанс "дозреть" или "не дозреть"... а там кто знает... думаю, процент дозревших не сильно повлиял бы на общие объемы прибыли от ЭКО. Это я фантазирую, ведь никто же не будет этим наверное заниматься :( 24.04.2007 13:25:51, NatashaV
Находка
Увы, у меня есть знакомые бездетные семьи, и я их регулярно приглашаю с собой и на праздники, и на крещения... Некоторые отводят глаза, чтобы меня не обидеть, заминают разговор, отнекиваются. Другие смотрят на меня как на ненормальную, и получается натяжка в отношениях. Для них усыновление неприемлемо. Потому что чужое, потому что какая-нибудь пьянчушка родила (брезгливость, что ли?), потому что гены, наследственность, потому что......потому. Одну знакомую я упросила помочь мне фотографировать крещение. Нафотографировала, искренне мне помогала, но даже мысли не допускает, что они тоже могли бы взять... Хотя очень милая женщина, детей любит. А сотрудник, с которым у нас были вполне добрые отношения, теперь от меня как от чумы шарахается. А всего-то фотки предложила пару раз поглядеть. Так что тут уж 20 раз подумаешь,прежде чем такое предлагать, неприятно, когда тебя навязчивой чувствуешь.
Силком в счастье не загонишь!! Упираются ведь.
26.04.2007 10:59:29, Находка
Насчет нерастраченной любви - согласна. Вот насчет свободного времени - вопрос сложный и индивидуальный. Если у людей проблемы с деторождением, это же не означает, что они не работают и все время проводят в клиниках.
А насчет вовлечения - наверное, этот механизм бы работал, когда в государстве вцелом и у людей в частности изменится отношение к проблеме. Вот сейчас объявили год ребенка, как-то эту проблематику поднимают, призывают людей брать детишек. Может, через какое-то время это принесет свои плоды, и у людей поменяется отношение. Не будет косых взглядов, не будет доброжелателей (в том числе даже среди врачей), советующих что лучше уж к донорам или сурмамам обратиться, чем усыновлять.. Ну и, конечно, на фоне всего этого один сбор документов на усыновление скольких нерв стоит .... Полжизни только на одну мед.справку.
24.04.2007 13:53:15, Anatel
Ну, свободного времени у них все-таки больше, чем у тех, кто работает и детей воспитывает, хотя бы на выходных оно есть. Тем более что когда есть нерастраченная любовь и осознание этого факта, то время как-то быстрее находится :).
А креативного и системного пиара этой темы на уровне государства, конечно, не хватает :( не дружит наше государство с креативным пиаром :(((
24.04.2007 14:19:11, NatashaV
На самом деле по моему ощущению ЭКО это не стереотипы,а процесс,в смысле процесс лечения.В ЭКО клиники попадают от гинекологов обычно,а в моем варианте вообще был совмещенный вариант-гинеколог в клинике был и ЭКО-врачом.Поэтому задумываться прям сразу про усыновление это несколько необычно.Это как например вы пришли лечить зубы а вам предлагают вместо этого сразу вставную челюсть.Но вот когда лечение не помогает,и ничего особо нового вам врач предложить не может-тогда действительно народ уже мысленно готовится к усыновлению.Даже без пропаганды со стороны-но прикидывая дальнейшие свои перспективы, как бы все-таки сделать так,чтобы заиметь ребенка,народ сам себя начинает готовить.На этом этапе как раз хорошо и подключить пропаганду,лишней не будет.Другое дело как попасть на этот этап-получается только с помощью тех же врачей ЭКО-клиник. 24.04.2007 12:49:24, бабаЯга
Говоря о стереотипах, я не имела в виду ЭКО, а имела в виду отношение в обществе к усыновлению. Сама сталкивалась - начинают науськивать, мол и генотип плохой будет, а фенотип-то еще не лучше, что мол уж лучше к сурмаме обратиться или же еще какие-то методы, и тд и тп. И если тебе с разных сторон капают на мозги, что лучше не надо, косятся, то совсем нелегко иной раз. Поэтому-то многие и иммитируют, чтобы не выслушивать потом комментарии "добрых людей". И поэтому человека, который находится в раздумьях, очень легко сбить, потому что, согласитесь, решиться усыновить - не самое простое решение. К нему не приходят тут же, всегда предшествует какой-то период размышления - у кого-то быстрее, у кого-то дольше. 24.04.2007 14:04:17, Anatel
А,поняла. Это да,хотя бы врачи нормально на такое дело смотрели,уже проще.Другое дело что у врачей задача лечить а не на усыновление уговаривать.Но опять же-уговаривать и не обязательно,но если пару-другую примеров своих пациентов бывших,которые усыновили,и без осуждения в голосе-уже неплохо. 24.04.2007 15:29:13, бабаЯга
про то, какой это шаг - самый простой или не самый простой - хм... это все равно что спрашивать - решение о ребенке - оно простое или не простое. беременность и усыновление - явления в общем то однопорядковые, по крайней мере, для меня, если критерий – ребенок, а не что то иное (типа соц статуса, комплекса полноценности и прочей фигни).
