Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка с нами скоро год. Я всё жду когда

Дочка с нами скоро год. Я всё жду когда же она станет мне родной, но сказать честно, мне иногда страшно от ответа который так и леденит мне душу - никогда. Никогда, я наверное не справлюсь с этим дурацким раздражением на все её выходки, поступки. Устала выслушивать от воспитателей детского сада, что сегодня она в очередной раз сорвала занятия, ползала, бегала, кричала на весь сад, это в 6,5 лет! Устала говорить, что есть надо всё таки попадая ложкой в рот, а не в нос. Что надо хотя бы иногда смотреть на себя в зеркало и причёсываться, заправлять футболку. Это при всём при том, что наша семья абсолютно не относиться к чистюлям, мы вообще, походники, но такой патологической неряшливости я не видела никогда. Но честно говоря всё это такая ерунда, со всем этим можно справиться. если бы не одно но! Не могу заставить себя полюбить её. Всё что делают мои старших два сына абсолютно не раздражает, но с ней... здесь все говорят, что год - это знаковый срок и после года легче, я надеялась, старалась себя переломить. Но сейчас у меня тоскливое чувство, что я проживу с этим чужим человеком всю жизнь, знаете, как со свекровью, живут, терпят и считают дни как бы сбежать. Хочется выть на луну!
11.04.2007 09:02:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я не ругаю своего за неряшливость и жуткое обращение с вещами(11-летнего приемного),т.к. как я объясняю своей маме терпеливо - "в отношении к вещам зеркально отражается предыдущее отношение к ребенку". К ребенку относились как к ненужной вещи, им пренебрегали, он никому был не нужен - вот и к вещам он относится также - неаккуратен и неряшлив. Аккуратен и бережлив будет ребенок, который ПОЧУВСТВОВАЛ трепетное нежное отношение к себе, когда им дорожили. Я постепенно эту чистоплотность и бережное отношение к вещам у Руслана воспитываю, но именно отношением к нему, подчеркивая как ОН мне нужен, как мне прияно на него смотреть. Иначе никак не получится. 11.04.2007 16:06:17, елена волк
вот не надо :)) болеее залюбленного ребенка чем я, представить сложно. Но при этом я СТРАШНАЯ бардачница. И мне абсолютно плевать на вещи. Я не умею их беречь. Людей - умею, вещи - нет. И вот убейте меня, не вижу в этом криминала :)) Хотя мама моя и папа - они до сих пор в страшном ужасе от моего отношения к порядку :)) Хотя, ИМХО, за 30 лет могли бы и привыкнуть. 11.04.2007 16:12:42, химчанка
елена волк
Тут имеется ввиду - то, как Вы носите вещи, аккуранты ли Вы, банально чистоплотны ли, а не бардак вокруг - у меня ребенок вещи как раз на столе аккуратно держит и в портфеле у него все разложено по папочкам? Наши носят вещи - ужасно, это трудно даже представить, что бывает такое - брюки, обувь, куртки - все просто горит, всегда разорвано и помято и вообще небывало как носится - джинсы волочатся по полу, обмахрились, на коленях мешками вздулись и т.д., свитер, рубашки обязательно с пятнами, черными рукавами - у меня волосы дыбом, хорошо, что есть машинка - сразу в нее каждый день вещи загружаю. За месяц в лагере он ни разу не переодел вещи на себе - все время в любую погоду носил одно и то же при полном чемодане вещей, а вожатой говорил - у меня нет ничего. Полный пофигизм.

Я лично тоже дома убираться не люблю и у меня бардак еще тот, но вещи на себе ношу аккуратно, умываюсь, руки мою и в разорванной колготке на работу не пойду. Это разные вещи - бардак в доме и личная гигиена, т.е. ноги этих вещей из разных мест растут.
