Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом!

Наверное у каждого родителя были моменты, когда в голове возникал вопрос "Где взять тепения?" Опытные папы и мамы подскажите, что вы в
этом случае делали?
Очень необходимо, именно сейчас узнать, где же все таки можно это терпение взять:)
16.03.2007 15:18:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Терпимым может быть только довольный жизнью, а потому благодушный человек. Поэтому постарайтесь в первую очередь восстановить душевное равновесие у себя. У каждого человека для этого существуют свои способы. Я лично полностью восстанавливаюсь после часового лежания в ароматной ванне, когда ты можешь побыть наедине с собой, ранее мне помогали также походы в ресторан вдвоем с мужем, т.е. какая-то внешняя праздничная и не связанная с детьми обстановка, любила вкусно и необычно поесть.

Т.е. надо как-то встряхнуться самой и тогда будут силы справиться с конфликтом.
19.03.2007 11:26:52, елена волк
zayzay
Мне помогает медитация, хорошая книга (после детского отбоя) и командировки - вот возвращаясь из них я понимаю, что соскучилась по своим спиногрызам, после них нервы "железнеют" месяца на 2.
17.03.2007 22:01:20, zayzay
Мне помогли эти книги
http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/
и http://baby.syktsu.ru/Upbringing/Literature/LeShan/00.htm
17.03.2007 21:04:32, Belka3
Lita
Если у меня дочь пребывала в глубокой истерике я просто обнимала ее покрепче (чтоб не сильно дралась), ссадилась куда-нить, прижимала к себе, раскачивалась, чего-то там гудела и почти медитировала...отключалась от всех этих воплей и криков.

Если меня совсем доставали - шла в ванную и там тихо рыдала (женщинам иногда все-таки нужно порыдать, сбросить напряжение)

