Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отчет

Решила написать про наши дела, кому-то может быть интересно. Кто не помнит или не знает, мы усыновили двойняшек 3 недели назад. мальчик и мальчик :)
читая рассказы усыновителей, все казалось безоблачно и прекрасно. многие из вас писали о том, как вы безмерно счастливы, как любите ребенка, как преодолеваете все трудности с помощью этой любви. и мало кто писал о трудностях. а зря. ведь они же есть и надо с ними считаться. лично я убедилась насколько это большой, тяжелый труд. просто это очень тяжело. может потому что двое, а может и с одним тоже очень тяжело было бы. но вообще усыновить ребенка - огромная ответственность и труд. не пренадлежишь себе уже, нет свободного времени. отдаешь себя, свою любовь, свои силы, ВСЕ ребенку (или детям, в моем случае). это для тех кто еще не усыновил. подумайте об этом. у вас уже практически не будет времени пожить для себя. а те кто усыновил, особенно если нескольких детей, знают что это такое. и надо говорить об этом. надо чтобы люди были готовы к этому, чтобы знали что да, действительно будет очень тяжело, и психически будешь напрягаться, и могут даже быть истерики, срывы.
счастлива ли я? да, можно сказать что да. но я не думаю об этом сейчас так уж много. я не чувствую себя прямо 100% счастливой. вообще мне кажется счастье приходит из более высоких источников, например от Бога. но сейчас не об этом. хочу сказать что дети действительно очень хорошие. они заслуживают семью. я не жалею ни капельки о том, что их взяла. и бывают истерики у них, и капризничают и мучают меня иногда (а иногда весь день или два дня). и тяжело, очень тяжело. но они в этом не виноваты. возможно они просто очень хотят на ручки, а я не могу носить их весь день. возможно они хотят получить внимание, которое не получали первые полгода своей жизни. поэтому они не виноваты в том что мне тяжело. сама я в этом виновата. я же их сама взяла, хотела взять. и нужно мне находить какие-то выходы, чтобы не было так тяжело. но иногда думаю что это нормально. растут, преобразовались, домашними стали, улыбаются.
вообщем хорошо у нас все. я не думала что будет так, но рада, что теперь такие вот у меня сыновья. и стараюсь любить их бескорыстно, даже в моменты истерик (которые бывают жуткими).
а в принципе, кому сейчас легко? :)
20.03.2007 19:36:30,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Да , а кто говорил что будет легко ? Моему 8 , Тоже желает сидеть на ручках . И что делать ? Сидим :) 25.03.2007 16:44:56, Godiva
Lita
Ух, девочки, как вам сложно живется...:)) (не обижайтесь, я не издеваюсь, просто настроение весенне-приподнятое над землей)

Мой малыш будет дома только через месяц или два (как пойдет процесс), но я вспоминаю как я родила Миленку и первое время с ней. Вспоминается не усталость, а тихая такая, спокойная радость. Все заботы как-то утрясались, все тревоги уходили... Но я вообще пофигистичная мамаша без претензий на перфекционизм.
Если мне не хотелось вылезать из дома, я не гуляла.
Если мне не хотелось вставать с кровати, я валялась и читала, а малышка лежала рядом.
Мне не хотелось вскакивать по ночам и я до Миленкиных 5 лет спала вместе с ней.
Я ее не взвешивала и не меряла рост.
Я не приучала к горшку с 3 месяцев и не учила по кубикам Зайева с восьми.
Я ходила по врачам, только когда они начинали раздраженно мне звонить на тему, "что вы опять пропустили плановый осмотр".
Если мне хотелось в гости или в музей, я хватала ее в слинг и перлась через город в музей.
Я сажала ее в кресло-качалку, давала игрушки, а сама усаживалась рядом и ползала в инете
Я таскала ее на руках (и сейчас таскаю, хотя 20 кг сложновато)
Я по первому крику хватала ее на руки
Я перестала ее купать каждый день когда перестала понимать во имя чего я это делаю
Я читала ей вслух Макса Фрая, потому что 3месячному ребенку все равно, а мне было интересно читать про Ехо. Так мой ребенок причастился фентези (за Фраем последовали прочие авторы)
Она смотрела телик вместе со всеми
Когда она капризничала, у нее лезли зубы, не было настроения или падало давление (она у меня метео-чувствительная с детства) я обнимала ее и качалась с ней сидя и заставляла себя повторять "Вот оно, твое счастье, твоя жизнь, твоя кровь, твоя душа...вот она, на руках, на коленях, в тебе... радуйся, потому что скоро она вырастет, уйдет, чтобы также растить свое сердце и свою душу и так же держать ее на коленях и прижимать к себе".

Ох, что-то я по доче уже на работе соскучилась..:)))
21.03.2007 16:59:18, Lita
здоровский рассказ :)
я тоже не перфекционистка.
я тоже хотела все делать так, как вы. я была убеждена в этом. я думала брать ребенка на руки по первому требованию и т.д. дома у меня бардак, убераться не могу. так что не перфекционистка я.
все то что вы писали я читала и перечитывала из рассказов других мам. ДО того как у меня появились дети. а тут двое! попробуй их на руках по первому зову. не реально. 8 месяцев -не легкие. да еще хочется посуду помыть. на все остальное я забила. а еще поесть нормально надо. с ребенкам на коленях долго и неудобно. и кружку опрокидывает. поэтому они иногда орут а я не беру. когда брала по первому зову, чуть сума не сошла.
