Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственники, блин, и ребенок тоже

сначала моего тематического невзлюбила свекровь, ну это по боку. теперь же он активно не нравится моей маме, которая изначально к нему очень хорошо относилась - результат близкого знакомства. реальность такова: бабушка 4 дня в неделю ведет мое хозяйство, а потом едет к себе. у меня спит в детской. что делает ребенок:
1. ночью сосет палец сопя и чавкая - бабушка плохо спит
2. только проснувшись будит всех остальных громкими разговорами с самим собой
3. весь день продолжает разговаривать не умолкая ни на минуту, это беспрерывное бла-бла-бла часто носит характер просто звуков или обрывков слов и фраз - к вечеру рот хочется заклеить пластырем (реально)
4. почти никогда не умывается, не застилает постель и не моет рук, пока не скажешь, причем сказать надо раза три, а потом проверить результат и пару раз отослать на доработку
5. ребенку это не нравится, как и многие другие вещи, в результате ребенок громко воет и рычит.
6. во дворе его дразнят, поэтому гулять не очень любит, выпроводить его из квартиры - тяжкий труд - минимум полчаса беспрерывных воплей, нытья, криков и поисков утерянных носков, штанов и т.п.
7. любая невинная просьба, например не ходить босиком, а надеть тапочки, может вызвать серию воплей и слезы
8. во дворе может уйти из поля зрения в чужой подъезд, в результате бабушка все бросает и идет его искать
9. если взрослые (чужие люди)что-то едят, подходит и долго пристально смотрит голодными глазами, пока не дадут. это правда уже прогресс - год назад подходил к незнакомому человеку, вырывал кусок из рук, быстро запихивал в рот, убегая. как вы понимаете, родителям и бабушке в такой ситуации очень стыдно.
8. вчера наблюдала такую сцену. все дети, человек 8 вкружок увлеченно роют яму во дворе. демьян среди них. тут один из мальчиков вскакивает и кричит: иди отсюда, демьян, ты копать не умеешь. демьян сначала кричит и рычит так что стекла звенят, потом начинает швыряться во всю компанию подручными средствами. в результате его отогнали и обсыпали грязным песком с землей с ног до головы. пришел домой весь в слезах-соплях и жалобах, мол, ребята плохие. выяснилось, что все копали, отодвигая выкопанный грунт аккуратно в сторону, а демьян копал в своей обычной манере, как попало, т.е. скорее засыпал яму. результат вы уже знаете. я зачем так подробно написала. ребенок совершенно не умеет выходить из конфликтных ситуаций, от не может ни перестроиться, ни просто отойти в сторону и заняться чем то своим. в сентябре в школу пойдет, так за ним в школьном дворе толпа ходить будет, подзадоривая его на дикие вопли. понимаете как интересно :((( увы получается - типичный негр, грязный, ленивый, болтливый, вопит как обезьянка и очень любит бананы, прям прыгать начинает, стоит показать. было бы смешно, если бы не правда.
а бабушка сегодня заявила, что на дачу поедет только с двумя детьми, а "тупого и ленивого" Демьяна я могу сдавать хоть в камеру хранения. скажите, это лечится, все это?
21.04.2007 00:38:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите человека чтобы возил его на занятия к психологу. Не жалейте денег. Только надо обязательно контролировать-координировать психолога по телефону хотя бы.
Настрой у вас - пораженческий, простите.
30.04.2007 08:43:14, Гадюкина В.
елена волк
Принимать как данность. Всё это лечится, но у Вашего годам к 10-ти, не раньше. Ребенку - постоянное монотонное прививание навыков гигиены (мы тоже с этим мучаемся уже три года, потихоньку к прогрессу прорываемся - научились ходить дома в тапках - пока это всё из успехов - а мытье рук, грязная, скомканная одежда, неаккуратность - это все при нас и такое впечатление, что улучшения не будет никогда - но я-то знаю, что в один прекрасный день....). Я постоянно его контролирую - как помыл руки, пятьсот раз скажу, напомню - а моему 11 лет!!!

По поводу криков - это неустойчивость к фрустрации - почитайте про это - очень много разных рекомендаций. Это слабая нервная система у дитя, к сожалению.

По поводу того, что бабушка не хочет на даче с Демьяном жить - у нас тоже самое. В интересах ребенка я и не настаиваю, устраиваю ему лето по индивидуальной программе, а на даче он только когда со мной.

На самом деле надо просто жить с мыслью :"Да, он у нас такой." И поддерживать его эмоционально, быть ему соратниками. Ведь он не со зла - он действительно "не умеет, темперамент подводит, слабая нервная система".