Чай садилась пить - зеленый, его можно пить только медленно и терпеливо

А вообще хоть у меня ребенок и своерожденный, для нее очень важно все распланировать и чтобы план не срывался. Ей прямо плохо, если она запланировала на субботу пойти в гости, а так кто-то заболел и все отменяется или если она запланировала на ужин гречку, а дали рис. Поэтому все максимально подробно проговариваем
16.03.2007 19:36:16, Lita
Godiva
В моменты истерик я заставляла себя думать о том , что пришлось пережить моему ребёнку , я сама себе давила на жалость . Я много что знаю про него , не каждый взрослый справится с собой после пережитого и после перемены в его жизни .Мой то постарше , он мне сам говорил :- мамочка , я не знаю что со мной происходит , я не хочу так себя вести , я начинаю вспоминать тех родителей и ничего не могу с собой поделать . Первое время мы его наказывали , ставили в угол , стоять он не хотел , плевался,кусался , кричал , бился головой о стены и об пол , бил нас , так как мы его держали в углу , кричал как он нас ненавидит и что мы ему не родители . Трясущимся голосом , но твёрдо , мы вдалбливали как роботы - ты наш сын , мы твои родители , ты должен нас слушаться , мы тебя любим. Потом сообщали , когда ему надоест такое выделывать , он должен будет помыть стены и пол и попросить прощения . рано или поздно это происходило . Это ужас как тяжело , но каждую минуту я думала о том сколько людей его предало , что наша семья это последний причал . Я всегда проговариваю слова из мультика Лило и Стич -мы семья , а в семье друг друга не предают . Когда же сдерживать себя я совсем не могу , я ухожу . Мужу сообщаю , разбирайтесь сами И ухожу , куда угодно , к подружке в основном . Сижу у неё с часок , отхожу , могу по магазинам проехаться , что-то купить себя заставляю и возвращаюсь . ребёнок чуствует что это связанно с ним , бросаетя ко мне со слезами и что больше никогда так не будет .И в любую минуту я думаю о том , что он пережил , как он это пережил , что в этой жизни ещё с ним могло случиться .Какой стресс он испытал когда его из одной среды поместили в другую .Везде свои правила , к этим правилам надо не только привыкнуть , сперва надо их узнать и принять . Вот как только ему будет доступно понимание новых правил жизни в новом месте , тогда всё придёт в норму . Поэтому каждое будующее действие мы проговариваем -сегодня пятница ,15 марта , ты идёшь в школу , а потом ты придёшь из школы и пообедаешь , потом сразу ты будешь делать уроки , потом , если ты быстро сделаешь уроки ты можешь поиграть в компьютер , не забудь у тебя в 6 часов плаванье , надо будет проверить всё ли для этого готово и т.д. Я понимаю что ваш ещё маленький , но они ведь тоже всё понимают когда с ними разговариваешь .И что самое мнтересное , что уже сейчас ребёнок сам пытается проговаривать свои планы ( по-своему , конечно , я бы сказала со своими меркантильными интересами , но всё равно ) , вот говорит - сегодня понедельник , значит в школу мне ещё ходить 4 дня , понедельник он уже не считает .Сегодня - пятница - я иду в школу последний раз на неделе и потом 2 дня не хожу . А когда у меня каникулы ? -с31 марта , - а сколько отсалось дней ? - у тебя в комнате календарь , сегодня такое-то , иди , посчитай и скажи мне сколько дней до каникул .Всё , всё проговаривается заранее ,планируется , мечтается о совместном будущем . Мы купим вместе то-то , мы пойдём туда-то , мы летом поедем туда , в субботу в гости идём к тому-то . И опять ,и снова я думаю о том что пережил мой ребёнок ,как он пережил , как он остался жив . А мне никогда не приходилось зимой на улице ночевать с собаками , а вам ? У каждого из наших детей своя не простая судьба ,и если у вашего не было этого , у него было другое . И всё что вы должны , вы должны знать , что ему нужна ваша любовь , попробуйте ему доказать , что вы можете ему дать эту любовь , вот от туда и брать терпение . Доказать ему и доказать себе . Пожалейте его , он это делает не специально , он не издевается над вами , это из него вылазят всякие чёртики , а вы должны помочь ему от них избавится . Терпите и жалейте . Пока можете терпеть - терпите , когда нет , уходите по-любому . Хоть как , но ненадолго , он вас ждёт сильнее всех . Вы ему нужны больше всех , поэтому вы и получаете больше всех . Помните , что без вас он не проживёт , что же ему делать ? Он переменится , он станет самым лучшим , он уже старается , но не всегда получается , он маленький , ему столько пришлось пережить . Пожалуйста , потерпите . 16.03.2007 17:41:01, Godiva
Класс!!! +100 19.03.2007 11:41:31, Наташа из Билефельда
Находка
Ирина, Вы умничка. И сердце у Вас золотое. 17.03.2007 23:30:39, Находка
Спасибо за Ваш совет! Вы молодец 17.03.2007 11:25:18, BaranovaElena
Очень хорошо написали!!Спасибо 16.03.2007 23:43:26, Snow
Спасибо большое!!!
16.03.2007 18:34:38, Надя А
Nostalgy(ex Bagirka)
Вы очень хорошо написали. Многое узнаю...
16.03.2007 18:11:16, Nostalgy(ex Bagirka)
Делюсь :)
Были такие моменты и немало. Причем не с тематической дочкой, а со своим кровным :))
Особенно перед садиком и в начале посещения садика (3г, ближе к 4-м) он всех 4-х взрослых (папа, мама, бабушка, дедушка) конкретно доставал, просто с ума сводил (и сам сходил). Разговорившись как-то, мы признались друг другу, что хочется порой его пристукнуть (всем).
Но всех утешала и сдерживала мысль, что это ВРЕМЕННО!
Еще около 2,5 лет, тоже были особенно "безумные" полгода. Я говорила себе - временно. :))
А когда еще меньше был (до/после 1г), то просто "отключалась" и делала все на автомате. Ведь делаешь обычно одно и то же с такими маленькими, и когда устанешь чувства/мысли можно особо и не подключать. Так... контроль на автомате, а сам не спишь конечно, но в таком "ауте" находишься, в энергосберегающем режиме. :))
Мы лечили (и вылечивали) все это "безумство" хорошей нагрузкой, в том числе и физической.
Снижаешь нагрузку, особенно на долго , получаем обратно ненаправленную энергию в 4-х стенах. Еще при гомеопатичском лечении (лечим аденоиды) заметно ребенок спокойнее становится.
Но это действительно временно, ребенок развивается, умнеет, взрослеет, все меняется. Нужно только замечать эти изменения и знать, что все эти периоды - временно!
16.03.2007 17:16:33, Хочушка
О Временности! я тоже на это сильно надеюсь! Он же у меня золотой! Просто мама неопытная:)
16.03.2007 18:52:42, Надя А
Очень непедагогично: поплотнее закрывала дверь в комнату, где находилсся ребенок, и уходила курить. Такой 5-минутки хватало, что бы подуспокоиться. Это при условии, что ребенок здоров. 16.03.2007 17:13:22, ТаМа
А мы с младшей вместе успокаивадлись,беру на руки или сажаю к себе на колени,прижимаю целую,качаю и вместе успокаиваемся.Когда совсем устаю,бабушка выручает берет к себе в комнату и общается:) 17.03.2007 13:45:01, Торопыга
Симба
Вспоминать приятные моменты, что в ребенке хорошо. Терпения прибавляется. Если совсем плохо, я тогда проговариваю эмоции ребенку словами и что я могу сделать на эмоциях. Потом мы оба думаем. И эмоции (обычно у двоих) успокаиваются 16.03.2007 16:07:53, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!