Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и работа. Помогите определиться с возрастом. И количеством :))

Вот я начала собирать документы! До первого визита в опеку у меня был настрой на одного или сразу двух детей возраста до 2 лет. Муж вообще считает, что лучше от 3 лет. В опеке стали уговаривать на новорожденных, аргументов приводили много, но самое главное, что сведений о детях отказных именно в нашей опеке ОЧЕНЬ много, Детская Областная больница находится на их территории. Вот так сюрприз, я-то наивно полагала, что новорожденных относительно здоровых разбирают быстро, и настраивалась больше на ребенка от полугода-года.
У меня хорошая работа. Жалко и неразумно ее бросать. В принципе есть возможность работать дома (не уверена, что сама это потяну с ребенком), или сократить рабочий день и неделю. Но есть командировки 2-3 раза в год на 3-4 дня. Их никак не отменить, не уходя с должности.
На серьезную помощь родственников не рассчитываю, скорее всего надо будет искать няню. Опыта родительского у нас нет никакого. Вот я и думаю, раз все так складывается – может лучше настраиваться на новорожденного.
И количество!!! Я так думала, что если брать деток от года – то лучше сразу двоих, чтоб им веселее и интереснее было, а как с новорожденными я не знаю. Может второго попозже. Но минимум двое - это обязательно!!!
Работающие мамы, а также кто брал сразу двоих - поделитесь опытом!
Хочу понять – насколько реально, взяв новорожденного практически не выпасть из рабочего процесса? Или с маленькими в этом смысле даже проще, чем с годовалым, например? То, что года дорастет быстро - это понятно:)
И разумно ли, не имея родительского опыта брать ребенка 3-4 лет? Мне кажется, что не очень.
Есть такие, кто настраивался не бросать работу, но реально пришлось полгода и больше не работать? Хочу попытаться рассчитать свои силы, чтобы никого не подставить.
23.03.2007 14:13:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Э-э, я рожала, перерыв, правда, в работе был, 2 месяца. Но в течение этих 2х месяцев я все равно ездила на работу где-то 1-2 раза в неделю плюс дома сидела работала.
Няня сидела с ребенком. Старший в саду. Без особых проблем и отрыва от работы.
24.03.2007 10:09:47, BAG
У меня, правда, био дети, но двое с разницей в возрасте 2.5 года. Оба родились "без отрыва от прозводства": и я, и муж работаем, причем у меня работа с ненормированным раб. днем и часто приходится еще и по вечерам из дома работать. У меня был отпуск после родов 4 месяца + добавила что-то от накопившегося обычного отпуска, итого была дома с обоими детьми где-то по 4.5-5 мес. после рождения, потом оставались с няней. М.б., у вас есть накопившийся отпуск? Плюс к нему отпуск за свой счет? Отпуск мужа? Или вместо этого сочетать 2-3 дня работы в офисе + остальные из дома, пока ребенок не поидет в садик? Я живу за границей, поетому не знаю, сейчас в России полагается хоть какои-нибудь отпуск по уходу за ребенком, если усыновлять. М.б., в Вашеи организации что-то предусмотрено на этот счет? Я бы на Вашем месте поговорила бы с Вашим начальником, но перед разговором подготовьте ему несколько альтернатив, чтобы предметно разговаривать.

От себя скажу, что с такими маленькими детьми, не бросая работы, очень тяжело (даже с няней), но возможно! Мои с 1.5 лет пошли в садик и довольны до невозможности. С садиком Вам будет уже легче.

Наталья
23.03.2007 18:09:18, moksifri
Симба
Мы первого ребенка брали 1,11 почти, правда я считаю, что у нас тут судьбой все решилось, а потому выбор скорее теоретически существовал. И я брала отпуск на месяц и муж на 2 недели, хотя на самом деле я работала из дома. Скажу так, что вот эту часть - работать из дома, надо подготовить. Отсутствие принтера, стол в комнате, где ребенок и т.п. усложняли работу. Поэтому приготовьтесь заранее. В нашем случае был такой максимально хороший возраст, так как многое ребенок уже умел (или был готов учиться), при этом слова фактически первые - наши были. Однако если есть маленькие детки, я бы и маленьких смотрела. Я вообще думала, что уйти нереально, а оно вон как оказалось, реально. И ничего, бизнес без меня не умер :) В командировки я тоже летаю и по 2 раза в месяц бывает, правда первые 4 месяца не летала. 3-4 года - сформировавшаяся личность. У нас в 1,11 была адаптация (до этого тоже никакого опыта), в 3 было бы сложнее, я так думаю. Поэтому я бы брала маленького, а не взрослого в том случае, как Вы описали. Более того, единственное о чем я жалею, что до нашей встречи ребенок был в ДР, если бы мы раньше встретились все его задержки ушли бы быстрее. Так что думайте, хотите, пообщаемся. И еще, у нас няня. Очень важный человек. Хорошая няня - огромная поддержка (без нее в командировки сложно было бы летать). 23.03.2007 17:54:23, Симба
А если взять новорожденного малыша и год вполне законного декрета (находясь в декрете, можно и подрабатывать)? Мы пока в процессе, но настроены на этот вариант. 23.03.2007 16:40:50, @@@
Неплохой вариант, но именно мне, и именно сейчас не подходит.
Меня не финансовые проблемы волнуют, а то, что если мне в ближайшее время внезапно придется надолго уйти именно с этой работы, это приведет к завалу проекта, последствия будут весьма печальны, в т.ч. и лично для меня. Вот я и пытаюсь оценить свои силы и возможности
23.03.2007 16:57:47, Белка и К
Ну, знаете, я когда свою родила, у меня тоже никакого опыта не было. И до сих пор нет :)) Вместе набираемся. Слава Богу, с нынешними интернет-ресурсами и сообществами все намного проще.