11.04.2007 17:00:11, елена волк
личная акуратность тоже с большм трудом давалсь. Только в ОЧЕНЬ сознательном возрасте более-менее мне удалось ее в себе дисциплинировать (точно, что уже после окончания института). Но путем невероятного самоконтроля. До сих пор все это на автомате не проходит. Короче, не все так однозначно. 11.04.2007 17:30:07, химчанка
елена волк
Что там за родители такие были - может прелюбили шибко? 11.04.2007 18:13:38, елена волк
Симба
Слушай, я не знаю, чего ты ждешь. Видимо для меня очевидны некоторые вещи, если все плохо, то я пойду к психологу (могу дать контакты, мы вызывали один раз, мне понравилось). И установка у меня, что ребенок наш. И все, а то, что не я родила - так что ж, я с самого начала это знала. Это просто факт. В общем сил Вам! И пусть эти мелочи (а на самом деле они таковы) останутся просто воспоминанием из прошлого. 11.04.2007 15:22:41, Симба
Наверное, надо набраться смелости и писать под своим ником. Тогда у участников конференции не будет складываться впечатление, что Вы глумиться пришли. Я прекрасно понимаю Ларису. Не ее одну выводят из равновесия подобный негатив под черным ником. Опять же, история конкретного участника без "розовых соплей" - это то, что так просит народ.
Вика с нами 8 месяцев. Сначала в саду нахваливали ее, т.к. послушная, спокойная, исполнительная. Теперь ребенок начал приходить в себя и ... началось :) Редкий день проходит без стычек с детьми и жалоб воспитателей. И в это в ее почти 8(!)лет. Свинюшка, но у меня и самопальный такой же, так что раздражают оба :). Все 8 месяцев напоминаю про расческу, умывание и т.д. Но, вот вспомнила себя в этом возрасте и маму, чуть не плачущую от вида моей одежды, усмехнулась. И ведь сейчас я в таком виде не хожу и все лужи обхожу старательно :)
Тоскливое чувство возникает только тогда, когда я, взрослый человек, не могу объяснить ребенку так, чтобы до него дошло, когда я раздражаюсь раньше, чем успеваю понять причину раздражающего поведения. Ребенок со мной навсегда(после 18 лет, ессно, сама будет решать) - это аксиома. Мне это существенно облегчает жизнь.
А теперь по существу вопроса:
1.Не надо заставлять себя любить, это еще хуже, чем заставлять себя есть. Результат будет одинаковым - отвращение.
2.Привить ребенку собственные мысли, взгляды, привычки - это путь к приятию ребенка. Но за 1 год это не сделаешь. Требуется время и терпение.
3.Неуклюжесть корректируется специальными упражнениями для восстановления межполушарных связей. Любой невролог, нейропсихолог и даже логопед Вам их покажет.
4. Поведение корректируется теми же психологами, дефектологами и нейропсихологами. Сходите хотя бы на консультацию. Не хотите на консультацию - есть куча книг, учебников и прочего. Они существенно помогают понять мотивы поступков и поведения. Мне, лично, легче от понимания того, что это сделано не "на зло врагам", а потому, что(утрирую) произошла неправильная химическая/электрическая реакция в голове.
5. Проверяйте понимание Вашей речи ребенком. Возможно, она и рада бы Вас слушать, но не понимает, о чем Вы ей говорите. Упростите речь. Это я из собственной жизни- Вика, ну почему я должна ежедневно толдонить сотню раз, что не надо чавкать? В ответ тишина. Ты меня понимаешь? Да... а что такое "толдонить",... а "сотню"...(Занавес). Вот и чего она поняла кроме того, что я была не в духе и спрашивала у нее(а не ругала ее), почему я злюсь? Даже знакомое ей "чавкать" прошло мимо,т.к. незнакомого было больше.
6. До меня недавно это дошло, после того, как я безуспешно пыталась понять и скорректировать Викины действия. Оказывается, она часто НЕ УМЕЕТ выражать словами свои мысли-чувства-желания. Если с годовалого возраста дитю постоянно вдалбливаешь, что надо делиться, надо попросить, нельзя забирать, обними, поцелуй, пожалей и т.д., то у детей из ДД другая установка: схватить и бежать, чтобы не отняли. Вике проще забрать, спрятать, отвернуться, выхватить, чем попросить.
