Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Независимое обследование

Подписали согласие на ребенка в ДР. Сейчас проходим обследование. Мне посоветовали самой с ним ездить, что мы с мужем и делаем. Всех врачей прошли - все нормально, а сегодня невролог наговорил ужасностей. Головка ребенка меньше нормы. 43 см, а должна быть 47 исходя из возраста (год и 10 мес.) и объема груди. Плюс головка сзади неправильной формы - плоский затылок, но не слежавшийся, а немного повыше. Там даже есть вмятинка небольшая. Врач сказала, что может быть задержка психо-речевого развития. Назначила рентрен головы, ЭХО и глазное дно.
Я видела конечно, что головка небольшая и затылок плоский но как-то не думалось, что это может вот именно такие вещи означать. Тем более что ребенок по отзывам персонала хорошо развивается. Да и я вижу, что глазенки неглупые. Вот так. Пройдем, конечно, все что назначили, но чего-то грустно :(
21.03.2007 16:26:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не совсем в тему, просто расскажу, какие бывают неврологи :)

в 3 и 10 мы были на приеме, говорили мало, знали много, но молчали, в глаза не смотрели, голова большая, т.к. был младенчестве ПЭП с ВЧД, гидроцефальынм синдромом, сел в год и 3, пошел в год и 7, после травмы был в шоковом состоянии, в 3 года ни речи, ни развития, ни-че-го.
Невролог нам ставит грубую ЗПР с аутистическими нарушениями. Прописывает препарат, от которого дите стало овощем, я отменила его на 5-й день приема.

Через 2 месяца ребенка не узнать. Знает все буквы, стал ЧИТАТЬ, рисовать, учит АНГЛИЙСКИЙ! Про аутизм я вообще молчу, если у него любимое занятие заглядывать мне в глаза и целоваться :)))

Через пару месяцев ради принципа заглянем к тому неврологу, прочитаем ему газету :) может быть и на английском :))

А рентген головы я бы сделала этому неврологу, если честно :(
неужели УЗИ и ЭЭГ недостаточно?
Речь есть у ребенка? Сидит? Ходит? Что-то строит из кубиков?
21.03.2007 22:41:34, Юля-юла
Речь есть, немного слов, но говорит, иногда бубнит что-то понятное только ему. Да не, он вообще нормальный ребенок - ходит, пирамидки собирает, любопытный. Грустный только. Чужих боится. Ко мне уже привык немного. Понимает по-моему вообще все. Врач высказалась типа на будущее что ли?????? Что могут быть проблемы.
А рентген - я поняла, это типа для того чтоб разобраться с уплощением на затылке. Чего-то мне тоже жалко его башку светить. Завтра поговорю с врачом в ДР, стоит ли делать. А УЗИ, как я понимаю, уже не сделаешь, так как родничок закрылся - нам уже 1 год и 10.
Вообще спасибо, вы меня хоть как-то успокоили :)
22.03.2007 01:00:33, Venice
насчет глазного дна - это важно, но все равно советую потом переделать в нормальной клинике, нашему смотрели в ДР, про косоглазие была запись, про состояние глазного дна - ничего. Оказалось, что проблемы как раз с глазным дном - последствия неврологии, хотя видит хорошо, а косоглазие оказалось мышечной дистонией и отклонениями глазных яблок. 22.03.2007 02:15:14, Юля-юла
Посмотрели глазное дно (все нормально, признаков внутричерепного давления нет), рентген головы сделали, рентренолог написал, что соотношение лицевого и мозгового (кажется) черепа 1 к 3 и что он ничего плохого не видит. Осталась энцефалограмма. И снова потом невропатолог. Вот. 23.03.2007 12:35:25, Venice
мы делали в 3 года ЭХОЭГ, не знаю чем этот метод отличается от нейросонографии, которую делают младенцам, но все было видно и понятно.