поэтому с двойней эта вещь не пройдет.
23.03.2007 07:54:16, Lana2007
Керенгаппух
Здорово! Интересно, а когда дочке было года 1.5-2 и Вам не хотелось вставать с постели - Вы что делали? И что делала она? Поделитесь опытом,пожалуйста... 21.03.2007 17:11:55, Керенгаппух
Хи :) я - не вставала. Вытаскиваешь из под кровати припасенные с вечера игрушки и полчасика можно еще поваляться запросто :) С утра у нас такое проходило - за ночь игрушки слегка подзабывались :) Вечерами такой вариант уже не катил :) сейчас дочери 3 года и в выходные она часто встает в 7 утра. Включаем ей мульты и спим еще час. 21.03.2007 17:54:32, ТаМа
Керенгаппух
Значит, не всё так однозначно. И слова - хочу не вставать с постели - не встаю распространяются на очень незначительный временной промежуток. А я надеялась, что вы мне расскажете, как можно полдня проваляться без ущерба для ребенка и своих нервов. :-) 21.03.2007 20:24:51, Керенгаппух
Еще по поводу поваляться - вот стало доче 2,5 года и мы опустили стенку у детской кроватки. Теперь она, когда просыпается, сама вылезает и даже сама садиться пИсать. Это такое счастье, что не надо вскакивать и нестись высаживать на горшок!!! Вот. 22.03.2007 09:59:23, ТаМа
Керенгаппух
А вы стенку опустили или сняли совсем? Нам тоже хочется, но опасаемся, что дите будет падать ночью - ей 2 г будет на днях. 22.03.2007 11:38:30, Керенгаппух
Теа
Я два прутика выламывала - и несколько дней ребенка не оттащить от кроватки было - залазил-вылазил :) САМ! 23.03.2007 09:37:12, Теа
Джума
А мы из стенки в год выпилили пару прутьев- ребенок когда хотел залазил и вылазил, а по ночам не было опасений, что вывалится
весьма удобно
23.03.2007 09:08:28, Джума
Полдня проваляться без ущерба для нервов - это утопия даже без ребенка :) От тоски зачахнешь :) 22.03.2007 09:56:04, ТаМа
рассказываю :)) покупается икеевский диванчик, которые на полу раскладывается, и ты на нем валяешься полдня. Правда, на покромить и поменять памперс вставать все-таки придеЦа. Но я в таком положении провожу все выходные до 12 дня. Тока после 12 начинаю активную жисть. А так - дети, вам нужна мама? Так ползите же к ней немедленно! :))) 22.03.2007 09:51:42, химчанка
Полдня - это когда ребенку лет пять будет и муж согласится уйти с ним гулять без вас часов на несколько :)))) 22.03.2007 00:15:55, jjanna
Гы.. Или когда на компьютере в разные игрущшенции полюбит играть... мы только так в выходные и спасаемся - просыпаешься утром. а чебуратор с хитрущим морделем в наушниках в Симов... красотишша 22.03.2007 16:15:08, alyka
Lita
Пол-дняяя...;) Такого щастья я не испытвала с Милешкиных 5-6 месяцев...даже во время болезни 21.03.2007 21:25:41, Lita
Керенгаппух
Воооот... Что и требовалось доказать :-) 21.03.2007 21:38:22, Керенгаппух
Можно еще 5 копеек добавлю? Я спасалась от рутины с помощью всяческих детских развивалок. Благо у нас все рядом с домом и недорого. Хотя я выяснила, что могу с коляской преодолевать огромные расстояния легко! Детка спит, а я стойнею и хорошею. Мы ходили: бассейн - 2-3 дня в неделю с 3-х месяцев, детский клуб 1-2 дня в неделю тоже с 3-х месяцев. Почти вся неделя была расписана. Подруга заходила иногда- не помочь, а поболтать, а все равно маленький праздник. В итоге - вся неделя расписана, занятия разнообразные, педагоги, инструкторы помогают, веселят, успокаивают. Когда дочь заболевала (было за пару досадиковских лет пару раз), я дома изнывала, день тянулся бесконечно! Единственное что- дочь одна и ее несложно было возить в коляске. если вы можете легко вывезти без помощника двойную коляску на улицу - то вперед за обществом. И пусть вас не пугает, что Вы одна, а детей двое - второго вручаете с улыбкой инструктору в детском клубе и все ОК. Будьте уверены, вокруг вас и ваших близняшек соберется толпа завистниц :) А как же приятно детками своими погордиться! Сразу уверенности в себе прибавляет! Даешь разнообразие в жизни! Удачи Вам! 21.03.2007 14:36:39, ТаМа
вы не учитываете возраст двойни. Мелкие они еще для всех этих развлекух. 21.03.2007 14:44:28, химчанка
ОФФ: Лена, фотки!!! :))))) Ждемс с нетерпением! 22.03.2007 00:16:46, jjanna
аЙ! ой! Вечсером сегодня, ладно? Какое разрешение надо? 22.03.2007 09:52:26, химчанка
Таки и мы ходили на равлекухи с 3-х месяцев. Доче было по барабану, где бутылочку сосать, спать мы детей укладывали прям на полу (тепло,Ю чисто, ковер), а мамы учились делать легкий массажик детям, динамичку делали, паличиковые игры всякие, пели потешки, потом сидели в кружочке, пили чай и беседовали с педагогом-руководителем грудничковой группы о сложностях воспитывания малявок и всяческих возрастных проблемах. Для меня это была СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ!!!