7. Еще одно мое открытие: Вика уже не хочет жить так, как раньше, но еще не умеет жить по-другому. Отсюда ее дерганья, психи и т.д. Не надо ругать, надо подсказывать, как правильно поступить. Она очень хорошо принимает такие подсказки, сразу другой ребенок становится - спокойный и радостный.
8. На все надо время и терпение. Самое темное время суток перед рассветом. Было бы желание дождаться рассвета. Честно, я не понимаю, когда взрослый человек обрекает себя на каторгу. Даже взрослых можно определить в комфортные поведенческие рамки, а уж детей... :) Проще, конечно, с неугодным мужем развеститсь, одновременно и свекровь противную устранить, приемного ребенка вернуть в зад, да и своих можно не рожать. Еще проще совсем не жить... А зачем нас тогда родили?
11.04.2007 14:10:00, Лялька
МИЛА
Мы зайца когда привезли домой возникал соблазн сделать "монтаж" чувствам - люблю, всегда так и было...начиналось удушение и сопротивеление "я то знаю, что ещё не нет такого чувства". Не обмануть себя, мы отпускали ситуацию - вот как есть, так и есть, просто наблюдали за своими чувствами. Когда к себе меньше требований, легче стало сразу и ожиданий меньше, а значит и разочарований. А теперь...мммм
А по поводу неряшливости - мою нетематическую замумукала я с молодых ногтей. Что-то удалось привить,что-то нет, но оборачивась назад поняла - не стоило это испорченого настроения, отношений...или будет следить или нет, учить само собой надо, но уж всерьёз огорчаться...детишки зачастую искренне не замечают грязных штанишек, запутаных волосиков, мусора на ковре. Я вообще не помню свой процесс расчёсывания лет до 9-ти, а сейчас такие укладочки забабахиваю, салоны нервно курят))))
Искренне сочувствую, понятно, что вы сильно огорчены, мы с вами)))

11.04.2007 13:59:15, МИЛА
Спасибо огромное, за поддержку. Может это мне это и надо было. Я тоже надеюсь, что всё перемелется и будет хорошо. Злюсь я наверное больше на себя. Дочка у меня по характеру добрая, от такой неприкрытой доброты даже дух захватывает, моим старшим только учиться у неё. У домашних детей я и не видела такой. Если попросить, любую игрушку отдаст. Тут как то раз мы вышли во двор, она на роликах, средний на самокате, я оглянуться не успела, она уже ролики отдала девочке лет 9-ти, а сама бегает в её ботинках. А может это оттого что у неё все игрушки были общие? Но всё равно добрая, дедушку старого (95 лет) нашего всегда пожалеет. Казалось бы любить да любить. Правда многие говорят, что своей истероидностью она отталкивает от себя. Что ж будем работать над собой с ней вместе. Ещё раз спасибо! 11.04.2007 15:02:34, Устала
А Вы попробуйте принять аксиому: "Я ее не люблю". И живите дальше, решая походу дела все проблемы. Я свою приучала есть аккуратно, ставя перед ней зеркало. Здорово помогло. А вообще-то, прям как про нас писано. Я уж подумала, не я ли сама от себя зашифровалась?:)) Напишите мне на почту, мне есть чем поделиться. Не переживайте, когда берешь "подрощенного" ребенка, так бывает почти всегда, не у многих сразу наступает идилия. Не забывайте, что в ДР и ДД дети себя в зеркале не видят, не узнают себя на фотках, а Вы хотите, что она к зеркалу подходила. Иногим вещам, нормальным для домшних детей, приемных приходится методично учить. Вы устали, попробуйте немного отдохнуть. 11.04.2007 12:51:41, Oksanka2
елена волк
У меня ест если никто не видит, наклонившись практически впритык над тарелкой, как собака - закидывая все в рот не жуя, побольше. Смотреть на это - это нужны крепкие нервы. Мне иногда даже жутко - как же ребенок жил. 11.04.2007 18:18:32, елена волк
Напиши мне stas005@mail.ru 11.04.2007 12:29:01, Мама Таня Н-ск
Вот чего не могу понять: почти год в семье ребенок и все мать ждет, когда станет родной...
