Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выезд заграницу на отдых при опеке

Выезд ребенка заграницу..

Девочки, вопрос: мы собрали доки на 90%. На следующей неделе планирую подавать их в опеку. Хотим меленькую прицессу месяцев 7. Но хотим делать вначале опеку- чтобы сразу забрать домой. А как уже дома будем и усыновим потихоньку. Со временем.
Вопрос в следюущем: если мы офомляем опеку как вывозить ребенка заграницу. Мы очень часто и много ездим (живем в России). Но например как можно будет повезти малыша куда-то на море? Какие доки для этого нужны, и вообще это возможно?
Спасибо за ответ
02.04.2007 13:34:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikez
Как человек, который ездил с детьми под опекой много и часто ( у меня еще двое старших детей под опекой): во-первых, я не знаю, как так повезло zayzay, но вообще-то детей под опекой в паспорт вписать нельзя - это мне говорили начиная от МВД и заканчивая районным ОВИРом. Во-вторых, НЕ требует разрешения на выезд только 2 смены погранцов в Шереметьево (я их в лицо помню), во всех остальных аэропортах и в Ш2 другие смены требуют. Спорить про 3 месяца - себе дороже, просто задерживают, и самолет летит без вас. Так что разрешения на выезд в опеке все-таки берите. Тем более, что делать их - 30 минут... Удачи! 03.04.2007 09:42:52, Vikez
zayzay
Вовсе нет - нет постановлений, запрещающих подопечных вписывать в паспорт. У меня паспорт МИДовский, и мне в ОВИРе (или как там бес его сейчас зовут) отказались вписывать в него, поскольку не их юрисдикция. А в МИДе вписали за 3 дня - быстро все документы просмотрели и фоты вклеили (детей же не "прозванивают").
Кстати, у моей коллеги девочка под опекой уже 8 лет, это она мне и подсказала идею. Ей в ОВИРе вписывали во все паспорта за этот срок - они на горных лыжах катаются, поэтому регулярно ездят.
А летали мы из Домодедова - ни у кого вопросов вааще не возникло.

03.04.2007 15:56:35, zayzay
zayzay
Оформляйте з/паспорт детю или впишите в свой. У меня двое под опекой, я их вписала пока в свой паспорт, т.к. "личные" паспорта планирую после усыновления.
При выезде надо иметь с собой оригиналы св-ва о рождении и постановления об опеке - на всякий случай (спрашивают, но не всегда).

02.04.2007 21:11:06, zayzay
Вот этот способ для нас самый простой. Спасибо. Я так понимаю, что вписать в паспорт это не долго. А то унас в нашем "маленьком" Королеве на 180 тыс жителей 1 (!) паспортный стол, который выдает зангранпаспорта. народ стоит в очереди с 4 утра. 02.04.2007 23:16:26, EM
Правовед
Для вывоза за рубеж на срок свыше 3 месяцев нужно разрешение опеки. Но на практике российский паспортный контроль часто требует разрешение и при выезде на меньший срок. Лучше не рисковать. Подробнее читайте на сайте, раздел "Вопросы после". 02.04.2007 18:23:36, Правовед
Правовед, спасибо. Мы летаем на месяц максимум, просто делаем это часто. Понятно, что на 3-4 дня я ребенка не буду везти через полевропы, а вот на отдых мальку надо обязательно. Ну это месяц, полтора, максимум.
задам еще вопрос опекским теткам 9но после выдачи разрешения:))
02.04.2007 23:18:01, EM
SANI (ex МВСН)
Никаких проблем. Никаких разрешений опеки не нужно! Делаете ребенку загранпаспорт и вперед. 02.04.2007 15:43:34, SANI (ex МВСН)
DanaSmile
"береженого Бог бережет!"
Потому я все-таки не поленилась бы и взяла в опеке разрешение. На всякий пожарный, как говорится :)
02.04.2007 23:18:58, DanaSmile
SANI (ex МВСН)
Да я уже раз 7 выезжала и ничего страшного не случилось:) 03.04.2007 20:58:13, SANI (ex МВСН)
DanaSmile
в опеке нужно будет брать заявление на вывоз за рубеж.
Думаю, что без проблем.
02.04.2007 14:42:36, DanaSmile
SANI (ex МВСН)
это отменили. 02.04.2007 15:44:29, SANI (ex МВСН)
Ягуся
Расскажу как у меня, т.к. может есть ещё варианты (?). Ребенку оформила отдельный загран паспорт. Для этого надо: Свидетельство о рождении (с штампиком о гражданстве в Вашем случае малыша до года) или вкладыш о граждансте (должен быть у более старших детей), Постановление о назначении опеки, Удостоверение опекуна (у нас попросили именно его), Свидетельство о регистрации по месту пребывания (у нас оформлено до 18 лет, без него паспорт не хотели давать) - плюс все копии на эти документы. 2 фотографии на загран паспорт, анкета 1 шт. (дадут на месте, там и заполните), квитанция об оплате (200 рублей, реквизиты на месте на стенде), Ваш российский паспорт, 1 конверт с Вашим адресом (можно и без конверта). Затем можете выезжать куда угодно, разрешения опеки в закону не нужно, но на практике многие берут (на бланке опеки). 02.04.2007 14:31:53, Ягуся
спасибо. Скорее всего это выход. А визу как получали?
Мне почему то тоже казалось что ничего особо страшного не должно быть. Хотя плохо себе представляю зачем 7 мсячному малышу фото в паспорте:)
02.04.2007 14:39:52, EM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!