Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша адаптация.

Очень нужны ваши комментарии и советы, т.к. совсем я потерялась...
Данил дома 6-й день. И с каждым днем он становится все более ревнивым, чувствительным, обидчивым и ...ИСТЕРИЧНЫМ. Т.е. у него случается истерика по любому поводу: упала книжка на пол, упал сам, выронил из рук како-то предмет, я взяла на руки Платона или! просто обратилась к Платону, достаем из ванны, пролил сок и т.д. и т.п. Т.е. практически при любом действии. Все нормально толко если он один сидит у меня на руках и я его глажу и целую. Поверте, я это делаю очень часто. Но не круглосуточно, ведь нужно готовить, мыть им попы, убирать за ними.... Вроде появился в доме всего лишь один новый маленький человечек, а квартира постоянно как после погрома.
У меня вопрос. КАК РЕАГИРОВАТЬ????
Психолог в д.р. нам говорила не обращать внимание. Ну я могу не обратить внимание, если это происходит во время игры, мы ничего не делаем, не торопимся. А если во время еды? Что закончить кормление? Тогда он будет вообще ходить голодныи и от этого будет еще плаксивее. Или, например, только что. Я одеваю их на улицу. Платон уже одетый ждет в прихожей. Начинаю одевать Данила. У него выпала какая-то игрушечка из руки. Он падает на пол и начинае орать, я подаю ему обратно эту игрушечку, он не хочет брать. Едва успокоила, он начинает бегать от меня по квартире, я его догоняю, новая истерика. Вырывается, не хочет одевать ботинки. Люди, мне стыдно, но я сорвалась. Тряхнула за плечи и крикнула "А ну-ка замолчи!" Истерика, как вы понимаете не прекратилась. Я его прижала к себе, стала гладить по голове, ласкать. Он успокоился. Ушли с папой на улицу.
А я сижу и не знаю как вести себя дальше. Можно ли его наказывать за эти выходки? Если да, то как? Я пробывала от него отходить в другую комнату, он вопит ОЧЕНЬ долго, а может подползти ко мне поближе. чтобы я слышала.
Если на каждый его псих по поводу и без начинать его утешать, то он просто начнет манипулировать. Он уже сейчас пытается это делать. Мальчик оказался ОЧЕНЬ смышленым. Всего 5 дней дома, а ведет себя как избалованный, капризный, домашний ребенок. Может взять меня или мужа за руку и отвести от Платона. Это в свои то 1,7 такой характерный.
И еще сложность в том, что я должна учитывать и интересы Платона. Т.е. вариант 100% времени уделять Данилу не подходит. Так как Платохе в этой ситуации тоже непросто. Он, мне кажется, не сразу понял что происходит. Первые дни радовался, а когда, видимо понял, что это не гость, а навсегда, то тоже начал ревновать. Но у него все более спокойно тьфю-тьфу. Стал более капризный, плаксивый, но в меру. Он еще и болеет сейчас впридачу.
Да, еще хочу отметить, что с посторонними (бабушкой, няней) Данил более выдержанный. Он как-будто испытывает именно меня...
Если кому есть что сказать, пожалуйста, подскажите. Я реально запуталась, а мои срывы меня пугают. Конечно, накладывается и физическая усталость. Платон стал просыпаться в 5-6 утра (не знаю стресс или болезнь, раньше был соней спал до 9-10), Данил, если повезет поспит до 7. А после того, как уложу детей спать, я работаю до 12-1 ночи. Вобщем сон 5-6 часов в сутки меня тоже доконал):
15.04.2007 15:38:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!!!
Я буду очень стараться.
Ситуация меняется как ветер. Сегодня уже Данил лучше. Я выхожу из комнаты, когда он начинает "обижаться" он повопит ГРОМКо 5 сек. и выходит уже как ни в чем не бывало. Зато у Платона сегодня приступ "мамсицизма". С рук не слазит, не дает мне ничего сделать. Даже приготовить им еду не могу. Только с ним на руках. Муж высказал предположения, что мы последние несколько дней с мыслью "Платоше тяжело, нужно его постоянно целовать, обнимать, жалеть..." совсем спустили его с катушек. Здесь, конечно, тоже нужно знать меру. Раньше, я четко знала - если мой ребенок (Платон) плачет - значит НА САМОМ ДЕЛЕ что-то случилось или болит, т.е. есть причина. А сейчас часто стал плакать только для того, чтобы на него обратили внимание, берет меня за руку и уводит в другую комнату, где нет Данила.