Взяла в семью, сказала:"Я твоя мама"и ждет.. А что такое ребенок сделать то должен?!Маме нужно забыть слово "ен родной" Он твой и только твой.
И наверное бегом к психологам,а не в конфу к компу
11.04.2007 11:26:07, jiji
Ха-ха-ха "И наверное бегом к психологам"
Насмешили, спасибо:)))
Как-то раз вызвала меня психолог детского сада
обсудить Ленкино поведение,
обсудили, а потом так пронекновенно спрашивает
"Скажите ну почему Вы взяли не русского ребенка
что там русских не было???"
Я правда сказала, что я тоже не очень русская
Она на меня посмотрела и сказала
"Вы же светленькая," я сказала "нет я крашенная"
На что она ответила "Ой надо же никогда бы не подумала
что Вы не русская"
Вот какие психологи
А когда я вижу Курпатова по телеку
я стараюсь срау переклюсить на др.програму
как он меня бесит...и как только таких придурков по телеку показывают!
Не верю я в хороших психологов
Мне проще с подругами потрепаться
и становится полегче
Разные мы все!


11.04.2007 13:05:08, Tosya
"Фортуну" Данелиевскую напомнило-диалог в магазине с провинциальной продавщицей.Да, знатные бывают психологи-этнологи... 11.04.2007 19:38:35, Копуша
Lita
Есть врачи, есть коновалы.
Есть художники, есть мазилы.
Есть писатели, есть графоманы
Есть психологи и есть...шарлатаны
Курпатов не худший вариант, если уметь его слышать, но все же далеко и не лучший. Хороших психологов не очень много, надо уметь их найти, да и денег они стоят. Не по 800 р сеанс они стоят. А с психологами в школах и садах та же история что с учителями, например, английского или врачами - хорошие ищут где можно на зарплату прокормить себя и своих детей, а неудачники и студенты работают в садах и школах. Все закономерно, рыночная економика, так ее. Я из школы ушла, потому что жить на 1700 р. в месяц + 2300 р. невозможно в принципе. 1700 р. - это ставка психолога в школе (ты отвечаетшь за теститрованеии психическое здоровье 1200 учеников школы). 2300 р. - это учительская ставка (преподавание психологии в 9-11 классах в трех параллелях)
11.04.2007 14:08:25, Lita
Ну што вы, дэушки, Курпатов таакой душка ;))) (от ведра ;) 11.04.2007 19:43:24, Скунсиха
Lita
И, самое удивительное, что у него в речи заметны некоторые "психологемы", хотя у такой публичной личности срежиссированных сюжетах их могло бы и не быть при абсолютно 12.04.2007 00:16:47, Lita
Ну во-первых, психологи все разные тоже.
Во-вторых, я имела ввиду, что нужно к специалистам обращаться с такой серьезной проблемой.Вы же понимаете, что заставить полюбить невозможно.Можно научить жить с этим.И все-таки не дети делают родителей, и не Ваша дочь Вас выбирала.
Вы взрослый человеки и уважаете себя , так и отвечайте за свои поступки. Да,да- банально.
