Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок капризничает, как справиться

ПОмогите, пожалуйста, советом. Посещаем ребеночка, 1 год 10 мес. Там ниже была моя тема, по поводу его диагноза микроцефалии. Но с этим пока ничего не выяснилось, так как историю оказывается уже передали на подпись в облздрав и она до сих пор не вернулась. Не могу получить снимки и проч для консультации с другими врачами.
Но речь сейчас не об этом.
Просто Максик, ежели ему что не нравится, просто валится на пол или на землю и лежит, чтоб его типа подняли и взяли на руки. В общем то, ежели набраться терпения и предоставить ему полежать, то поднимается и идет дальше как ни в чем не бывало. Но - напряжно мне его оставлять прям на асфальте или в пыли, иногда мордочкой вниз. Народ, опять же ходит-смотрит. Поднимаем. Так он все это просек моментом и уже чуть что- тут же ноги у него подкашиваются. Сегодня был вообще анекдот - пришли, захожу в группу, он меня увидел - побежал навстречу, но где-то за метр завалился на пол (причем по-моему, специально прицелился на ковер)типа на четвереньки попой книзу и заныл. Подняла на руки - довольный, улыбается. А надувается по самым разным поводам - не дали выйти на дорогу (рядом с территорией ДР), отобрали сумку папину и т.д. и т. п. В нем это и раньше было (как нянечки отмечают), но сейчас усугубилось :). Чего делать в такой ситуации? Я мамашка начинающая, не могу пока ничего придумать.
31.03.2007 22:35:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И этому ребенку ставят микроцефалию???!!!! Нормальное для его возраста поведение. Со своерожденной сейчас это проходим. Со своерожденной проще - переступила и прошла, когда зрителей нет, закидон прекращается. С тематическим пожалуй не смогла бы так себя вести. Но игнор в таких случаях - лучшее лекарство, главное - не потакать. 02.04.2007 15:56:25, Клюшка
По-моему, Ваш малыш просто очень умный и ужасно хитрющий:) Наш самодельный (1,4) тоже подобные фокусы выкидывает. Я использую 2 варианта реагирования: 1 - не обращаю внимания, жду, когда надоест дурить; но иногда довольно долго ждать приходится:). 2 - пробую чем-нибудь заинтересовать: а вот, смотри в окошко, какая машина поехала! Тут же перестает кочевряжиться. Машина ведь гораздо интересней, чем валяться на полу и вопить:) 02.04.2007 15:12:54, Ветка
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
это вопрос для конфы от года до трех. стандартный будет вопрос 01.04.2007 21:45:16, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Мы с племянником проходили такое не единажды.. Он совершенно родной-домашний не из ДД. Вначале не хотел переходить через дорогу - дойдет до половины и валится на асфальт,Пытаешься поднять -сопротивляется, "лягается".Приходилось с трудом переносить на обочину и там отпускать на землю. Вначале,конечно, стыдно было, а потом плюнули - хочешь валяться, вперед.Быстро прошло. Потом дома бился об пол (правда не о голый, где коверчик,ковролинчик - хитрыыыыыый), потом просто ужасно визжал на любое замечание. Но мы уже умные были и не реагировали - хватало максимум на 2 недели. Просто были КАПРИЗЫ- я, типа, пуп земли и все внимание мне.. 01.04.2007 18:25:22, chelovek
Хабуба
У нас в первый раз Данька решил упасть где-то в полтора года,хорошо,что успела подстраховать и не дать стукнуться головой об асфальт,т.к.падал головой назад,сейчас уже даже не помню,что послужило причиной ребёнкиного недовольства,то ли не в ту сторону пошли,то ли на проезжую часть не дали выйти.Аккуратно положила и дала полежать прямо посреди тротуара.Лёжа хитро смотрел на то,как я буду реагировать.Поднялся довольно быстро,т.к.я из-за отсутствия опыта не знала какая реакция лучше и просто сидела около него и ждала,когда ему надоест лежать.Такие проверки устраивал мне ещё пару раз,я реагировала так же.Сейчас этого нет.Хотя ,судя по вашему описанию,Ваш ребёнок требует внимания,которого ему явно не хватает,а наш просто избаловался,т.к.отказа в чём-то практически не имел.Но это моё ИМХО. 01.04.2007 13:42:46, Хабуба
Он не умеет по другому демонстрировать, что ему хочется вашего внимания еще и еще, вашей концентрации ТОЛЬКО на нем. 01.04.2007 10:31:27, Скунсиха
Кризис 2х лет. Дети в ДР и ДД не сильно отличаются от домашних деток и проходят те же этапы развития. Сходите на соседнюю конференцию "Ребенок от 1 до 3" там чуть ли не каждый день обсуждают такие истерики. И методы борьбы те же самые от игнорирования до отвлечения, переключения на другое. Разве что скидки надо все-таки делать,все-таки пребывание в ДР это стресс, больше нежности и внимания между приступами.