Хотя естьи прогресс. Даня вчера подошел к Платоше, погладил его по голове и сказал ля-ля, ля-ля (:
16.04.2007 13:57:05, Юлия и Платоша + Данилка
И наши 5 копеек, дома 2 недели и все опИсанные Вами прелести присутствуют в полном объеме: и истерики с киданием на пол, и ревность к брату, и мое желание зарыться в подушку от косых взглядов мужа, и мое начинающееся самоедство "я плохая мать, раз не могу сдержать раздражение" - вот зашла на конфу, почитала и успокоилась, я не одна такая... 16.04.2007 13:40:07, Мегля (ex старая хочушка)
Eugenie
Ой, Аня, пустите посмотреть на Никиту, уж так он на моего похож, и так за него сердце болело, а потом радовалось, когда Вы его нашли!! 17.04.2007 11:15:58, Eugenie
Дариника
Юль, я вам уже писала про наш опыт, но тогда конфу колбасило и второй раз набивать сил не было.
У нас тоже так было по приезду (мы домой приехали в год и шесть) - мы тоже укладывались на пол пореветь, да еще могли головой постучаться или за руку себя покусать. Мы называли это "играть в отца Федора" (из 12-то стульев :) Пишу с улыбкой, а по первости было не смешно абсолютно: с кровной я с таким не сталкивалась никогда, поэтому терялась, пугалась, и хотела побиться головой сама :)
Более того, мнения наши с мужем по поводу виды и меры педвоздействия на это безобразие тоже оказались диаметрально противоположными: я, как и вы, инстинктивно считала, что ласки много не бывает, и поэтому и жалела, и отвлекала, и на ручках таскала (и таскаю) - и меня это не напрягает абсолютно (впрочем я и на крик реагирую спокойно, могу пропускать это мимо себя). А папа, наоборот, считает, что рев - не мужское дело, поэтому при попытках разлечься и побиться головой ведет Мотю в угол, который по мнению папы и предназначен для научно-обоснованного рева, ставит на 2 минуты (по числу лет), а потом еще нудно разъясняет дальнейшие правовые последствия такого поведения :)) Я же для себя разделяю так: если упал, или что-то делал - и не получилось (карточки не сложились, машинка из-под попы уехала, на велосипед не залезлось) - то надо перехватить момент ДО - т.е. быстренько помочь сделать как надо, и потом еще поаплодировать. Если не удается перехватить момент, то жалею (Надо отдать должное Матвею - он легко переключается. Полноценная истерика больше трех минут, да с выгибаниями, была только раз, в самом начале, когда я еще питала иллюзию за неделю отучить от сосания пальца, и довела ребенка вытаскиваниями этого несчастного пальца изо рта, без чего он не мог заснуть совсем. И помогло только стояние в ночи у окна, наблюдая за полуночными редкими машинами). А если это просто вредность (просочиться в туалет с сестрице, раскидать кошачий корм и т.п.) - то оставляю лежать с комментариями: "Стучите громче, а бабуле снизу должно быть скучно" :) В последнее время нашла новый аргумент: "Ты - мамин сыночек, значит твоя голова - это моя голова...А ну не сметь биться МОЕЙ головой! Своих родишь - вот пусть они тебе и бьются!" (логично, правда? :) и, кстати, действует :)
Только не подумайте, что мы все время лежим: я заметила, что это появляется периодически и через пару-тройку дней исчезает (Кстати, вот с пятницы, т.е. последние три дня мы как раз были не в своей тарелке. Ну и на полнолуние тоже - святое дело. Вы погодите для три - может это все спадет. Сейчас все поголовно метеопаты, а в последнее полнолуние, помнится, целая тема была от потерпевших)
Единственное НО: у нас Мотька маленький один, сестре уже 12 и она ему сама как мама (кстати, она за него заступается ВСЕГДА, вне зависимости от того, кто прав, кто виноват, поэтому даже поставить Мотю в угол при Саше - весьма трудоемкое дело - она пушит крылья и хвост (чистА наседка) и кричит: "Вы что, хотите ему все детство испортить?" Уверения в том, что детство - продукт не столь скоропортящийся, чтобы 2 минуты стояния в углу могли его испортить - не действуют)
А как быть с двумя - могу привести только пример кумы с близнецами: либо СТРОГАЯ очередность - т.е. если сейчас я 10 минут с Платоном, то потом 10 минут с Даней. В принципе, они быстро это усваивают. Или так: все обнималки-развлекалки-вкусности - ТОЛЬКО вместе. Отстутствие (каприз и т.п.) одного члена коллектива лишает приятности весь остальной коллектив. И еще, из опыта кумы же - у них всегда было в наличии по одному взрослому на каждого ребенка. Если у вас есть хоть малейшая возможность привлечь маму/бабушку/сочувствующую подругу/няню - непременно ей воспользуйтесь. И мамин сон - святое дело. Наша недоспавшая мама (т.е. я) - натуральная мегера, поэтому пользуюсь любой возможностью завалиться с Мотей поспать :) - по этой же причине практикую совместный сон (папа, правда, периодически возражает), но нам, особенно поначалу, совместный сон очень помог - кроме физической усталости, другой адаптации в общем и не было.