11.04.2007 13:51:02, jiji
Вы правы, это банально:)))
Но не поняла к чему это????:)
11.04.2007 14:40:22, Tosya
Полностью, согласна. Те же воспитатели из специализированного сада (логопедия, психология) для детей с ЗРР и ЗПР, могут мне только жаловаться, она здесь ползала, там орала, тут занятия сорвала. У меня дома и половины этих проблем нет, вроде не ползает, орёт так только по пол-часа, а не весь день как у них. А ещё хвастаются, что у них стаж педагогический 30-35 лет. Это не педагогический стаж а стаж нянек, покормить, уложить, погулять. А тут ещё выдумали, давать ей снотворное на дневной сон, говорят типа глицин, чтобы засыпала лучше. Не поверю, что от глицина за 10 минут ребёнок засыпает. Врут! Запретила, настрого, так теперь они от меня требуют чтобы я сама ей успокоительное давала. а нам психоневролог наоборот только препараты стимулирующие мозговую деятельность выписала. Мне кажется через мозги, через сознание всё должно идти, а если все проблемы таблетками глушить, так и проблем не будет, тишь благодать, сплошное болото. 11.04.2007 13:25:12, Устала
Моя совсем сумасшедшая, но я не даю ничего
И если бы узнала, что в саду что то дают, устроила бы им такое, что мало бы не показалось!
у меня другая крайность я боюсь всех лекарств:)
Хватит с нее- в ДД поили всяким дерьмом
11.04.2007 14:22:14, Tosya
МИЛА
Ни за что ни про что оттудасили((((

11.04.2007 13:50:28, МИЛА
хм....и не надоест же человеку!
кста - стиль написания текстиков можно было бы и поменять.
11.04.2007 10:26:39, ULa
Может Вам заняться чем-то еще?У Вас видно много времени,надеяться там на что-то,стараться себя переломить.Для забирания из сада возьмите человека-пусть няня слушает что она там очередной раз делала.Насчет неряшливости-это мой вариант,но я как раз отношусь к чистюлям,поэтому за каждое попадаение ложкой не в рот а в нос моя всегда получала очень сильно,как впрочем и за все остальное.И это при том,что по приезде у нас даже суп елся руками.В результате есть она научилась за год,а к концу 3-го года стала убираться в квартире,и спокойно сама причесывается.Так что совет-прекратите наконец страдать по поводу любви,и исправляйте то,что можете исправить.Если вас раздражает ее неряшливость-это и исправляйте,и когда этой "ерунды" не станет,может и любить станет полегче. 11.04.2007 09:58:17, бабаЯга
Самое грустное в этой ситуации, что как только я "сбавляю обороты" , т.е стараюсь смягчить ситуацию, не замечать "проказ" и сделать из семьи не казарму встать-сесть-умыться, а Семью, дочь начинает закатывать таакие истерики, обижается на всё и вся, не хочу, не буду и вечное нытьё. Согласна я иду по простому пути, проще всех "построить", и всё будет в порядке. Но душа сжимается от ненатуральности ситуации. Я знаю что так нельзя, борюсь, но порой кажется что не справлюсь. Времени у меня как раз нет, я работаю. Из сада забирает старший, ему 16. Все втроём ждут нас с мужем дома с работы, часам к восьми. Я утром отвожу в сад и получаю адреналиновую зарядку слушая воспитателей. Спасибо за совет, будем стараться что то сделать. 11.04.2007 11:34:50, Устала
Теа
А зачем Вы воспитателей слушаете с таким вниманием?
Мой самодельный тоже в группе "зажигал по-чёрному" с началом года, они жаловались - пока мне не надоело, и я к ним же и не воззвала: "Так что мне, возле него весь день стоять? У меня же даже педагогического образования нет, как я его научу? Дома у нас нормально." ВСЁ! Жалобы прекратились, а главное - ребенок стал меньше пакостить- они реально начали за ним смотреть. Никаких денег сверх квитанции я не плачу.
