Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Опрос про АДАПТАЦИЮ.

Посетила меня мысль и очень хочется проверить её.
Мысль такая: сильнее всего в первые дни в семье "колбасит" тех деток, которых с первого же дня начинают "очень много любить" - носить на руках, ласкать, целовать и т.д.

У нас получилось так, что изначально Катя была мне "чужая". Она меня раздражала. Я жутко комплексовала по поводу того, что я - ужасная мать, но ничего не могла с собой поделать. Я была с Катей очень строгой и требовательной, много ругала её, одёргивала. Утешала одна лишь мысль, что дома ребёнку всё-таки лучше, чем ТАМ.
Шло время. Потихоньку мы стали друг к другу притираться. И вот сейчас, спустя почти 8 месяцев, когда всё становится "мармеладно-шоколадно", у Кати ... появляются истерики :) Но поскольку основные правила поведения в семье всё-таки успели заложиться, то истерики эти проявляются в мелочах (типа не дали играть с фотоаппаратом), а не в глобальном (не хочу спать/есть/одеваться).

Сформулировать свои вопросы хочу так:
- возраст ребёнка на момент появления в семье
- ваш тип поведения (много любви, сдержанность, раздражение и т.д.)
- внешние проявления детской адаптации (истерики, что-то ещё)- самоукачивание и сосание пальца не считаются :)

Я понимаю, что все детки разные. Поэтому хотелось бы собрать побольше ответов на эти вопросы.
Спасибо большое всем, кто откликнется!
16.04.2007 01:41:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома появился в 4.5 года, уже год дома
Тип поведения у меня то одно, то другое и по-моему мало зависит от детей :), а скорее от собственного самочувствия - то целовалки-обнималки, то, если устала и они долго балуются, раздражение и ругание
Мне кажется, каких-то вот прям явных признаков у него не было. Писался, единственно, месяца четыре. А в остальном показывал характер не больше кровной дочки (у которой адаптация была гораздо сильнее).
Ну не знаю, иногда тормозил - зовешь кушать, не идет, встанет и говорит "Вы мне не разрешаете", "иди" - плачет "вы не разрешаете", "блин, ну и стой там тогда голодный" - "ааааа, я куууушать хочуууу" и с ревом уносится, потом опять подкрадывается к кухне и так раз десять, пока все не поедят уже, потом наконец успокоится и идет... Еще швыряется иногда одеждой или игрушками, дверью хлобыстнет, если рассержен - но мне кажется это в рамках дозволенного, эмоциональные всплески вот такие...

А вообще адаптация, повторюсь, была у кровной дочки и у меня, апогей был на 4-5 месяце, потом пошло на спад...
17.04.2007 14:23:15, jjanna
DariaTT
Здравствуйте! мне 19 лет, так что ещё не упела никого удочерить) Но у меня есть приёмная сестрёнка, Лёля, я думаю, что могу поучаствовать в Вашм опросе, так как принимала непосредственно участие в её воспитании с первых домашних дней.
-забрали в 7 месяцев
-первое времявели себя довольно сдержанно
-внешних проявлений особо не замечала, скорее всего из-за маленького возраста, все истерики случаются сейчас (почти 3 года), всего добиваемся слезами.
Надеюсь Вам это пригодится))
Я была бы Вам очень благодарна, если б Вы поделились со мной опытом своей адаптации.
17.04.2007 11:20:04, DariaTT
Lana - nsk
Нам было 1,5 года, и с первого дня , независимо от отношения, пошла проверка на "прочность"... Это было без причин - просто узнать, насколько можно нами управлять и кто будет в доме главным. Привыкали друг к другу постепенно, иногда принимая обиды на свой счет, а как оказывалось потом, было просто возрастное...
Привычка к режиму сначала помогала (хотя выливать горшок за собой скорее мешала), потом бунты из-за сна, перекусов, нежелание возвращаться с прогулки; вообщем спас только садик, из которого не хотела сначала возвращаться, а сейчас, наоборот, с трудом ходим - там же нужно спать... Мы надеялись на понимание друг друга, когда начнем хорошо говорить - так и получилось, а главное, пришла любовь не по обязанности любить, а прочувствованная, пусть не сразу, а ребенок это хорошо различает...
17.04.2007 08:14:44, Lana - nsk
Мыся
Ооооо, как я жду, когда мои заговорят! Мы с мужем уже устали от вечного мычания и языка жестов %)
Очень надеюсь, что хотя бы к трём годам дети из "великих немых" превратятся в "почемучек" :))
18.04.2007 01:39:39, Мыся
Мы дома только 4 месяца. Люблю безумно. Адаптации пока не было. (Я думаю уже не будет). Она у меня как-что нашкодничает сразу в угол бежит САМА ( видимо их там так наказывали). Представьте: захожу в комнату, она стоит в углу. Я ей:"Эля, ты почему в углу?" Она:" Мама, гиди, Эля айяяй!"(в переводе: Эля не успела на горшок и написала в штаны). Вы бы стали ее ругать после такого?
17.04.2007 01:11:43, OxanaO
Мыся
Гы. У нас Катя МОЛЧА какала в трусы и так же МОЛЧА ходила с этим богатством до тех пор, пока мы сами не унюхаем. Никакие увещевания на тему того, что это грязно, что попка болеть будет (и болела, и краснело там всё) не помогали. Катя с готовностю кивала, что она в следующий раз скажет, но всё повторялось снова и снова. И так несколько месяцев.
Вы бы смогли не ругать после такого? ;)

