Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно – поделиться? Вопрос - не вопрос

А можно – поделиться? Вопрос - не вопрос, проблема – не проблема… А просто – поделиться. Вкратце о себе. Вообще-то я на конференции уже год скоро в качестве читателя. Пока готовились – вроде и писать не о чем было. А теперь вот – уже практически родители. Берем под опеку мальчика и девочку – Владю и Олю (девочку пока усыновлять нельзя). Они почти ровесники (1г4м, 1г.3м.). Сами понимаете, не кровные родственники.:))) Просто шли мы за мальчиком, а с ним в группе оказалась подружка – не разлей вода. И само собой получилось – муж предложил: «Чего ждать-то? Давай сразу двоих возьмем». Была подружка, теперь сестренка (документы в опеке, говорят, дней через 7-10 будут готовы, и сына-дочу заберем наконец домой). А теперь – поделиться. Про то, что мы берем наших малышей, все родные, естественно, в курсе. Все ждут, за нас радуются. Особенно ждет моя мама. Сегодня первый раз поехала с нами в ДР знакомится с внуками (не дождалась, пока дома будут). И вот тут меня ожидал не совсем приятный момент. Я все понимаю – первые внуки, сразу двое, маленькие, симпатичные детки… Но ее повышенная восторженность и внимательность в общении с детишками меня почему-то раздражает. Стала разбираться в себе – нет, это не ревность… Просто и в самом деле мне всегда казалась донельзя фальшивой такая манера общения с детьми в форме Преувеличенной Доброжелательности и Готовности выполнить любое желание, сопровождающаяся коверканием языка в стиле сюсюкания… Оказалось, что мама с ними общается именно так! А у меня на особо преувеличенные «сюсюкательные» моменты аж скулы сводит. Потому что мы с мужем совсем не такие. И что делать-то теперь, а? Детки любимые, мама тоже…
А в довершение всего уже после общения с детьми как-то мимоходом у мамы вырвалось что-то на тему: «Мальчик такое чудо, я в него просто влюбилась. А девочку могли и посимпатичнее найти». Сразу осеклась, конечно, сказала, что это у нее случайно вырвалось, чтоб я забыла и не вспоминала, и что девочка хорошая…. Я сказать-то ей ничего не сказала. А на самом деле – обидно так за Оленьку! Конечно, Владя у нас ласковый котенок, обожает обниматься, и бабушку с первого раза пообнимал… А Оля – девушка с характером, к себе не сразу подпускает (я к ним уже третью неделю езжу почти каждый день, и только сейчас она мне немного стала «симпатизировать» - хотя воспитатели говорят, что девочка тоже ласковая, только избирательна в своих проявлениях). На бабушкины «заигрывания» отвечать отказалась наотрез (я бы тоже отказалась - в детстве терпеть не могла, когда взрослые донимали со своими развлекалками типа: "Ой, посмотри, какая штучка!" Сама возьму и сама поиграю.):))). А внешне… Может, и не соответствует канонам детской «девочкинской» красоты, а по мне так лапочка-дочка! (Мама еще умудрилась ее сравнить с другой девочкой, случайно увиденной в том же ДР – мол, вот та какая хорошенькая! А мне та девочка ВООБЩЕ не понравилась, Оля симпатичнее в 10 раз!!!)
В общем, ехала в ДР с хорошим намерением – познакомить наконец бабушку с любимыми нашими детками, а получился такой вот внутренний раздрай в отношении к собственной матери… Что характерно – живет она чуть ли не в соседнем доме, приходить будет часто, и это хорошо ведь – не только мама-папа, но еще бабушка-дедушка… А что делать, если мне не нравится ее стиль общения с детьми?! Объяснять – будет обижаться, промолчать – а внутренне я все равно буду раздражаться… Понадеюсь, что пыл ее подостынет сам собою со временем, и стиль общения поменяется с преувеличенного на нормальный. Эмоциональная она у меня, аж жуть! :)))
Вот. Поделилась. Спасибо всем, кто выслушал – полегчало, однако…:))
12.04.2007 14:50:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Ой, здравствуйте, земляки!! Мы про Вас уже читали, радовались.
В реге я там телефон написала, если что - хоть среди ночи...
А особенно интересен Ваш опыт контактов (с органами опеки, с ДР) - я всё в голове коплю, коплю... Мож, кому поможет эта инфа потом...

