Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.03.2007 21:59:54

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tosya! Вот это чисто мои проблемы с Витей,хоть отдельный топик заводи.
Будто у него на лице написано " пни меня",сегодня пришел весь мокрый, в грязи, дети лицом в лужу искупали.
дети, наверное, шкурой чувтсвуют ЗПР ?
Не знаю,что делать. Стараюсь развивать его, на спортивные танцы записала, но не знаю, поможет ли
Может это как клеймо? У нас на курсе учился юноша,не дурак,раз в ВУЗ поступил, но вот все равно какой то не такой, был изгоем. Не хочу такой судьбы Витьке.
29.03.2007 22:28:36, Tanika-
Если мою пинают, она за себя умеет постоять
мое чудо сразу бросается в бой
даже если силы не равные, в ход идут кулаки, зубы, ноги и все что попадается под руку:((
Но мне ее все равно очень жалко, я понимаю
что кулаки и все остальное, это не выход, что ребенку надо как то помочь.
30.03.2007 00:00:23, Tosya
Tosya, а Вы сами видите эти ситуации, где она не справляется и знаесте Сами как правильно их разруливать? 30.03.2007 11:00:44, Хочушка
Tosya, я Вам ответила другой теме ("Трудные дети" и для "Ужасно" и Tosja)
Т.к. ответ связан с книгой, которую я сейчас читаю. Мне она помогла расставить "точки" в понимании некоторых моментов со своим ребенком, может ВАм тоже поможет разобраться.
29.03.2007 17:21:07, Хочушка
И все-таки ищите психологическую группу. Ей трудно понять слова. Если группу ведет хороший специалист, он на примерах покажет, даст возможность попробовать - как подойти, как играть, как ответить. Сможет организовать на занятиях опыт успешного общения, что ребенок почувствовал, что может это. 29.03.2007 15:24:41, ЮлияС
К сожалению хороших специалистов очень мало, и искать их надо время
а его как правило нет:(
Да и в хороших специалистов я просто не верю их наверное тоже нет
я не встречала:)
Буду надеяться что со временем рассасется:)
Если это не характер то время и пребывания ребенка дома должно
это излечить.
29.03.2007 21:15:38, Tosya
Напишите мне свой район, может смогу помочь, порекомендовать человека. Хорошие специалисты есть точно! :) 29.03.2007 21:49:42, ЮлияС
м. Беляево или Коньково. 29.03.2007 21:57:54, Tosya
Nostalgy(ex Bagirka)
Думаю, что это характер такой... Детки из ДД, наоборот, частенько очень быстро привыкают к новому коллективу...
29.03.2007 14:29:23, Nostalgy(ex Bagirka)
А какой харектер? Цитирую "Хотя она к детям очень тянется, но контакта нет." Ребенок хочет играть с детьми, а контакта найти не может, потому что его не научили. Если бы девочка была замкнута, не хотела бы играть с детьми, это было бы проявления характера. Дети переносят модель поведения из ДР/ДД в детскую группу в детском саду, а это не правильная модель, домашние дети её не принимают. Очень типичное поведение для ребенка из ДД "Например, если играет в салки с кем –то, то только, что бы догоняли ее, сама никого догонять не будет… и т.д." Как раз это проявление такого явления как "я для себя и все для меня". 29.03.2007 14:57:54, Наташа из Билефельда
Да Ленка очень страдает от того что дети с ней не водятся
она очень общительная, добрая, НО с детьми ну никак не получается,
не умеет:(
29.03.2007 21:18:44, Tosya
Васена
точно Наталь((((( у нас тоже самое(((((( 29.03.2007 19:31:03, Васена
Nostalgy(ex Bagirka)
А вот другая цитата: "Например, если играет в салки с кем –то, то только, что бы догоняли ее,сама никого догонять не будет… и т.д." Разве это не проявление характера? У нас соседская девочка такая: или водит она, или она не играет; если роли распределены не так, как ей нравится,то она игру оставляет, притом со скандалом. Дети сначала пытались найти компромисс, а потом просто стали играть с ней всё реже и реже..
29.03.2007 15:40:57, Nostalgy(ex Bagirka)
У соседкой девочки низкий барьер фрустрации. У нас с такими детьми работает специалист по психомотирке. 29.03.2007 18:41:32, Наташа из Билефельда
Nostalgy(ex Bagirka)
Бог с ней, с соседской девочкой:-),вот интересно, а в других коллективах Tosya свою дочь наблюдала? Там тоже самое?
