Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с мужем

Встали в тупик.
Мы с мужем решили взять в семью ребёнка. Эта мысль долго витала в воздухе и вот полгода назад начали собирать документы. Часть документов (справка из СЭС о состоянии жилья, из милиции, с работы характеристики и справки) - всё уже есть. Встали в тупик с медицинской справкой. Я неожиданно поняла, что мужа в поликлинику невозможно отправить. Он ссылается на нехватку времени, типа много работы, ему совсем некогда в очередях стоять, вообще к врачам не любит ходить. От платного мед. обследования как-то тоже невнятно отнекивается. Я сама не начинаю медицину, потому как она ограниченное время действует. Вдруг муж полгода тянуть будет, придётся заново всех обходить.
Слышала где-то, что
"кто чего-то хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причину"
Думала, что он на самом деле против, просто не признаётся в этом, т.к. первый мысль об усыновлении озвучил именно он.
Но после нескольких бесед я поняла, что он действительно ХОЧЕТ, чтобы в нашей семье появился ещё ребёнок (есть дочь, нетематическая). Вообще хочет, чтобы было много детей.
У меня ощущение, что он боится. Боится ответственности, боится, что будет трудно.
Говорит, что будет очень рад, если я доведу дело до конца и одним ничейным ребёнком будет меньше.
Я конечно цитировала ему, что в процессе подготовки должны все участвовать, чтобы мыслями и душой "быть в теме". Но похоже, у мужа ступор внутри. Он, вроде, хочет, но заставить себя потрудиться не может.
Я его даже понимаю, у меня самой бывают такие состояния, когда надо что-то сделать, а страшно начать. Примерно как к стоматологу пойти.

Я не совета у вас прошу. Я знаю, что где-то НАШ ребёнок ждёт нас.
Если мы не встретимся, всем будет плохо. Мужу, возможно, будет даже тяжелее, чем мне.

Мне в опеку стыдно показываться. Давно должны были всё собрать.

Подскажите, какие формы устройства в семью подойдут в нашей ситуации.
Чтоб без мужниной мед.справки можно обойтись было.Приёмная семья? Опека?

Или везде справки нужны нас обоих?
15.04.2007 00:23:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попытаться мужа подтолкнуть собирать справки, а если уж не получится, т.е. у Вас все будет готово, а у него нет, то возможны два варианта:
1. Усыновлять одной с согласия мужа. А муж, если захочет усыновит потом, как ребенка жены.
2. Оформить сначала опеку, а потом усыновление на обоих.
Опека быстрее, НО(!!) Вам тогда придется 2 раза медицину проходить, перед опекой и усыновлением, если не успеете все провернуть за три месяца. При усыновлении только на себя в графе "отец" будет прочерк. Может это мужа подстегнет на сбор справок?
Вообще (не знаю насколько это корректно), но я сравниваю совместное усыновление с совместными родами. Ведь не все на это готовы, правда? Но это не повод не рожать вообще :)

16.04.2007 15:35:24, Белка и К
Мне так близко то, что вы описываете. Только мой еще по телефону (я пошла на первый визит в опеку одна и позвонила ему как только вышла оттуда) - так вот он мне по телефону начал вычитывать, что я все не воворемя затеяла и времени у него нет сейчас и вообще по больницам мотаться он не мечтал всю жизнь... Я как могла избежала конфликта (сказала, что максимум сделаю за него, все узнаю и т.д.). А вот позднее, вечером, объявила, что ТАКИХ ПОДВИГОВ с его стороны мне -то и не надо - возьму ребенка под опеку, раз ему так сложно и так все это не нужно. Его самолюбие взяло верх - по крайней мере пока, он сказал, что сможет все это собрать быстрей меня:))) ну в общем, думаю, что это не конец и мы еще попборемся, но я это воспринимаю, как часть процедуры - убедить мужа все сделать:)) удачи нам с вами! 16.04.2007 10:17:31, понимаю
Спасибо всем за поддержку. Сразу сил прибавилось. У меня сейчас вообще состояние - как будто камень на душе.Но я буду стараться! Пожелайте нам удачи. 16.04.2007 00:41:31, lenko
Теа
Удачи! 16.04.2007 12:22:01, Теа
"в опеку стыдно показываться" - это зря. Вы у них денег в долг не брали и не виноваты абсолютно ни в чем. И вопрос ваш ДЛЯ ОПЕКИ - абсолютно нормальный. Мужиков, которые предпочтут по врачам толочься вместо работы, думаю, в природе не существует.