В бассейне - естественно- плавали, тоже с 3-х месяцев. Там - отдых телесный. Тоже есть инструктор, который научит, покажет и второго детку возьмет - видела там одну маму с двойней.
21.03.2007 16:25:55, ТаМа
красота :) 23.03.2007 08:08:58, Lana2007
:)) знаете, при всей моей любви понтоваться и говорить что моя двойня - это чисто мед, сахар и ангелы, я не представляю как в ситации Ланы можно без постороннеейц помощи выдвигаться. Этоп росто тяжело - детки совсем не мелкиеи сил натурально не хватает. Эту жуть просто надо пережить. У нас этот кошмар длился 3 месяца, я чуть не умЭр, пока была просто привязана к месту :( А вот пошли товарищи - и жизнь заиграла новыми красками 21.03.2007 16:47:18, химчанка
да, помощников практически нет. все сама. ну я же сама этого хотела. перетерплю. к тому же когда они улыбаются... ну просто таешь :) ради таких милых любимых человечков можно и потерпеть.
спасибо за сочувствие и поддержку :)
23.03.2007 08:10:41, Lana2007
Поэтому и упомянула момент самостоятельного выхода из дома. У всех дома разные, может, не все так технически тяжело? Ну а нет, так нет, чем могу, как говорится :( 21.03.2007 17:07:25, ТаМа
:)) дело не тока в выходе, но еще и в возможности куда-т добраться. На такси не наездишься, если нет машины, а также прав - то трубень полная. 21.03.2007 17:10:01, химчанка
Собссно - пешком, с коляской. за полчаса пешком можно дойти "до канадской границы" :) Мы именно так и ходили. У меня при виде коляски с двойняшками первый вопрос в голове - как мама ее из подъезда выталкивает? Моя одинарная-то не во все лифты влезала...Но то была польская, простецкая. 21.03.2007 17:49:51, ТаМа
гы! элементарно! Сначала спускается коляска, потом спускаются дети. Самое сложное - закрыть дверь ан ключ, имея на руках 20 кг извивающихся младенцев :))) 22.03.2007 09:48:55, химчанка
Рината
Когда я родила первого ребенка тоже
не ожидала, что будет так тяжело.
Что уже не сможешь принадлежать сама себе.
А вот сейчас у меня их 6. И я сижу себе,
в инете копаюсь. Развлекаюсь, короче :-))
21.03.2007 13:33:37, Рината
класс
я тоже хотела много
правда сейчас не знаю уже :)
23.03.2007 08:12:53, Lana2007
Совершенно случайно забрела и увидела ваш топик. Эх, прямо слышу свои слова.Правда дочь единственная и рожденная мной же, но КАК это тяжело - растить ляльку. Вы даже не думайте, что это вам сложно, потому что усыновленные. У меня точно такие же срывы и истерики к вечеру, а еще весна - и все заняты, бегают по делам, помочь совершенно некому, сижу одна, поговорить даже не с кем. И целый день кашки, засыпания, памперсы, игры, купания.И так уже 10 месяцев. И не могу отдать няньке, потому что характер у нас "бомба" и даже меня, безумно любящую может иногда довести до ата-та по попе. Огонь просто, страшно что будут обижать.А раньше у меня была хорошая должность и ценили меня на работе, и свободна была как птичка. Всё изменилось совершенно. То жизнь какая-то одна, а эта - совсем другая.И прочитав вас я поняла, что вы как и я оказались просто не готовы что это будет именно так, действительно 100% времени на ребенка. Но ВСЕ через это проходят! Я смотрю на карапузов на улице и думаю - а его маме легче? НЕТ. Значит я не одна. И есть у меня подруга, которая не хочет заводить детей, также порхает, свободна. А что будет через 15-20 лет? Мы вкладываем сейчас свою заботу,силы, время в малышей, зато потом есть кем гордится, есть на кого расчитывать в старости. А она будет совсем одинока, так как муж очень хочет ребенка и уже собирается уходить к другой, чтоб завести малыша.
Теперь конструктив. Когда у меня были такие же размышления как у вас - я проревела день, я не могла успокоится от усталости, от недосыпания,от ноющей спины и моральных мук. Потом я четко осознала, что я не могу смотреть телик, читать, гулять, болтать по телефону - это роскошь, весь мой день - это работа на малыша. Но когда мне удается все-таки почитать или сериал какой посмотреть я воспринимаю это как подарок и безумно благодарна! Надо накупить много помощников - манежы, стульчики,ходунки, поющие игрушки, книжки и приучать малышей развлекать себя самим ( тем более замечательно что их у вас двое). Прогулка - это лучшее успокоительное средство. Детки всегда затихают, да и маме птичек послушать супер! И принимайте помощь от всех кто захочет помочь, бабушки, сестры, невестки, соседи, хотя бы на часик вас выпустить одну - вы вернетесь обновленной и счастливой. И посоветую вам сейчас перестраиваться морально, потому что чем старше детки, тем с ними тяжелей. Мне казалось в полгода что тяжелей не бывает, теперь в 10 месяцев я вспоминаю как рай те 6 месяцев. Сейчас у меня отбирают 120% свободного времени.