Тут советов уже надавали, ничего нового не добавлю.
13.04.2007 12:54:18, Теа
Эх, не знаете вы своего счастья! Существуют бабушки холодные, мало интересующиеся детьми вообще, не принимающие дд детей в принципе. С точки зрения психологии ребенка должны окружать Разные люди- веселые и грустные, сюсюкающиеся и строгие, мягкие и жесткие. И чем больше общения,чем больше разных поколений в его круге, тем гармоничнее ребенок, тем крепче его характер, тем ярче он эмоционально. В семьях зачастую встречаются любимчики , а тут бабушка, увидевшая в первый раз сразу двух. Погодков растить очень трудно, любая помощь, что по хозяйству, что просто погулять с детьми или в магазин сходить неоценима! Моя лучшая подружка с близняшками так зашивается, что говорит, что хоть глухая, хоть немая бы очень помогли :-) Это вы их в группе увидели, где дисциплина и армейские порядки. Дома будут и игрушки вразброс, и куча грязной одежды, и дикая усталость.
Используйте "недостатки" (по вашему, я так не вижу) бабушки в мирное русло. Она активна и эмоциональна? Подберите методику по развитию речи и способностей, договоритесь, что это ее кусок работы - каждый день с 9 до 10 заниматься по карточкам, петь песни, учить потешки и притопы всякие. Собрать все вещи для стирки, сменить постельное белье. И вечером погулять часик. Вы же во время их вечерней прогулки готовите спальню детскую, ванну с пеной, колыбельные, еду, сами имеете возможность принять душ, успокоиться, настроится на умиротворяющий лад. Вы купаете детей, а мама готовит обед всей семье на завтра. И до свидания. Дайте ей ЦУ купить какую-то одежку, игрушки конкретные.
13.04.2007 09:33:45, Lodka
Бабушка - она на то и бабушка, чтобы холить, лелеять, нацеловывать, сюсюкать, просто любить...
Постарайтесь пока не конфликтовать с мамой, не пытаться настаивать только на своем понимании, КАК надо общаться. Дайте ей возможность тоже стать счастливой!
Если Вас напрягает мамино поведение - постарайтесь на время ее посещений найти время для себя, например. Пройдитесь по магазинам, в кино - хоть куда...
Мне вот очень жаль, что у меня самой никогда не было именно такой любящей бабушки, а вот несюсюкающая мама - была и есть :)))))).
А у моих детей именно такие бабушки - любящие, балующие. И они мне очень помогают.
У меня свекровь не сразу приняла мною рожденных детей - ее внуков, зато теперь просто золотая бабушка и для них, и для приемных детей, которых почему-то приняла безоговорочно.
Все, что делает Ваша мама, она делает из добрых побуждений, любя Вас. Вот с мыслью об этом и воспринимайте всё. Удачи!
13.04.2007 08:51:34, Мама Таня Н-ск
Скажите маме, что сюсюканье и коверканье слов будет мешать деткам правильно говорить. Я за этим следила и всех предупреждала.
Ваша мама не со зла. Просто она еще не БАБУШКА. Ей еще нужно дать время что бы войти в это состояние. Ей в этом состоянии еще не ловко. Вот и ведет себя так.
А вот когда станет... О! Свое - краше всех! Она потом за Олечку! Не дай Бог кому косо посмотреть! За родненькую -то!
У нас все так же. И с первой и со второй. Понимаю, что задевает, раздражает, потерпите, дайте срок...
12.04.2007 16:58:24, marina2
KallyBry
Марина, OFF. Вы моё письмо получили? Оно странно уходило. Дошло ли? 12.04.2007 17:42:33, KallyBry
Нет. Идет, наверное... 12.04.2007 20:20:17, marina2
KallyBry
Ага, понятно. Ещё раз брошу. 14.04.2007 02:36:06, KallyBry
Не поняла – Вы просто поделиться, или хотите что-нибудь по этому поводу услышать? На всякий случай, рассказываю про себя – вдруг пригодится (для меня отношения с мамой были больной темой). И советую (это совсем имхо). Вы живете вместе с мамой? Если нет – я бы первое время постаралась аккуратно сократить контакты с мамой. Мамы, они ведь какие? Им всегда кажется, что они все лучше знают… А первое время с ребенком – это и так стресс и мнения третьих сторон (пусть даже самых близких людей) на фоне общего стресса раздражает. Мне кажется, что если бы я не минимизировала контакты моей мамы с дочкой сразу после того, как я ее забрала из ДР, мы бы с мамой рассорились всерьез и надолго. В первое время хочется, чтобы все чувствовали ТВОЕГО ребенка так, как ты. И любые другие варианты со стороны меня, например, очень раздражали. А другие люди, они на то и другие, чтобы чувствовать по-другому. А не дай Бог, еще и дети окажутся не на 100% такими, как бабушка себе в голове нарисовала – там и критика возможна, за которую и родную маму «убила бы».
Отношение моей мамы к моей дочке менялось от «Зачем тебе это вообще надо?» через «Ты зачем ТАКУЮ бракованную выбрала?» (намекая на диагнозы в мед.карте) к «Я лучше знаю как мою внученьку любимую воспитывать, чем ты бестолковая!» ) Сейчас, больше, чем год спустя, все наконец успокоилось: мы выяснили, что все друг друга любим, выяснили, кто детю мама (и кто решает, как ребенка воспитывать ). Чтобы все утряслось, нужно просто время, наверное. Поэтому я бы максимально старалась, по возможности, не обращать внимание на мамино поведение и воспринимать его как-будто так и должно быть – говоря себе внутри, что просто пережить это надо, как болезнь – скоро полегчает. И пресекать при этом строго любые негативные комментарии мамы в адрес детей: детей в обиду не давать! И сократить, по возможности, общение под благовидным предлогом. А там, дай Бог, все образуется. Извините за сумбур.
12.04.2007 15:37:19, Анна_Л
И поделиться, и посоветоваться - если у кого - возможно - была сходная ситуация. С Вами, например, определенно сходная :) Но моя мама сразу и однозначно была "за" приемных детей, и теперь рвется всячески нам помогать и участвовать в воспитании. Я ее очень понимаю и ценю... Только вот она у меня эмоциональная очень, к тому же напористая (иногда до бесцеремонности), а мне жизненно необходимо неприкосновенное личное пространство, куда допуск открыт, конечно, и маме - но не в любой же момент ип отнюдь не в любом объеме!

