Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иные взаимоотношения: размышления об усыновлении

Ссылка:
17.04.2007 13:07:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ж как надо себя ненавидеть, чтоб постоянно гнать от себя мысли, что это МОЙ ребенок и я его настоящая мама? И главное - зачем? Если я так думать буду, то я точно не мать. Одно дело, когда в Америке усыновители имеют какие-то отношения с био, и она выбирает родителей для своего ребенка. Другое дело, когда у нас, как правило, био для усыновителей просто не существует. Это кто-то совершенно абстрактный и исчезнувший на следующий день после рождения. Так что же - всю жизнь помнить про этот призрак и считать его настоящей матерью? Меня тогда точно в психушку сдавать нужно будет. 18.04.2007 11:09:33, Мама Ясика из Донецка
ну да, у них приоритет био существует. А у нас - нет. 18.04.2007 11:42:58, химчанка
ИМХО, как-то все слишком сложно у нее получается. Вот честное слово. А уж "Недавно я говорила с родителями из Южной Африки, которые позвонили мне, чтобы спросить: «Почему усыновленные дети воруют и врут?». И я говорю: «Это, конечно, разные явления, но они оба замыкаются на чувстве, что тебя украли и на лжи, в которой мы упорствуем, говоря им, кто они и откуда взялись»." - это ваще шедевр! 18.04.2007 10:04:47, химчанка
и мне непонятно, почему м-м Нэнси Верриер так категорично отказывается считать приемных деетй частью СВОЕЙ семьи. Вот что мне не понятно. Муж, допустим, мне тоже не биологический родственник. Ну вообще ни разу, однако он же часть семьи. Про свекровь вообще молчу, но родственник же. ИМХО, куча надуманных проблем. Ну и плюс к нашей российской реальности не имеет практически никакого отношения. 18.04.2007 10:07:24, химчанка
Она как раз кажется именно так их и представляет.Приемные дети и приемные матери -часть семьи на "уровне" примерно мужа,либо свекрови.Ну понятно хорошего мужа и хорошей свекрови)))Не кровно-родственные отношения,а просто отношения.Честно говоря я тоже не очень понимаю как можно забыть про настоящую мать-в смысле про ту,которая родила.Мне кажется что тогда человек немного ненормален,если он реально считает что это он родил приемного ребенка,и никого другого просто не было.Эта статья немного с таким уклоном-и начинается как раз- стоит ли присутсвовать усыновителям на родах,хорошо ли так полностью ставить себя на место родителей. 18.04.2007 11:53:16, бабаЯга
ээ, не понимаю... Хотя я вообще тупа по жизни, да.. :)) Я своих не рожала, но я полностью ставлю себя на место родителей, и дам в морду любому, кто что-то вякнет против. А то, что их родил кто-то другой... Ну в жизни случаются вещи и похуже. Вот не понимаю, зачем на этом циклится? 18.04.2007 12:13:43, химчанка
Тут, наверное, многое зависит от возраста, в котором ребенок появился в семье. Если забрать ребенка в семью в грудном возрасте и про био ничего не знать и не видеть ее ни разу, то вполне можно о ее существовании вообще забыть. Для меня био сначала стала чем-то теоретическим, потом сказочным, а через месяц мысли о ней совсем улетучились и теперь кажутся выдумкой. Мозгами-то я понимаю, что кто-то ж его родил. Но когда начинаю вспоминать то, откуда у меня ребенок взялся, то как будто и не о нем это все - он МОЙ всегда был и точка. И сын мой мне - самый настоящий кровный родственник. И родители мои считают его продолжением нашего рода. И чего я должна про эту однодневную био вспоминать и матерью ее считать? Хоть я ей за многое и благодарна. 18.04.2007 12:13:15, Мама Ясика из Донецка
Зависит конечно.Особенно например когда ребенок вообще подкидыш,либо био родила и быстро сбежала из роддома.Вот об этом как раз и стоит писать статьи психологам. Как вообще самой себе представить человека которого не видел,о котором не слышал,и которого вообще никак ни с какой стороны не знаешь.Очень трудно,выдумать полностью что ли?.Отсюда и вылезает-если сам никак не можешь представить,то как вдобавок ребенку-то это объяснять,и на всякие его вопросы отвечать. 18.04.2007 12:20:32, бабаЯга
а зачем его себе представлять? 18.04.2007 12:24:22, химчанка
Ну,чтобы рассказть ребенку про его родителей.Это я все в продолжении статьи.Достаточно понятно как не соблюдать тайну и вести беседы с детьми о их родителях тогда,когда дети сами про них помнят,либо когда усыновители о них много знают и может даже видели.Тут можно и без психологических статей обойтись.Лучше бы писали на тему как несоблюдать тайну в том случае,когда об этих родителях вообще ничего неизвестно,в том числе и усыновителям.Говорить что что-то,неизвестно кто тебя родил и оставил в роддоме как-то не фонтан.Слишком много непоняток у ребенка остается.Другое дело может в америках не принято так подбрасывать детей? 18.04.2007 12:32:43, бабаЯга
+1. у меня один из неблагополучной семьи (никаких объяснений от меня и не требуется), а второй - отказник - и вот как раз с этим проблемы - вопросов у ребенка много, а что сказать? зачем сделала? какая была? и т.д. и т.п. я сказала, что не знаю и в документах не написано - поэтому может быть всё - и этот вариант и тот. он пока для себя устраивающую версию выбирает. 18.04.2007 12:44:25, гость2
Можно просто не придавать такого значения факту рождения. Делать акцент на том, что главное - что мама тебя нашла.
Верующим людям в этой ситуации проще. Все объясняется Волей Господней. Что в этом изначально был Его замысел. И так не только ребенку можно все объяснить, но и себе. И не нужно выдумывать никаких портретов био. Ее роль отлично сыграна - и спасибо. Дальше уже мама в своей роли, которая более значима.
18.04.2007 12:43:28, Мама Ясика из Донецка
Марина (Гелиевна)
нет правда - "ее роль отлично сыграна"??
вот не знала, что моя био-мать "отлично сыграла свою роль", да и Степкина био-мать очень старалась ее провалить :(