У меня старший сын был с гиперактивностью и небольшим отставанием в развитии - тоже было тяжеловато, терпение родительское иногда зашкаливало. Но что делать? К 12 годам - получился изумительно спокойный, уравновешенный, даже немного медлительный, по мужски солидный деть - а уж какой умный, как хорошо учился. А ведь до третьего класса еле-еле тянули программу.

Терпите - Вы родители. Я иногда смотрю на Руслана и думаю, ну вот мать-то его, био которая, наверняка бы все равно его любила - с этой неаккуратностью и т.д. А я что хуже?
23.04.2007 11:24:24, елена волк
Кажется не очень утешу.Это лечится частично воспитанием,частично временем.Временем-это то что относится к нервам.Конфликтных ситуаций у моей не было уже в 5 лет -она всегда была в состоянии не толкнуть,извиниться если случайно толкнулаи вообще умела найти подход к людям.Но вот по части резкости в движениях-это до сих пор.И ест резко,и все время вскакивает когда ест,и одежда на ней горит,так угваздывается на прогулке,и более-менее приучить не разбрасывать все вокруг себя мне удалось только вот через 3 года непрерывной ругани.Спасал раньше садик-она была там целый день и каждый день.а теперь школа-она там на продленке до вечера,уроки там же.Как мы пытаемся делать уроки со мной-это отдельная песня)))Так что я частично и есть ваша бабушка-выносить такого ребенка целый день это очень утомительно.Когда они подрощенные,то хоть могут сами с собой играть.Но вот когда по-выходным старшая дома,у младшей 100% нет дневного сна,это невозможно.А так-терпимо,но не более 2-х дней)))Сколько читаю конфу-мне кажется что похожие проблемы у многих есть-много наших детей с неврологией рождается. 23.04.2007 09:24:04, бабаЯга
Мой сын ровесник Вашему, но один не гуляет. Даже не знаю, когда начнет. Нечего ему одному (без взрослого) на улице пока делать. 22.04.2007 21:50:04, Oksanka2
Марианна, я посмотрела Ваш Демьян ровестник моей Ленки
все что Вы пишите и про нас тоже
только бананы мы не любим:)
Тоже, просыпается и сама с собой болтает и это лучший из вариантов,
а то просто и будит нас всех очень нагло типа "вставайте сколько можно спать и т.д."
Умываться и все остальное я сама беру ее и умываю, одеваю и даже стыдно говорить попу вытираю
Гуляю с ней только за ручку и никаких детей, что бы не было рядом, хватит ей детей в детском саду
потому что с детьми отношения строит так же как и Ваш
И тоже в этом году пойдем в школу, сейчас перед школой с мая месяца буду не водить ее в сад
пусть дома посидит успокоется от детей
Конечно Вам тяжелее у Вас еще маленькие дети которым тоже надо внимания
Надеюсь тольеко на время, что со временем все пройдет.
В школе постараюсь найти контакт с Ленкиным учителем