а когда читаю или вижу что у чела сама цель - "только беременность" или "именно усыновить или умереть". ну странно это, это все равно что замуж выходить из за свадьбы и фаты.

хм... что ж меня никто не науськивал и про плохие гены лекции не читал?
не понял... как многого я лишилась ))))))))

24.04.2007 14:38:43, ULa
Ксень!!!! Это надо занести в скрижали!!! Про "замуж выходить из-за свадьбы и фаты"!!! 24.04.2007 17:03:40, Овен
а ведь выходят... Так же и с детьми. А потом отказываются от детей, рожденных после ЭКО, если у них что-то там не в порядке. 24.04.2007 17:15:57, химчанка
Ну да, и с рождёнными сурмамами такое уже имеется :(. Как, впрочем, и с "самодельными" :(. Не сильно зависит от способа рождения. Как и от пышности свадьбы (лично у меня фаты не было и платье было прислано подругой - после "мероприятия" я отослала его назад :); в прошлом году отметили фарфоровую свадьбу - 20 лет т.е.) 24.04.2007 19:29:30, Овен
И как впрочем и с приемными детьми.Даже когда у них и нет особых проблем-все равно "такое имеется".Думать перед тем как делать конечно полезно,это да. 25.04.2007 09:20:03, бабаЯга
Не думаю, что эта тема заслуживает сарказма. Завидую, если Вам никто никогда не говорил гнусностей про усыновление. Я же буквально на днях их выслушивала, когда человек узнал, что я занимаюсь усыновление, стал мне доказывать, какая это ошибка. В данном случае мне все равно, на мое решение ничто не повлияет. А вот на кого-то это окажет влияние. Вот сообственно о чем были мои предыдущие выссказывания. 24.04.2007 14:56:00, Anatel
хм... чего чего, а сарказма тут нет.
правда.
вот как вы себе представляете, что все разом будут Вас убеждать что ...ну например, Ваша работа предположим следователя приравнивается к работе ассенизатора. или еще что-нибудь в этом роде о иных, важных для Вас вещах. наверное, все таки на место поставите, да? что нибудь, про способность самостоятельно принимать решения, совершать поступки и нести за них ответственность без помощи советчика, или просто и незатейливо - какого ... это волнует?
а здесь то чем тема отличается? решение либо есть, либо его нет, отказываться от чего либо или от кого либо только на основании чужого мнения... ну... нет комментариев.

и права Химчанка - не уверен, не берись, там, где дело касается детей - полутонов быть не должно. (это все о способности принимать решение. совершать поступки и нести ответственность) фарш невозможно провернуть назад, даже если кажется что путь отступления есть и по нему уже ходили, а он не вспомнит, а может даже и не понял, что произошло, и вообще. он нас не любит, и прочая пурга.
есть вещи, в которых лучше обойтись без советчиков. что бы они не говорили, "все будет зашибись" или "ну там же такие гены"
24.04.2007 15:33:57, ULa
Мне кажется, что мы друг друга не поняли. По крайней мере я точно уже нить разговора теряю. Никто не говорит, что усыновитель идет и спрашивает совета у других - тот кто хочет, тот усыновляет, его никто не отговорит, а если не уверен, нельзя с этим шутить. Здесь даже сомнения нет. я лишь говорю о том, что в настоящее время в обществе пока преобладает скорее негативное мнение, которое вряд ли способствует увеличению кол-ва потенциальных усыновителей. Это же самое мнение мешает самим же детям - только вчера же была тема, когда взяли ребенка, а сын рассказал в школе об этом, и его стали дразнить. Ведь не секрет, что в тех же штатах общество по-другому смотрит на эту проблему и не делит детей на своих и усыновленных (я жила там, знаю). Поэтому там бросают детей реже, усыновляют спокойнее, без оглядки и тайны усыновления, да еще и в очередь становятся за детьми. Поэтому у нас женщины бьются до победного, рискуя здоровьем, чтобы родить самим. Не все готовы переступить через стереотипы общества. Киньте в меня камнем, если это все мне приснилось.