Ну проблемы могут быть от чего угодно...и кирпич может на голову упасть...и кровные дети тоже не всегда здоровыми рождаются....
ну я фаталистка, стала вынужденно, жизнь заставила :), мне легче жить :)
22.03.2007 02:13:02, Юля-юла
Приветик!!!
Я может не так выразирась, не то, чтобы глазно дно не важно. Просто не нужно к этому относиться как к чему-то фатальному, однозначно подтверждающему "серъезные" проблемы с неврологией.
Меня стали очень раздражать неврологи, заходящие с сантиметром в руках, меряющие объем головы и тут же закатывающие глаза и цокающие языком. Как-будто увидели что-то ТАКОЕ!!!
А что такое ЭХОЭГ? Мне говорили просто про ЭХО? Это одно и тоже? И что непосредственно этот метод диагностирует? Мне врач сказала, что он для постановки диагноза связанного с ЗПР или УО малоинформативен.
У меня сегодня день Х. Аж коленки дрожат....
22.03.2007 08:42:33, Юлия и Платошка
Поделюсь опытом, т.к. сейчас сама ОЧЕНЬ плотно общаюсь с неврологами. Мы тоже берем мальчишку 1,7, но у него гораздо более серъезные проблемы. Боюсь, ваш невролог вообще сказал бы, что пациент больше мертв, чем жив.
Так вот. Во-первых нужно консультироваться у врачей, которые знакомы со спецификой психики и развития детей сирот. Так как если она примеряет на домашнего ребенка, то вопросов будет очень много. Если Вы в Москве или около, то рекомендую Институт коррекционно педагогики. У них там есть кафедра именно раннего детства (до 3-х лет). Там работают профессионалы очень близко знакомые с данной тематикой. Зав. кафедры много лет отработала в доме ребенка. Мы ездили туда на комплексное обследование (3 специалиста: невролог, психолог и дефектолог). Мне очень понравилось: все граммотно, внимательно, без лишних соплей и охов. Также могу подсказать где делают качественную электро энцифолограмму именно таким маленьким деткам. Нужны будут координаты - пишите.
Во-вторых. Я не очень поняла про "может быть задержка..." Если ребенку 1,10, то что не видно есть эта задержка или нет? А потом, даже если она есть, то какие основания есть полагать, что она не выравняется. Нам например сказали, что у мальчика развитие на 11-12 мес. (при 19 реальных). Ну и что? Органики нет - это главное. А дальше дело родителей: развивать, корректировать и главное ЛЮБИТЬ!
В-третьих. Просто пример из жизни. К моему кровному ребенку в 1 мес. пришла невролог (по рекомендации, из хорошего места), тоже чего-то намерила и прописала кучу лекарств. Когда я спросила, для чего все это и может стоит подождать, то мне гневно ответили, что вот когда у ребенка будет явное ЗПР, то прибежите, но будет поздно!!! Я пепараты ребенку никакие не давала, делали массажи, плавали, много общались и играли. В результате у меня сын пошел в 10 месяцев, в том же возрасте заговорил! Причем типа "предложениями" - "Мама ням-ням. Аля (это ляля) бр-бр (это едит на коляске)" и т.п. Я это к тому, что не нужно все их (неврологов) показатели принимать за чистую монету. У меня сын наоборот родился с большой головой (это у нас в папу), но неврологу это тоже не понравилось. И все задержки относительны. Кто придумал норму, что в год ребенок должен говорить 5 слов? А если он говорит 4, то это уже задержка? А если не говорит вообще, то совсем дебил? А он заговорит не в год, а в год и два!!! И что?
Извините, если очень эмоционально. Просто наболело. Сама за последний месяц с таким кол-вом неврологов переобщалась и некоторые занимаются просто болтавней.
И еще, на мой взгляд. Оценка невролога, который один раз увидел ребенка не может быть адекватной.
В общем если нужны будут какие-либо контакты - пишите. Буду рада.
Удачи вам!
21.03.2007 17:24:17, Юлия и Платошка
Спасибо за поддержку! Мы в Орле живем, не получится съездить, во всяком случае пока. С задержкой непонятно. Врачу не понравилось, что ребенок типа говорит мало (я перечислила слова, которые он знает), но это мне кажется полной глупостью, так как слышала про нормальных домашних, которые позже начинают говорить. Потом, нужно было ему подойти к игрушке, но он стоял и смотрел просто на врача. Просто ее замечания про голову вроде как упирают именно на органику, что меня просто убило. Ну ладно, пройдем обследования и решим. НЕ буду пока думать о плохом. Найти другого врача попробую. Медсестра, с которой мы ездим, думаю, будет не против завернуть еще куда-нить. В принципе, она сама говорит, что эта врач без диагнозов никого не оставляет (та для начала сказала, что в доме ребенка нормальных детей не бывает). 21.03.2007 19:19:31, Venice
Marisha
Моя девочка в 2,3 говорила 5-6 слов всего, мало что понимала, развитие было года на 1,5, а то и меньше. В карточке диагноз был ЗПМР. Когда мы пришли к невропатологу в поликлинике, она поначалу была в шоке, но, узнав, что ребенок приемный, очень долго наблюдала, диагноз сняла, сказала, что у нас все нормально. Т.е. что хочу сказать, когда мало говорит ребенок из ДР - это еще ничего не значит. Надо в целом ребенка оценить, я вот видела, что наш ребенок нормальный, просто рос в таких условиях, и врач то же самое увидела. 22.03.2007 03:56:44, Marisha
Органику, насколько я понимаю, может подтвердить электроэнцифолограмма. Как мне объснили метод ЭХО на настоящий момент уже малоинформативен. Глазное дно - укажет на наличие\отсутствие внутричерепного давления. Но это опять же ни о чем не говорит. А что такое рентген головы - я вообще не поняла. Сделайте электроэнцифолограмму - и успокойтесь. 21.03.2007 20:15:19, Юлия и Платошка
учтите, что неврологи любят гипердиагностику! пройдите еще двух неврологов и после трех визитов стройте картину здоровья ребенка. 21.03.2007 17:12:38, Извините, Вы не ввели свое имя
Ох уже эти неврологи. Может к другому сходить?

Я со своерожденной в месяц от невролога в районной такого наслушалась, что в глазах потемнело. Рванули в Семашко к профессору, она похихикала и сняла все диагнозы, а назначенные препараты сказала ни в коем случае не пить.

Я считаю, что если есть сомнения, лучше сходить к нескольким врачам. Я всегда так делаю.

Не расстраивайтесь заранее.
21.03.2007 16:37:33, Клюшка
Девочки, скопировала ссылку как-то на нашей конфе. Очень понравилось отношение Доктора Комаровского кневрологическим проблемам и вообще к здоровью ребенка. Может, и вам поможет успокоиться? Ловите:http://www.komarovskiy.vostok.net/letters/lett107.html 21.03.2007 21:55:29, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!