21.03.2007 13:26:27, Мама с соседней конфы
нам с вами надо общаться :)
только не отчаивайтесь. я не всегда такая пессимистка. иногда, например сейчас, мне кажется что не так уж это и сложно
гулять мы тоже любим. вся моя семья далеко. только свекровь и свекр помогают немного
23.03.2007 08:16:17, Lana2007
елена волк
Конечно не хочется кидать в Вас тапками, но мне не понятен посыл - "усыновлять - огромная ответственность и труд". По-моему появление любого ребенка - это ответственность и труд. И если Вы об этом не думали, когда шли за детьми, то кому упрек?

На самом деле сколько тысяч лет рождаются дети и ничего род человеческий еще не вымер, справлялись мамочки как-то с детишками.

Набирайте себе побольше помощников, сейчас с этим так легко. В наше время мы о таком чуде как няни и мечтать не могли.
21.03.2007 11:24:47, елена волк
да нет я подумала. просто тяжело было представить все это. я не жалею совсем. просто тяжело. хочу чтобы об этом знали будущие усыновители. вот и все. просто я когда читала усыновителей было как в сказке "он подарил нам безмерно счастливую жизнь" - розовые очки.
дети это не только счастье.
муж против няне.
и просто хочу предупредить тех кто хочет взять двоих, что это двойная нагрузка.
ничего справлюсь. я не всегда пессимистка. я рада что у меня есть такие сыновья. люблю их. они радостные и хорошо развиваются. что еще нужно маме?
23.03.2007 08:18:49, Lana2007
У меня со своерожденной, долгожданной и самой любимой такая адаптация была... Отношения в семье сильно испортились, вообще не ожидала, что такое будет.

Держитесь, пишите. Терпения вам, сил, много солнышка. Деткам спокойствия и уверенности.
21.03.2007 10:58:37, Клюшка
Я вообще то вроде была готова к нагрузкам по уходу за ребенком, но то что меня "удивило" больше всего,это то что ребенок требует твоего 100% внимания и отдачи и никак не меньше! 21.03.2007 10:25:37, Бонита
а вы думали послеродовая депрессия это сказки? :)) Получите и распишитесь :)) Все будет хорошо, не переживайте. Просто вы ще не привыкли друг к другу. Поверьте, вы еще будете со слезами умиления это все вспоминать. Но если будет совсем тяжко - пишите мне, хот морально, но поддержу. А может и не только морально получится.

Насчет носить на руках - я вот тоже носить не могу. Я просто ложусь на пол и даю им возможность наслаждаться тактильным контактом в горизонтальном положении :))
21.03.2007 09:56:44, химчанка
спасибо. :) тоже иногда на полу с ними играю, общаюсь. сейчас правда пол ооочень грязный. убраться надо. с ними я справляюсь, но дом грязью зарастает. вообще-то детки очень замечательные, я не жалею и очень рада. просто иногда очень тяжело 24.03.2007 08:41:33, Lana2007
Я не усыновитель, простая мама со своими детьми, но все одинаково: усыновляете ли, рожаете ли. Да, если рядом нет няни, бабушек, дедушек, подруг-помощниц, будет трудно, в любом варианте. Но мудрые родители понимают, что надо смотреть на счастье иначе, теперь ваша жизнь в принципе будет другая, да, не такая свободная и беззаботная, но тоже счастливая. И по моему опыту, если не помнять эти установки (жить для себя, свобода, отдых и т д.) будут и депрессии, и разочарования. Это как с возрастом- не научитесь жить в за 30, за 40 ,принять свой возраст, будете постоянно хотеть 20, будут нервы. Надо сказать себе: да, пока трудно, но я вступила в новый этап своей жизни и будет вам счастье, просто оно другое, многогранное. Дети дают нам много вдохновения, оптимизма, смеха, радости жизни. Но есть еще бессонные ночи во время болезней, капризы,характер, школьные проблемы, вообще очень много сил и огромная ответственность. 21.03.2007 09:39:23, Эстони
Конечно трудно! А с двумя - ужасно трудно! Лана- вы молодец.
А никто про это не говорит, потому что пожив с ответственностью за детей и рядом с ними, каждый день наблюдая это чудо, другая жизнь - лёгкая, для себя, без нагрузок без выходных, кажется пресной и недостойной взрослого человека.
А я до сих пор иногда чувствую, что Максим - не моя часть, но ведь это нормально - я всегда буду острее сознавать что мой сын - личность и мне не обязан... А через 2 часа после этих мыслей он повернётся ко мне, улябнётся, и я просто таю, схвачу, затискую и никого роднее не знаю.
А легче не будет, просто привыкните к другому энергетическому уровню.
А уже в 2 года станет легче чем таким как мы - с 1 ребёнком. Потому что они вместе будут играться и друг за другом тянуться.
Держитесь! Вам ещё самой привыкать и привыкать, это абсолютно нормально. Успехов!