24.04.2007 16:12:28, Anatel


ну вот, сколько раз зарекалась вступать в переписку в топах ибо инет искажает, и ни к чему рациональному это не приводит, ан нет, да и все равно )))
я и не пишу про то, что кто то ходит и просит совета. я все о тех, кто говорит что другим что делать и как это говорящим оценивается, и о тех, кто это радостно слушает )) мне ж не говорят. я не показатель, не спорю. но и не единственная.
кидать не буду, ибо действительно не знаю, что Вам снится. правда. ))))
не в этом же суть.
а в том, что раз говорят, и слушающий позволяет такие высказывание относительно в общем то достаточно интимных сфер жизни (думаю, появление ребенка относиться к интимным сферам). то значица - позволено. и внутри того...не спокойно.
видимо, ощущение, что эта тема а) не значимая для меня, б) категории "Б" опять таки в моих глазах и прочее.
неужели на мнение, касательно действительно важного вопроса (я все о своем, о детях, о появлении детей в семье, о способах появления) допустимо выслушивать кого либо, кроме себя?
а если гнаться за каждым стереотипом, то лишиться можно слишком многого в жизни.
а общество, народ и прочее - слишком размытая категория, что бы делать заключение о том, как, к чему, и каким образом оно относиться. мне со всем обществом за всю жизнь не на общаться. и мнение его по моим вопросам не выяснить. жить же с оглядкой на нечто трудно идентифицируемое ... хм... жалко что ли.
что же касается истории со школой, не знаю, в данном случае я не являюсь участником процесса. мне трудно судить об истинных причинах (каковы бы они не были) произошедшего, а на личном опыте - хватило несколько отрезвляющих слов в адрес тех, кто обсуждал вопрос усыновления за глазами родителей и ребенка, который учиться в нашей школе.
кста - пишу без намерений обидеть, унизить, затронуть сокровенное или посягнуть на святое мнение общества или кого ни было.
мирная я, очень.
24.04.2007 17:30:30, ULa
инет искажает, потому что не может передать эмоции говорящего, а если это касается животрепещущей темы, то действительно можно не так все воспринять. С Вашими аргументами я согласна. Наверное, если не позволять - то и говорить не будут, точнее говорить будут, но если дашь отпор - в лицо говорить не будут.
Но это если поделить все только на белое и черное. А если принять на веру, что в жизни есть еще полутона, то не всегда бывает ситуация, когда ты захочешь что-то и кому-то доказывать, можно просто проигнорировать - каждый имеет право на свою точку зрения. Наверное, с Вашей точки зрения, это неправильная позиция,но я иногда предпочитаю именно так и делать, ибо тоже мирная. Поэтому слушаю других и делаю по-своему. Каждый съесть тот суп, который себе сам сварил.
25.04.2007 08:19:15, Anatel
эээ, ну если человека разговоры с кем-то могут отвратить от усыновления... Ну может и не надо усыновлять им. 24.04.2007 15:02:43, химчанка
Очень легко все с ног на голову передергивать, вырывая из общего сообщения контекст. Только непонятно, кому от этого польза. Те, кто к вопросу усыновления равнодушен, здесь не находится, насколько могу судить. 24.04.2007 15:12:28, Anatel
Я помню когда была еще на ЭКОшном форуме,кроме всяких ээээ))) которые периодически приходили с предложением "взять" брошеного ребенка,и не понимали зачем столько денег тратить на медицину,и которых оттуда слали не очень вежливо))),была еще девушка с другой идеей-она спрашивала,реально ли в приемных ЭКО-клиник,и в гинекологических клиниках раскладывать буклеты на тему усыновления.В принципе,это и было бы прицельным пиаром-поскольку это наиболее вероятно место,которое посещают бесплодные пары.Но вот не думаю что ЭКО клиники например согласятся на наличие таких буклетов.А вот в гинекологических клиниках может и вариант.
