Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы забирали ребенка?

Здравствуйте! Поделитесь, кто как забирал ребенка из ДР или ДД? Можно ли снимать на видеокамеру? Раздать детям в группе подарки-конфетки? Сделать общее фото на память? Что-нибудь подарить сотрудникам, как при выписке из роддома? Поделитесь опытом, пожалуйста
24.03.2007 18:15:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я конфет купила-и в ДД и в опеку.В день выписки и относила.А в группу я и так покупала гостинцы,не один день там провела просто.Ребенка помыли перед отъездом)),и я переодела в одежду,которую купила.Потом он побежал прощаться в группу,потом ушли.Общего фото не делали. 26.03.2007 09:03:02, бабаЯга
Godiva
Ещё до того как забрать мы нафотографировали в ДД всех и вся и всё . Правда ДД малочисленный - там чуть больше 30 детей было на то время . Дети правда большие , самой маленькой лет 5 было ну и до самых старших .В группе Алекса каждому ребёнку купили свой собственный фотоальбомчик , и в него положили уже готовые фотки , вы не поверите сколько было у детей радости , у некоторых это были первые фотки в их жизни . Научила Алекса фотографировать , он сам бегал по всему ДД и фотографировал друзей .Я потом отобрала и удалили совсем негодные , хорошие все напечатали . Когда забирали , то купили красивый букет Директору ( ну она нам очень помогла , да и вообще человек уникальный ) 3 торта в каждую группу , конфеты в коробках для васпитателей из группы Алекса , и всем раздали уже готовые фотографии . Как все радовались этим фотографиям я рассказать не могу . Но как писали внизу , всё зависит от персонала . Нам в этом просто повезло , я до сих пор перезваниваюсь с Директором ДД и узнаю как дела . Я бы ещё что-то привезла лично для детишек , вот как маленькие иконки , чтобы они им помогли или что-то как талисман , для исполнения желаний . Ещё дети балдели от мыльных пузырей , ну только не просто бутылочка , а какая-нибудь с насадками , чтобы пузыри разные получались .Попробуйте сделать хоть какой-то маленький праздник , для вас это понятно какой праздник , а для маленьких деток , которые там остаются пусть это будет маленький праздник надежды , что вот и к ним когда-то придут и они тоже поделятся своей радостью с остальными . И для персонала это пусть тоже будет маленький праздник , не такая уж у них там лёгкая работа , пусть хоть чай с конфетами попьют за ваше здоровье .Алекс очень любит эти фотографии из ДД , у нас даже в папином кабинете огромный коллаж висит из рисунков и поделок Алекса из ДД , всё что там у него было , я всё забрала .Надо будет сфоткать и в альбом выложить . Может быть для совсем маленьких детей это не очень важно , но для тех у кого есть память ,мне кажется надо запечатлеть . Ведь слов из песни не выкинешь , поэтому вы должны показать что вы относитесь с уважением к их прошлому .Ну не должны , конечно , это просто я так это вижу . 25.03.2007 18:57:58, Godiva
В тамошнюю опеку отнела коробку конфет, администрации ДД тоже коробку конфет и несколько шоколадок к чаю. Хотела торт, но в чужом городке не знала, где они продаются. Что нашла, то и подарила. Для детей в ДД купила настольные игры: различные паззлы, кубики и т.п. Также немного канцелярии: карандаши, пластилин... Директор очень была удивлена и благодарна, сказала, что у них с этим нарпяжёнка. Идти за ребёнком в группу мне не разрешили, сказали, что оставшиеся дети будут переживать и плакать, хоть и маленькие ( 3-4 года), а всё понимают. Поэтому Серёжу привели в кабинет директора, туда же принесли кучу одежды для него, от которой я отказалась. Переодела его тут же в своё, все свободные в этот момент воспитатели и няни пошли провожать нас до дверей. Желали удачи и называли Серёжку счастливчиком... Вот. 25.03.2007 16:14:14, yukko
Марина (Гелиевна)
Забирали из группы 3-4 леток.
Детям яблок и печенье, их сразу передали на кухни - мыть и раскладывать.
Соцпедагогу с коллегами в кабинете торт отдали, еле уговорили :)
Опеке конфеты приготовили, но в суете их в машине забыли.