21.03.2007 09:22:58, Ljusja
спасибо. я с вами согласна. вообще-то я радуюсь им, горжусь ими но иногда от перегрузки начинаю плакать. наверное это нормально. просто усталость. надо иногда отдыхать наверное. а то я пытаюсь делать все и сразу. может я слишком серьезно к этому отнушусь. где-то надо экономить силы. привыкаю к этому ритму. энергии появилось больше чем раньше. 24.03.2007 08:46:08, Lana2007
Nightmare
Абсолютно то же самое могу сказать про своего самодельного:-) 21.03.2007 09:12:27, Nightmare
Теа
Если долго мучиться - хорошо получится! Держитесь. у Вас обычный мамский напряг, ничего специфического. У меня когда дочь с племянницей двойняшками росли - я "высохла" до 48кг :) 21.03.2007 06:08:21, Теа
SANI (ex МВСН)
дети действительно заслуживают семью - прям царапнуло...
и все эти "пожить для себя" никогда не понимала.
В общем какой-то странный топик. Можно списать на дикую усталость, наверное...
Хочется отсыпать вам виртуально горсть оптимизма:) - ловите!
21.03.2007 00:48:39, SANI (ex МВСН)
поймала :) 24.03.2007 08:47:02, Lana2007
ЦУЛЯ
Я, надеюсь скоро, тоже стану мамой "двойняшек" (мальчик родился в декабре-06, девочка в январе-07).
Мы сегодня подписали согласие на усыновление обоих.
Знаю, что будет нелегко.
Моя "беременость" длилась 18 лет.
И каждый Божий день я мечтала о ребёнке, а ещё мечтала, что лучше, если бы двойняшки родились!
Благодаря Конфе, я поверила, что моя мечта - это реальность!
Брать двоих меня отговаривали во всех инстанциях - крутили у виска, мол с ума сошла. Муж тоже долго колебался.Хотя детей очень хочет, но предлагал брать по очереди.Я нашла массу доводов для мужа взять двоих сразу.Родственников и друзей не посвящали (представляю, что наслушалась бы).
Чем больше меня отговаривали, тем больше я желала этих детей.Вы можете мне тоже сказать:"Сумасшедшая! Посмотрим, что ты напишешь через месяц после появления в доме двух младенцев!"
Я верю, что буду хорошей мамой, потому что они выстраданы моим сердцем.
Я знаю, что будет тяжело с детьми,но без детей жить ещё тяжелей - поверьте!
20.03.2007 23:44:33, ЦУЛЯ
вспоминаю что без детей тяжело было. я тоже писала то же самое что вы перед тем как забрала. я тоже стараюсь быть хорошей мамой, радуюсь детям. наверное надо смириться что иногда будете уставать и будете плакать. но в общем на самом деле двойняшки - это здорово! 24.03.2007 08:49:31, Lana2007
нормуль все будет, поверьте мне как краеведу :). Правда, рекомендую содавать запасы здорового пофигизма. Без него может быть тяжко. Но по-любому тяжко будет не очень долго - года 1,5 максимум. Ну два. А потому бедт красотишша :)) Хотя лично у меня проблемы начались в момент годовасия мелких, но, дуумаю, это просто аткой этап развития у деток, вот. 21.03.2007 11:27:38, химчанка
Двойняшки - это здорово!!!!!! Завидую по белому!!!! Удачи!!!!! 21.03.2007 10:29:04, Бонита
ЦУЛЯ!!!! У тебя все-все получится!!! Счастья тебе и твоей семье!!! Какие же вы умнички!!!! Двойняшки... завидую просто!!! 21.03.2007 07:07:40, Мама Таня Н-ск
К 26 годам я созрела для рождения ребенка. До этого возраста дети меня не интересовали вообще. Вольная жизнь, полная общения, прогулок и гулянок. Спонтанные поездки в другие города, ужины переходящие в завтраки вне дома, валяние в кровати все выходные... словом, жизнь принадлежала мне, а я - жизни. Потом возникла цель - ребенок. Мы готовились к беременности,а потом к рождению чада ответственно: все, что можно, было перечитано, списки покупок составлены, постулаты счастливого материнства и детсва, как то грудное кормление по требованию клиента и т.д. выучены на зубок... Вот только ни в одной книжке я не увидела слов о послеродовой депрессии, т.е. родительской адаптации, о безвозвратной потери "жизни только для себя любимой"... т.е. никто не написал, что будет ТАК трудно...Нет, конечно писали в этих книжках умные люди, только я не хотела этого читать, т.к. с ослиным упрямством думала, что, ну, уж у меня то такого не будет не вжисть! Почти весь первый месяц сына в 17,30 я начинала выть белугой, а 19,30 заканчивала, т.к. сил больше не было, горе мое слезы не уменьшали, чувствовала себя еще большей сволочью по отношению к ребенку... Было странно, что нельзя выйти из дома в любую минуту, нельзя вернуться тогда, когда захочется... А у ребенка то колики, то ВЧД, то еще хрен знает что... А ребенок не спит до 3.30 утра и истошно вопит, а носить его и качать уже руки отрываются... И нафиг вообще эти дети нужны, ведь жила спокойно? Вот почему все только про розовые слюни и ничего про трудности? ...