01.04.2007 10:28:17, Cubix
Наша в ДР устраивала ним истерики с заваливанием на пол. Причем, падала всегда очень аккуратненько:) Сначала я реагировала, поднимала. Потом стала перешагивать и уходить. Но это в помещении. Дома пару раз упала в первый день, никто не реагировал. На третий раз упала и сама расхохоталась:) Больше не падала пока, дома три месяца. 01.04.2007 09:59:11, Красавица Пипита
Так это же так приятно - внимание обращают в кои-то веки! А если удачно упасть, то еще и пожалеют, раньше кто бы его пожалел? У нас грызь, даром что терпеливый, аж страшно, может на ровном месте СДЕЛАТЬ ВИД, что ушибся, и с жалобным скулежем бежать ко мне жалЕться. "Больно?" - "Дя..." - и тянется "ушибленным" местом, чтобы поцеловала. Поцелую - тут же забыл, что больно, довольный бежит дальше. Хороший признак, ИМХО. 01.04.2007 00:12:31, Эглантина Тук
:) Да, бывает, что конкретно на что-то дуется, тогда серьезный, а бывает - поднимешь - мордаха довольная...... Вот гусь :) 01.04.2007 00:37:46, Venice
В свете этих наблюдений "диагноз" выглядит настолько нелепо! Ну не умеют такого микроцефалы, не умеют! Как раз сегодня была у меня в гостях знакомая-врач, я вкратце спросила. "Ходит? Начинает говорить? Какая нах... (она у меня дама резкая) микроцефалия? Ох.... они там?" Пардон, конечно, имелись в виду врачи. Она очень болезненно воспринимает ляпы коллег - типа престиж профессии роняют. 01.04.2007 22:09:20, Эглантина Тук
+100. Врачей в зад и дипломы отнять. 02.04.2007 15:58:33, Клюшка
Вчера гуляли, по дороге на улицу пару раз завалился в коридоре. Но так как народу было мало, пол вроде относительно чистый, я дала ему поваляться. Ха, и лежал то недолго. Поднимается, идет дальше в нужном направлении. На улице всего раз упал. Тоже дали полежать. Встал. По дороге обратно приседал на бордюр. Удалось отвлечь удачно пришедшим котом, за которым была устроена "погоня" по порожкам. Отослала нейрохирургу из Бурденко хотя бы пока только фотки. Ответил, что нет, это не микроцефалия "в полном смысле этого слова", хотя мозговой череп и меньше нормы. Вот. Врач из ДР снова намекала, что брать ребенка не следует. Как же они меня задолбали!!!! Ну ладно. Подожду снимков. 02.04.2007 11:37:27, Venice
Какое их дело, брать/не брать? С чего бы это такая забота? Странные они, не слушайте. 02.04.2007 16:00:06, Клюшка
Верба(ex. Varvaruchka)
а может у его биородителей головы маленькие?
Вот у моей дочки к примеру голова бооольшая!Догадайтесь какой диагноз у нас стоял?:)))
02.04.2007 12:30:11, Верба(ex. Varvaruchka)
да может быть. В общем-то даже есть адрес его мамашки, и даже недалеко от нашего дома. Правда что-то неохота смотреть :( 02.04.2007 13:20:52, Venice
Дариника
Во всяком случае, это никак с сомнительным диагнозом не связано, уверяю вас. У нас (и не только у нас, а еще минимум у двух одногруппников наших) были такие проявления. Я, хоть и мамашка не начинающая, тоже терялась. Реакция варьировалась от взятия на ручки и целования, до "ну полежи-полежи, заодно пол вытрешь" - в зависимости от причин, это валяние вызвавших. Например, если что-то делал - и не получилось, расстроился, тогда жалею, а если вредничество (сестра в туалете сидит, а ему туда же просочиться хочется) - тогда игнорируем.
Полагаю, что такая реакция возникает в силу недостатка персонального внимания - в группе, если ярко не поскандалишь - не заметят...да и так тоже могу проигнорировать, правда...
У нас через полгода стало меньше таких проявлений (и только дома, на улице не бывает такого) и деть, если не вставать в позу - легко переключается на другое. В любом случае руководствуйтесь пословицей "кашу маслом не испортишь", т.е. "детя лаской не испортишь" :)
31.03.2007 23:18:50, Дариника
Ярра
Мы лежим. Ох, как лежим. Началось еще в ДР (как только деть осознал, что бывает персональное внимание). Я иногда игнорирую, иногда тащу волоком под оглушительный ор.
