Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информация о детях в СМИ

Прошу поделиться опытом тех, кто получил/получает разрешение пиарить детей в интернете и в СМИ. Руководства Рудова мы изучили, на департамент вышли, дальше долго-долго ждали, что они решат, получили разрешение, УРА!!! Но: мы имеем право публиковать только тот текст и только те фотографии, которые даст нам департамент.
Дальше-больше: в нынешний понедельник наконец нам предоставили первую порцию информации... у меня даже руки опустились. Это те же дети, с теми же фотографиями и текстами, что на сайте департамента (показано в ссылке). И то не все дети из 11 возможных (!), а половина. Информация устарела почти на год, многим из них сейчас +1.
У нас договоренность о публикациях в двух областных газетах, на 3-х сайтах, областная телепрограмма готова начать репортажи... и нате вам, подавитесь, только отстаньте.
Мне по складу характера очень трудно бодаться с мебелью. Благо, есть в нашей организации более энергичные товарищи :).
Мой вопрос в следующем: имея разрешение на публикацию, могу я публиковать в газете, например, фото такое, как они дали, а кроме него, - интервью с ребенком, с воспитателями и т.п.? И например, групповой снимок, или более свежее и интересное фото того же ребенка, но без подписи. Типа, картинка по смыслу подходит?
Вообще, в нашей области всё настолько глухо с информированием населения... Посмотреть хотя бы на фото в региональном операторе. Почти 4 тыс. детишек, область не маленькая, и все с микроскопическими фото или вообще без них.
Дорогие новосибирцы, очень надеюсь на ваши рекомендации. Ваш сайт для нас воплощение пока недостижимой мечты.
13.04.2007 11:34:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Центр Журавушка получил официальное разрешение не только размещать, но и подготавливать самостоятельно информацию! Сейчас ведут переговоры с администрацией о том, как процедура фотографирования, интервьюирования детей будет выглядеть. Так что еще немного, еще чуть-чуть - и все будет. :) 14.04.2007 01:26:13, Тосик
Пишите мне на мыло - последние дни у меня конфа очень плохо грузится 14.04.2007 01:28:29, Тосик
А сайт Журавушки делаем мы. :) 14.04.2007 01:31:11, Тосик
Марина (Гелиевна)
Вы не расстраивайтесь, считайте, что это только начало.
Постепенно добивайтесь своего, предлагайте помощь с фотосъемкой, показывайте хорошие фото, против которых не поспоришь, что они лучше.

Приморский сайт не похож на новосибирский, потому что там 850 фотографий со всего края, часть хороших фото сделана волонтерами, часть журналистами, а часть тот самый ужас-ужас, но все равно качество становится все лучше, ужаса становится меньше, а детей, которых усыновили из-за публикаций - больше.
А главное, само существование краевого сайта дает районным опекам повод самим взаимодействовать с волонтерами и СМИ:
http://prim.opeca.ru/novosti.html - уже 4 города подключились к этому делу.

А два года назад я выложила первые 20 анкет и впала в депрессию и от фото, и от диагнозов "Олигофрения, ВИЧ, ДЦП" (правда наш Степа как раз в этой первой двадцатке и был).
Я все отзывы о сайте отправила в Департамент, особенно такие "...Но(ИМХО) подбор анкет в разделе "Сведения о детях" ужасающ.Хотя оговорка,что представлены только те дети,чье устройство в семью затруднено,читаема-воспринимаема,но уже на пятом ребенке забывается и руки опускаются от безнадеги диагнозов и возраста(да и качество фото оставляют желать лучшего,некоторые даже утрируют диагноз)....А уж у того,кто не в теме впечатле будет самое то- в ДД только УО,ДЦП и проч."

И вы знаете, и эти отзывы повлияли, и другие хорошие сайты повлияли, и уже 350 детей усыновлено, и все постепенно улучшается.
И вас с существованием сайта поздравляю, и все еще будет как вы захотите :)
13.04.2007 13:25:18, Марина (Гелиевна)
Спасибо, Марина!
Очень хороший у вас сайт.
Вот опять думаю, все люди как люди... У нас город ведь большой, а сайта подобного нет еще.
Иногда кажется, - может, им, в администрации, выгодно, чтобы российские граждане поменьше о сиротах знали? На сайте администрации большинство деток показанных - инвалиды. То есть человек "не в теме" начнет выяснять, этого конкретного взять не решится, а до других не доберется...
Может :-о они детьми за рубеж торгуют?!
Совсем уже - паранойя, весеннее обострение, лечиться пора. Благо, справки уже собраны :)
13.04.2007 18:40:00, tybydym
Sunny Day
имхо, подредактировать ваше сообщение надо. негоже про людей догадки негативные строить.
тем более на конфе уже был случай, когда человек один писал что думал, а его потом чуть с работы его же начальство не уволило за предположения-догадки о положении дел в органах опеки и регоператоре. конфа не только наша с вами - здесь любой почитать может. так что думайте, как слово отзовеца ;)
13.04.2007 19:04:46, Sunny Day
Угу, благодарструйте :)))
В понедельник да на свежую голову всё подрихтовала.
16.04.2007 12:14:06, tybydym
Sunny Day
Все-таки имеет смысл быть осмотрительнее в вопросах проявления инициативы - все тексты и фото лучше перед публикацией ЗАВЕРЯТЬ подписью в департаменте.
Также имеет смысл письменно получить в департаменте список допустимостей в публикациях - фотки, тексты, интервью с ребенком или воспитателем.
13.04.2007 12:49:04, Sunny Day
Упс... Да, спасибо. Подпись вещь полезная. А уж "список допустимостей" - вобще супер. Процедура, правда, затягивается, но зато претензий не будет.
Но боже мой, как же я устала быть осмотрительной. Ждать, ждать неизвестно чего, с декабря 2006-го, а результат почти нулевой. Но может, они расслабятся, когда поймут, что мы на коротком поводке ходим, каждое слово подписываем... Надо попробовать.
А дети, МОИ дети, один за другим перешагивают критический 7-летний рубеж, часть из них вскоре переведут в школьный детский дом, и их шансы найти семью устремляются к нулю.
Но что-то же можно сделать?
Вот например, Программа, - она по какому принципу подбирает героев своей передачи?
Может быть, и в Нижний Новгород ее реально как-нибудь пригласить?
Что для этого нужно, не подскажете?
13.04.2007 13:27:45, tybydym
Небесная Лиса
Можно для начала написать Программочке. Прямо отсюда, из конфы. 13.04.2007 13:49:11, Небесная Лиса
(Тупо глядя в экран) А как? Как ее координаты найти? Здесь где-то есть список участников? 13.04.2007 13:55:31, tybydym
Программочка
Спокойствие, только спокойствие! Мы тут. Это во-первых. И во-вторых - самое главное - ВСЕ РЕШАЕМО!
Напишите нам. Если есть контактный телефон - еще лучше.
13.04.2007 14:54:27, Программочка
Публикуйте рядом два снимка - официальный с указанием источника фотографии и свой с текстом - а вот так ребенок выглядит сейчас. 13.04.2007 12:21:41, Скунсиха
А текст? Можно рассказывать о них что-то интересное, не имеющее отношения к конфиденциальной информации?
Проблема в том, что мы обещали всю информацию о детях, данную в СМИ, показывать в департамент. А вдруг они нам вообще возможности перекроют?
13.04.2007 12:30:35, tybydym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!