Резюмируя:
-сейчас потерпеть, минимизировав все остальные заботы по хозяйству и работе.
-не делать выводов о характере Дани по этой неделе.
-тем более не делать выводов, что дальше будет хуже - совершенно не обязательно.
-возможно, стоит помочь ребенку (тут советовали усп. чай, мы пили глицин - полтаблетки в обед и вечером).
-установить простейшие правила, регулирующие ревность между детьми: типа мама обнимает всех кучей, а если кто-то бухтит - этот Некто всех остальных лишает удовольствия.
-сходить на конфу 1-3 - и если там есть аналогичные истории (а они там есть) успокоиться, считать ребенка домашним, и, сжав зубы, ожидать наступления "it's terrible two"... :))
*У нас в эти выходные Матвей первый раз попробовал подраться: шлепнул папу, а потом и маму. Мама подумала, что вот он, кризис, папа подумал, что это от маминой педагогической несостоятельности, а Саша сказала: "Да просто подраться захотелось, что тут такого, я его сейчас научу..." и покидалась с Мотей подушками. И кризис кончился :)
16.04.2007 09:51:01, Дариника
мы дома четвертую неделю, такая же ерунда - что не так, сразу на пол и истерика, на улице бесит это особенно, в магазин или в общественное место любое не зайти - вовсюда хочет и истеричит, если что не по нем. Стараюсь не обращать внимания или советую кричать громче, а то в соседних домах не слышно, если ухожу - визг увеличивается, бежит в мою сторону и падает поближе ко мне :))) или подползает!!!! Вобщем веселуха... Со мной уже ведет себя поадекватнее, можно-нельзя уже догоняет, но старших детей строит - мама не горюй!!!!
Надеюсь, что это изживется, но нервишки у меня уже сдают. Вызвала невропатолога (не помешает), врач сказала - ребенок чудесный, в глазах ум, кроме педагогической запущенности ничего плохого не вижу. Тоже посоветовала не реагировать на истерики. Просто мои своерожденные дочери так себя не вели, поэтому конечно это бесит, но очень верю, что пройдет
16.04.2007 09:47:35, ollga
Я тоже на это ведусь, что ласки много не бывеает...
И приласкать надо, но не когда он истерит или плохо себя ведет. В этот момент трудно, потому, что то жалко, то бесит... Теряемся, все на эмоциях.. Если сейчас приучите, что Вы реагируете на его истерики ТАК. Он ТАК и будет поступать. А вот Платошей нужно заниматься много больше. Малыш должен чувствовать, что и в изменившейся ситуации его любят, его интерессы учитывают. Я сейчас гораздо больше занимаюсь старенькой, чем новенькой. Мне кажется, что для нее мое внимание сейчас важнее, чем когда бы то нибыло, возможно, даже больше, чем Сонечке.
Соня( дома 2 мес) своенравничает и повизжать может, и злобненько так напрягается и скалится... в первое время в борьбе за внимание могла и старшенькую ударить...
А вчера подошла к ней сзади и обняла, головку ей на спинку положила... Нет, дамы, не зря живем...
Юля, 6 дней - это 6 дней. Ребенок весь на нервах. Он не умеет правильно здесь жить, не умеет здесь реагировать, он не понимает, что происходит. Он растерян, поэтому бесит все, плаксивость от этого, срывы на пустом месте. Когда у нас проблемы, мы тоже можем выдать реакцию на пустячек сродни атомной войне. А тут - ребенок.. Хочется приласкать - да, но, может лучше не закладывать в его поведение: поорал без повода - тебя пожалели, может лучше спокойно дать ему успокоится(или помочь, если сам не может успокоиться) и показать ему или объяснить, что нужно делать? А потом и приласкать...