и придавать или не придавать значение рождению будет ребенок, а не приемные родители. Они-то канешна могут на него наплювать.
18.04.2007 13:24:56, Марина (Гелиевна)
Дело не в "наплювать". И решение, безусловно, принимать ребенку. Но родители могут из этого факта сделать трагедию, а могут объяснить, что для них самих гараздо более важно, что он есть, чем то, как он появился. А самое главное - что они его нашли.
А насчет "отлично справилась" - я имела ввиду нашу био. Родила практически здорового ребенка, в срок, хотя и крошечного. Сбежала, оставив его в роддоме. А могла бы забрать, получить деньги (у нас это около 700 у.е. сразу, плюс ежемесячные 80 у.е.), а потом бросить где-нибудь. И аборт не сделала. За это ей отдельное спасибо и низкий поклон.
18.04.2007 13:56:38, Мама Ясика из Донецка
Марина (Гелиевна)
"Придавать значение" и "делать трагедию" - разные вещи. И опять же, это не родителям решать, трагедия это ДЛЯ РЕБЕНКА или нет.
Я как раз ничего трагического ребенку не говорю, именно "да ладно, бывает".
А кто делает трагедию?

Я Степкиной матери благодарственного письма написать не могу, как вы. Аборт сделать пыталась, родила недоношенного, бросила в первый день - это подвиг, за который хвалят?
Ну конечно, могло быть еще хуже :-/
18.04.2007 17:02:23, Марина (Гелиевна)
+1 18.04.2007 14:32:16, химчанка
у меня мысли не улетучились. Я думаю о них, проговариваю вслух, например, когда мелкие начинают кататься на стульях (мастерски делают, умеют и передний ход включать, и задний), совершенно спокойно говорю, что это гены их биопапаши-шофера проснулись. Ну есть аткой факт в их жизни, но это не мешает детям быть МОИМИ детьми. И только моими 18.04.2007 12:16:39, химчанка
:)) Про задний ход и гены шофера - прикольно!
Жалко, что мы про ребенкиных Генов вообще ничего не знаем. Мы даже национальность толком понять не можем. Видимо, придется на собственные гены пенять, если что :)
18.04.2007 12:36:52, Мама Ясика из Донецка
Таня, спаибо большое за ссылку. Очень полезно для раздумий о будущем: мы собираемся взять в премную семью детей из одной семьи, которые конечно, помнят своих родителей. постоянно думаю, как строить с ними взаимоотношения именно по поводу био-родителей. Мне вообще кажется, что это основная проблема. 17.04.2007 14:47:43, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!