Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа? Дядя?

Тема не очень приятная, но тем не менее нужен совет. Наверняка кто-то сталкивался с подобным.

Гражданский брак. В семье нет обращения ребенка к мужу. Мама – это мама, бабушка – это бабушка, а вот......ни папа, ни по имени, никак....Когда усыновила ребенка желание было обоюдным, да наверное не такое горячее и яркое как у меня, но оно было. Был и разговор на тему «сможет ли он принять его как родного». «Да, смогу». На деле все оказалось не так красиво. Первое время я ждала и думала муж сам себя проявит. Хотя бы в разговоре, типа беря ребенка на руки «Иди к папе», или «Вот мы сейчас с папой то-то и то-то сделаем» примерно так. Но... ничего такого не произошло. Какое-то время я ждала – думала может ему надо привыкнуть к ребенку, время чтоб принять его. Через месяц я решила поговорить и спросила «Как ребенок должен к тебе обращаться, как мне (от имени ребенка) тебя называть? Папа. дядя, или по имени?». Он ответил «я ждал этого разговора – называй как считаешь нужным». На этом разговор закончился.

Переживаю все морально тяжело. Не могу пока найти выход из сложившейся ситуации. Может я неправильно себя повела или упустила что-то? Или я не замечаю того, что муж не хочет считать ребенка родным?

Не думаю, что моя ситуация уникальна. Кто проходил через это? И кто смог помочь мужчине «принять» ребенка?
23.03.2007 13:37:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы в каком качестве его видите? Так и называйте. Свой - значит, папа, рядом постоять пришел - ну, дядя. Есть еще вариант - по имени. Старший сын отца звал Юя, а меня Катя довольно долго, т.к. я звала по имени. 23.03.2007 17:45:46, Скунсиха
А по-моему, он у Вас просто застенчивый, муж. Никто его никогда папой не называл? К этому трудно привыкнуть. Меня по отношению к первому своерожденному корежило, когда мамой называли, - лучше по имени. В итоге - мы довольно эмоционально далеки со старшим сыном.
Просто - усилием воли - называем папой, постоянно, и всё. За пару дней привыкнете :)
Он же ждет, и проверяет Вас, - а Вы-то его в свой мир пускаете? А Вы не пускаете. Он, может, поэтому и отдаляется.
23.03.2007 15:45:59, tybydym
У него есть самодельный ребенок. 23.03.2007 15:51:40, Помогите
Это (его ребенок) имеет большее значение для Вас, как я понимаю. И это отдельная тема.
Мужчине проще и удобнее держать нейтралитет. Вам оно нужно - значит, и шаги предпринимать Вам. Муж к Вам относится хорошо, как я понимаю, - значит, примет родственное обращение с благодарностью.
Ну если не уверены, спросите его, в самом деле. Хотя что тут спрашивать, - он же все сказал: ЖДАЛ разговора - значит, ему ситуация небезразлична, и двусмысленность его тяготит. "Как считаешь нужным" - ну помощи у Вас просит человек, сам первый шаг сделать не может...
Я чувствую, у вас там семья интровертов собралась, иначе бы давно все точки над i расставили. А Вы на минутку состройте из себя "дурочку без задней мысли": мы тебя любим, ты мой муж, значит, - папа. Как мужчине-то легче станет!
Еще вопрос, сколько лет ребенку... Разговаривает, значит, большенький.
У меня старший - от первого брака. Со вторым мужем сошлись, когда ребенку было 4,5 года. Так он наотрез отказывался папой звать, "дядя Дима", и всё. Через год, когда в ЗАГСе расписались, - назвал папой... Что там, в этой маленькой голове творилось? Я-то всю жизнь считала, и сейчас считаю, что штамп значения не имеет. А ребенку зачем-то требовалось.
23.03.2007 16:58:03, tybydym
Может не так написала - ребенку 1 год, начинает говорить. 23.03.2007 17:10:52, Помогите
Ну, тогда с ребенком проблем не будет. Он отражает то, что творится между вами с мужем. И внутри. Разбирайтесь с собой, а по ходу шаги навстречу сделать все равно не вредно :) 23.03.2007 17:13:42, tybydym
+1 !!!
Штамп как таковой для ребенка вряд-ли что-то значит, я думаю, а вот мысли родителей они ловят только так. Значит просто не было еще определенности в отношениях.
И привет землякам!!! :)
23.03.2007 17:37:09, Белка и К
Находка
Определиться в отношениях нужно обязательно. У меня перед глазами пример подруги, которая была уверена, что штамп в паспорте ничего не значит. Записала сына на себя (еще и пособие больше- как мать-одиночка). Прожили они с мужем до 14 ребенкиных лет и разбежались. Я совершенно уверена, что разбежались потому, что мужчина не чувствовал,что это его семья, его сын, что он здесь хозяин. Т.е. подруге хотелось одновременно быть замужем и свободной, когда как удобнее, тогда так и поворачивать. Пока мужу было удобно здесь, он жил с ними, а потом надумал и настоящую семью заиметь. А представляете каково теперь ей остаться в 42 года с сыном- подростком,очень любящим отца?
Мужчинам на самом деле очень важен этот самый штамп в паспорте. Жить они могут с кем угодно и сколь угодно долго, а законная жена- это ЕГО жена, и это святое...
25.03.2007 01:55:30, Находка
Спасибо, спасибо за понимание и доброе слово 23.03.2007 17:35:12, Помогите
Снарк
Мне кажется, что это не про мужчину и ребенка, а про вас и мужчину. Не считает он вас женой, наверное. Не воспринимает, как долгосрочного партнера, вот и встают такие вопросы... Вам бы с этим разобраться, а как кого ребенку называть, дело десятое. 23.03.2007 15:34:52, Снарк
МИЛА
Мой муж быстрее привык к малышу, когда стал проводить с ним много (больше) времени. Он играл с маленьким, таскал с собой в душ и т.д. И называние себя папой пошло легче, хотя и изначально считал и называл себя папой.
А как назыать - я бы называла папой, а ваших отношений я просто не знаю!

