Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Здравствуйте! Я хочу получить опеку над ребенком. Проживаю с мамой. В опеке сказали, что нужно ее согласие, но она категорически против. Я являюсь собственником квартиры, мама прописана в другом месте. Скажите, действительно ли нужно ее согласие или есть какой - либо закон, в котором указано, что это не обязательно?
28.03.2007 21:27:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nostalgy(ex Bagirka)
Раз она не прописана с Вами,то её согласие необязательно.
29.03.2007 14:32:49, Nostalgy(ex Bagirka)
Кареглазка
Я тоже проживаю с мамой,и ребенок у меня под опекой.Согласие мамы требовали и в опеке и при регистрации в паспортном столе.Моя мама тоже была против,но сейчас Настя ее любимая внучка,она с ней делает уроки,вместе читают,смотрят мультики.Про свои сериалы и давление она забыла))).Просто если вы действительно хотите ребенка,то должны твердо настоять на своем и у вас все получится.Удачи! 29.03.2007 14:14:12, Кареглазка
Как же вам удалось уговорить ее? Моя ни куда идти не хочет. Я почти все документы собрала, только осталась характеристика с работы и мамино согласие. 29.03.2007 14:40:13, К-с-е-н-и-я
Кареглазка
Вот тоже ее долго уговаривала "капля камень точит",даже стращала,что если она мне не позволит,то я...что-нибудь такое выкину,что страшно подумать))))Что ей повезло,у нее есть я,а кто будет у меня?И все в таком же духе.Пугала наследственностью-я ей в ответ ,что знакомясь с мужчиной и выходя за него замуж-не знаешь,какая у него наследственность.Вообщем,плавали,знаем)))Я тоже всего боялась-боялась,что скажут мои подруги,друзья,коллеги,соседи,а теперь мне на им мнение абсолютно наплевать.Мне,кажется,что я, приняв это важное в своей жизни решение,стала взрослее и мудрее.Да,еще я ей сказала:"Мам,если ты мне не хочешь помогать,так хоть не мешай". 29.03.2007 15:42:06, Кареглазка
Собственник квартиры мой папа. Я в квартире прописана. Взяла ребенка под опеку. Согласие моего папы принципиально не брала. Обе опеки хотели его увидеть, но я требовала с них ссылку на закон, где это прописано (а такого требования в законе нет. Жилищный кодекс (в котором можно извернув некоторые статьи такой документик увидеть при большом желании) к усыновлению отношения не имеет). Обе опеки согласились, что законного основания для такого требования найти они не могут. И успокоились.
29.03.2007 10:53:04, karapka
+ 1. Тоже была против согласия принципиально. Взяла под опеку. Прописана не одна. Родители никаких согласий не писали.
Насчет родителей: у меня были против вначале, не уговаривала, просто стояла на своем; потом мама забирала из ДД уже со мной.
29.03.2007 17:19:17, Дело принципа
елена волк
По закону требуется согласие прописанных в квартире. Я также являюсь собственнком квартиры и ничье согласие мне не надо было приносить, т.к. в моей квартире никто не прописан. 29.03.2007 10:31:11, елена волк
Правовед
Согласна. Формально мама автора с ней не проживает, никакого согласия не нужно. Опеке сказать - "мама переехала по месту прописки". 29.03.2007 17:56:26, Правовед
еще представьте если вы возьмете ребенка, и мама ваша будет продолжать относиться к нему плохо, сможете ли вы жить отдельно? 28.03.2007 22:38:25, Snow
Обязательно только согласие прописанных с Вами. Т.е., Вы можете сказать, что живете одна, принести подтверждающие это документы ( выписку из домовой книги). НО: когда придут смотреть Ваши жилищные условия, маму надо будет куда-нибудь спровадить :)

А Вы не боитесь, что мама не поменяет своего отношения к Вашей идее? Можете ли Вы жить отдельно от нее, хотя бы в теории?
28.03.2007 21:45:19, Скунсиха
Мама не то что против, она не хочет подписывать сагласие, мотивируя это тем, что ее согласие может испортить мне жизнь. В теории жить одна могу, просто когда умер папа она переехала ко мне и обратно уезжать не хочет. 28.03.2007 23:09:46, К-с-е-н-и-я
Ну и не переживайте тогда! Конечно, ей страшно взять на себя ответственность за Вашу дальнейшую судьбу, как любой матери было бы страшно. Вы ей скжите твердо: МАма, я так решила, это моя жизнь и я хочу прожить ее сама. Твое согласие не нужно официально, я тебя очень люблю и буду рада, если ты постараешься понять меня и помочь. 29.03.2007 00:16:00, Скунсиха
Масяня74
согласна на все сто! 29.03.2007 09:17:34, Масяня74

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!