Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!

На той неделе подписали согласие на ребенка, а вчера закончили обследование и невропатолог поставила диагноз микроцефалия. Теперь все врачи ДР уговаривают на отказ. И воспитатели в группе тоже дают "человеческие" советы. Что делать? Ребенку год и десять, ходит, чуть-чуть говорит, спокойный, любопытный. Упирают на то, что микроцефалия именно так себя и проявляет - отставание будет нарастать со временем и "вы будете казнить себя всю жизнь". Диагноз поставили по окружности головы, рентгену. Делали еще эхо и глазное дно. По ним криминала не нашли. Мне страшно, особенно когда целенаправленно запугивают. Невропаталог смотрела типа лучшая в городе. И искать здесь больше некого.
28.03.2007 12:41:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не слушайте никого если вас тянет к ребеночку! Микроцефалия не приговор у подруги сын 3 года знает буквы читает по слогам тьфу тьфу славный малый она его просто любит и занимается!занимается каждый день и их нельзя жалеть больше давать самостоятельности! 27.03.2018 19:53:45, Анжелка
У меня, кровному сыну в 11 месяцев поставили диагноз гидроцефалия, типа голова большая, мы тоже бегом побежали на все обследования, ничего не нашли, сейчас психолог говорит что он в 6 лет развит на 8-9.
вопрос только кто за мамины нервы заплатит, когда стоишь по очередям к врачам и чуть ли не рыдаешь? в таких случаях мне кажется надо искать и искать грамотных специалистов, хотя нам диагноз поставила прфессор:((
29.03.2007 09:02:32, golowul
На Еве хороший топ в разделе Усыновление форума, называется Критерии выбора. Там о "старшных" диагнозах и откуда они берутся. В основном, как в вашем случае, поди, с потолка. А детям - мучайся потом:( Я все скопировала, когда дитя поедем смотреть, возьму с собой:) 28.03.2007 21:37:07, Ветка
А я не нашла такого топика на Еве. Дайте, плиз, ссылку. или может скинете мне ваш список на мыл?

Заранее спасибо.
29.03.2007 12:04:06, Клюшка
ссылка на топик http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25260592 29.03.2007 13:41:13, здравствуйте
Я тоже не нашла :( 29.03.2007 12:26:35, Venice
Рината
Хотела добавить, что не стоит бояться
компьютерной томографии. Вам обязательно
нужно провести дополнительные иследования.
Но делать выводы должен ХОРОШИЙ неврапотолог.
28.03.2007 19:07:48, Рината
Люди!!!!! Предварительные хорошие новости!!!! Общалась сейчас по аське с врачом Юрием Кушелем (как мне здесь посоветовали). Он сказал, что при истинной микроцефалии ребенок сразу не развивается. А если уж он до нынешнего уровня развился, то диагноз сомнителен. Завтра я вышлю ему на мыло отсканированные снимки, фотки ребенка и выписки врачей. Вау! Как мне полегчало. А как мне сегодня ездили по ушам, говоря, что ребенок перестанет развиваться и я буду корить себя всю жизнь. Вот. О дальнейших результатах сообщу. 28.03.2007 18:48:57, Venice
Считаю, диплома и практики таких врачей лишать надо. 29.03.2007 11:58:21, Клюшка
@@@@@
28.03.2007 23:02:37, Cubix
МИЛА
Фигасе у них шуточки...

28.03.2007 21:37:01, МИЛА
У, как Вы шустро:) И вот скажите мне теперь (то есть вопрос риторический), ЗА КАКИМ ХРЕНОМ они это делали - те, кто ездил по ушам, не понимая в диагнозе ни уха ни рыла???????? Ребенку жизнь доломать окончательно?
Ну и хорошо. Вы молодцы. Не сомневаюсь в удаче.
28.03.2007 18:53:58, Эглантина Тук
Ничего удивительного. Моей девочке за 10 минут общения по окружности головы поставили микроцефалию и умственную отсталость. Проверила у других врачей, сделали анализы, да голова маленькая, но ничего такого и в помине нет. А каких эмоций мне это стоило, Вы можете представить? 29.03.2007 08:41:31, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Рината
ПОЛНЫЙ бред. Чтоб по окружности головы и ренгену
поставить такой диагноз. Я в шоке, вообще.
Они в 21 веке кроме как голову сантиметром
померять ничего больше изобразить не могут???
ЭХО, УЗИ, ЭЭГ - вообще ничего не делали?
28.03.2007 16:45:35, Рината
Ну так написано что делали рентген и ЭХО.Зачем УЗИ когда рентген есть? А ЭЭГ что покажет ? 28.03.2007 16:54:30, бабаЯга
Рината
Там написано только про рентген.
Ренген головы и УЗИ - это разные вещи.
На рентгене видны только кости. А на УЗИ
все остальное.
28.03.2007 19:02:53, Рината
УЗИ вроде уже поздно делать, так как родничок закрылся (нам 1 год и 10 мес), через кости вроде не водно ничего. После рождения делали УЗИ - ничего плохого не нашли. 28.03.2007 19:30:28, Venice
Рината
Вот, кстати, один хороший невропатолог
уверял меня, что УЗИ после рождения очень
информативно. По нему можно предсказать
многие проблемы в будущем. И, наоборот,
хорошее УЗИ - можно жить спокойно.
Видимо, так оно и есть.