17.04.2007 07:48:18, Теа
Ваша девочка скорее всего из ДД? Так там ее всю сознательную и бессознательную жизнь строили. Ну не знает она, как может быть по-другому! Это для Вас ненатурально, а для нее - дом родной. И Вашу доброту и мягкость она принимает за слабость. Увы, это законы развития психики детей из учреждений. Это преодолимо, правда, времени на это уходит вагон и маленькая тележка. Извините за грубость совета - можно иногда потрепать, к сожалению, в ДД часто такая метода воспитания практикуется, они простую речь понимают плохо. Старайтесь, чтоб Ваши фразы бли коротки и максимум информативны, например: мы будем кушать; надо сидеть спокойно, а то накажу; закрой рот, не болтай. Так ей легче Вас понимать. А потом потихоньку будете отходить от этого стиля воспитания. 11.04.2007 12:59:33, Oksanka2
Честно говоря у меня даже мыслей никоглда не было про ненатуральность.Если человек до достаточно сознательного возраста жил очень натурально-ну то есть где ел,там и спал,ел что придется и как придется,насчет мусора вообще не заморачивался,насчет времени тоже-когда хотелось вставал,когда хотелось ложился-то его натуральность с моей натуральностью слишком сильно не совпадет.Поэтому попросту дрессирую-что бумажку-в мусор,что сопли-в платок а не плевать на пол,что спать тогда-то,что вставать тогда-то,что грязную одежду-в ванную а на ночь одеть пижаму,а не спать в джинсах.Что хочешь длинные волосы-их причесывать обязательно,а то будут короткие,что зубы чистить обязательно))) и все в таком духе.На самом деле простой путь не самый плохой,я уже даже привыкла занудствовать и совсем не раздражаюсь.
Ну и результат есть-многое делает уже просто автоматически-и вполне натурально.
11.04.2007 11:57:37, бабаЯга
Marisha
Можно присоединиться? 11.04.2007 10:48:06, Marisha
У нас с Вами детки ровестники моему чуду тоже 6.5
и тоже как у Вас в детском саду жалуются
на плохое поведение, да я и сама вижу, что ребеночек у меня не подарок
И конечно тоже безумной материнской любви
к свое младшей не испытываю к сожалению:(
Остается только смириться и надеяться на Бога
что любовь придет
Ну а если не придет то жить так.
как говорят, "стерпиться слюбится"
Терпения Вам!!!


11.04.2007 09:49:51, Tosya
... и еще:)
Не раздрожаться на свое чудо мне
помогает жалость
Мне ее очень жалко, что она приемный ребенок,
что у меня нет к ней той любви какая есть
к своим кровным, что 4 года она была в ДД
ну и т.д.
Наверное я специально в себе поддерживаю это чувство жалости
к своей младшей, потому что мне так легче,
легче не раздрожаться на нее.
Да и мне самой так проще,
не ждать любви, а жалеть свое чудо.
11.04.2007 10:07:07, Tosya
грустно это...может вам просто нужно отдохнуть?...уехать куда то хоть на несколько дней и все хорошенько обдумать, может без нее за один день вы так соскучитесь, что будете лететь домой как на крыльях....как со свекровью жить не получится...дети все очень хорошо чувствуют....а может она чусвствует ваше такое отношение, и поэтому безобразничает? 11.04.2007 09:11:38, swetlana78
Дорогая "устала"! Может хватит?
Не пойти ли Вам "глумиться" в другое место?
11.04.2007 09:08:45, Larisa_K
Я тоже читаю конференцию регулярно уже 3 года. И давно поняла, что приветствуются здесь только ХОРОШИЕ истории. Всех остальных вениками отсюда гонят. Из "стареньких" только Наташа из Билефельда умничка. Ей было трудно и она знает что это такое. Поэтому и предлагает помощь.
11.04.2007 14:05:22, Лима
Керенгаппух
Вы знаете, уважаемая Лариса К., если вам нечего сказать человеку, кроме негатива, то, может, лучше и не писать? Здесь народ не только медсправки собирает, но и делится своими проблемами ПОСЛЕ появления ребенка. 11.04.2007 10:03:10, Керенгаппух
Почему "глумиться"? Вы считаете, что это не проблема, а исключительно мои "закидоны"? Сознаюсь, может быть я переоценила свои душевные и физические возможности. Но мне кажется, что на конференции можно обсуждать все вопросы усыновления, в том числе и сложные и неприятные. 11.04.2007 09:20:25, Устала
по моему человеку надо помочь...ведь речь идет о судьбе ребенка, если мама будет чувствовать к девочке неприязнь, чем это закончится то??? 11.04.2007 09:22:00, swetlana78
помочь? Конечно нужно.Только не в этом случае.
