Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.04.2007 12:39:24

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаП
Я каждый вечер своей на ночь говорю: мама вику любит, папа вику любит, баба вику любит, няня вику любит.. а она шевелит губами, тоже за мной явно проговаривает. И еще Вика мамина дочка, вика папина дочка, самая любимая дочка, самая красивая дочка, самая умная дочка, при этом глажу по головке или держу за ручку, чтобы контакт был. Мне кажется что всем детям необходимы слова подтверждения, а нашим детям особенно

04.04.2007 15:08:58, СветланаП
Масяня74
у нас с этим перебор вышел, я вот так же говорила, в результате у меня ребенок теперь уже сам начинает придумывать, что и "луна меня любит, и собака меня любит, и цветочек меня любит", вот теперь что с этим делать?! пытаюсь объяснить отличие между живым и неживым, своими и прочими... 04.04.2007 17:04:22, Масяня74
Это не перебор , а гармоничное единение с Вселенной ;) Поэт растет, не отбивайте этого!
Луна меня любит,
Собака жалеет,
Цветочек кивает мне вслед,
Я самый красивый,
Я самый любимый,
И лучше меня в мире нет ;))))))!!!
06.04.2007 00:58:52, Скунсиха
Масяня74
спасибо! читала - улыбалась))) это конешна, отбивать не стоит, но я боюсь за него, он же считает, что все люди - братья (ради примера: он искренне верит, что его любит воспитательница в саду, а она его не шибко жалует, потому что он слишком самостоятельный, по каждому вопросу свое мнение имеет и весьма энергично его отстаивает, заниматься не любит, отвлекает других дитей и проч., с заведующей уже несколько бесед мы имели, т.к. воспитательница из-за нашего ребенка пишет заявления об увольнении)... а вы говорите поэт, ну может быть... мятежный такой поэт)))))))) 06.04.2007 09:56:09, Масяня74
На ночь у нас не получиться, бывает за день так достанет,
что не до объяснений в любви,
а вот утром- самое время, за ночь пакости забываешь,
а она тепленькая и пушистая, вот самое время для объяснения в любви:)
04.04.2007 15:40:28, Tosya
Лучше почаще, а на ночь обязательно пусть "через себя". Авось днём доставать меньше будет. Честно-честно. 04.04.2007 16:23:06, Наташа из Билефельда
Утром хорошо, но я думаю, на ночь тоже надо, чтоб засыпала с этим, чтоб "глубже" отпечатывалась. Куда-нибудь на подсознание :)
М.б. попить чайку, рассслабиться, зайти пожелать спокойной ночи и сказать, что любишь?
Я посмотрела, у Вас Лена почти, как мой старший - по возрасту. Так вот у него где-то 1,5 года назад был период с выяснением про любовь родителей к нему. Вроде это какой-то очередной этап 4-5 лет, с обнаружением смерти и т.д.
М.б. у Вас тоже нечто подобное? С учетом всяческих задержек возраст, вроде, подходит.
Тогда я помню мы не один раз обсуждали как родители любят детей , вообще, и мы в частности. Рассказывала всякие примеры. В том числе, что матери любят так сильно, что многие не могут справиться с потерей ребенка. Помню что он очень впечатлился, но про любовь достаточно много раз переспрашивал меня в тот период. Потом прошло.
04.04.2007 16:18:50, Хочушка
Блин, вот так живешь и не знаешь, что там в этих головенках творится. 04.04.2007 14:25:54, Клюшка
Вот так и выясняется неожиданно то, что давно считалось само собой разумеющим :( Причем даже не приходит в голову специально это что-то проверять.
Мы с этого начинали, даже хуже: мама- не любит, мама -плохая, мама плохая и не любит даже у зайчика в книжке .
Хорошо, что у нас это было в открытую.
Зато теперь на ее "Мама-я тебя люблю" не устаю отвечать "Я тебя тоже очень люблю". Хоть по 20раз. (уже автомат).
04.04.2007 14:16:53, Хочушка
Мы тоже с этого начинали,
всегда на ее "я тебя люблю"
я всегда отвечала "Я тоже тебя люблю"
У нас пошел уже третий год,
как ребенок дома
и я не могла предположить, что ей и сейчас важно
на словах мое объяснение в любви
Тоня, ей сказала "а ты разве сама не видишь
КАК мама тебя любит?"
На что Ленка сказала "Нет, скажи, ты сама это
слышала, как мама сказала, что меня любит?"
Оказывается для них важно, что бы
словами это говорили.