Вам уже написали, что УЗИ делают и в старшем возрасте.
Нужно прийти с помытой головой и сделают
"в районе уха".
28.03.2007 21:00:26, Рината
Сейчас как-то делают через височную кость, но нужно спецоборудование и нормальные УЗИсты... но еще не факт, что понадобится. Честно говоря, КТ (а в идеале МРТ) по информативности лучше всех остальных методов, вместе взятых. 28.03.2007 19:49:08, Эглантина Тук
Жалко давать наркоз дитенку. С УЗИстами хорошими у нас напряженка. Со взрослыми, по крайней мере. Подозреваю, что и с детскими тоже. 29.03.2007 00:04:25, Venice
А мы узи сбоку головы старшей дочери с рождения делали раз в полгода, и без наркоза... 29.03.2007 00:18:06, Скунсиха
Вы извините, что встреваю. Микроцефалию надо проверять, окружность головы мало о чем говорит. У меня окружность головы 52 см., но ничего - всегода училась на 5,кандидат наук. Да и внешне назаметно, что она маленькая. 28.03.2007 16:31:33, L
Спасибо за поддержку! Позвонила в мед центр, на который мне здесь ниже давали ссылку - там сказали интересную вещь - если идет речь о нарастании отставания с возрастом, то это уже другой диагноз, а именно краниостеноз, и он лечится. Врач посоветовал расставить все точки над i с помошью томографии. Здесь у меня есть сомнения делать ее такому маленькому. НО - невропатолог по меньшей мере некомпетентна, говоря о дальнйшем прогнозе именно микроцефалии.
Аська у меня есть, буду пытаться общаться с врачом, спасибо. Если еще есть у кого-нить полезные мысли - делитесь, буду очень благодарна.
Самое ужасное, что если мы откажемся, сомневаюсь, что этого ребенка кто-то возьмет - с таким диагнозом в карточке.
28.03.2007 14:46:52, Venice
Краниостеноз на рентгене дает ОЧЕНЬ характерную картинку, ее невозможно спутать с микроцефалией. Лечится он - это да, при нас в том же НПЦ это оперировали вовсю, там работает лучший в Москве и один из лучших в России краниохирургов. Но томографию сделайте, не бойтесь, только место найдите приличное, а то наркоз сделаете, а картинка будет такая позорная, что врач ничего не увидит. У грызя было подозрение на краниостеноз, мы, правда, его сперва взяли, а потом уже не спеша обследовали. Делали КТ в 3D, это делают не везде. Зато с результатом вообще не надо было снова идти к врачу, уже на КТ нам сказали: "не морочьте голову нам и ребенку, какой там нафиг стеноз? Живите и не парьтесь". Ну мы и пошли жить. Голова очень маленькая.
Что Ваш невропатолог могла напахать с диагнозом - очень вероятно... сделайте усилие, сделайте КТ! Ну что такое один рентген! Да и УЗИ... смотря какой аппарат и кто за ним сидит...
28.03.2007 18:33:17, Эглантина Тук
А с каким размером ребенок родился? За первый год голова в СРЕДНЕМ прирастает на 12см. То есть около 1 см в месяц. Правда темпы роста у всех разные. Нам не ставили, но пугали. До того, что до сих пор, ребенку год и девять, регулярно меряю размер головы раз в месяц. Домашние врачи и родители ржут. Вот ссылка на медфорум, я консультировалась ДО усыновления, правда не уточняла, что усыновляем, просто давала всю историю прироста :). Томографию делать надо, чтобы потом не бояться до ребенкиного совершенолетия :). Если хотите, то пишите мне на мейл - поговорим. Я через эти страхи прошла. У меня сомнения по вашему диагнозу исходя из того, что он в год ходит и чуть говорит. А УД такая штука - если началась, то развитию помешать могут только травмы. И потом какое отставание если он УЖЕ начал разговаривать. Но инфы мало, чтобы вас совсем успокоить
http://www.forums.rusmedserv.com/
28.03.2007 17:40:36, Maid Marion
Удачи вам и малышу, терпения и много-много счастливых моментов.

Вы такая молодец, так боретесь. Ребенку очень повезло. Молюсь, чтобы НИКАКИЕ диагнозы не подтвердились, и здоровый ребенок обрел здоровых и мудрых родителей.