22.04.2007 13:18:38, Tosya
Ну вот если убрать типично, как я понимаю, "детдомовские" штучки, типа отнимания еды и голодного взгляда, все в варианте нормы.
Моя дочь (нетематическая) отучилась сосать палец аккурат перед школой, если бы ее дразнили, точно не ходила бы гулять...
21.04.2007 20:32:27, Мама двух
Илона (Иж)
Тогда уж и у меня тоже деть "типичный негр":))), т.к. ведет себя почти также!!! Только вот вместо бананов у нас - яблоки... На сколько я знаю, у многих тематических проблемы с общением с другими детьми, потом "заходы в другие подъезды" и "уходы с другими тетями". Говорят, что это - РАД. Но на личном опыте - это проходит! Мой стал нормально общаться со сверстниками через 4 месяца, мои свекр со свекровью уже не так боятся его брать в гости, голодный взгляд в чужую тарелку - тоже быстро ушел в прошлое... Остались: качания, бла-бла-бла + монотонные звуки (мы их называем "звуки дикой природы":))), вой и слезы чуть что не так, такой же чумазюля-грязнуля, тоже только под жестким руководством все делает. Приходится изо дня в день все повторять сначала. Помогает то, что я отношусь к этой ситуации спокойно-философски. Когда наша баба также категорически отказалась сидеть с Сашей я нашла приходящую "субботнюю" няню, которая оказалась еще плюс ко всему отличным педагогом! Зато Саша у меня, несмотря на все "глюки" и "заморочки", уже знает, что он самый умный, хороший, любимый, и мне по фигу, что он ведет себя в общественных местах как настоящая дикая обезьяна! Не обязана я объясняться с каждым, кто смотрит на него с ужасом. Мне с ним не стыдно, даже если он как бешеный таракан носится по магазину с нечленораздельными криками:))) Я его, конечно, успокаиваю, но не всегда это помогает:) Отношусь ко всему с юмором:) Да и пусть попробуют такой ненормальной мамашке замечание насчет ребенка сделать:))) Кстати, еще никто не решился!!! даже свекровь уже молчит:))) Ну, вот такой он, мой деть, такой, какой есть!
А насчет устранения всех этих проблем, линии поведения с ребенком и воспитания я бы посоветовала обратиться за советом к Наташе из Белифельда (я думаю, она не будет против) - мне ее советы очень-преочень помогли!!!
21.04.2007 11:30:37, Илона (Иж)
Вы бабушку лечить хотите?
Извините, если я так начала, грубовато, наверное, извините но мне не кажется, что Демьяша делает что-то уж совсем ужасное. Обычный ребенок с ддомовскими привычками
А Вы полагали, что достаточно вытолкнуть ребенка во двор к детям с другим жизненным опытом и привычками и ребенок сразу перестроится?
да будет Вам, нормальный ребенок. Посто нужно приучать и воспитывать. Терпение, время и по-больше хвалить.
У меня что старшая, что младшая, в той или иной мере имеют тоже самое... Что-то уже уходит, с чем-то еще живем... Нет, правда, не придирайтесь. Учите и терпите.
А у бабушек адаптация. Мармеладная жалость прошла, теперь увидели обычного ребенка со всеми детскими минусами, главное, что бы и плюсы замечали, ведь динамика-то положительная...
21.04.2007 11:21:06, marina2
Демьян в семье уже давно, и я бы тоже на месте Марианны беспокоилась при таком поведении. Правда, посоветовать ничего не могу, к сожалению :-(( У самой старшая с похожими "глюками". 21.04.2007 17:57:54, Катеринка
SANI (ex МВСН)
Если мне не изменяет мой склероз, мальчик дома уже года 3? 21.04.2007 23:21:55, SANI (ex МВСН)
да, уже 4-ый год. я нормально отношусь ко всем его заморочкам, терплю, повторяю по 10 раз, не замечаю и не докапываюсь. просто все эти его дикие манеры в сочетании со внешностью могут привести к печальным последствиям. все знают "прекрасное" выражение "грязный ниггер" и что негры тупые и ленивые, недавно с пальмы слезли. с его внешностью лучше было бы носить очки и ходить со скрипочкой. а так он реально идеальная мишень для издевательств. он не умеет спокойно реагировать. темперамент такой. пока дома рос и в хорошем садике, проблема не стояла, а теперь - во всей красе. на домашнее обучение тоже не переведешь, делать что-то способен только в коллективе, иначе убежден, что его специально обижают. школу для него хорошую, где не будет издевательств знаю только одну - ковчег, но транспортно она нам не доступна. в сильную школу с отобранными культурными и умненькими детками его не возьмут, он не тянет. а обычная школа имеет известный контингент. теперь еще и мама моя. в общем, приехали. муж на него орет, мама давит, что надо бить жестко, свекровь убеждена, что нужно лечить, а мне его жалко до слез. он такой маленький, неловкий, беспомощный, его любить надо, улыбаться ему почаще, по голове гладить, ну может на тренинги общения и самоконтроля поводить. иногда думаю, что плохая ему досталась семья, детей много, внимания мало, он как гадкий утенок, все гонят и шпыняют, сам гонится за старшим братом, но догнать не может, он же все понимает, чувствует. 22.04.2007 00:39:00, pcyda
SANI (ex МВСН)
Если вы в принципе готовы рассматривать частную школу, то напишите мне. Я являюсь учредителем частной школы. наш директор имеет слабость - она любит чернеьких деток. кроме того cultural diversity - это вообще здорово:) Не подумайте, что рекламирую, у нас очередь, но для вас сделаем исключение:) только решайтесь скорее. а то поздно будет.
Сайт пока плохой, но адрес можно посмтреть.
23.04.2007 12:13:20, SANI (ex МВСН)
спасибо за предложение. я не против в принципе, но физически не могу. я ж и швец и жнец. учусь на 6-дневке, дневное отделение, сейчас практика была, так и вовсе от 6 утра до 9 вечера. не могу реально в два разных места возить, а старший привязан к музыкалке, у него способности проявились, неожиданно. муж до сих пор бесправный и машина одна. так что широта маневра у меня не велика. 23.04.2007 21:18:16, pcyda
SANI (ex МВСН)
Пожалуйста. Просто чем младше ребенок, тем проблемы легче решить. Подумайте, приходите в гости...
в любом случае удачи вам!
23.04.2007 22:36:57, SANI (ex МВСН)
елена волк
Марианна, не растраивайтесь. У нас тоже бывает, что на Руслана все наезжаем, ну что делать. Я тоже думаю, ну вот, парня совсем затюкали, переживаю за него - но он ничего - держится. У нас тоже уже почти три года прошло и сейчас я гляжу, вроде бы как был неаккуратным, так и остался, да и поведение не очень-то в лучшую сторону ушло, и качается по ночам опять, и перепады настоения как и раньше, да и негативизм появился. Но мне кажется, что сейчас просто накладываются уже типичные возрастные проблемы - это неизбежно. Мы думаем, что пойдет плавная динамика вверх, ан нет, возрастные закономерности, да и нагрузки ежедневной жизни эту восходящую корректируют. Так что я не беспокоюсь, верю в него.