Сейчас Кате 2г8м, с горшком наконец-таки всё уладилось. Теперь учимся говорить. :)))
17.04.2007 01:44:00, Мыся
[пусто] 17.04.2007 08:07:50
Мыся
Я в конфе 1-3 написала, как мы Катю приучили проситься. Заловили на любимые парадные туфельки.
Вкратце так: было объявлено, что эти красивые туфли носят только те девочки, которые какают в горшок. Туфли были поставлены на видное место. Одевали туфли только тогда, когда Катя сделает дела в горшок. И до следующего "прокола". Как только в трусы - туфли торжественно снимались.
Самим не верится, но через три дня ребёнок уже не какался.
Правда, к тому моменту и постарше она стала, и времени много прошло, и сообщать Катя стала, когда обкакалась. Т.е. мы уже приучали, чтобы она ЗАРАНЕЕ шла на горшок, а не после факта.
18.04.2007 01:37:41, Мыся
)))) А меня даже это умиляет. Вот сижу, представила себе эту картинку и смеюсь. Хотя, наверное, Вы правы. Но вот моя сегодня тарелку супа себе на голову вылила и побежала в угол. Так мне не только кухню мыть пришлось, а отмывать вермишель по всему маршруту "кухня-угол в комнате", а потом еще уговаривать ее выйти из угла, чтобы помыться.( Она считала, что выходить ей еще рано)
17.04.2007 01:52:03, OxanaO
Оксана,у Вас совершенно "мои" реакции. Умиляло абсолютно все- и полный памперс и горшок с пи-пи, вылитый на пол с озорной веселой улыбкой :). И даже попытки куснуть очень веселили. Сегодня мой ребенок в 6 утра дал мне дневник на подпись, в надежде, что мама-сова с закрытыми глазами подпишет :) и троек не заметит. А когда мама все-таки заметила, она меня успокоила "не расстраивайся, я потом исправлю"(хм...), расцеловала и пошла в школу. Ну как тут не умилиться? :) Мамство-это просто кайф! Надо успеть этим насладиться-они так быстро растут... 18.04.2007 02:43:47, Копуша
СветланаП
Вике было 2.10, я как раз мать -мигера. Ребенок очень любил закатывать истерики по каждому поводу и без: конкретные истерики с киданием на пол, битьем головой об пол, оранием жутким до конкретного посинения.., но длилось это не долго. Все истерики присекались в корне, оттаскивала орущую за руку в другую комнату, кидала на пол и говорила: на полу валятся это пожалуйста без меня, надоест приходи. Приходить сама не приходила, но с полу вставала и ревела уже не истерично, а минут через 5 , когда я входила и говорила: давай мириться, иди ко мне, рыдать переставала и шла обниматься.
Не могу сказать, что сейчас все гладко, у нас как то циклами, неделю все хорошо, неделю не очень. правда сейчас истерит меньше, и больше пакасничает. например умывается и пьет воду из под крана, говорю: нельзя пить воду. Пьет. Говорю: нельзя, живот заболит, она плохая, там всякие червячки водятся... Пьет и улыбается. Шлепаю по губам! Орет, но пить перестает навсегда.

16.04.2007 10:07:49, СветланаП
5 лет было.С моей стороны никакой любви,висения на шее и целования это с ее стороны только наблюдались,что меня немало раздражало помню.А я в основном ругалась и требовала.Зато я пыталась сразу ее обучать-наклейки там всякие,цвет,буквы.Что и вызывало регулярные истерики.Месяца через 3 я расслабилась с обучением,истерики тоже прекратились.Особой адоптации,за исключением этих истерик,очень кратковременных по времени, к счастью, у нее не было. 16.04.2007 09:18:24, бабаЯга
ЮлияМ
Мы взяли Анечку, когда ей было 3,9 года. Абсолютно напуганный всем, "затравленный" зверек. Уклонялась как от удара, когда я даже просто хотела ее обнять. Постепенно деть освоился,растаяла, но за рамки дозволенного не заходит. Не хочу сказать, что я строгая, нет, я очень любящая и еще... чуть-чуть справедливая. Просто распустить и разбаловвать ребенка очень легко, а вот собрать его обратно очень тяжело, а иногда бывает просто невозможно.
Иногда, конечно, и раздрожала меня Аня, тоже корила себя, что я плохая мать, но мы все живые люди, читая про то какие бывают адаптации (на конфе), считаю что у нас таковой даже наверное и не было! Анетту свою, я просто обожаю!!! Спокойный, послушный, уравновешанный ребенок. Ну как ее можно не любить? С нами она уже 1,5 года.
16.04.2007 08:56:58, ЮлияМ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!