Фотографировали, но не всю группу, а так, в спешке, как обедали, как играли. Но это не когда забирали, а когда навещали до этого.

Одели Степку, вывели на улицу, показали машину, он за рулем с удовльствием посидел, но сказал, что никуда не поедет (их возили только в больницу на анализы и прочее).
Еле уговорили, сотовым с мультиком заманили :)
25.03.2007 15:08:44, Марина (Гелиевна)
Ляликиных одноклассников мы фотографировали и вместе и отдельно. Детям это было как развлечение - смотреть на дисплее что получилось. Потом эти фотографии отправили в Интердом вместе с посылкой. Каждому подарили по киндеру. Учительнице и воспитательнице подарили по красивому большому эрмитажному календарю и книжку (эрмитажную же). К директрисе даже не пошли.
Когда забирали Тонику, все дети были в музее, мы их не дождались. С педколлективом пили чай с тортами; практически всем, кто нам помогал из педсостава - тоже по книжке. Фотографировались с воспитателями(фотографии тоже отослали). А детям купили по мягкому брелочку-поросенку. Разные.
Лялик достаточно долго вспоминала и смотрела на фотографии Сейчас давно уже новая жизнь все вытеснила.
У Тоники была другая жизнь, она в ДД была только месяц, поэтому не сильно детей вспоминает, толькео музработника.
25.03.2007 11:45:55, Эрмитажная кошка
Милан_а
Мои советы:
1.конфеты обязательно раздайте, причем не только группе ребенка, но и другим группам, зайдите угостить вместе с ребенком. Персонал - по вашему усмотрению.
2.фото - обязательно, может, не то чтобы "группы на память", но разные фото детдома с детьми и просто группа, воспитатели; эти фото будут хранить в себе идентичность ребенка, это часть его истории.
25.03.2007 00:33:36, Милан_а
Мы все фотографировали - как раз потому, что я начиталась, что дети потом интересуются, им это важно, потом они могут заинтересоваться... я подумала - пусть лучше будет, чем не будет. Детям мы привезли сладости - но и до этого, пока я навещала, я всем детям привозила сладости. Воспитателям тортик и кофе. Директору детского дома и в опеку - тоже конфеты и кофе отвезла. Настроение было такое радостное, что никому ничего было не жалко, всем хотелось что-то подарить, чтобы у них тоже было ощущение праздника.
Детям мы махали рукой на прощание. Но и раньше я детей видела и с ними играла в группе, то есть мы все общались и ранее.
25.03.2007 00:14:05, Алексиа
Мы приехали, привезли торт для руководства, всякие вкусности для детей, вместе попили чай. Мы всегда привозили все на всех, поэтому этот день не стал каким-то особенным для деток в группе, все как всегда. После чая мы одели Барашку, сказали всем "до свидания" и поехали. 24.03.2007 21:38:14, Бараш
Зависит от рководства. Мы оставили торт в администрации торт и пряники(для детей) в группе. Группа обедала, нам выдали голго ребенка в игровой. Мы его одели и ушли. По дороге попращались с теми, кто встретился. Зашли к глав.врачу сказалаи - до свидания. И поехали домой. 24.03.2007 20:23:09, Караул
ЦУЛЯ
У нас ещё суда не было, но я уже знаю как будем забирать: поблагодарим персонал цветами, конфетами и тортом за заботу о наших малышах и сфотографитуемся на память обязательно. Тайну хранить не собираемся. 24.03.2007 19:42:32, ЦУЛЯ
Пришла в ДД, никому ничего не дарила:)
ребенка ждала в кабинете у зам. директора
воспитательница привела уже одетого в шубу ребенка
Я взяла его за ручку и мы поехали домой
ребенок шел тихо и обреченно
он не знал, кто и куда его ведет
шел как оловянный солдатик без всяких эмоций,
а потом примерно месяц требовал вернуть его назад
ребенку было 4г., дома 2 года
сейчас попасть в ДД очень боится, ДД помнит очень хорошо.
Этот день когда забирала ребенка из ДД
совсем не был похож на выписку старших детей из род дома.
24.03.2007 19:31:55, Tosya
Думаю, что нужно это как-то организовать, чтобы радостно было самим, а детям уже настроение взрослых передается. 24.03.2007 20:29:39, Смит
Конечно, Вы правильно думаете :)
Просто, появление у меня дочки, оказалось для меня самой полной неожиданностью
Я так неожиданно залетела, что морально не успела к этому подготовиться:)
роды младшей дочки, как впрочем и старших детей,
оказались, очень стремительными
я опомнилась, только тогда, когда ребенок был уже дома,
вот тогда я поняла, что произошло и схватилась за голову
НО было уже поздно, дочка уже у меня родилась :)))

