Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом: мальчики 3 и 2 года

Здравствуйте, нахожу здесь много полезной инфы и вот решила посоветоваться.
У меня сын - 3 года, скоро появится еще один сынок - 2 года (доки поданы для суда уже).
Я вижу, что у них много общих интересов - машинки в первую очередь :), и у обоих довольно сильные собственнические наклонности, что естественно.
Как вы считаете, какую лучше линию поведения выбрать по приезду младшего?
Думаю, показать каждому какое-то количество игрушек и сказать - вот это - твое, это -его. Хотите поиграть в не свои - давайте договариваться...
Как считаете?
19.04.2007 14:46:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Мне кажется, Вы правильно думаете. Такая тактика будет правильной для обоих малышей, но особенно для младшего. Постепенно они привыкнут, освоятся, игрушки потихоньку станут общими. А вот первое время пусть будет у каждого свое. 19.04.2007 18:47:55, Marisha
[пусто] 19.04.2007 15:20:17
я понимаю :)
пока я просто вырабатываю свою линию поведения.
19.04.2007 15:51:37, La nuage
На мой взгляд обычная тактика для детей погодок, близнецов, просто у детишек с маленькой разницей.
Игрушки ваши общие, вы вместе играете. Если игрушкой играет Петя, то Вася должен не отнимать ее а попросить Пете дать поиграть и при этом дать Пете другую интересную игрушку. Если все же вы , детишки, начнете драться из за игрушки -то эта игрушка будет арестована на 15 минут. При этом игрушка помещается куда нибудь на шкаф, детям заводится будильник на 15 минут ( благодаря этому они учатся еще ощущению времени), и после звонка будильника игрушка возвращается в ящик с игрушками.
По первости будет конечно скандал -но тут очень важно чтобы вы проявили силу своего слова и не пошли на попятный. На 5-10-20 раз они поймут что слово мамы это закон и канючить бесполезно - и со временем поймут что лучше уж разобраться тихо мирно чем вообще без игрушки остаться. При этом желательно не выяснять - кто первый начал играть кто второй - вы же не всегда можете это видеть своими глазами - а дети будут выгораживать каждый себя - поэтому безпристрастно арестовывается игрушка и детям предлагается поиграть во что то другое.
И главное - ваше терпение - потому что когда первый второй третий раз вы будете производить арест - то слезы градом, сопли рекой, "мама мама отдай..." держитесь!!!!) Иначе потом поймут что мама может сказать одно, но слезами можно добиться другого. )))
19.04.2007 16:21:56, Мама_Вани
Да, сейчас при появлении брата двойняшки (им по 2,10) поступаю именно так, ну за исключением будильника - спорная игрушка "изымается из обращения" на неопределенный срок. Био-, кстати, покладестее - умеет делиться (учила с детства), а тематический с воплями "мое" и прижиманием к груди бьется "до последнего" с последующим падением на пол и рыданиями. 19.04.2007 16:45:15, Мегля (ex старая хочушка)
Понятно...
Думаете, сразу так надо начинать? а не получится ли у старшего слишком большое потрясение - все было его, а теперь вдруг все стало общее. Мне казалось, стоит какое-то личное пространство ("имущество") выделить каждому? а ваш подход вводить с появлением каких-то новых игрушек,может быть...
19.04.2007 16:39:52, La nuage
Марина (Гелиевна)
Старшего готовьте заранее, что братик маленький, делиться пока совсем не умеет, но научится.
У меня дети ровесники, им примерно 4 года на момент знакомства было.
Есть персональные игрушки - типа Степкиного пианина с голосами зверей, но в основном общие. И подаренные персонально на праздники тоже недели через 2 сами собой сановятся общими. Подарки естественно на дни рождения дарю обоим. И в честь появления брата тоже нужен будет подарок ;)

Но дележки будут все равно, первое время придется все время контролировать ситуацию ;) учить делиться, меняться и ждать, пока второй наиграется.

Дешевые игрушки покупаю в двух экземплярах, те, что подороже уже в соответствии с интересами - Пашке ближе конструкторы, Степке - музыкальное.

Я именно смотрю, кто первый взял, и учу что забирать нельзя. Но у вас младше, наверное все равно скандалить будут, так что может совет изымать больше пригодиться. Кстати, надо и мне так попробовать ;) хотя у нас уже редко такой шум из-за дележки, в основном играют вместе и отлично.
Кстати, ролевым играм Степку именно Пашка научил.
20.04.2007 03:00:10, Марина (Гелиевна)
Спасибо.
нам до дней рождений теперь до слеждующей весны ждать :)
да, пытаюсь старшего подготовить. Понимаю, что гладко точно все не пройдет - будем плотно пасти обоих.
20.04.2007 10:53:57, La nuage
Марина (Гелиевна)
Гы, я только недавно Паше после его визгов возле магазина объясняла, что Киндеры и прочее КАЖДЫЙ ДЕНЬ не покупают %))

У Степки день варенья летом, у Пашки осенью, да Новый год еще. И прямо с Новго года начинают поступать заказы на следующий НГ и идеи про костюмы к нему перебираются регулярно ;))
20.04.2007 11:07:15, Марина (Гелиевна)
Я выделила личное пространство каждому и игрушки. Но у меня были постарше : 5 лет мальчику (кровный) и 3 г девочке. Слез , драк из-за игрушек особых не было, т.к. у игрушки был хозяин, который ею и распоряжался. Правда Катя в начале вообще не понимала свое-чужое, но потихоньку она научилась.
Через некоторое время Саша (сын) жадничать чересчур начал (параллельно с ревностью), поэтому завела часть игрушек общих (по совету с конфы). А Кате купила некоторые игрушки более сложные (не по возрасту ей), чтобы с Сашей можно было меняться, чтобы он в них был заинтересован. Сработало. Сразу стали договариваться.
Не знаю, как Вам лучше, т.к. 2г - еще довольно мелкий. Вам трудно будет объяснить, ему трудно понять.
19.04.2007 17:19:14, Хочушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!