Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать правду...

Добрый день. 2,5 года удочерили НАШУ девочку, сейчас ей уже 5 лет. Думала, что не буду скрывать от нее тот факт, что она приемная. На днях она задала вопрос: "Тебе было скучно и ты меня родила?" и у меня язык не повернулся сказать: "Нет"... "Да, родила".
Как, когда преподнести дочке эту "правду"? Спасибо.
03.04.2007 16:35:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш сынок дома с 2-х лет. Мы бываем в том доме ребенка, из которого забрали своего малыша, навещаем ребят. Перед поездкой готовимся и детям своим объясняем куда едем. Рассказываем, что едем в гости к ребятишкам, которые живут в Домике и ждут маму-папу. И дальше уже переход к нашей семье. "Мы вот Диму своего искали-искали и нашли в этом домике". Для сына сейчас важно не то, что он где-то там жил, а то что мы его искали и нашли, знали, что он есть и сердце привело нас к нему. Первый такой разговор был года в 2,5.
Пока глубже не копаем, нет интереса. Тоже думала, голову ломала как начинать говорить о приемности, но как-то все естественно пока получается. И это очень важно: естественность и спокойствие.
04.04.2007 22:54:04, Иринки
Я понимаю Вас, сложно сделать первый шаг, первый раз сказать. Но уверена, что на Вашу девочку это не произведет никакого впечатления. Кого то рожают, кого то находят, бывает по разному, что в этом необычного?
Мне кажется, что сказать это самое простое. По собственному опыту знаю, чтобы у ребенка в голове уложилось все по полочкам пройдет немало времени. Важно чтобы на вопросы ребенка Вы не впадали в ступор, не тушуясь отвечать-рассказывать, чтобы тема не стала запретной.
Я в свое время увлеклась беседами о приемности с Сережей, пока он не спросил - из какого дд наши старшие? Потом был период фантазий: а ты меня в коляске катала? А грудью кормила? Как будто хотел пережить период младенчества со мной. И снова и снова заставлял меня рассказывать о том как долго мы искали и нашли нашего сыночка.
Через 1,5-2 года он "остыл", перестал спрашивать. Но мы часто бываем в Корове, да и в классе он не один такой.
Я много на эту тему могу говорить, приходите в пятницу в Корову с девочкой, мы с Сережей дежурим на этой неделе.
04.04.2007 11:15:01, Larisa_K
Всем большое спасибо, особенно - за ссылку на сайт "ПРОЕКТ "К НОВОЙ СЕМЬЕ".

04.04.2007 09:44:13, мама Аня
Снарк
Ой, мы в 2,5 года начали говорить. К пяти годам он уже оооочень уверенно всё знал. Но я не очень понимаю, почему язык мог не повернуться сказать, что не родила, а взяла из ДР, так что и сказать было просто. ИМХО, вы как раз удобный случай пропустили, раз уж раньше не сказали... 03.04.2007 20:23:48, Снарк
Симба
А можно поподробнее, как и при каких обстоятельствах заговорили в 2,5? Очень период важный пропустить не хочется. С другой стороны ни одного повода заговорить вроде и не было 04.04.2007 01:23:09, Симба
Снарк
С беременных женщин начали. С "откуда дети берутся". 04.04.2007 15:57:51, Снарк
tetter
У меня у обоих детей маленькие фотоальбомчики с фотками - у старшей начиная с роддома, у младшего - с детской больницы, когда мы его еще навещали. Периодически эти фотки онисмотрят, вспоминают разные моменты, про них и говорим. Когда смотрит Ярик первые фотки - рассказываю, что это больничка, где он ждал маму и папу, а медсестра его кормила и меняла памперсы. А вот - уже мама пришла и папа. А вот это мы тебя домой забрали. Т.е., не ведем каких-то специальных отдельных разговоров, а просто, по ходу рассматривания фотографий. 04.04.2007 12:18:16, tetter
Марина (Гелиевна)
мог быть не повод, а как сказка - как появился ребенок. Правда, я вот сказками не умею. Но можно сделать альбом про появления малыша, и рассказывать по нему. А потом по мере поступления вопросов добавлять подробности (и можно добавлять странички в альбом).
Здесь конфянский опыт на эту тему складываем:
http://faqconf.narod.ru/when.html
04.04.2007 02:03:36, Марина (Гелиевна)
Аня, я по этому вопросу поняла так, чем раньше, тем лучше. А у Вас такой возраст, тянуть уже некогда. У меня такой проблемы не стоит , я большеньких взяла, но и была бы возможность не стала бы, просто бы не смогла, так уж я устроена.
А вариантов как сказать много, думаю Вам сдесь подскажут.
03.04.2007 18:00:53, Tanika-
Аня, обратитесь с этим очень важным вопросом в Школу приемных родителей, или сразу к Галине Сергеевне Красницкой, она Вам ответит компетентно, с высшей степенью ответственности :)
По ссылке - на конференцию "Усыновление. общие вопросы", там Г.С. консультирует
03.04.2007 17:51:11, Жужа_мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!