Все вы правильно делаете. Оформите опеку и расскажете мужу, что эти врачи - вопрос безопасности вашей семьи. Не пойдет - вероятность забирания ребенка возрастает заметно. А ребенок-то будет уже ваш ТТТЧНС.
15.04.2007 16:25:20, Призрак
Да, видимо так и поступим. Спасибо! 16.04.2007 00:35:17, lenko
Лена, я младшую дочь усыновляла одна, а муж давал свое согласие. Именно из-за того, что в тот период он не мог ходить по поликлиникам чисто физически. 15.04.2007 16:19:42, Oksanka2
Ярра
Лена! Телефон моего мужа 8 916 959 6992. Зовут Арсен.
Пускай Ваш супруг наберет. Арсен ему расскажет, как быстро пройти медецину. Ну, и вообще поддержит в вопросе усыновления. Все-таки мужчинам важно поговорить об этом с такими же папашками. :о)
15.04.2007 14:22:08, Ярра
Спасибо огромное Вам за поддержку! Наверное, пока звонить не будем. Оформлю опеку на себя, а когда ребёнок уже будет в семье, у мужа появиться больший стимул пройти медицину. Вот тогда и позвонит :-) 16.04.2007 00:33:06, lenko
Свет, гланьте почту, плиз! 15.04.2007 22:09:07, Ветка
Я сначала брала ребенка под опеку, а потом и усыновляла только на себя, состоя в официальном браке. От мужа потребовалось письменное согласие на опеку и личное присутствие на суде. ФИО поменяли по моей просьбе в заявлении, так что у ребенка наша фамилия и папино отчество. 15.04.2007 15:12:18, Анономчик
У нас была аналогичная ситуация. Мужу было "затруднительно" сделать медицину. Он тоже ссылался на нехватку времени: у него такой график, а везде очереди, он не может планировать свой день и т.п. и т.д. Я, конечно же, во всем этом видела другую причину: страх, неуверенность, сомнения ... В разговорах он тоже говорил, что он уверен, хочет и причина реально во времени.
Тогда я перестала заниматься психоанализои и тупо "додавила". Т.е. я ездила в мед. учреждения без него, узнавала график, особенности, когда есть гл. врач для круглой печати и т.д. и т.п. А потом невзначай сообщала ему, что завтра в таком-то диспансере тот самый день, когда все на месте и реально все сделать быстро.... А дальше дело техники, ведь когда есть одна-две печати, то уже можно давить на то, что срок действия справки ограничен и будет обидно если они пропадут.
И не бойтесь начинать делать медицину самой. Это Заразительно. Когда я приходила домой и говорила, что за день получила ТРИ печати, то муж волей не волей включался в соревнования. В итоге НАШ малыш с нами уже 5 дней(:
УДАЧИ! ДЕРЗАЙТЕ!
15.04.2007 10:48:41, Юлия и Платоша + Данилка
Мы оформляем опеку. Опекун я, так что от папы потребовалось заявление о том, что он согласен, автобиография и справка о доходах. Медицину собирала только на себя. Правда, во всех инстанциях первым делом начинают выспрашивать - почему, мол, опека, а давайте сразу усыновление... Они обязаны так говорить - усыновление действительно приоритетная форма, и вроде как меньше вероятность, что ребенка отдадут обратно, если что не так. Кроме того, только при усыновлении вы меняете имя-фамилию, дату рождения, и кровные родственники не узнают, где ребенок. При опеке же есть теоретическая вероятность, что появится биомама/папа/бабушка/тетушка и предъявит права на ребенка (хотя, конечно, права эти надо еще доказать)... Сами оценивайте, насколько для Вас серьезен такой риск. И если выберете эту форму устройства - лучше сразу приготовить для органов опеки внятное объяснение - почему сейчас для Вас подходит именно опека. В принципе по закону они не имеют права навязывать ту или иную форму принятия ребенка в семью, и если Вы заранее приготовитесь быть убедительной и уверенной, быстро с Вами согласятся :) (так со мной было, по крайней мере). Единственное "НО" - если Вы хотите совсем маленького ребенка (до года). Все-таки таких малышей предлагают в первую очередь для усыновления, и убедить отдать опекуну будет тяжеловато... Хотя все зависит от Вашей опеки. Мы, например, подписали согласие на двух детишек - 1г.4м, 1г.3м (мое личное мнение после двухсполовинойнедельного общения с детьми по часу почти каждый день - обалденный возраст для того, чтобы принять ребенка в семью!:))). Все документы опека у нас приняла, на этой неделе обещали подготовить постановление, авось дней через 7-10 забирать пойдем... Опять же - нам, опекунам, в отличие от усыновителей, суда ждать не надо, сдали документы в органы опеки, они подготовили постановление за подписью главы администрации района - и вперед, детишек забирать!

А вообще после опеки легко можно и усыновить (кстати, мы везде так и говорили - сейчас опека, а потом усыновим - мы это собираемся в любом случае сделать до школы). Вот тогда уже документы придется собирать на всех - и деток, и родителей... :) Но зато в это время детишки уже дома будут.

Кстати, к вопросу об ответственности. Мы, например, опеку выбрали сейчас во многом по этой причине. Оба предприниматели, бизнес начали недавно, доходы еще неустойчивые - в одном месяце есть, в другом нет... Есть явная перпектива стабильности, но до нее еще полтора-два года. Сейчас усыновить - а вдруг не сможем обеспечить всем необходимым и желаемым:) (мы ж все просчитываем)? Но откладывать до лучших жизненных обстоятельств... Так можно до пенсии прооткладывать. А при опеке пособие выплачивают (у нас, например, 3 тысячи) - это немного, но все же поддержка на крайний случай, на игрушки-книжки-памперсы точно хватит. :))
15.04.2007 04:33:47, Анастасия М.

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!