А просто на ЭКОшных сайтах -и раздражает,и вдобавок уже есть.На пробирке прям на сайте есть раздел по усыновлению.На еве тоже разделы рядом.
24.04.2007 12:09:32, бабаЯга
Lisenochka
Вы знаетете девочки я вот недавно читала топик в ЭКОшном форуме о счастливых историях и слезами обливалась и поняла что усилия прошли не зря, можно в какой то степени понять почему они не хотят слышать об усыновлении, может каждый должен сам подойти к этому и решиться 24.04.2007 21:31:21, Lisenochka
помнится еще в 2000-м году, когда еще первый раз делала ЭКО (всего сделала 3 раза и впустую), прочитала, ожидаючи приема врача, "Домашний очаг" с интервью Евдокии Германовой, как она рассказывала, как собирала справки, как боялась, что усыновленный мальчик погрызет белую мебель, и как потом смеялась надо своими страхами. Хорошее такое интервью. У меня еще тогда закралась мысль, что не зря я этот журнальчик прочитала. Матрица, она везде. 24.04.2007 12:51:46, меня
:)
24.04.2007 13:08:55, Cubix
Не просто согласятся, а даже ... см. ниже мой пост.
24.04.2007 12:13:22, Inchatina
ИМХО, медики задавят...это ж какие деньги... Как нас туда активно толкали, и статистику-то давали такую-растакую...А про усыновление я узнала только здесь. И когда сказала гинекологу, как я решила проблему бесплодия, услышала в ответ "ну ничего, еще родите!". Ответила, что мол, спасибо большое, я теперь знаю, откуда могут появляться дети :) Врач была в легком шоке. Вот. 24.04.2007 12:06:14, ТаМа
У нас в городе в единственном центре эко пациентам без шансов (или с небольшим шансом успешного эко) официально, так сказать, рекомендуют усыновлять. Т.е. именно врачи проводят разъяснительную работу с семейными парами. 24.04.2007 12:12:16, Inchatina
Цивилизация!!! бывает же... *уважительно* 24.04.2007 14:16:28, ТаМа
Что за город такой передовой ? 24.04.2007 13:21:01, NatashaV
Так Новосибирск же... Клиника "Авиценна". 24.04.2007 13:24:52, Inchatina
Причем клиника насквозь коммерческая, очень любят лечить, за деньги ест-но. Но: в холле листовки и журналы не положили, а вот если понимают, что у пары шансов мало, а на сурмаму денег не хватит, дают координаты "Дня аиста", ссылку на сайт и журнал. Кстати, просили новый выпуск журнала привезти. :) 24.04.2007 13:42:45, IVera
Это все позитивные сибирские гены :) 24.04.2007 15:01:48, NatashaV
А если еще подключить одиноких... Только вот чтобы мужчине взять сироту - надо пройти девять кругов ада. 24.04.2007 11:32:31, Марина (Isoldochka)
НЕт, вовсе не обязательно 9 ;)! Если этот мужчина - настоящий Мужик ;), то можно и попроще - см. мои топики про Сашу Волкова. 24.04.2007 17:58:13, Скунсиха
Ваши топики про Сашу Волкова я видела. 24.04.2007 18:07:11, Марина (Isoldochka)
Может скинете все топики на народ? А то поиск не пашет, а мне тоже любопытно стало кто такой этот Саша Волков и чем он знаменит ))) 24.04.2007 19:19:18, Hamster 3D
Теа
Вы в старом формате конфу смотрите? из нее Поиск не пашет. Он в отдельных конфах работал... 24.04.2007 19:54:00, Теа
девочки!ну какие вы умнички!!!!!Новосибирск-кладезь красивнючих деток! 24.04.2007 10:28:05, девдвойняшки
Шумелка-мышь
Ксюш, читать без слез невозможно...
И какие вы все-таки молодцы!
24.04.2007 10:18:08, Шумелка-мышь
девочки какие же вы все умнички, малыши просто чудо...удачи вам в вашем добром деле 24.04.2007 11:35:38, swetlana78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!