Имхо, под всеми этими ежедневными "устала", "тяжело", "плохо мне", "помогите", "кофе" и прочими черными никами пишет небезызвестный здесь персонаж, неужели это не видно?
11.04.2007 10:03:50, Larisa_K
Признаюсь - под ником "кофе" писала здесь я. Даже и не знаю, зачем скрывалась. Трудно было... На душе мерзко, и за свою беспомощность стыдно. Ну бывает так, бывают проблемы, и к психологам не пойдешь, потому что нет их поблизости, суперпсихологов! А еще у нас тайна (тоже, кстати, повод для осуждения, да?)
А почитаешь мнение других - становится легче. И любовь - вот она, снова здесь... И терпения у меня прибавилось, когда поняла, что это просто кризис двухлетки... И что многие через это проходили. А мысли об возврате у меня никогда-никогда не было!!!
Ну зачем вы так, Лариса? Не вы ли писали когда-то "руль в сторону - и все"... А зачем такие крайности? Человеку иногда просто выговориться охота, чтобы поддержали... Потому что не хочется свои переживания перекладывать на родственников: дома я стараюсь быть бодрой и в хорошем настроении, потому что ни мама, ни муж в моих закидонах а я признаю, что это закидоны и тараканы) не виноваты. И дочка тем более. Так с кем же еще делиться, как не с родными уже конфянами?
Когда я только планировала удочерять, конфа была переполнена позитивом, а если и появлялись какие-то мысли о трудностях, их сразу "давили". Вот и у меня были розовые очки - я и понятия не имела, что после усыновления бывает "мамская адаптация". Про нее здесь позже много появилось... А мне было бы легче знать, что через эту самую "мамскую адаптацию" очень многие проходят, а не я одна...
Кстати, сейчас у нас с дочкой все нормально (ТТТ). Слушается лучше и говорит уже не "мама кака!" (сердито), а "мамака..." (мамочка) - ласково... Хулиганка, конечно, еще та! Но моя ж хулиганка-то...
16.04.2007 10:41:41, Осенняя
Марина (Гелиевна)
>я и понятия не имела, что после усыновления >бывает "мамская адаптация". Про нее здесь позже много >появилось

Посмотрела вашу регу, у вас ребенок 2005 г.р.
Я в конфе с 2003го, Степу мы забрали тоже в 2005-м.
И первое, чем я занялась в те первые недели - ПЕРЕЧИТЫВАЛА истории в конфе. Все там было - и про адаптацию, и про детскую и про мамскую.
Но факт, что до Степы я читала позитив, чтобы вообще решиться. Особенно приглядывалась, чем хороши ДВОЕ детей ;)
Но это не мешало мне сохранять в отдельную папку рассказы про адаптации и трудности. БЫЛИ они, но их ДО Степы сама старалась не замечать.
А когда стало актуально и я проверила - оказалось по тем же рассказам в конфе, что привыкать к ребенку, раздражаться это норма, и это было у половины конфян - любовь далеко не с первого взгляда.

Конфа становится все неприятнее, факт.
Позитив в основном уходит в ЖЖ. Как ни странно, люди у которых все хорошо, мирно живут, пишут о своем хорошем друзьям в ЖЖ и делают это под замком. В моей френленте сложностей, адаптаций и прочего процентов 5, наверное, остальное гораздо светлее, чем в конфе.
Так что негатива скрывают меньше, чем "розовостей".