23.03.2007 15:22:08, МИЛА
Офф. МИЛА, я вам недавно в почту написала. Не получали? 23.03.2007 16:28:23, Мама Ясика из Донецка
МИЛА
АААААААА! Нашла - его спамом завалило, простите!!! Какая-то штука слетела и спамища пришлоооо! Сегодня напишу!!! И мужем починю штучку, чтобы макулатура не приходила)))

24.03.2007 14:29:15, МИЛА
Чисто теоретически...
Из ответа «я ждал этого разговора – называй как считаешь нужным» в общем-то следует:
1) папой он себя еще не осознал
2) возражений против того, чтобы ребенок называл его папой не имеет.
Ваш муж вообще человек решительный, или не очень? Может он предпочитает принять ситуацию такой, как она сложится сама собой? Если так, то вроде неплохой вариант называть по имени, постепенно и незаметно переходя на "папа <имя>". Тогда и папа может привыкнет со временем, что он папа :)

23.03.2007 15:13:32, Белка и К
А может его спросить, не "как должен называть тебя ребенок?", а "как ты Хочешь, чтобы тебя называл ребенок?"
Ну, т.е. его желание выяснить, как ему самому будет приятнее слышать.
Мне кажется, что чем меньше напряжения в общении, тем лучше. А название дело второе.
Ведь раз он ждал этого разговора, значит какие-то соображения у него уже есть. Попытайтесь узнать их.
23.03.2007 14:12:33, Хочушка
Вариант, надо пробовать. Есть у меня не очень хорошая черта - немогу из далека начинать разговор, часто "режу" правду-матку в лоб. 23.03.2007 14:54:14, Помогите
сложно сказать... Я мужа называю по имени в разговоре с детьми. Т.е. есть мама, бабушка, дедушка, Таня (это нянька) и Дима (муж). Как-то "дядя" - это совсем искуственно. А по имени -ну, типа, западных манер нахватались :))З)) 23.03.2007 13:59:54, химчанка
Lita
У нас в семье со своерожденным ребенком только я - мама. Бабушки - Рая и Люся, деды - Валера, Сережа, папа - Глеб, ни разу в жизни не назвала его папой, уж не знаю почему. Только меня мамой называет, а не по имени..:))) Я не заморачиваюсь 23.03.2007 16:33:44, Lita
А мужа это усраивает? Он себя считает по отношению к Вашим "молодым мужчинам" кем? 23.03.2007 14:50:59, Помогите
у нас все очень сложно... Открыто не возмущается, т.к. понимает, что на папу пока не тянет 23.03.2007 16:33:39, химчанка
Получился у ребенка не отец, а отчим. Бывает. Не страшно. Мама есть, папа -- дело наживное. Может, действительно по имени обращаться? А потом разберетесь все втроем, кто кому кем приходится? 23.03.2007 13:59:28, Бубуся
А ребенок сможет это понять? Сейчас ему 1 год, а как в будущем ему объяснить что мамин муж ему не папа? Хочется чтоб у него была полная семья, - сама выросла без отца, знаю что это такое. 23.03.2007 14:10:35, Помогите
Керенгаппух
Извините за прямоту,не хочу обидеть, а как вы ему объясните, что мамин муж маме не муж? Я о "гражданском браке" - который не брак. Вообще-то, гражданский брак - это брак заключенный в ЗАГСе, а церковный - после венчания. А то, что у нас принято называть гражданским браком, называется по-другому.
Вы сами легко и без сомнения называете мужчину с которым живете мужем? Может в этом причина тоже?
23.03.2007 15:01:49, Керенгаппух

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!