С грудничком будет сложнее в уходе, зато легче пройдет привыкание друг другу и к тому времени, когда начнутся возрастные кризисы, вам уже будет легче их переносить. Я так думаю.
23.03.2007 16:38:15, Клюшка
Спасибо! Ну вот про адаптацию и кризисы я тоже примерно так же думаю. Меня сейчас больше волнует получится ли все это с работой совместить.
Сложности в уходе... А кто знает - когда начинается тот возраст, с которого сложности убывают? :))
У меня племяннице скоро год, сестра месяцев до 8 надеялась, что вот, как ходить сама начнет - легче станет. Сейчас говорит - как хорошо было пока ползать не начала:))
23.03.2007 17:15:27, Белка и К
По моим ощущениям легче сильно стало с 3-х лет.И когда говорить уже внятно может,и когда ходит сама уверенно,и когда уже даже сама может пойти на ту же кухню и что-то там себе взять поесть.
И еще легко было до 9 месяцев примерно.
23.03.2007 17:32:17, бабаЯга
Точно, еще на горшок сама может (правда, все равно нас зовет), зато сама может встать и пойти куда хочет в то время, когда детям положено спать, а родителям - отдыхать :). 23.03.2007 17:48:09, Призрак
Мы брали грудничка не имея опыта и оба не прекращали работать. Няня. Помощь родителей редкая (типа когда деть болеет помочь няне или посидеть пока мы по магазинам). Полет нормальный. 23.03.2007 14:50:15, Призрак
У меня та же дилема. Опыта нет. Только то, что рассказывают подруги и родственницы. Работа хорошая да и деньги на фоне появления малыша конечно лишними не будут. Тем более что планируем продолжать ЭКО+ИКСИ (то кто занет понимает суммы:() Пока собираю документы планирую что возьму вначале отпуск неделеи на 2 (думаю дадут если буду все время на телефоне), а потом няня. Бюрать хотим девушку месяцев 7-9. Я так думаю, что если не кормить грудью, то проблем наверное меньше? Или нет?
23.03.2007 15:39:26, EM
А как вы с возрастом определялись, если не секрет?
Насчет грудного вскармливания у нас, к сожалению, у большинства выбора нет. Отсутствие одних проблем компенсируется другими
23.03.2007 16:17:44, Белка и К
да просто определялись. к 6 месяцам проявиться все что должно проявиться - и болезни и пр. ерунда. При очень большом желании взять ребетенка мы все таки, не буду кривить душой, настроены на здовровенького. Соотвественно 6 -7 месяцев жто самое раннее когда мы можем провести нормальное медицинское обследовани емалыша. Вот сразу в таком возрасте и хотим брать. А старше не хотим - потому что хочется и первые слова и первые шажки и все первое вместе. Дkyz нас это очень важно. И дело даже не в адаптации. С оной сторны мы ОЧЕНЬ хотим детей и наши безрезультатные поыптки ЭКО нас очень удручают. А с другой стороны мы ТАК привыкли жить вдвоем, без обязателтсв перед третьими лицами (как то юридически звучит, но очень точно) что просто страшно ломать свою "ленивую" жизнь. Поэтому на совсем малявку и не настраиваем себя - боимся сложностей.
няную я ищу паралельно с медобследованием. Понимаю, что без нее никак. Мамы (обе) коенчо обещали помочь, но мне будет проще если это будет чужой человек которому я скажу как я вижу весь процесс. А с мамами, сами знаете, особо не повоюешь:)
По поводу грудного вскармливания - я все таки планирую нати "кормилицу" - благо живу в Подмосковье и деревень с нормальными тетками вокруг достаточно. Мне кажется что после детдомовского кеирчика детки очень дуте нужно "материнское" молоко. Если коненчо детка будет его пить\есть. Я попробую, а там будет видно.
Мне теперь по ночам все время сниться что у меня уже есть ребенок, я кормлю его грудью, мою, одеваю. Вообщем кашмар! Но очень приятный кошмар.
Удаи и не думайте о плохомс. Какнибудь да будет, так не будет чтоб никак небыло! Так говорил мой папа и всегда был прав. все в конце концов образовывается. Не мы первые с детками и не мы последние. Некоторые мамы по 2-4 имеют, работают и очень удачливы.
Удачи и нам всем!
24.03.2007 12:13:47, EM
ИМХО, зачем вам няня с медобразованием для такого большого дитя? :)) И еще - именнов этом возрасте с детьми начинает становится тяжело :)) да этого момента это такие милые кабачки, которые лежат себе, ручками ножками дергают. Кррасотишшшааа!! :)) А вот потом - ползание/лазание - это труба. Ни секунды покоя :))) 26.03.2007 16:02:32, химчанка
Лена! Я сегодня перечитала практически всю вашу историю усыновления, до этого читала конфу отрывками, кое-что попадалось, а тут все в общую картину сложилось. Хочу выразить огромный респект!!! Может стоит описание этого грандиозного процесса собрать воедино? Такой пример вдохновляет очень-очень!!! :))
Здоровья, счастья и радости всей Вашей семье!!!
27.03.2007 18:19:09, Белка и К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!