Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про детский сад

Дублирую вчерашний пост, его никто не увидел.
Девушки, неужели везде так?
Дети ходят в сад почти два месяца, каждый день, как на войне: за малейшее покашливание, сопли не принимают в группу. Звонят: ребенок плачет, забирайте!
Каждый день жалуются на двухлетнюю Катю: не слушается, бегает по группе, поломала всю сантехнику в туалете.
Нашли "террористку"!
Старшую (3,4), очень тихую и пугливую Таню кусают ежедневно. Четыре раза я вежливо просила смотреть получше за этим. А позавчера у нее появилось 9(девять!)
укусов.
Я пожаловалась медсестре. Воспитатели Таниной группы набросились на меня и я оказалась виноватой: Таню покусала дома сестра, если не сестра, то Таня сама виновата - подходит к мальчику, который кусается и вообще почему она не плачет при этом?
Короче, я почти поверила, что Таню я сама и искусала.
Про приемность знают, но негатива по этому поводу пока не заметила, такое отношение ко всем.
У меня впечатление, что основная задача сада - чтобы дети его не посещали. Я даю детям имунномодуляторы, так воспитательница в разгар эпидемии ОРЗ спросила: А почему Катя не болеет?
Девочки, теперь это вообще так? Я больше 20 лет не имела дел с садом. Как поступать? Ругаться? Жаловаться?
Не отразится ли это на детях? Или так должно быть?
Спасибо всем заранее!
13.04.2007 09:11:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамамакса
Нет, так не везде:( Все таки все от сада зависит. У нас в саду можно с соплями и покашливанием, просто не всегда есть возможность оставить дома:( Сами даже предлагают приносить что то из лекарств, если необходимо днем подавать. Обратная сторона, приведешь ребенка после болезни , а там кто то в группе кашляет:(
Про укусы всегда расказывают и объясняют, что и кто, хотя деть боль хорошо переносит, может и не заплакать.
И еще , вроде читала гдето , что они теперь получают зарплату за посещаемость, а не по спискам, но не знаю на сколько это актуально, у нас тоже очень мало детей ходит.
Но, не смотря на это, тоже многое не нравиться в саду ( мне, ребенок не жалуется, говорит, что все хорошо, не обижают). Для себя сделала вывод, что надо не бояться подходить интерисоваться тем что волнует, даже контролировать. Если деть что то расказывает что меня не устраивает (оставили в группе, а все ушли на занятия музыкой) я уточняю почему у воспитательницы, а потом делаю выводы:). Но своему ребенку верю, и смотрю по нему, как он себя чувствует и реагирует, если спокоен и радостный, то значит то что меня не устраивает, для него не так важно:)
13.04.2007 11:09:41, мамамакса
Вообще есть конференция "3-7", там постоянно разборки с садом и детьми описываются.
1. Лучше пусть не принимают с малейшими соплями-кашлями, чем принимают всегда. Я своих и сама не вожу с соплями.Я уже замумукалась лечить детей, т.к. полгруппы с соплями ходит постоянно, у нас, к сожалению, пускают.
2. "Плачет - забирайте". Нет, такого не было. Плачет постоянно, т.е. целый день без перерыва на еду и тихий час? Я бы пошла к заведующей и спросила, уверена ли она в профпригодности воспитателей это группы. И что они делают с ребенком, почему он постоянно плачет. Что говорит ребенок(если разговаривает)? Мой сказал первое длинное предложение в своей жизни:"Петю по попе били больно. Петю не надо по попе быть." Подошла к воспитателю, сказала, что если еще раз на ребенка поднимет руку, то я так стукну ее об стенку, что ее(воспитателя) проще будет закрасить, чем отодрать. А потом пойду к заведующей, в РОНО и т.д. Итог: все нормализовалось.
3. "Не слушается и т.д." Встречные вопросы:"Как это взрослый человек, педагог(!), не может справиться с двухлетним ребенком? Где был воспитатель пока ребенок ломал сантехнику?" Пошла бы к заведующей с вопросом о профпригодности и времяпровождении воспитателей.
4. Если бы моих покусали... о, даже подумать страшно. У меня такой план действий в подобных случаях, но что-то из него не подойдет, т.к. дети еще маленькие.
А) Прошу воспитателя посмотреть.
Б) Говорю с ребенком.
В) Говорю с родителями.
Г) Говорю с заведующей.
Д) Угрожаю заведующей письмами во все инстанции и требую освидетельствования ребенка у невролога.
Еще бы каждое утро заставляла воспитателей осматривать ребенка на предмет укусов, а вечером бы фиксировала с ними новые. И что за бред, плачет - не плачет, сама подходит и т.д. Мои почти семилетки-восьмилетки сами зовут играть мальчика, который их постоянно жестоко лупит. Постоянно твержу, чтобы не подходили, а толку ноль.