29.03.2007 19:18:47, Nostalgy(ex Bagirka)
Мария, да я наблюдала, ребенок не умеет ни с кем
из детей играть, хочет но не получается
и от этого очень злится и расстраивается:(
29.03.2007 21:21:06, Tosya
Nostalgy(ex Bagirka)
Tosya, Вам здесь очень правильные советы дают найти коллектив деток помладше Вашей Еленки. C ними ей будет на самом деле покомфортнее! Я свою тоже отдавала в группу деток на год младше.Теперь всё в норме. Ну постарше она на полгода-год, чем её одноклассники, ну и что? Меня это совершенно не волнует.Всё наладится! Может, не так быстро, как хотелось, но наладится!
30.03.2007 13:23:15, Nostalgy(ex Bagirka)
Кареглазка
У меня девочке 7,5.Со мной с августа 2006 года и начались сейчас проблемы такого же характера.Сначала она мне говорила,что в школе с ней никто не дружит,все ее задевают,обижают,бьют.Теперь проблемы у нас во дворе-местные девицы ее возраста тоже ее задирают и обижают.Ребенка моя даже не хочет на улицу выходить лишний раз.Я ей пытаюсь объяснить,что если сейчас она будет бежать от этих проблем,то ей будет очень трудно потом.За себя нужно уметь постоять."Первой не лезь,а если тебя бьют-защищайся".Девицы ей говорят:"Вали отсюда,ты вообще пришлая и не жила здесь раньше".Я с ними поговорила,объяснила,что Настя теперь здесь живет,что если они хотят дружить,то пусть дружат,а если будут бить,то я создам им неприятности.Пока не лезут,но и к себе играть не зовут.Она очень переживает по этому поводу. 29.03.2007 14:03:50, Кареглазка
"Я ей пытаюсь объяснить,что если сейчас она будет бежать от этих проблем,то ей будет очень трудно потом. За себя нужно уметь постоять." Я боюсь, в одиночку ребенок может не справится с такой ситуацией, наоборот может закрыться от мира. Бежать от проблем не нужно, нужно работать с проблемой, и желательно проконсультироватся с профессионалом. 29.03.2007 14:52:10, Наташа из Билефельда
Илона (Иж)
Полностью согласна с Наташей и Еленой Волк!!!
Это пережитки казенного прошлого.
У нас ведь практически тоже самое, мы ходим в более младшую группу, да и то девочки над Сашей шефство взяли:))) Опекают, командуют им, учат уму-разуму:))) Зато ему как нравится!!! А иначе бы тоже за "дурачка" держали. Мы ходим к психологу - помогает очень! Плюс наша группа в ДС была подготовлена к Саше: воспитатели знают, что деть приемный, а детки считают, что он еще маленький и ему помочь надо - так их воспитатели подготовили. В первое время играть не умел ваще ни с игрушками, ни тем более с детьми:( Сейчас нравится, уже чего-то получается, малышам свой опыт передает - вечерами носятся, играют то в догонялки, то в прятки:)))
Поэтому полностью поддерживаю мнение: в более младшую группу и к психологу! Плюс попробуйте найти в группе хотя бы одну подружку, которая будет "вести" вашу по жизни:) Типа опекуна:) Девчонкам нравится о ком-то заботиться - это было бы просто здорово!!! Мой "тюлень" свою Катю просто обожает:))) хотя та его шпыняет - мало не покажется:) Зато Катя в основном и учит его всему!!!
29.03.2007 13:28:24, Илона (Иж)
У нас ведь практически тоже самое, мы ходим в более младшую группу, да и то девочки над Сашей шефство взяли:))) Опекают, командуют им, учат уму-разуму:))) Зато ему как нравится!!! Это Сашин характер, он очень покладистый, ему нравится, когда его опекают. А Женя хочет сама опекать, руководить и всех строить. Она очень деловая и гипер-заботливая, поэтому психолог её учит, КАК себя поставить в коллективе. 29.03.2007 14:49:17, Наташа из Билефельда
Вот и моя не любит когда не наравных
не любит когда опекают, из-за этого злится и т.д.
А психолог в детском саду у нас просто не в теме
про таких детей из ДД, и знает о таких детях меньше чем я.