Это сейчас я понимаю, что неправильно была сформулирована цель: ребенок, а не материнство. Т.е. конкретный конечный результат, а не развитие событий. Так же и с приемными детьми, часто смещен акцент, неверно выбрана цель: Документы!... собрали... дитя нет!... не тот!не екает!... вот!он!екнуло!... скорее бы домой!... все! дома! ура!... ура... ура ли?... А дальше что? А вот про дальше думать было некогда. И начинается ломка. Нормальная вынужденная притирка к новым условиям жизни, подчиненной уже не тебе, а какому-то мелкому существу, которого совсем недавно еще и в глаза не видел.
С приемным мне как раз было легче. Я не особо задумывалась о документах и выборе. Я больше решала технические вопросы: пойти в школу сразу или подождать год, как разместить детей, как их подружить, как убрать ревность и соперничество, как наладить сотрудничество, как одной попой сесть на два стула и т.п., вплоть до как рассказать о вреде курения, приема алкоголя, предохранении от нежелательной беременности и когда же мы пойдем покупать ее первый лифчик.
К чему я это все? Да, Вам трудно, но и всем тоже трудно. Все зависит от угла зрения. Подумайте, что все это временно, а дети - навсегда. Наслаждайтесь их младенчеством. Это очень быстро проходит. Не наступайте на мои грабли. Первый год моего ребенка затмила моя послеродовая депрессия, а мне сейчас так хочется понюхать именно его молочную макушку, покачать на ручках, чмокнуть сладкую нетоптанную пятку и поагукать с ним... а поезд ту-ту...
20.03.2007 23:01:34, Лялька
Ярра
А я вот задумалась про подрощенного ребеночка. 21.03.2007 00:04:06, Ярра
Nostalgy(ex Bagirka)
Пишите на мейл - могу мноооогое рассказать:-)
21.03.2007 13:16:06, Nostalgy(ex Bagirka)
если что - пишите, спрашивайте. у меня подрощенные - 8 и 9 лет. вначале тяжело, потом супер. :))) 21.03.2007 09:35:57, гость2
:) Будут вопросы - всегда :) 21.03.2007 06:48:35, Лялька
Ярра
Вопросы будут. :о)
Мы сейчас в самом начале пути. Я мечусь, Митрич думает. Мне нравится один паренек, ему - девица. Будем договариваться.
21.03.2007 09:40:02, Ярра
Делаем ставки, господа :))))) Антиресно, кто ж победит? А если дружба? 21.03.2007 09:43:29, Лялька
Ярра
Не, не тот случай. Да и Тёмчик не переживет сразу двух конкурентов. :о)) 21.03.2007 15:04:36, Ярра
zayzay
Предлагаю мировую - и парня, и девку. Мы эту же дилемму именно так и решили. Очччь забавно и весело получается, хоть (кивок в сторону автора топика) и не всегда легко. 21.03.2007 14:59:04, zayzay
Ярра
Двух больших я сейчас не потяну. Потому что есть еще и Тёмчик, с которым не все гладко. 21.03.2007 15:03:47, Ярра
zayzay
В каком таком смысле? Двое больших - это вдвое меньше хлопот, да и с Темчиком они будут играть, вещи друг от друга переходят в большинстве, игрушки общие, а едят они не так уж много...
Мне тоже казалось, что все это очень затратно, но выходит так, что опекские деньги снимаю редко на какие-то большие покупки (отпуск, автокресла, велосипед), а на жизнь и няню хватает зарабатываемого.
21.03.2007 18:31:08, zayzay
Ярра
Большие - это лет 6-7. Т.е. надо будет заниматься школьными делами. На одни уроки меня еще хватит, но на вторые... Да и вещи все равно придется покупать. Тёмкины на больших детей не налезут. :о)) 21.03.2007 23:36:21, Ярра
Nostalgy(ex Bagirka)
Зато потом их вещички прекрасненько налезут на Тёму:-)
22.03.2007 14:36:19, Nostalgy(ex Bagirka)
Самое интересное, что как только станет чуть-чуть полегче (станет-станет, очень скоро), так захочется третьего.

20.03.2007 22:54:49, ....
когда-нибудь захочется :)
девочку
24.03.2007 10:13:47, Lana2007
Nostalgy(ex Bagirka)
Ну да... Так уж человек устроен... :-)
21.03.2007 13:35:38, Nostalgy(ex Bagirka)
Керенгаппух
Ах, вот как это происходит! А я, особенно по первости, думала, как это люди еще второго хотят? :-) 21.03.2007 12:52:15, Керенгаппух
Я тоже все думала, как это хотят второго, третьего …. Вроде подрос ребенок (у знакомых, родственников) и хорошо, живи себе и радуйся. Так я думала, пока не появился свой, потом ошизела от жизни такой, а потом как-то вдруг стало полегче, и тут я поняла … ах вот как появляются последующие дети!!! )))

21.03.2007 18:31:52, ....