25.03.2007 00:32:41, Tosya
Рината
:-)))) 25.03.2007 14:16:20, Рината
Общее фото на память???? Убили:)) Я забыла, что один из моих сыновей приемный, вспомнила об этом только вот сейчас, когда подумываем о тематической дочери. На фиг это все? Забирали так, я пришла, принесла одежду, забрала документы у главврача, пришла в группу, переодела, вынесла на руках, посадила в машину в автокресло и покатилась домой.
Отступлю. Это был самый счастливый день в моей жизни. Даже день выписки из роддома с самодельным ребенком не был таким...
24.03.2007 19:13:57, Симона (да, та самая)
Старшая приемная девочка (ей 8 лет)очень расстаивалась, что у нее нет фотографий из предыдущей жизни. Вроде остались какие-то дома. И еще осталось школьное фото после первого класса в семейной группе, где она находилась. Даже писала туда письма с просьбой прислать эту фотку, но они не ответили ((( Потом сделали ей альбом с ее фотками, успокоилась, обожает пересматривать на 100 раз и всем показывать. Не стесняется даже, что была налысо обритая. Счас красавица уже ))) 24.03.2007 20:38:03, Смит
Марина (Гелиевна)
Я фотографию нашего Степы в группе ДР уже позже обнаружила на сайте американского агентства.


На другом американском сайте нашла еще много снимков из того ДР.
Недавно еще волонтеры туда ездили, тоже их фотографии Степе для альбома утащила. Он тоже просит ему эти фото показывать.
Просился туда съездить месяца 4, а через год поехали, так забоялся, пришлось убеждать, что мы только детям подарки отдадим, и потом сразу на дачу к бабушке.
25.03.2007 15:03:50, Марина (Гелиевна)
Видеосъемка и конфеты? Ну-у, не знаю... невеселое это место, чтобы так развлекаться, учитывая, что остальным детям это может и не светить. Дело вкуса, конечно. Мне было бы страшно и жалко, что одного мы забираем, а с остальными еще неизвестно как будет. Конфетами это не подсластить. Дети же все понимают.

Мы забирали из ДР, в возрасте 4 месяцев, в группу нас, понятное дело, не пустили, принесли нашего в кабинет главврача, мы быстро переодели его в свое и бегом утащили, не устраивая вокруг этого половецкие пляски.
24.03.2007 19:06:08, Эглантина Тук
Мы старшую девочку забирали из семейной группы (такой мини-филиал приюта). Привезли детям, их было 8 в семье, гостинцы- шоколадные яйца, девочкам кукол маленьких, мальчикам бейсболки. Дети, действительно, все понимают, поэтому не помешало им как-то скрасить, что они остаются пока. 24.03.2007 20:33:31, Смит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!