Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про тайну.

Хочу спросить тех, у кого детки в врзрасте +- 3 года. Вы уже начали рассказывать им, что раньше они жили в доме с другими детками, у кого нет мамы и папы? Я вот думаю, говорить сейчас, чтоб Миша воспринимал это как данность или подождать его первых вопросов. А вдруг он или не задаст или задаст очень поздно. И получится, то мы от него скрывали, что он не нами рожден. Поделитесь опытом, пожалуйста.
01.09.2003 14:18:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксана привет,
Я , когда к слову приходится, то вставляю про то что мы жили жили, потом узнали что у нас есть дочка и она в доме для деток и ее срочно надо забирать, приехали, забрали и вот ты с нами, это короткая версия, в реале много красок и эмоций в этом рассказе. Доче нравится когда я это рассказываю, это как очередная сказка для нее. Она задает вопросы, я отвечаю в доступной для ее форме. Сейчас получатся где-то раз в неделю, в той или иной форме поднять тему, не специально,а по поводу.Ну например Дюймовочку когда читаем или Умку смотрим. Главное мне кажется один раз начать и потом лечге будет. Первое время сложновато было и кажется не слушает и зачем ей это, но сейчас попривыкли и вроде мне легче рассказывать и ей интересно слушать, это как сказка идет пока,.
Не знаю помогла ли :)) но вроде выссказалась.
Ольга.
03.09.2003 05:55:31, Ольга113
Оксан, привет!! Всегда с радостью и интересом читаю сообщения. Меня тоже это волнует, как то мы не касаемся этой темы, и вопросов они не задают. Алиса по-моему помнит, что была одна, но не придает этому значения. А как говорить, пока не знаю, мы еще медкарту Коле сделали, как-будто они близнецы и историю написали с рождения. А говорить надо, только как и когда? 01.09.2003 14:27:31, Kalisa
Ира, зашла в Вашу регу. Как выросли детки! Уже пианино осваивают! По-моему, Коля уже догнал в росте Алису. Или мне показалось? 01.09.2003 15:48:48, Оксанка2
Мыся
А я фотографий не вижу :о(
А так хотелось хоть одним глазком глянуть!
01.09.2003 16:16:27, Мыся
Такое качество отвратительное получается:((( Может я не умею, но фотки становятся просто ужасными. С утра в перерыве от работы пытаюсь что-нибудь своять, но никак. А в росте Коля почти догнал, но по весу так же далеко. Оксан, у меня вопрос, Коля у нас путает рода и падежи, есть ли какая-нибудь методика обучения или само пройдет? Из логопедического садика нас послали, сказали у нас дети говорить толком не могут, а вы тут с ерундой:) 01.09.2003 16:29:08, Kalisa
Ир, как логопед могу сказать, что беспокоиться рано. Как мама завидую Вам белой завистью. У нас не то что падежи и рода, Миша не произносит предлоги, первые и последние звуки в словах. Каждую фразу начинает со слов "Мама...", причем обращаясь не только ко мне. Если через год ситуация у Вас не сильно изменится, идите в Вашу районную поликлинику к логопеду и требуйте направления в логопедический сад. Обычно в таких садах программа на голову выше, чем в простых садах. 01.09.2003 21:28:29, Оксанка2
Dinah
Оксан, у нас точно также речь начиналась - без предлогов, только середина слова. Потихоньку налаживалось, к словам прирастали приставки и окончания, появились предлоги и падежи. До совсем хорошей речи все еще далеко (бабушка у нас досих пор бАкака), но прогресс настолько явный, что я уже не волнуюсь. Уверена, что и у Вас все будет хорошо, главное, что есть динамика. 02.09.2003 10:55:20, Dinah
У нас речь только, только стала налаживаться. Дочке сейчас 3 года. Рассуждать начинает своими словами, а не только повторяет что-то прочитанное. Да и прочитанное только недавно стала повторять, хотя читаем много и давно. В знакомых стихах давно заканчивает предложения. Где-то в 2.5 стала по 2 слова с конца говорить, а сейчас уже предложениями, хотя стихи еще повторить не может, даже самые легкие. хотя их хорошо знает. МоЖет сказать фразу типа такой как сегодня.Я ее попросила убрать игрушки, а она в ответ :"Я устала, не могу. я вам завтра помогу" я так рада что она говорит, что готова ей простить разбросанные игрушки :) Вообще-то соображалка развита на больше чем речь, в этом есть некоторые сложности, но ничего прорвемся :)
Мы ее взяли в 6,5 месяцев, она даже не гулила.Вот мне кажется что мы эту разница никак нагнать и не можем, на полгода речь остает, хотя и в пределах нормы. Но сейчас, когда прорвало, мне кажется прогресс сильнее заметен, может нагоним скоро....