Керенгаппух
:-) 21.03.2007 20:25:27, Керенгаппух
Когда я родила младшего сына, я иногда думала:"остановите самолет,я выйду":)Какое там "иногда",я всегда была вымотана до предела(мужчины мои не спят по ночам лет до 3х).И это еще мама мне помогала,да и муж тоже.У Вас получился такой хороший мамский отчет,когда мы на своем опыте понимаем "как трудно жить".И дело тут не в самодельности или тематичности ребенков.Вы же знали,что будет нелегко? Знали.А усталость создает иллюзию,что так,как сейчас, будет всегда.Это не так,поверьте.Вы делаете такое серьезное и важное дело.Вы большой молодец. Держитесь.Через пару лет полегчает.Бог в помощь. 20.03.2007 22:52:16, филифьонка
спасибо :) теоритически знала что будет тяжело. только как можно себе представить насколько и как все это будет? нельзя. потом поохала, поуставала. теперь привыкаю. и моменты радости конечно есть. приспосабливаюсь, справляюсь. 24.03.2007 10:16:47, Lana2007
Здравствуйте! Я не знаю какой возраст у ваших детей,но я так понимаю около года. Так вот у вас сейчас резко изменился ритм жизни, вы пока к нему не адаптировались, не привыкли. Подождите, не торопите время. Вы привыкнете к новой жизни, пристроитесь к ней, поймете как научиться расслабляться в новых условиях и как получать удовольствие от жизни в новой для вас ситуации и все устроится. Никто не обещал, что будет шоколадно с первых дней, наоборот уже год постоянно люди пишут о проблемах и о способах их решений и тем не менее, эти люди по-настоящему счастливы,хотя бы тем, что постепенно решают эти проблемы и получают удовольствие от этого. Дети будут вас радовать, просто вы пока не привыкли к таким радостям. Все будет хорошо и счастливо, вот увидите. Удачи вам! 20.03.2007 22:43:45, Кукла
8 месяцев нам :)
спасибо :)
дети радуют, но иногда уматываюсь ооочень
выдержу
24.03.2007 10:18:10, Lana2007
Керенгаппух
Когда мы только собирались собирать бумаги и собирали, мне тоже казалось, что все пишут про безоблачность либо только про детскую адаптацию. И сама потом здесь же удивлялась, почему это никто не предупредил о трудностях самих родителей. Ну, не видела я этих тем! Зато видела истории, как кто оформлял, искал детей и т.п. Мне кажется, наше внимание в разные моменты замечает разные стороны жизни. На самом же деле народ пишет о разном, в том числе и о том, о чем Вы пишите.Просто на момент поиска и оформления это было неактуально. Так мне кажется.Вот.
А Вам сил и терпения! Дети быстро растут (это я себе так говорю, когда бывает тяжеловато). Потом еще вспоминать будем, как они были маааленькими и полностью зависели от нас...
20.03.2007 21:37:51, Керенгаппух
наверное вы правы. я читала истории на innewfamily.ru и там все писали только о прекрасном
спасибо за добрые слова
24.03.2007 10:20:10, Lana2007
"отдаешь себя, свою любовь..." Если у Вас есть любовь к этим детям
то это уже здорово!
Часто бывает, что нет этой самой любви к приемному ребенку
и надо проделать очень большую работу над собой, что бы она появилась!
У моей знакомой, которая вернула 6-ти летку в ДД после года
пребывания в ее семье, вместо любви к этому ребенку
появилась ненависть
и она мне рассказывала, как она его ненавдит, как он ей неприятен и т.д.
Вот, что надо рассказывать тем, кто готов взять приемного ребенка в свою семью
что бы знали, что и так бывает, причем и не так уж и редко!!!:((( ИМХО
20.03.2007 21:31:15, Tosya
это очень жаль. :(
а я как-то еще в больнице заметила что появилась первая любовь, влюбленность так сказать. ходила к ним месяц каждый день, сидела и ухаживала за ними часами. мне было легко и радостно. дома было тяжелее намного но заметила что мини-любовь начинает расти. все это постепенно но у нас это есть. Коля мой так улыбается что я просто таю.. :) и Витя очень веселый, живой, подвижный. и когда они плачут, я думаю "это мои дети плачут" и не могу долго не подходить. когда плачут другие незнакомые или даже знакомые детки у меня не колит так в сердце. они еще такие маленькие. я уже даже начинаю верить что как будто сама их родила. так что две стороны медали и в жизни моей не мало позитива :)
еще я просто с детства люблю детей очень. своих конечно по другому любишь чем чужих (усыновленные - свои я считаю). но как-то с детства мечтала побыстрее детей, и кого-нибудь усыновить. и все своими будут.
24.03.2007 10:25:23, Lana2007
А как вернешь, если ребенок усыновлен? Суд ведь причину "не сошлись характерами" вряд ли станет рассматривать в данном случае. 20.03.2007 22:23:32, Местная
возвращают иногда, я слышала. это как лишение родительских прав. стыдно и тяжело. и потом уже не дадут детей. это ужасно. но наверное лучше вернуть чем ненавидеть

еще до взятия детей повторяла: я никогда не пожалею, никогда не верну обратно. как бы тяжело не было.
но у нас любовь, пусть даже мини :)
24.03.2007 10:27:05, Lana2007
Читаю , и не вижу в описании поведения приёмных детей разницы с тем, что я могла бы рассказать про своих кровных:) Вот честно! Да, тяжело, а кто обещал, что будет легко?:)
Дело, мне кажется, не в приёмности, а в том что у Вас двое маленьких детей. Уже не совсемкрошки, которые только едят спят, но ещё не совсем в сознательном возрасте, когда им что-то можно объяснить. Имея двоих кровных детей , всем всегда говорю, что самое трудное время для меня было с 8-ми месяцев до 1,5 лет. Да и перваЯ зима с ребёнком - тяжёлая. А тут двое. Скоро лето, будуте больше гулять, всёобразуется постепенно. Мне кажется, как только Вы перестанете списывать все моменты поведения детей на приёмность Вам станет легче. Морально. А физически тоже станет легче скоро - года через 1,5 - 2.