Сейчас, когда я ей утром стала приговаривать "Мама Лену любит"
Вспоминаю свою кавказскую овчарку, которая уже умерла от старости,
кадое утро, перед тем как вести ее на прогулку,
одевая ей ошейник и намордник (она была очень злая)
всегда гладила и приговаривала
"Мама Броню любит":)))
04.04.2007 15:15:30, Tosya
Marisha
Так детям в любом возрасте важно это слышать. И по моим наблюдениям, особенно в подростковом, так что не расслабляйтесь:)) 04.04.2007 16:49:26, Marisha
Скорее всего это только приемным
или не всем,ИМХО
мои если бы я им стала повторять
утром и вечером, что я их люблю
особенно в подростковом возрасте
у виска покрутили и решили
все у мамки крыша съехала:)
Сейчас это взрослые люди, мои друзья,
отношения у меня с ними очень близкие.
04.04.2007 17:20:20, Tosya
Marisha
Ну не всем, наверно, есть дети уверенные в себе, но моему старшему это важно. Я, конечно, не твержу об этом регулярно, утром и вечером, иначе сын тоже решил бы, что у меня крыша поехала:)) Просто периодически напоминаю:)) Вижу, что важно, особенно когда чего-нибудь не то делает. 04.04.2007 17:56:07, Marisha
У на с ребенком (кровным) такой даже ритуал. Я его время от времени (каждый день) обнимаю и говорю: я тебя люблю больше всех. А он мне говорит - а я тебя. Это у нас как пароль-отзыв.
А еще раньше была игра: я его обнимала крепко крепко приговаривая: я тебя вооот так люблю! Он кряхтел и смеялся, потом сжимал меня еще сильнее - а я вот так тебя люблю...
А еще есть книжечка замечательная немецкая "Знаешь ли ты, как я тебя люблю?" Там про маму-зайца и ребенка-зайца. Они там тоже соревновались, кто кого больше любит. Чудесная книжка, я Никитке ее переводила с листа.
04.04.2007 15:28:59, Бабочка Красавица
Вот эта книжечка, ее на русском издали. просто шедевр.
04.04.2007 15:35:41, Бабочка Красавица
Мыся
Только покупать лучше на www.labirint-shop.ru
рублей на сто дешевле будет :)
я там эту книгу всем знакомым купила
и здесь в конфе полный текст печатала :)
05.04.2007 01:26:41, Мыся
В Утконосе (если кто в москве будет покупать) эта книжка стоит 195,75 рублей.
так что еще дешевле выйдет.
05.04.2007 14:48:05, Катерина-2
Очень поучительная и трогательная история:) Мало мы своим любимым о любви говорим... 04.04.2007 14:06:19, Ветка
а вы ее что, без автокресла возите? 04.04.2007 12:47:10, химчанка
Да я знаю, что надо возить с автокреслом ,
что я что- то там нарушаю
но Ленка всегда вела себя в машине идеально
это просто она увидела, как сын подруги 2-х летка
сидел в машине и нажимал кнопочки,
машина была не заведена и я не ругалась на него
а просто пыталась загородить те кнопки
которые нажимать не желательно
Вот Ленка и решила этот номер повторить,
когда нам пришло время ехать домой,
а так как в гостях была уже заведена, то и остановиться не смогла
А так в машине она ведет идеально или спит или поет:)
04.04.2007 15:21:36, Tosya
Северная Кся
По ссылке -- очень познавательное видео для тех, кто считает, что автокресло -- это ерунда, придуманная автоинспекторами для выписывания штрафов. Смотреть лучше со звуком. 05.04.2007 00:18:40, Северная Кся
МИЛА
Мы хотели быстренько съездить за овощами на рынок. Поверьте, ничего другого и в мыслях не было...Спасибо креслу...на переднем пассажирском в нём спал Илюшка. Плак!(((


04.04.2007 22:48:26, МИЛА
да дело не в том, что нарушаете :)) А в том, что небезопасно, вот... Я зануда, да :) 04.04.2007 15:46:37, химчанка
SANI (ex МВСН)
Совсем не зануда. Я просто физически не могу видеть, как маленькие дети на ходу по машине ползают... Это смертельно опасно!:( 04.04.2007 16:29:50, SANI (ex МВСН)
+1, НА днях мелкая скандалила утром и не далась пристегнуться в кресле. А в сад опаздывали по черному. Поехали так - она сидела на заднем сидении. До сада 10 мин. езды. Я думала - поседею: ехала 30-40 км в час, как параличная, тормозила так, будно на заднем сидении два мешка неупакованных китайских ваз эпохи Минг (или Сунг, не помню, кто раньше ;)))) Ребенку свою костерила в душе на чем свет стоит... Теперь решила - хоть тушкой, хоть чучелком, все равно упаковывать буду!!! 04.04.2007 21:01:54, Скунсиха
Снарк
Угу. И взрослые комментарии на тему "я его держу" или "она сама спокойно сидит"... Ужас. 04.04.2007 16:46:07, Снарк
Marisha
Ладно, если ребенок на заднем сидении. У нас в городе многие садят малышей на переднее сидение, непристегнутого, без кресла, а машины в основном праворульные, и место рядом с водителем самое опасное считается. Вот где ужас:(( 04.04.2007 17:59:54, Marisha
Она уже большая девочка, ей если только подушку. 04.04.2007 14:39:48, Наташа из Билефельда
Если вы про airbag, то ведь она и убить может, если не пристегнут... 04.04.2007 17:48:43, russi
Нет, я про это.
