Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На злобу дня или "Не только мы принимаем, но и нас принимают"

Имеем 6 летнюю девушку, которая почти 5 лет своей жизни провела в Доме Ребенка.
Речь идет о её восприятии понятия "мама" и меня как мамы. Что такое мама? В её головушке сложился стереотип: "Мама, это тетя, которая приезжает в группу и забирает с собой". Я хочу закрыть глаза и забыть о её приемности. Но её маленький мир, в котором она живет, не даёт мне этого сделать. Можно сделать вид, что я не замечаю её переживаний, но я не могу. Я вижу её метания. Она любит меня, искренне, но не как дитя любит свою мать. Скорее она хочет быть моей мамой, чтобы меня защищать. Она всматривается в родителей других детей и мечтает о "другой" маме. За полтора года мы с ней духовно стали близки (как хорошие подруги) и она делится со мной своими переживаниями. А я сегодня с Вами своими... Неужели мы так и останемся подругами и я никогда не смогу соединиться в её образе со словом мама..............
Замечу, что она меня с самого первого дня называет мама, а спустя год мамочка, Mami. "Мамочка, я тебя люблю!" частые слова нашем доме. Внешне выглядет всё в лучшем виде, а её душа в постоянном поиске.
"А он мятежный, просит бури
как-будто в бурях есть покой".
04.04.2007 20:42:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dietrich
Наташенька, здравствуй! Я тебя очень понимаю...Но, мне кажется, прости, если ошибаюсь, это ты такая "мятежная":)) Ты просто привыкла к стереотипу "мама" такому, который есть у твоего сына. Возможно, у Жени другой стереотип, другой темперамент, другие задачи по жизни.. Не мучайся- это не пройдет у нее, если это так. Не пытайся все свести к чему-то похожему, что было в твоей жизни и что ты чувствовала и не пытайся чувствовать. Просто у тея ТАКОЙ РЕБЕНОК. ТВОЙ такой ребенок образовался:) Я знаю , ты ее принимаешь такой. Но ты...отпусти ее. Ну пусть ищет маму, ну пусть бегает, кричит, активничает, не хочет заниматься( если это бывает - это я для примера).Вот такая она "белая ворона" у ВАС. Ведь она же счастлива!! Я видела ее- счастливый домашний ребенок.. А ты пока нет......Вот попробуй расслабиться и сделать так, чтобы ТЫ была счастлива. Отдохни, съезди куда-нибудь хоть на пол дня одна, устрой себе праздник..
Может быть тебе это все уже говорили или мои слова покажутся банальными,прости. Но , поверь, вы очень хорошие и я вам всем желаю счасть и радости. А это в семье зависит от морального настроя женщины( банально, но факт).
Письменная форма не передает, к сожалению, тех эмоций, которые есть у меня сейчас. Но ты меня вспомни, мою манеру высказываться:)) и пойми, что это все из моих переживаний и из моих метаний выходит.

