Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна из моих подруг, последив за моими п

Одна из моих подруг, последив за моими перепитиями с усыновлением, начала серьезно подумывать об усыновлении. Даже ребеночек вроде уже нашелся, но... она не замужем, своих детей нет, 30 лет... есть страх, что "а не жалость ли это", "а что если потом, родив своего ребенка, я буду любить его намного больше чем усыновленного"... и вообше страшно. Девочки, кто усыновлял деток без мужа и не имея своего-рожденного ребенка, расскажите пожалуйста как у вас это было, какие мысли/чуства были когда усыновляли и что сейчас. И вообше, что можете посоветовать в такой ситуации...

Заранее спасибо!

PS: Она живет в России...
29.03.2007 21:54:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Все ответы передала "по назначению". :> 30.03.2007 20:48:41, Rinna
Я собираю документы на усыновление, у меня нет мужа и своих детей. Совсем недавно появилась окончательная уверенность в том, что я делаю и отсутствие страха. Это очень важно, когда сомнения все исчезли: а смогу ли, а вдруг и.т.д. 30.03.2007 10:57:13, gjoulia
Это чушь. Мои знакомые усыновили мальчика из-за бесплодия. Через два года неожиданно забеременнели и родили двойню !!! Рады до смерти, что усыновили ДО двойни, иначе,-говорят,- не было бы у нас нашего солнышка! Ребенок, как две капли воды, на бабушку похож :)) 30.03.2007 10:21:31, Клюшка
Я тоже удочеряла без мужа (но имеется бабушка, которая сейчас и сидит с внучкой дома). Ничего страшного в этом нет. А жалость - она, конечно, есть, но, честное слово, проходит та жалость после полугода дома (а то и раньше), когда деть понимает, что ему хорошо и он МОЖЕТ требовать. С этого момента - нормальные отношения к нормальному ребенку.
Своерожденный у меня, может, тоже еще появится (мне 34), но, как мне кажется, относиться буду также - просто как к человеку. Причем - к ДРУГОМУ человеку. Как мне кажется - основное отличие приемных от своерожденных - именно в отношении к своему как к своей части, к своей собственности. А ребенок - это ДРУГОЙ человек и относиться просто нужно соответственно.
Скажу честно - никого не агитирую явно, но раз человек задумался, то... дай Бог... Я дозревала 2 года :) Но сечас я счастлива!
30.03.2007 10:13:32, MariaCh
Вот есть у меня такие странные мысли, что приемного ребенка мне возможно будет проще воспринимать как личность, чем своерожденного. И вот не могу понять - хорошие это мысли или нет... Детей никаких пока нет, документы собираю :) 30.03.2007 14:11:15, Белка и К
Между прочим, у меня так оно и есть. Но это, возможно потому, что старший у меня такой получился - несамостоятельный, а может возраст у него сейчас такой, раздражающий? А вообще я тоже очень боялась, а сейчас мне вообще кажется, что рожала я обоих сама и разницы никакой не вижу между ними.
Важно внутри самой успокоиться и понять, что детей нам дает Бог и не важно каким путем они пришли, главное - это наши дети и любить их надо каждого по-своему.
30.03.2007 14:19:37, Кукла
Я с мужем усыновляла, но без детей. И считаю, что получилось в какой-то степени удачно - ибо мне не с чем сравнивать, нет мыслей "не так люблю, как своего" - как умею, так и люблю :) Родится своерожденный - пусть, даже если буду любить по-другому, все равно дочь останется Моим Первым Ребенком. Отсутствие мужчины в данной ситуации чревато лишь материальными проблемами (декрет, больничные и пр. тяжелее будет организовывать). Так что пусть Ваша знакомая не переживает, обстоятельства никогда не бывают идеальными, а ждать можно до старости:) 30.03.2007 09:29:17, ТаМа
Я как раз была в такой ситуации. Мне 32, с мужем расстались 1,5 года назад, детей у нас не было. Прошлым летом я забрала из больницы малыша, сейчас ему 3 годика, пока ращу его одна. И скажу, что я счастлива, что на это решилась и что мой ненаглядный сынишка со мной, и никогда ни о чем не пожалела. А сомнения - это нормально, ведь это ответственный шаг, до которого надо дозреть. Но я с детства об этом думала - что когда-нибудь кого-нибудь усыновлю помимо своих, поэтому давно была морально готова. Хотя у меня не было сомнений, что своерожденных буду любить больше. Вряд ли я буду ощущать хоть какую-то разницу, кто приемный, а кто своерожденный, когда дойдет до кровных детей, настолько уже сроднилась со своим Андрюшкой, он мой родной и любимый ребенок. А сейчас к нему тянется и мой бывший муж, стал жадно интересоваться. 30.03.2007 09:22:17, Софиста
Ну кто сказал, что жалость - это плохо?!
У меня есть и самодельные, и тематические. Была бы возможность - взяла бы еще, не раздумывая.
Да, мне жалко их, что им пришлось столько пережить и вынести, потому что даже что многим взрослым это не под силу;
да, мне жалко, что некому их пожалеть, а у меня есть руки и сердце, чтобы это сделать (и если сегодня не успеваю им прийти на помощь я - у них теперь есть братья-сестры и папа); мне жалко, что их не ругают за плохие оценки и не хвалят за достижения; мне действительно их жалко. И я понимаю, что принимаю в свою семью не сиротинок бедненьких, а личность - со своим характером, жизненным опытом, потребностями и желаниями.
Ну почему я не должна их жалеть?!
Женщина говорит "жалею", значит говорит "люблю" - так всегда считали на Руси.

Берите, жалейте, ласкайте, обнимайте, требуйте, давайте им и берите от них, учитесь у них - силе и стойкости, и проч.
И читайте, читайте Regata - Ula - там все потрясающе верно написано ;)
30.03.2007 07:12:29, Мама Таня Н-ск
+100!!! 30.03.2007 08:36:03, Эрмитажная кошка
Могу сказать по опыту не только своему, а набравшись информации в интернете: есть такая тенденция, что у кого есть свои дети ,то для них просто мечта - усыновить всех сирот,просто нет физических возможностей на это.Т.к. после рождения как раз именно своего ребенка начинаешь сильно понимать и переживать за судьбы брошенных детей. 30.03.2007 00:45:35, ОльгаВБ
Масяня74
+1! 30.03.2007 11:10:49, Масяня74
Абсолютная правда. 30.03.2007 10:19:18, Клюшка
+1! 30.03.2007 05:17:20, Анна Мария
MyKidsMom
может ей дать почитать что ULA недавно написала
30.03.2007 00:16:07, MyKidsMom
Тоже +100 30.03.2007 08:37:04, Эрмитажная кошка
Ярра
У меня есть муж, но нет кровных детей. Еще есть теоретическая возможность когда-нибудь кого-нибудь родить. Все заморочки прошли с появлением Тёмчика. Какая, нафиг, жалость! Я вобще не помню, что мой сын рожден не мною! 30.03.2007 00:08:33, Ярра
Я без мужа, но у меня есть свой 6 лет. Как раз советовать наверное могут те, у кого есть свои, а потом усыновили, т.к. уже знают, что такое своерожденный ребенок.
Я собираюсь усыновлять и с этим моментом уже разобралась, хотя на первом этапе это меня мучило больше всего: смогу ли я полюбить тематического ребенка также как и своего безумно любимого.
Пониже есть мой том "Боюсь... помогите". Пусть почитает, мне там столько советов надавали))))
29.03.2007 23:45:38, Светлана Ш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!