или вот это 3 вариант кресла
04.04.2007 18:08:19, Наташа из Билефельда
Так пристегивать все равно надо. 04.04.2007 15:01:13, Караул
Ха-ха, Вы пристегнули, она отстегнулась. У меня Женя сама себя пристегивает и отстегивает по моей команде.
04.04.2007 16:12:31, Наташа из Билефельда
А почему ха-ха и что с заднего сидения, где ребенок должен сидеть, можно нажимать? 04.04.2007 20:04:20, Караул
Вы написали "Пристегивать всё равно надо". Конечно надо, но в 6 лет ребенок способен отстегнуться сам. Вот я представила: "Вы пристегиваете, а 6-летняя девушка отстегивается, причем с удовольсвием, Вам на зло". Стало смешно... Теория (надо пристегивать это одно), практика жизни с 6 летним ребенком другое. 04.04.2007 20:25:26, Наташа из Билефельда
Думете только у Вас есть шестилетние или младшие не в состоянии отстегнуться?
У нас первая машина была, вообще не оборудована ремнями безопасност, однако, ни кто ни куда не прыгал и не нажимал.
04.04.2007 20:51:09, Караул
У меня тоже, когда мои были маленькие 5-6 лет
я их возила в деревню 200 км от Москвы
и только попробовали бы они мне прыгать
сидели как шелковые, всю дорогу,
а рядом с ними лежал кавказец и тоже был как шелковый:)
А вот с Ленкой получилось совсем не так...
Хотя я думаю, что сейчас уже она научилась
и все очень хорошо усвоила,
как надо в машине вести!
05.04.2007 14:55:03, Tosya
SANI (ex МВСН)
Ключевое слово - по моей команде! Мои в креслах ездят, но уже большие, могут отстегиваться, но ТОЛЬКО ПО МОЕЙ КОМАНДЕ! 04.04.2007 16:30:53, SANI (ex МВСН)
"по моей команде" :) - я пошла дальше. Детского кресла у нас нет, но я уже давно приучила Сергея пристегиваться.
Если оштрафуют по его вине - наказываю рублем, лишаю выделяемых ему денег. Очень эффективно работает.
04.04.2007 16:25:02, Larisa_K
??? вообще-то п о российским законам, дети до 12 лет должны ездитьв автокреслах :)) ОЧЕНЬ полезная штука. Особенно если надо дитя обездвижить :) 04.04.2007 14:55:04, химчанка
Безопасность - да, а обезвреживание сомнительно. Моя дочка с 3-х лет сама застегивает-растегивает ремни. И 5-точечные и взрослые, когда в бустере.
Т.е. если бы она захотела вылезти, то это дело 5 секунд.
05.04.2007 07:19:19, a00
Или любом другом устройстве, позволяющем ребенка пристегнуть. Мы сажаем на подушку (оч.толстую и плотную) и пристегиваем. 04.04.2007 17:01:04, ТаМа
Снарк
Бустера достаточно. 04.04.2007 16:47:00, Снарк
да по фигу, но деть ДОЛЖЕН быть пристегнут во время движения. 04.04.2007 16:56:16, химчанка
Снарк
Естественно. 04.04.2007 17:06:37, Снарк
Это дите привязывать нужно.Креслом не обойдешься.У меня тоже больная тема-периодически дергается и начинает приставать,так и говорю-заткнись,а то высажу.И постоянно показываю аварии,благо их много на минке-вот кто-то не сидел спокойно,теперь уже мертвый.На какое-то время действует. 04.04.2007 15:04:22, бабаЯга
нипонял... Оно же привязанное в кресле, разве нет? 04.04.2007 15:07:54, химчанка
Кто привязаное? "Оно" что, совсем что ли дура,6 лет уже ребенку.Вполне себе вылезает.Такое чудо надо морским узлом привязывать,чтобы не справилось. 04.04.2007 15:13:36, бабаЯга
Снарк
Гм. В шесть лет голова уже работает, человек садится и пристегивается. А мелкие, пока голова еще не того, они отсегнуться не могут. 04.04.2007 16:44:46, Снарк
ааа! :))) ну нинаю... Просто я щитаю,ч то орднунг превыше всего. 04.04.2007 15:18:48, химчанка
Этот орднунг должен изнутри человека идти. Женя первые месяцы отстегивалась, за что была наказана и пересажена в кресло для 3 леток в 5 лет (вес позволял). Сейчас как из пушки только по команде отстёгивается. 04.04.2007 16:14:40, Наташа из Билефельда
SANI (ex МВСН)
Вот это называется воспитание! вы как всегда образец. Пытаюсь тянуться:) (я серьезно) 04.04.2007 16:32:36, SANI (ex МВСН)
Спасибо! 04.04.2007 17:57:27, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!