А со своей мамой я даже сейчас не могу быть подругой и не могу ей ничего рассказать и поделиться. мне 36 а я безумно завидую тем, кто это может сделать и найти поддержку в близком человеке. И , наверно, до сих пор подсознательно ищу...другую.
07.04.2007 12:10:30, Dietrich
Наташа, я вот почитала Ваше сообщение и вспомнила, что я тоже "выбирала" себе маму. Хотя моя - кровная. Это было в детском саду. Приходили за детьми мамаши и я думала, что было бы хорошо, чтобы вот эта была моей мамой или вот эта. Маму любила очень сильно да и сейчас отношения хорошие близкие. Выбирала себе эфектных. Пришла мама за кем-то в новом ярком платье, я думаю вот бы мне такую маму. Сейчас вспоминаю, думаю Ужас какой! А еще ездили на море с мамой ее сестрой и братом двоюродным. Тетка моя курит, губы красит очень ярко и вульгарная немного (тогда мне казалось - красавица), так вот я всем говорила, что она моя мама, а на свою - тетя. У подруги мама снимала ей сапоги, кормила из ложки и т.д. Я тоже хотела чтобы она была моей мамой. Но к истинным чувствам это не имело отношения. Мне кажется это какие-то возрастные закидоны. Может и у Жени так. У меня это быстро прошло с возрастом. Ну и конечно я понимала хорошо, что маме этого говорить нельзя, что это ее обидит. Написала и думаю, наверное, мой пост - находка для психоаналитика, может у меня проблемы какие-то были в детстве. А больше никто так не мечтал? Только я? Мама просто. 05.04.2007 17:00:41, Мама просто
вы не одиноки, то же самое было в период детского сада, при том что мама замечательная, отношения с ней были и есть уникальные, но вот как-то металась именно по тем же причинам как вы и описали иногда тоскливо желая себе другую маму.
А ещё помню из закидонов: хотела чтоб меня звали Аня или Лена(меня не так зовут), потому что эти девочки мне казались самыми красивыми в группе сада.
Ах,да! Я очень часто хотела быть мамой своей маме в детстве(может быть тоже находка для психолога?!) Но в полной мере могу это реализовать только сейчас, помогая ей и будучи с ней близко.
06.04.2007 01:24:05, с соседней конфы...присматриваюсь
Да, я Вас понимаю. Женя готова уйди жить к другой маме. У неё нарушение привязанности. 05.04.2007 22:40:49, Наташа из Билефельда
...и еще у моей Ленке слово мама первые пол-года, а может и год
было просто ласкательным словом
Что-бы кому-то сделать приятное,
она обнималась и говорила:
"мамуленька ты моя" люди, кто был не в теме
просто смотрели как на УО, да и кто в теме был, тоже так же смотрели:(
Я на нее за это орала, чтобы она понимала
что делает, что-то не так
Сейчас такое вроде прошло,
но конечно, я для нее, пока не та мама
какая я была для своих кровных
Но это и естественно по другому и быть не может:(
05.04.2007 15:50:57, Tosya
Кареглазка
Моя меня тоже с первого дня называет мамой,сейчас мамусей.Говорит постоянно"Мамочка ,я тебя люблю".А тут заявила недавно:"Мам,говори всем,что ты меня родила"))) 05.04.2007 14:43:30, Кареглазка
елена волк
А мне Руслан вчера выдал:"Мама, а ты все еще моя крестная мама или уже настоящая?". Я говорю - была крестная, а теперь уже настоящая. Хотя крестной тоже осталась - в общем и та, и та.