И не теряйтесь. Вы только в начале пути, Вам еще только предстоит научиться сосуществовать с этим(другим) ребенком, научиться управлять его поведениями, предвидеть его реакции, чувствовать его настроение. Нельзя знать все ответы, невозможно быть в первой минуты суперродителем. Каждый ребенок - другой ребенок. Для меня стало открытием, что Соня совсем не ведется на те штучки, которыми я пользовалась со старшенькой, вообще другие интерессы и реакции... Учитесь его понимать и не торопитесь. Вы все успеете, и ничего не упустили.( 6-й день...) Дайте ему скинуть напряжение немного от свалившихся перемен. Приживется, успокоится, у Вас появится больше уверенности в общении с ним...Станет легче, поверьте.
Только не нервничайте. Да, истерит, да, все слышат, да, падает... Что делать? Попробуйте все и не спешите. Чем более Вы эмоционльно нестабильны, тем неуверенней и неспокойнее ребенок себя ведет. Наверняка еще с Платошей замечали, как они чутко реагируют на наше настроение. С другими же иначе, значит, в принципе, ребенок умеет себя вести иначе. Просто нужно помочь ему справиться со всем этим. Первые дни все острее
И поздравляю Вас с 6 днем! Спойствия, уверенности, мудрости, терпения и все наладится!
P.S. А о методах воздействия Вам все так хорошо мамочки написали, ну, чего повторяться... Извините, если спрашивали о другом, увлекаюсь на своих...
16.04.2007 00:13:56, marina2
вот то, что ты описала про Данила, у меня было и есть с Мирошей..те же вопли, истерики, валяния. Как я поступала - если во время сборов на прогулку - пусть валяется, уйдут гулять без него (или сделаем вид, обычно помогало). Во время еды - не хочешь есть - до свиданья, тарелка убирается, ребенок выдворяется с кухни или столовой, пока не успокоится.

Т.е. он должен понять, что воплями ничего не добьется. Перед тем, как сделать что-то в ответ на его вопли, проговаривай вслух, что ты это сделаешь, если он будет вопеть.
Советую подавать Данилу детский успокоительный чаек. Проверено на буйном младшем в разгар кризиса двух лет :) Спроси в аптеке, их много.

Сон наладится, надо потерпеть пару недель, сейчас вас всех штормит, у всех сбились ритым и режимы, поэтому тебе надо сейчас проживать эти недеди в режиме safe mode. Юль, и с работой до 1 ночи лчуше бы пока завязать....иначе просто угробишь себя. Я смогла снова работать только месяца через 3, до этого не было ни сил, ни желания, прям как во время беременности :)
Работай в их дневной сон, если можешь, а лучше все же спи, т.к. недосып копится, и потом просто приведет к срыву.
16.04.2007 00:13:46, Юля-юла - не вошла
Юля, то ли ещё будет... это только начало. Хорошо, что Вы уже спохватились, что что-то делаете не так. Оксанка2 Вам правильно написала. А спать 5-6 часов в сутки...хм... я уже год так сплю. Проявляйте твёрдость, но не переборщите. Деть должен получать и любовь и ласку. Но и должен знать границы дозволенного - это самое главное. Впал в истерику - умыли холодной водичкой, встряхнуть - ничего страшного, не казните себя, иногда надо. Хвалите даже за малейшие достижения. Сейчас всем будет тяжело. А ему то как тяжело. Он - жертва жесткой жизни. Для него всё сейчас - другая планета, ему сложно и очень. Да, будет Вас проверять на вшивось долго и нудно. Просто должны быть правила, выстроенные отношения. Если бросать игрушку нельзя - значит нельзя (плохой пример, но в голову ничего не пришло, так что абстрактно). В общем, если хотите - пишите мне на почту. У меня фактически всё позади и всё это пройдено. Держитесь! Мы с Вами, мы рядом!!! 15.04.2007 23:23:32, Ната-дизайнер
Юль, реакция у Данилки совершенно нормальная для адаптации. Но Вам, ес-но, не легче от этого. По возможности меньше обращайте на него внимание в такие моменты. Если будете его все время его истерик брать на ручки и гладить, он поймет, что как открыл рот, так сразу ласкают. Ведь не этого Вы хотите добиться, верно? Дети в ДР привыкли, что с ними обращаются как с вещью. К персонифицированному общению они не приучены, не знают, как реагировать. Соответственно, это надо вводить дозировано, как прикорм. Меньше внимания уделяйте Данилу, т.е. кормите, мойте, играйте, но не более. Если за столом истерика, так уберите его с кухни в комнату или положите в кровать. Это ему будет понятно, т.к. именно так поступают воспитатели в ДР. Бросил игрушку и не хочет ее брать? Пожалуйста, не бери. Взяли, встряхнули, грозно сказали: "Закрой рот!" и вывели на улицу. Не пугайтесь Ваших срывов, это нормально - Вы человек, а не робот. Все постепенно будет устаканиваться. Удачи! 15.04.2007 16:17:40, Oksanka2
Похоже, я уже что-то упустила. Я, наверное, просто "завалила" его внимание и любовью. Действовала по принципу - этого много не бывает. А он все понял по своему. И сейчас я должна быть только с ним.