Очень мне хотелось бы аккуратненько сократить контакты на первое время, но в нашей ситауции как это сделать, чтоб никого не обидеть - ума не приложу... Живем мы не вместе, но ОЧЕНЬ близко - буквально в одном квартале.
12.04.2007 16:34:58, Анастасия М.
елена волк
Да мама была просто не в своей тарелке - сами-то как себя Вы почувствовали бы первый раз в ДР, да еще при таком ответственном моменте как знакомство, дома будет вести себя по-другому.

Мало кто дома с детками сюсюкает, в своих стенах человек себя чувствует спокойно и уверенно и ваша мама найдет нужные слова для внука и внучки, пообвыкнется и найдет.

Не стоит беспокоиться. Всё это от чувства неловкости и необычности ситуации.
12.04.2007 17:55:13, елена волк
KallyBry
А так и сказать, что дети должны привыкнуть к МАМЕ. Что для детей переезд хоть и приятный, но огромный стресс. И чем меньше внешних раздражителей (новых ярких игрушек, животных, машин, музеев, детских площадок, родственников и друзей с поздравлениями и уж тем более с критикой), тем легче дети перенесут изменение ВСЕГО в их жизни. Я говорила так: "Вот представьте, что Вас, такого большого, умного, сильного прямо сейчас взяли и перенесли из дома/с работы на Марс/Плутон/Луну. Как Вы будете реагировать? Незнакомо ВСЁ!!! Страшно ВСЁ!!! Какого поведения от Вас ждут, Вы не знаете!!! Что можно, а что нельзя - ни малейшего понятия. Чувство самосохранения офигело и молчит, боится. Что Вы станете делать? Лично я бы попробовала не сразу объять необъятное, а для начала установить контакт с одним из тех, кто находится со мной рядом. Причём, уверенности, что он - друг, а не враг, у меня нет. Но придётся рискнуть..." И т.д. Далее про трудности первых шагов навстречу друг другу, хрупкости зарождающего чувства безопасности, доверия, привязанности и только потом любви.
В общем, заговаривала зубы и просила к нам какое-то время не ездить, не приходить и звонить по-минимуму (звонила сама).
Попробуйте мой опыт адаптировать под себя. Нужно наглядно, на ярком, образном примере показать не то, что ВЫ не хотите, чтобы мама приходила, а то, что визиты вообще кого бы то ни было детям какое-то время не полезны. Можно попугать маму трудностями адаптации детей, если не соблюсти эти несложные правила.
12.04.2007 17:59:01, KallyBry
Согласна с KallyBry, у меня "активная" свекровь. И я замечала, что первое время сын тянулся к ней больше , чем ко мне- она с ним сюсюкалась, смешила и т.д. И я не могла почувствовать себя МАМОЙ полностью, поэтому свела появление свекрови к минимуму, приблизительно на полгода. А еще я заметила, что поведение сына меняется даже после 2-3 часов проведенных со свекровью. Присоединяюсь к совету- первые месяцы- меньше общения с детей с кем-либо, кроме вас. 12.04.2007 19:12:52, Дима и Оля
Буду стараться объяснить... Хотя, когда я говорила о том, что по крайней мере первую неделю нам с детьми нужно побыть дома вместе без кого бы то ни было, первая реакция была: "Как?! Целую неделю?!!" :) Придется убеждать-доказывать - еще есть на это дней 10, пока дооформляются документы.

ЗАТО! В этой истории есть один позитивный момент. Дело в том, что Олю - более закрытую, самостоятельную и даже своенравную, которая первое время меня тоже не особо привечала - принять было труднее, чем ласкового и открытого Влада. А вот сегодня, искренне обидевшись на слуйчайное мамино замечание в ее адрес, поняла с совершенной ясностью: всё, МОЁ, никому не отдам-самая лучшая потому что, и точка. :))
12.04.2007 18:56:10, Анастасия М.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!