А про то, что надо хорошо подумать перед усыновлением - так это всегда не помешает.
Думаете, у тех, кто рожает , есть потом время для себя?:) А то Вы так пишите, что можно подумать, что это происходит только после усыновления:)
Удачи Вам!
20.03.2007 21:03:42, Красавица Пипита
:) да скорее это от того что маленькие они и их двое :)
не рожала пока не знаю как это бывает. наверное так же
24.03.2007 10:28:53, Lana2007
SANI (ex МВСН)
Хи-хи... а я всем говорю, что мне сложнее всего со старшим и чем он старше, тем проблем больше. Маленькие детки - маленькие бедки:)
21.03.2007 00:46:18, SANI (ex МВСН)
Во-во, я пожалуй с Вами согласна!!! 21.03.2007 10:31:29, Бонита
Я подумала абсолютно о том же. Что с кровными детьми те же трудности. У меня например всегда стояла дилемма: поесть или принять душ - и то и другое для выработки молока было важным, а времени всего часик(: Вот сейчас тоже у моего постоянные скандалы, видимо кризис первого года или просто зубы "одолели". А "на подходе" второй со своими проблемами. Иногда делается страшно: как я со всем этим справлюсь. Но уже не дождусь этого момента(: 20.03.2007 22:05:46, Юлия и Платоша
ППКС!!!
Смотрю на свои фотографии того времени, когда сыну было 3-4 месяца - наверное, те, кто "замучен тяжелой неволей", выглядели лучше. Очень тяжело было! И отчетливо помню такой момент: примерно после родов месяц была, что называется, "на автомате", потом навалилась такая усталость... И в какой-то момент просто пронзила мысль: И это на всю жизнь!
Ничего, как-то все обошлось. Как говаривала моя бабушка: Крута гора, да забывчива. И правда - потом был еще своерожденный ребенок, потом приемные...

Все будет хорошо!
20.03.2007 21:56:24, Arco Iris
Анют, все будет ХОРОШО! Тебе сейчас не тяжело, просто у вас идет адаптация,ты опыта набираешься, к тому же детки немного проблемные, все образуется, слишком мало времени еще прошло. У нас первый месяц пролетел, я даже оглянуться не успела, а наш малыш очень спокойный, абсолютно беспроблемный, я не скажу что было тяжело и сложно, но было страшно, очень страшно что могу сделать что-то не так,кошмары снились или наоборот делала очень много лишних движений, отчего усталвала. Сейчас уже почти 4 месяца прошло, на этой неделе пустились во все тяжкие, скучно нам очень стало (развивалки, врачи, массаж, район исследуем :)
Мамочка, ты там не куксись, у тебя целых 2 ребенка, естественно, что ты устаешь, не надо до потери пульса с ними возякаться, отдыхай, загружай папу, делай разгрузочные полчасика-час, я первое время когда муж приходил с работы, все бросала и шла в книжный на часок, там отдыхали мое тело и душа, да и польза была - в спокойной обстновке читала книжечки по уходу и развитию детей :)
Мне мама раньше говорила, что дети это ооочень тяжело, на что я всегда отвечала, что пока никто не умер! Месяцок-другой еще пройдет, пока не утрясутся хотя бы основные моменты, изучишь детой, их привычки, как любят спать, когда, что любят есть, что им можно, чего нельзя ну и т.д. Потом намного легче будет, потому что сможешь планировать свой день, свой отдых, их отдых. Я кстати отдыхать научилась, пока Макса укачиваю и за жизнь успеваю подумать и планы на месяц вперед построить :)
И срывы и прочее это все нормально, ты ведь не робот, у всех у нас есть предел, вообщем все у тебя идет правильным путем. Скоро, уже совсем скоро станет легче! Дрежись там!
20.03.2007 20:40:32, Cubix
:) спасибо большое за поддержку муж работает очень много. детей не видит. помощников нет.
все образуется наверное.
детки замечательные, пусть даже проблемные, особенно Коля. но их люблю. очень они славные. когда улыбаются :) так хорошо на душе становится.
не удается ни почитать, ни поделать что-то. то покакал, то орет что внимание надо срочно (орет КОля часто и Витя тоже иногда часто) то есть им приготовить, то покормить, едят долго, и самой поесть, загрузить в машинку белье, повесить его, помыть гору посуды. не могу присесть даже, не то что почитать. ну стала выделять время потихоньку. орут, беру на колени, читаю, они пытаются трогать книгу :)
вот так и живем. увидишь :)
24.03.2007 10:34:31, Lana2007
Знаете раньше была песенка "хотите ли не хотители, но дело товарищи в том, что прежде всего Вы родители, а все остальное потом" Держитесь, никто и никогда не обещал легкой жизни приемные дети или родные, Вы сейчас очень устали, но все проходит. Набиритесь сил, все изменится! 20.03.2007 20:25:16, BaranovaElena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!