29.03.2007 21:24:16, Tosya
Я думаю, что это характер такой. У меня дочка с рождения до 3,5 лет в Д/Р. Дома уже 2 года. Очень общительный ребенок. В группе в числе лидеров. Без нее не обходится ни одна игра. Причем она дружит как с детьми из младшей группы, так и со старшими. Среди детей очень много друзей.И даже уже есть "жених". У нас проблем нет. 29.03.2007 12:55:38, орррр
Для такого характера, она слишком добрая и не эгоистка
из-за этого не вяжется ее такое поведение с ее характером
А я не понимаю как я должна ей помочь, что бы она не приходила
из сада злая и обиженная на весь свет, и мне ее очень жалко:(
29.03.2007 22:05:01, Tosya
Tosya, да у Саши тоже был период, когда возникали похожие проблемы с детьми. И это тоже сосуществовало с добротой и отзывчивостью. (Он даже Дюймовочку не мог смотреть. "А вдруг она не вернетсяя домой?". И выключал.) И хотя он порой умел играть хорошо с детьми, но порой плохо получалось. Сейчас , вроде, не жалуется.
В новом садике, когда он начал жаловаться, что никто с ним не играет и т.д. Я пошла и купила набор дешевых игрушек специально для садика. Ему объяснила, что эти игрушки для того, чтобы он мог делиться ими в садике с другими ребятами, чтобы они играли вместе (он же этого хочет). Что если кто-то ему сломает игрушку, то я ее заменю, чтобы он не опасался и легко отдавал. Плюс объясняла (много рах), как не приставать к другим, не мешать, про правила и очередность и т.д.
Игрушки помогли привлечь внимание детей к нему. Ничего заменять не потребовалось. Но долго он ходил с кучей игрушек (интереснее ведь всегда чужие, а не свои). Потом я отдала его в карате и он почувствовал где-то свое превосходство, пусть пока еще лишь на словах. Это же "круто" говорить, что занимаешься каратэ. :) Папа брал его в гараж и на работу, купили детскую "военную форму" (у нас папа военный). Этим тоже всем можно было "щегольнуть" и быть интересным для других детей. :) Т.е. где-то подкрепляли его амбиции, а где-то учили сдерживаться и принимать во внимание других людей. Сейчас я считаю, что он общается во многом лучше меня со взрослыми (очень свободно, это сразу было) и хорошо с детьми.
Я думаю Вам нужно помочь дочке тоже в чем-то подкрепив ее амбиции (найти , где это реально) и учить сдерживаться и соотносить свои желания с другими детьми. Учитывать последствия. Разбирать с ней можно все это только на конкретных примерах. Привлечь первоначальное внимание детей можно игрушками.
29.03.2007 23:39:37, Хочушка
Алла, конечно это все так,
конечно и мы ходим всегда с новыми игрушками
если не успеваю купить игрушку, то обязательно
у старшей нахожу какие-то украшения
которые не жалко потерять
и отдаю в сад, все это так,
но это у нас не исправляет положение, у нас все это глубже
и наверное более запущенно:((
29.03.2007 23:54:12, Tosya
елена волк
Ваша девочка просто не соответствует по возрасту детям в саду. Дети ее старше и потому травят и не принимают, надо перевести ее в младшую группу и так везде. В школу тоже попозже.

Конечно это последствия ДД, у нее очень низкая самооценка, отсюда неуверенность, а дети это нутром чуют.
29.03.2007 10:29:15, елена волк
А мне иногда кажется она старше своих сверстников, просто она другая
в других условиях росла, не бывают младшие дети такими... даже не знаю как подобрать
слово, наверное такими взрослыми:(
29.03.2007 22:09:55, Tosya
елена волк
Люба, понятно, что она взрослее многих своих сверстников по жизненнному опыту - это несомнено. Но речь о том, что ей нужно опытным путем набрать поведенческие модели, принятые среди домашних детей (о которых говорит Наташа из Белефельда). Эти модели успешно возьмутся ею у мылышей, т.е. с малышами она будет на одном уровне, они вместе будут УЧИТСЯ общению. Ведь не зря же мы постоянно тут говорим, что ДД ребенок на 2-3 года отстает в развиии - имеется в виду этот пропущенный опыт эмоционального взаимодействия с окружающими. Ее сверстники прошли школу общения причем конкретную школу - школу общения домашних детей. Она этот отрезок провела в параллельном мире с другими законами и поведенческими моделями. Так надо дать ей возможность восполнить пробел.

Руслан очень комфортно чувствует себя с одноклассниками, которые на 2 года младше его - как раз его уровень. Никто его не травит и не издевается. Думаю, что с одногодками всё было бы по-другому.