Не бывает такого, чтобы дети стабильно шли в сторону ангелов. На то и существуют возрастные проблемы и для наших детей эти проблемы возраста никто не отменял, на то и существует окружающая их жизнь со своими сложностями и проблемами.

Держитесь.

Не согласна с НатойП, что три года - это срок и пора беспокоиться. В Вашем случае за эти три года жизни ребенка в семье произошли такие грандиозные события у Вас, прямо-таки революционные, что это не могло не сказаться на Демьяне. Стабильные улучшения и выравнивания будут происходить, когда вокруг комфортные условия всеобщего эмоционального приятия и поддержки. А где такое возьмешь? Приемных родителей бывает штормит, у всех разные ситуации в семье, с работой и т.д. - у Вас вообще вон двойня родилась, ребенок попадает в разные трудные ситуации своего возрастного развития - ведь каждый новый год жизни ребенка ставит перед ним новые трудности и преодоления. Мой вон пока выравнивался подошел к своему 12-летию - и мы опять скатились на негативизм и всё такое. Так и у Вас. Не успеет чуть-чуть выровняться - опять лихо напало - то Ваша беременность и роды, то вон теперь негативное отношение бабушки - оно тоже будет ставить препятствие на пути вверх. Это жизнь, не расстраивайтесь, потихоньку-полегоньку выровняется, тем более что поведение Вашего Демьяна, как вам тут уже ответили, вполне узнаваемо многими мамочками.
23.04.2007 11:38:32, елена волк
Ну-ну.... А потом будет: 5лет прошло-это мало, 7 лет-ну это же пубертат у детей, 10 лет-это все плохое влияние улицы и друзей...
У нас за 3 года прогресс колоссальный! При нашей органике у обеих.
Просто НАШИМИ детьми надо заниматься!
А то, что Марианна видит -что с ребенком и как с этим бороться-уже хорошо. Но время все-таки не надо упускать.
25.04.2007 00:42:15, NataP
елена волк
На самом деле, Наташа, это действительно так. Ведь и пубертат никто не отменял и влияние улицы. Мне недавно это в голову пришло, когда я занервничала с Русланом в последнее время - он и огрызаться стал, и негативизм появился и др. А потом, к счастью, мне пришла в голову спасительная мысль - ну ведь ему 12 уже сейчас стукнет, ну действительно подростковые проблемки. Ну и вести себя стала с ним соответственно.

Конечно заниматься надо и лечить надо - когда болезнь. Но если развитие и поведение идет в пределах нормы - если успеваемость нормальная, то ....

Рада, что у девочек прогресс - ты просто молодец!
25.04.2007 16:29:15, елена волк
да, событий было много, только у нас не двойня получилась в итоге, а одна девица (парень умер, увы). 23.04.2007 21:22:23, pcyda
елена волк
Марианна, как жалко. Я не знала. 24.04.2007 10:02:10, елена волк
Я тоже согласна, что пора беспокоиться. Три года дома-это уже много. Подробнее готова по почте пообщаться.

P.S. Когда-то мы были знакомы лично, если помнишь :))
22.04.2007 11:44:35, NataP
привет, привет. я теоретически, знаю и проблему и что делать, но грузить бельше некуда возок, а то лошадь падет. так что пока оставляем на самотек, это я так написала, пожалиться, муж еще уехал, в Африку, осталась я одна с пиндосами и с экзаменами на носу. 23.04.2007 01:11:20, pcyda
igla
А у Демьяна, случайно, не СДВГ? Посмотрите по ссылке форум, может, подскажет что-нибудь ? 23.04.2007 00:06:33, igla
спасибо за ссылку. у парня на мой взгляд неврология имеется, но не такая, чтоб таблетками лечить. речь развивается, координация тоже. любит слушать сказки, может долго рисовать, возиться с чем-либо, смотреть мультики. проблема с самоконтролем и с реакцией в конфликтах. в школе будет трудно и с учебой и с общением, это уже понятно. мне кажется, он должен учиться себя контролировать сам, без препаратов. тренинги бы помогли, занятия с психилогом, но некогда совершенно, увы. 23.04.2007 01:07:03, pcyda
igla
Сейчас во многих школах есть свои психологи, которые занимаются с детьми. Показать психологу свою сильную заинтересованность в этом вопросе, можно будет и договориться о более внимательном отношении к Демьяну. 23.04.2007 18:36:28, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!