5. "Почему Катя не болеет?" Да она может искренне поинтересовалась :)))) Расскажите про закаливание, режим и утреннюю зарядку :)))
6. "Как поступать?" Как считаете нужным, возможным для себя. Я любого под асфальт закатаю за детей. Даже ребенка, не маленького, конечно. И пусть меня закидают тапками. Мне фиолетово. Если мои незаслуженно подвергаются издевательствам другого ребенка, если мои разговоры с ребенком и его родителями не помогают, то могу стукнуть, не заржавеет.
7. "Или так должно быть?" !!! Это серьезный вопрос? Вы - мама, разве может быть такая постановка вопроса? Люди, профессионально занимающиеся моими детьми, в. т.ч. за мои деньги(не я им низкие зарплаты устанавливала), обязаны быть внимательны и доброжелательны к моим детям. Это - аксиома.
13.04.2007 10:04:31, Лялька
Вообще-то не совсем я с Вами согласна, НО! Воодушевили! У нас тоже не все гладко в саду. Пока ограничилась заявлением заведующей на медсестру.
Вы правы. Отдаем ребенка в учреждение и людям обязанным следить, воспитывать, беречь в часы нашего отсутствия. А зачастую получается, что боимся пикнуть в защиту своего ребенка от произвола и гнусностей, что бы не отразилось на наших детках. Так ведь УЖЕ отражается!
Грозными нужно быть!
Воодушевили, честно, спасибо!
14.04.2007 15:10:38, marina2
А с чем не согласны, Марина? 16.04.2007 13:02:59, Лялька
+1000. Вот молодчина-то! Люблю таких родителей. Всегда живу по принципу - если мы не защитим наших детей - то кто??? За своих детей надо биться в этом жестоком жёстком мире... 13.04.2007 12:49:00, Ната-дизайнер
Спасибо, Лялька! Я тоже любого "закатаю в асфальт" - не сомневайтесь! Два дня так и проверяем Таню утром и вечером.
Вот сию секунду опять позвонила врач из сада: что Вы даете Тане, она хочет спать до обеда уже три дня?
Травлю я ее...
Спасибо, я все поняла. Пойду к заведующей.
13.04.2007 10:58:43, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Не реагируйте так остро на их вопросы. Они просто нападают, чтобы защитить себя. Ребенок хочет спать с утра самого? Если ближе к обеду, то может просто устает на прогулках и т.д.? Перевод часов, адаптация к саду и т.д.
Предлагаю подойти к заведующей, сказать, что де человек я неконфликтный, но обладающий чувством собственного достоинства и безумно любящий своих детей. Спокойно описать ситуацию и попросить обсудить это с воспитателями. Перевод в другой сад сам по себе сложен, т.к. мест практически нигде нет. Причину ухода из сада в новом саду узнают быстрее, чем Вы туда принесете документы, хорошего отношения, сами понимаете, это не прибавит. Да и гарантий, что в другом саду будет лучше, никто не даст. Воспитатели предпочитают не связываться со скандальными родителями и их детьми. А нам только этого и надо :)
13.04.2007 11:22:29, Лялька
валить из сада в другой, более качественный.
мы были в такой же ситуации. беседовала с воспами, с заведующей и пр. толку по нулям, со мной улыбка во всю пасТ, с ребенком хуже. смысл плодить комплексы ребенку и подвергать их ежедневной пыткой садом? мы ушли и в вобщем то жалеем только о том, что не сделала раньше, а терпела несколько месяцев.
13.04.2007 09:49:10, ULa
А с заведующей не общались?!
Жаловаться придется, если воспитатели так реагируют.
Кроме нас защищать наших детей некому, Вы действуете в интересах жизни и здоровья своего ребенка, поэтому Ваши претензии и вопросы вполне обоснованны.
Я бы точно не стала терпеть такое отношение воспитателей к своим детям.
Барашечка, ау!!!
13.04.2007 09:31:40, Мама Таня Н-ск
+1000!!!
У нас похожая была ситуация. Я долго терпела, а теперь жалею. В итоге я все же устроила такой разгон, что дошло до увольнения воспиталки. Она, кстати, специально устраивала сквозняки, чтобы дети болели и в сад не ходили. Вобщем, у нас теперь новая воспиталка. Боюсь загадывать, но пока без проблем (ТТТСЧН). Я очень и очень жалею, что не пошла жаловаться раньше, что не сразу начала действовать. Теперь, если вдруг что - буду вступать в борьбу сразу. Кто еще защитит наших детей, кроме нас?
13.04.2007 12:45:11, Бараш
Яхонтовая
+100 13.04.2007 10:43:23, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!