30.03.2007 11:58:05, елена волк
Масяня74
наш старший таким был ... пока был один (кровный, но поскольку один рос, то был избалованный, естественно вокруг взрослые, естественно они ему уступают все, естественно зрослые не станут дразниться и т.п.).. в саду играл один, его это вполне устраивало... когда появился младший (у них пять лет разницы) была ревность (и еще какая!), зато постепенно стали налаживатся отношения в школе (к этому времени он в школу пошел). Сейчас почти безпроблемный ребенок, замечательно общается с младшим братом, со сверстниками в школе и в этом году даже девочке из класса подарил валентинку (один из класса на такой поступок решился!)... теперь вот сестренку ждем))))) 29.03.2007 09:16:41, Масяня74
у домашних это не совсем так
это достаточно естественно, у меня моя старшая
такая росла, это было очень естественно и меня эо не настараживало,
а тут нет при ее доброте, ее отзывчивости, такое поведение мне
кажется очень странным, и ей самой тоже плохо.
29.03.2007 22:14:22, Tosya
Мне кажется что характер все-таки определяющую роль играет.Моя конечно не из ДД,но вот детей до ее 4-х лет не было почти в окружении.Ее приятель-мальчик был уже школьником.И в семье были взрослые только,правда немало в количественном отношении))) И при этом она очень правильно "умела" играть.И вообще-общаться.Она очень открыта,доброжелательна,и у нее нет выраженного желания быть первой.То есть-вот у меня оно есть.У моей младшей-оно есть.А у нее-как-то полное отсутствие эгоизма.У нас в семье приемная-главный дипломат и "налаживатель отношений".Хотя я вроде уже и большая тетя.Причем это у нее не только с детьми-она так же успешно налаживает их и со взрослыми-с воспитателями,с родителями детей,с учительницей теперь в школе. Несмотря на все ее странности и отличности,которые сразу в глаза бросались,особенно в первый конечно год-никогда никаких проблем с окружающими у нее не было,дети это или взрослые.Хотя по идее-условия ее прежней жизни совсем не способствовали такой вот открытости и доброжелательности. 29.03.2007 09:08:26, бабаЯга
Будто про нас в этом же возрасте.В дд не был,был передан из семьи в семью.Коронная фраза:все мальчики плохие.Прошло.Сейчас из школы не дождешься, играет после уроков в школе с мальчишками. 29.03.2007 08:40:43, IVMARG
Здравствуйте! У нас соседская девочка в детстве была такая. Или я с вами, но главная, или играйте без меня. Играем в школу: что-то не получается -- игра дурацкая, в салки: догнали -- дураки только бегают, в резиночки: не получается -- дурью маетесь. Она переживала, снова пыталась найти контакт, но результат был слабый, если она не лучше всех.
В школе она осталась одиночкой. Но, на мой взгляд, ее это стало устраивать, она приспособилась. В старших классах у них было эдакое партнерство с одной барышней: они лихо использовали одноклассников в своих целях и одновременно старались перещеголять друг друга. В институте она общается исключительно с парнями, которые восхищаются ею и заглядывают в рот.
Сейчас она счастлива. У нее нет подруг, ей не сильно нужны близкие (простите), но противоположный пол ее боготворит...Ее ТАК устраивает.
К чему я это? Эта девочка выросла в семье, но особенности характера именно так повлияли на ее отношения со сверстниками.
28.03.2007 23:00:44, Мама Ивана-да-Марьи
ИХМО, это проблема из "казенного детства". У Вашей девочки не правильные модели поведения в группе. Она по другому играть не умеет. Её нужно научить, желательно еще до школы. Нет ли у Вас возможности поводить её на занятия к психологу? На игротерапию? Я знаю, что в каждом округе в Москве есть медико-педагогические центры. Направления на занятия выписывает невропатолог в районной поликлинике, занятия бесплатные. Вот адрес одного такого центра Центрального округа:
ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ НА ТАГАНКЕ
Специализации: Неврология и нейрохирургия, Психиатрия Адрес: Москва, ул. Дубровская 1-я, 5а
Ссылки
http://www.moscow-biz.ru/14/companies_list/activity=14.188
http://www.moscow-biz.ru/14/company/companycode=391250
http://www.moscow-biz.ru/14/company/companycode=391256
PS Женя два раза в неделю занимается с психологом и один раз в неделю с эрготерапевтом. На игротерапию пока очередь. Это у нас в планах. Результаты от занятий очень хорошие.
28.03.2007 22:58:21, Наташа из Билефельда
Наташа, спаибо постараюсь обратиться,
правда я не верю в наших специалистов
я психологов встречала таких "толкушек",
что просто удивляешся как такие "специалисты"
могут что то сделать
Но может я и не права:(
наверное встречаются и хорошие, просто мне не попадались к сожалению:(
29.03.2007 21:32:09, Tosya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!