А относить его в спальню, у меня не получается. Я бы никогда так не сделала с родным ребенком и не повысила бы на него голос. Получается какая-то несправедливость):
Но то, что Данил начинает этим пользоваться это факт.
15.04.2007 17:22:53, Юлия и Платоша + Данилка
Мне тут недавно детский психолог сказала, что детям проще жить с ограничениями. Есть в этом логика, да.Осталось только четко выстроить эти самые ограничения у родителей в головах... (это я про себя!) 16.04.2007 16:50:56, ТаМа
Это не несправедливость, а приблежение условий жизни к тому, к чему он привык. Ему самому так легче будет.Еще не поздно отыграть обратно. Своего родного ребенка Вы бы и не оставили в роддоме. Не мучайте себя тем, что Вы относитесь к Данилке несправедливо. У Вас все получится. 16.04.2007 15:56:27, Oksanka2
Мыся
Юля, я бы сейчас посоветовала Вам не про справедливость думать, а про сохранение всего семейства "в здравом уме и твёрдой памяти".
Да, Платона Вы в спальню (на стульчик посидеть, просто за дверь) не отнесёте. Но Платон и не ведёт себя так, как Данилка. Верно? Поверьте, Данила наверняка привык к намного более суровому обращению, и не станет "кидать обидку" :).

Мне приходит в голову сравнение с упряжкой лошадей. Вот семья - это такая упряжка. Все тянут слажено, дружно, бегут быстро. Пусть кучер - это Вы сами, как бы едины в двух лицах. И тянете вместе со всеми, но и управляете одновременно. И вот в упряжке появляется новенький - молодой, из диких прерий. Вы сейчас фактически бросили поводья и разрешили ему бежать, куда глаза глядят. Остальные-то привыкли бегать в команде. А новичок - нет. И сейчас его надо постоянно держать под контролем, направлять, возможно, быть жёсткой. И когда он поймёт, в чём смысл происходящего, Вы постепенно-потихоньку-полегоньку будете давать ему всё больше и больше свободы.
Возможно, моё сравнение маленького ребёнка с конём не слишком корректно, но мне просто хотелось как можно ярче донести до Вас свою мысль.
Я Вам от всей души желаю удачи!
16.04.2007 02:07:33, Мыся
И много-много времени старайтесь сейчас уделять Платоше. У него сейчас огромная психологическая нагрузка. Он вот именно еще не очень понял, что произошло. У меня доча после появления Димки дома стала засыпать на руках и просить, чтобы ее качали. Это при том, что раньше она любила засыпать в кроватке одна. То, что вы срываетесь - это естественно. Меньше эмоций, пытайтесь просто делать мамскую работу и смотреть слегка со стороны. Не мучайте себя вопросами люблю, не люблю. Дайте срок. Когда в начале было тяжело, я себе говорила, что вот надо потерпеть месяца 3 и станет легче. Истерики - это отдельный разговор. У меня детки совершенно по-разному выходят из этого процесса. И пока до меня дошло как вести себя с каждым из них в этот момент много нервов было потрачено. Пробуйте все: игнор, переговоры, паузу, некоторые применяют физические методы, в смысле водой холодной умывают или обливают. У меня как-то на пару вопили, так я громко петь начала, тоже помогло. И самое главное, вы твердо должны знать, что адаптация проходит, а дети остаются. И когда все будет позади, вы будете самая счастливая мама на свете! 15.04.2007 22:48:57, Иринки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!