Удачи вам.
Ольга.
03.09.2003 06:10:15, Ольга113
ИринаЛ.
А у нас за последнее время очень много новых слов выучил (сынуле скоро 2 года будет). А недавно поразил нас, закончив фразу "надо, надо унываться по утрам и вечерам, а немытым трубочистам" - "Сид и сам" :-))) 03.09.2003 19:11:48, ИринаЛ.
Спасибо, Оксана. Я, в общем не очень беспокоюсь, иногда мне кажется, что Коля не много младше, чем Алиса. Нам и врачи некоторые так говорят. OFF из Колиных приколов: мы вчера обсуждали садик, Коля: "Я в садик пойду, к принцессе...", "Ну и что же ты с принцессой делать будешь?", "Как что, мама? Конечно, жениться!" 02.09.2003 09:34:49, Kalisa
Мыся
Киньте мне какую-нибудь одну фотку на marta@mail.ru - я попробую Вам её уменьшить в приличном виде.
А про речь.. Как я понимаю, рода-падежи только многократными повторениями исправляются. Просто у него "языковой практики" было меньше, чем у сестры.
А ещё у меня у знакомых сын весь день общается с мамой и бабушкой, в результате к 4-м годам мальчик сделал вывод: про себя говорят в женском роде, к кому-то обращаются в мужском. Про себя говорит "я пошла" (потому что только так и слышит!), а к маме обращается "куда ты пошёл?" (опять-таки потому, что только так слышит!). Если дочка Ваша уже "разговорчивая", а они постоянно играют вместе, то разговор о себе в женском роде он может от неё перенимать, мне кажется...
01.09.2003 16:43:39, Мыся
Пока не говорим - по-моему, сей факт до конца осмыслить не сможет. Для такой информации важнее возраст, когда ребенок сам не побежит трезвонить об этой вести окружающим. Иначе везде будут возникать щекотливые ситуации. Готовить лучше всего показывая, что есть детки без мам и пап, что они счастливы, когда их находят и т.п. Т.е. в общем.
Пы.Сы. Нам сегодня 4 стукнуло! Полет нормальный.
01.09.2003 15:19:16, Папа
Поздравляем Леру с Днем Рожденья!
Ольга.
03.09.2003 05:47:59, Ольга113
Поздравляю!!! 03.09.2003 01:03:53, vasilek
Поздравляем!!!! 02.09.2003 18:45:47, Марина Ц
Soleil
Поздравляем четырехлетнюю Лерочку и ее папу с мамой!
Высоких полетов и дальше!
02.09.2003 05:59:57, Soleil
DD
Поздравляем :)))) 01.09.2003 21:32:10, DD
Dinah
Поздравляем! 01.09.2003 21:11:11, Dinah
OleLukoe
Поздравляем всё семейство!!! 01.09.2003 18:32:59, OleLukoe
ВАУ!!! Какие Вы уже большие!!! Пряздрявляем с Днем варенья!!!! А тортик со свечками будет? 01.09.2003 16:35:23, SeNata
Мыся
С Днём Рождения! :-)) 01.09.2003 16:24:21, Мыся
С Днем рождения дочку и ее родителей!!! 01.09.2003 15:46:04, Оксанка2
Поздравляю, растите большими и здоровыми!! Пора уже о братике или сестричке подумать, догоняйте! 01.09.2003 16:31:55, Kalisa
Спасибо всем большое!!! Тортик был, свечки были, равно как и бабушки в двух экземплярах (балуют - сил нет! это самый тяжелый момент во всем 2,5-годовом воспитательном процессе). Им наш эксперимент так понравился, что тоже требуют повторения. 02.09.2003 08:46:24, Папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!