16.04.2007 15:14:54, Марина (Гелиевна)
Пардон, а в чем Вы меня стыдите? "конфа была переполнена позитивом" - разве фраза "руль в сторону" была не о моей адаптации? Здесь часто пишут о мамской адаптации,только нужно уметь читать, а то у многих эйфория застилает глаза, а потом пишут "не знала".
Вы пИшите в тематическую конференцию, что "все устали от скандалов", "она неуправляемая", и прочая "катастрофа". По Вашему "мама кака" у нее от приемности?
Вы с ней не прожили и 2 лет, поверьте, еще очень много всего будет хорошего и плохого, почитывайте возрастные конференции, чтобы убедиться,что Ваша девочка ничем не отличается от др. детей.
ps Как бы мне тяжело не было,но "гнусные" мыслишки в голову не приходили. И ребенка я брала не грудного.
16.04.2007 13:03:51, Larisa_K
Вас никто не стыдит. Не стоит воспринимать все болезненно. И никто не говорит, что все беды от приемности - именно от неопытности, а опыт приобретается со временем. Я уже писала, что и про родного ребенка я бы спросила также, просто здесь мне ближе, чем в конфе "до трех". Я создала топик в день, когда действительно вымоталась. Уверена, что такое бывает у многих - только далеко не все пишут, чтобы не получить еще одну порцию негатива. 16.04.2007 17:03:20, Осенняя
Почему Вы так решили? Все названные персонажи описывают разные ситуации - и возраст детей разный, и проблемы. Две темы, что раздражает ребенок. Забыли как Вас раздражал? А тема про микроцефалию - это действительно очень тяжело. Почему такие выводы и такое отношение? 11.04.2007 12:34:46, странно
Уважаемая, Лариса!
Пишу о своей проблеме в конференцию, я первый раз. Конечно, проще всего всех говорящих о своих проблемах объединить в один "чёрный" персонаж и гнать всех в шею. Конечно, можно сделать из конференции нечто этакое цветочно-ажурное. Но проблемы я так понимаю не у меня одной, и если честно мне очень помогли люди, которые написали о них. Понимание, что всё это жизнь, придаёт силы. Откуда у вас такая неприязнь? Если Вы не понимаете или не принимаете проблемы, это не значит что её нет.
11.04.2007 12:33:36, Устала
"небезызвестный здесь персонаж" А кто? Я не знаю. Хоть читаю конфу два года. Может это реальный человек? Или вы не допускаете возможности такой ситуации в реале? А мне вот кажется, что это очень похоже на правду. Ирина 11.04.2007 12:04:54, Иринана
Marisha
Мне тоже так кажется. Тоже вот сижу и думаю, то ли отвечать, то ли промолчать.. 11.04.2007 10:43:53, Marisha
Меня тоже раздражает.Человек не пишет ничего особенного-почему надо шифроваться.Из-за этих анонимов никогда не знаешь-надо ли вообще отвечать,то ли человек болен психически,и никаких детей у него вообще нет,то ли это действительно реальный участник. 11.04.2007 10:37:48, бабаЯга
Масяня74
+1 11.04.2007 10:49:11, Масяня74
я не так давно здесь...может чего то и не знаю...но если человек под кучей ников скрывается и просит помощи, значит он на этот форум и на вас расчитывает...хотя когда у меня были проблемы я не скрывалась под анонимными никами, писала как есть, правда не на этом форуме...расчитывала просто на то что выслушают...получила :) .... оскорбление.....вот так вот...может и надо писать анонимно.....так наверное легче... 11.04.2007 10:13:17, swetlana78
Если у мамы проблемы, пусть напишет мне на почту. Такие проблемы решаются не на конференции, а у психолога и др. специалистов. Вы думаете, ей дадут ценные советы? Или виртуально можно помочь проблеме? Если она в Москве, пусть приходит в Беседку. Если нет, пусть пишет мне. Совет отдохнуть и расслабиться тут никак не поможет. 11.04.2007 09:33:55, Наташа из Билефельда

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!