Руслан считает меня своей мамой. И вот мне кажется, например, это странным, мне было бы естественней, если бы он считал меня тетей (может быть из-за его возраста). Но он - нет - как-то засело у него в голове - мама и всё тут. Вот вчера, видимо, он вспомнил, что я была крестной мамой и он решил уточнить.
05.04.2007 11:52:16, елена волк
Наташа, привет!!!
То, что ты делаешь для этого ребенка, и то, насколько рядом с тобой она изменилась, - это потрясающе.
Я прекрасно понимаю то, что ты сейчас не написала и никогда не напишешь. Знакомая история.
Не отчаивайся. Все придет, все получится.
Нам очень помогла (и помогает) работа с тематическим психологом посредством арт-терапии (и не только). Оказалось, что мой ребенок не только не видит себя рядом с нами, он вообще себя в этой жизни не ощущает. Никак. В связи с этим открытием больше всего она пока занималась Ромкой, и ты знаешь, я могу сегодня сказать, что мы становимся родными, между нами вырастает та самая пуповина.
Он по-другому разговаривает, он по-настоящему радуется и огорчается, он откровенно стал рассказывать обо всем, не замыкаясь и не раскачиваясь на стуле со стеклянным взглядом.
Он стал каким-то светлым... А мне наконец-то комфортно рядом с ним. Это просто другой ребенок. Или я стала другой?!
05.04.2007 11:03:13, Мама Таня Н-ск
Таня, спасибо. Ты написала, и мне легче стало. Женя тоже себя в этой жизни как месяц-полтора стала ощущать. До этого не ощущала. Психолог здорово помогает. 05.04.2007 22:44:31, Наташа из Билефельда
По идее,у нее должен быть не совсем стандартный образ мамы.То есть-вы же сами не считали свою маму -мамой,само собой так получилось,вы всегда знали что это и есть мама.Без всяких вариантов.У нее совершенно обратная ситуация.И думаю она воспринимает маму совсем не так как обычные дети.И не думаю что она будет ее воспринимать как-то иначе в будущем.
На самом деле я тоже не до конца понимаю как моя воспринимает меня.Почему-то не думаю что вот точно так же как первую.Может потому что мне самой это как-то странно)))
05.04.2007 09:27:51, бабаЯга
А я скорее всего для своей маленькой совем не подруга,
да и не хочу пока ею становиться
Я в ее глазах должна быть вожаком,
которого она должна слущаться... и немного бояться
Мои взрослые дети сейчас мои друзья,
но когда они вспоминают детство
то говорят, что очень меня боялись,
что я была злой, и что сейчас я совсем другая
Дружить с детьми я стала примерно лет с 13,
это как-то постепенно происходило, постепенно
я сдавала свои позиции- вожака стаи:)
И меня так воспитывали, в моем детстве моя мама была очень строгая
а потом мама стала самой близкой моей подругой, хоть и родила меня в 45 лет
Моя мама была с Кубани, так там мам на Вы называли
и попробуй скажи на ты -так получишь мало не покажется!
Может так и надо, хотя бы до какого-то определенного возраста?
Когд мои старшие были маленькими, то у меня практиковалось
такое наказание, конечно за что-то очень серьезное,
я не разрешала обращаться к себе на ты только на Вы
наказание действовало очень хорошо:)
Вот по такому же сценарию пытаюсь воспитывать и свое маленькое чудо-Ленку
пока с переменным успехом:)))

04.04.2007 22:34:52, Tosya
zayzay
Дружить с собственным ребенком не так уж плохо. Я со старшим самодельным всю жизнь дружу, и многие не воспринимают меня его матерью даже со стороны, хотя для него я - единственный аторитет несмотря на двух живых отцов. С тематическими тоже стараюсь дружить и договариваться. Откровенность собственного дЕтя дорогого стоит.
Вы меньше переживайте на эту тему, все само постепенно сложится, раз у Вас отношения выстраиваются позитивно. тут у многих вообще никак не складываются...

04.04.2007 21:11:24, zayzay
Наташ, а ты не ошибаешься? Почему ты думаешь, что Женя хочет себе другую маму? Может быть, это тебе кажется, что что-то подобное творится у нее в душе? 04.04.2007 21:06:35, Бараш
Да нет, мы предметно разговаривали. 04.04.2007 21:58:54, Наташа из Билефельда
Дите все таки мало для предметного разговора, ну я имею ввиду что надо полегче отнестись к нему (разговору). У них столько всяких мыслей, а выразить точно иногда не могут. Может малышка вообще другое думает, а язык говорит ... Не переживайте, скорее всего в душе малышки очень много разных чувств, но проговорить их вслух правильно не сможет даже большинство взрослых вы выдергивали и запоминали часть инф. которая важна для Вас а может еще большая часть где Вы самая лучшая мамочка так и не была замечена т.к. не была правильно транслирована 5 летним ребенком. Любовь это единственное лекарство. 04.04.2007 22:26:07, BaranovaElena
Да, я понимаю, что любовь и время лучшее лекарство.
Скорее я написала пост для тех, "кто в пути", что так тоже бывает.
04.04.2007 22:28:46, Наташа из Билефельда
Написала на почту 05.04.2007 11:04:48, Хочушка
Возможно, когда ее доверие станет безграничным, она сможет быть в положении ребенка, который знает, что МАМа может все, а не вполоджении старшей подруги... 04.04.2007 20:56:58, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!