28.03.2007 15:30:45, Клюшка
Обязательно еще проконсультируйтесь! И даже не у одного врача, а у нескольких, хотя бы по и-нету!
У моего приемного (в семью попал уже о-о-чень подрощенным) в медкарте нашла такой диагноз, правда, не помню точно, в каком возрасте. Потом он (диагноз) исчез. Ну, маленькая у ребенка голова - в 14 чуть ли не меньше, чем у племянника-пятилетки. На днях меряли велосипедный шлем, так все велики, регулирующий ремешок до упора затягиваем, чтобы "головной убор" держался. Научный работник из молодого человека тоже явно не получится. Но это же не диагноз-приговор!
Пусть вашего еще посмотрят, еще подумают.
Удачи Вам!
28.03.2007 14:43:26, Arco Iris
Сделайте сами независимое обследование, и убедитесь сами в точности диагноза. 28.03.2007 14:01:04, Кукла
Айка Кошкина
Если у Вас есть аська (а даже если и нет - рекомендую завести) то в он-лайне регулярно бывает замечательный нейрохирург детского отделения Бурденко Юрий Кушель. Его номер - 17231929
В свое время он помог нам (у меня у племянницы была проблема), потом неоднократно помогал другим людям. Поговорите с ним, возможно - отсканируйте рентген, пошлите почтой... В нынешний век информационных технологий не дело отчаиваться.
Как человек, сыну которого не ставили подозрение на гидроцефалию только уточнив у меня размер головы (у Мура в три размер головы больше папиного) - советую поговорить с ним. Микроцефалия, если это она, это не здорово.
28.03.2007 13:38:25, Айка Кошкина
Илона (Иж)
Успокойтесь немного и сходите к другому, пусть "не самому лучшему невропатологу в городе". Обычно микроцефалия сопровождается нарушениями психомоторного развития, причем грубыми, и фигня это полная, что со временем будет хуже и хуже... Если есть именно микроцефалия, то изначально она сопровождается нарушениями функций головного мозга, т.к. мозг сам по себе недоразвит, очень маленький по сравнению со средними возрастными показателями. В случае микроцефалии ребенок в год и 10 не говорил бы и не пытался! Я лично видела нескольких детей с таким диагнозом, они и в 5 лет с трудом говорили:(
Бывает синдром микроцефалии, когда по маленькому размеру головы у ребенка ставят микроцефалию под вопросом (т.к. бывают у обычных здоровых детей головка меньше, чем у сверстников: у моего старшего (5 лет) головешка меньше, чем у двухгодовалых братиков...) - тут уж, насколько я знаю наблюдают изменения в динамике! А рентген и УЗИ должны показать точно, что мозг недоразвит и меньше черепной коробки. Так что обязательно все уточните, может кто здесь, на конфе посоветует спеца, который сможет по снимкам поставить хотя бы предварительный диагноз. Т.к. это заболевание более, чем серьезное, и что самое ужасное - практически ничего здесь не сделаешь:(((
Мой совет - удостовериться еще раз в диагнозе, а в случае его подтверждения, решайте сами - хватит ли у вас сил и терпения, ведь ребенок с таким диагнозом это глубокий инвалид, с тяжелой формой УО и ЗПМР... Как это не прискорбно...
28.03.2007 13:16:40, Илона (Иж)
А его точно можно поставить сейчас-этот диагноз?Судя по сообщению-его уже поставили,то есть не только на размеры головы смотрели.Получаеся что единственный вариант-чтобы его подтвердили или не подтвердили несколько врачей.Но можно ли его вообще подтвердить или опровергнуть в 1 и 10?То есть-с какой точностью? 28.03.2007 13:29:21, бабаЯга
Айка Кошкина
Пусть профессионалы посмотрят, ИМХО. Тот же рентген. Если микроцефелия есть - никуда она в 1 и 10 не денется. А вот если нет - то есть о чем поговорить. 28.03.2007 13:44:54, Айка Кошкина
Насколько я слышала об этом, ребёнок с микроцефалией даже минимально говорить в таком возрасте ТОЧНО не будет. Маленький размер головы может быть заложен генетически - если у био-родителей маленькие головы. Обратитесь к ещё одному независимому невропатологу, а лучше - к двум (лучшая в городе - не означает "самая умная"). 28.03.2007 13:10:24, Riala
На моих глазах разным деткам этот диагноз ошибочно ставили... дай Бог памяти... минимум три раза, и это в Москве. Потом снимали. А ошибочные диагнозы детям вообще - немеряное количество раз. Была бы у Вас возможность приехать в Москву, дала бы Вам координаты центра одного, там на патологиях черепа и его содержимого собаку съели. БОльше ничего сказать не могу. 28.03.2007 12:50:50, Эглантина Тук
А, вот еще дополню. Можно сходить в конфу "Другие дети". Кажется, там есть такие диагнозы. Можно поспрашивать и сравнить. И еще о центре. Вот их сайт http://www.broutian.dol.ru/npc/home.htm Недоделанный (сайт, не центр), но хоть телефон есть. 28.03.2007 13:26:04, Эглантина Тук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!