Характер такой у человека. Ну, и темперамент южный. Любой ценой добивается. Перерастем. :о)
01.04.2007 00:04:18, Ярра
а у меня сын тут недавно в метро на станции валялся... это было шоу... все останавливались и смотрели, как ребенок разложился на полу посреди станции и раскинул руки в стороны...
мы либо на руки идем (обычно он при этом активно выгибается и кричит какое-то время), либо, если мы не в метро - я ему говорю, что он может и полежать, мы не торопимся и ему это самому надоедает, он тут же встает и делает вид, что ничего и не было, все ок...
31.03.2007 23:54:53, Алексиа
Рината
неоднократно читала здесь рассказы,
что ребенок на улице валится на асфальт.
В красивом комбинезоне.
Думала, характер, но слишком часто здесь
об этом пишут. Какая-то, наверное, есть
связь с ДД.
31.03.2007 23:42:35, Рината
Marisha
Никакой связи, типичное детское поведение, связь только с характером и темпераментом ребенка. 02.04.2007 10:39:34, Marisha
Мои кровные дети не впадали в истерики. Но т.к. я с ними очень много гуляла и общалась с другими мамочками, то видела очень много домашних детей, которые заваливались и истерили. ИМХО, это никак не связано с ДР. 01.04.2007 10:00:55, Красавица Пипита
а моя самодельная истерила больше тематических. И вообще более буйная была. До сих пор на месте не сидит, и у нее нет в обиходе слов "пойдем", "посидим", у нее сплошные "побежали", "поскакали"... 01.04.2007 15:33:42, Алексиа
y_leo
мой ребенок, нетематический, последние две недели ложится рядом с машиной,в грязь, когда мы из садика выходим и лежит, орет, не хочет в машину залезать.Вчера,после долгих уговоров, беру за шкирку, затаскиваю -
люди озираются:(, сразу вспоминаю , что все кому не лень могут позвонить в орган по надзору за детьми и будут они ко мне потом ходить месяца 3, нервы трепать.Посадить в кресло невозможно,кричит, весь выгибается.Просидела в машине 1.5 (!!!!)часа уговаривая , даже расплакалась:(. Звоню мужу, говорю - че делать -то??? Он мне - увлеки его чем нибудь необычным. А чем??????? Вышла , полезла в багажник, все что было достала, набор первой помощи при аварии, фонарик там, и прочее, кабели для завода машины - занесла в салон - блин, наконец удалось посадить и поехали:(.
Резюме - мне кажется, связи с ДД нет.
01.04.2007 04:26:52, y_leo
y_leo
да, забыла добавить, нашему 2 года и 3 месяца. Проходит все с возрастом, я точно знаю:) 01.04.2007 04:36:33, y_leo
Никакой связи, уверяю! Множество совершенно домашних детей ведут себя точно также, валяясь в пыли. Недаром возраст 2 года в США называется "самым ужасным возрастом". :-))) 01.04.2007 01:57:47, Riala
Ярра
В нашем дворе одинаково лежат и Тёмчик, и другие дети. Сомневаюсь, что у нас тут так много приемных детей.
P.S. Все крещеные. ;о))
31.03.2007 23:58:58, Ярра
Рината
Если Вы крестили своего ребенка,
почему богохульствуете?
Позвольте Вам напомнить, что сейчас
Великий пост, сегодня Вербное воскресенье,
не самое подходящее время для подобных
шуток.
Хотя дело Ваше, конечно.
Просто раз ввела Вас в искушение, решила
предупредить.
С праздником!!!
01.04.2007 00:16:12, Рината
Дариника
Валятся и вполне домашние дети :) Только у них это от избалованности, а у ДР - деток - от недолюбленности, как способ привлечь внимание. Так что будем снисходительнее :) 31.03.2007 23:50:17, Дариника
:) Понимаете, у него первый раз в жизни появилась возможность покапризничать, он первый раз увидел, что его недовольство может иметь отклик, что-то изменить в поведении взрослого. Ведь до этого в группе никто не принимал во внимание его желание - нежелание что-либо делать, куда-то идти.
Лично я всегда действую по принципу: Игнорировать нежелательное поведение, поощрять положительное. Упал перед дорогой - поднять и направить в противоположную сторону, опять упал - дать полежать, стоя рядом, потом снова поднять - и опять в нужную сторону развернуть. Главное - сохранять железное спокойствие, не срываться, не ругать. По возможности отвлекать, предлагать другое действие, игру.
31.03.2007 22:49:17, Тосик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!